¿Cuál compro y por qué?
Quien va a jugar en 1080p o 1440p con tarjeta gráfica dedicada y quiere sacar el máximo de FPS por euro gastado debe ir a por el AMD Ryzen 5 9600X3D, por su caché L3 apilada de 128 MB y su TDP de 120 W. Quien prioriza edición de vídeo, compilación de código o cargas profesionales con muchos hilos debe ir a por el Intel Core Ultra 7 270K Plus, por sus 24 núcleos y los 36 MB de caché total que no dependen tanto del tipo de carga. Si vas a jugar y editar por igual, mira antes qué placa base puedes reusar: en una plataforma AM5 ya montada el Ryzen encaja sin tocar chipset; en una LGA 1851 existente el Intel encaja sin cambiar placa.
Cifras consultadas en las hojas técnicas publicadas por AMD y Intel en octubre de 2026.
Ficha técnica comparada
| Característica | AMD Ryzen 5 9600X3D | Intel Core Ultra 7 270K Plus |
|---|---|---|
| Núcleos / hilos | 6 / 12 | 24 / 24 |
| Frecuencia base | 4,3 GHz | 3,9 GHz |
| Frecuencia boost | 5,4 GHz | 5,7 GHz |
| Caché L2 | 6 MB | 36 MB |
| Caché L3 | 128 MB (con 3D V-Cache) | 36 MB |
| Memoria soportada | DDR5-5600 | DDR5-6400 |
| TDP | 120 W | 125 W |
| Proceso de fabricación | 4 nm TSMC | Intel 3 |
| Socket | AM5 | LGA 1851 |
| PCIe | 5.0 (28 carriles de CPU) | 5.0 (24 carriles de CPU) |
| Gráficos integrados | Radeon 2CU (RDNA 2) | Intel Graphics (Xe LPG, 4 Xe-cores) |
| Temperatura máxima de operación | 95 °C | 105 °C |
| Precio de lanzamiento orientativo | 299 USD (~267 € · ~5.500 MXN · ~958.870 COP · ~453.250 ARS) (julio 2026) | 409 USD (~365 € · ~7.530 MXN · ~1.311.640 COP · ~619.990 ARS) (julio 2026) |
Fuentes: hoja técnica del Ryzen 5 9600X3D en AMD.com y ARK del Core Ultra 7 270K Plus en Intel.com. Los precios están tomados del MSRP en dólares publicado por cada fabricante y cambian por país y por oferta.
Rendimiento esperado: qué dice el papel y qué se puede comprobar
No tengo en el material benchmarks propios, así que no voy a colar un porcentaje inventado. Lo que sí se puede deducir de las cifras anteriores es cómo se va a comportar cada chip en cargas conocidas, y eso es lo que vale para decidir.
En juegos
El Ryzen 5 9600X3D hereda la arquitectura Zen 5 y suma 128 MB de caché L3 gracias al apilado 3D V-Cache de segunda generación. En pruebas que AMD ha publicado para otros modelos 3D, esa pila extra de caché es lo que mueve la aguja en juegos con cuellos de botella en latencia de memoria, especialmente a 1080p con tarjetas gráficas de gama media-alta. Como aquí hay 128 MB frente a los 36 MB del Intel, cabe esperar que el Ryzen tome ventaja en títulos limitados por CPU a resoluciones bajas y en competitivos (CS2, Valorant, Tarkov, sims de carreras, Baldur's Gate 3 en ciudades).
El Core Ultra 7 270K Plus no es un chip 3D V-Cache, así que su ventaja bruta en juegos vendrá de la frecuencia boost (5,7 GHz frente a 5,4 GHz) y de la memoria DDR5-6400, que da más ancho de banda al subsistema. En benchmarks públicos de Intel, los Core Ultra de sobremesa suelen quedar por delante de los Ryzen de 6 núcleos en cargas multinúcleo por el simple hecho de llevar 24 hilos frente a 12; en juegos single-thread la diferencia es pequeña y depende mucho del título.
En creación de contenido y compilación
Aquí el panorama se gira: 24 núcleos frente a 6 marcan una diferencia abultada en export de vídeo, renders de Blender, compilación de proyectos grandes en Rust o builds paralelos de Android. La cifra concreta la tendrá cada suite; sobre el papel, con 24/24 frente a 6/12, el Intel dobla aproximadamente el techo de paralelismo del Ryzen. La caché no compensa la diferencia de hilos en cargas que no son sensibles a latencia L3.
En consumo y temperaturas
El TDP del Ryzen son 120 W, el del Intel 125 W: cinco vatios de diferencia. La temperatura máxima de operación declarada es de 95 °C en el Ryzen y 105 °C en el Intel. Eso no significa que el Intel vaya más caliente, solo que su plataforma admite más margen térmico antes de throttling declarado. Para saber el consumo real en cada caja hay que mirar reviews con sondas de pared (Cinebench R23 +consumo en HWiNFO), porque TDP y consumo real no son lo mismo.
Plataforma, placa y RAM: lo que rodea al procesador
Placa base
El Ryzen 5 9600X3D usa socket AM5, que es la plataforma que AMD mantiene desde 2022 con BIOSAGES para los chips 3D más recientes. Comprueba en la página de soporte de tu placa (ASUS, MSI, Gigabyte, ASRock) que el BIOS actual reconoce el silicio antes de instalar. El Core Ultra 7 270K Plus usa socket LGA 1851, introducido con la familia Core Ultra 200 en octubre de 2024.
Si ya tienes una placa AM5 o LGA 1851 reciente, mantenerte en la misma plataforma es la única ventaja económica real de actualizar CPU sin cambiar placa; si no, el coste de la placa (de 160 a 350 USD (~312 € · ~6.440 MXN · ~1.122.430 COP · ~530.560 ARS) según chipset y características) puede comerse el ahorro entre ambos procesadores.
Memoria RAM
El Ryzen 5 9600X3D declara soporte DDR5-5600; el Core Ultra 7 270K Plus llega a DDR5-6400, un 14 % más de frecuencia JEDEC. En la práctica ambos suben con módulos certificados XMP o EXPO, así que esa cifra es el suelo, no el techo. Quien edita vídeo con proyectos pesados notará más el ancho de banda que la latencia; conviene un kit DDR5-6000 CL30 si vas a Ryzen y DDR5-6400 CL32 si vas a Intel.
PCIe y almacenamiento
Ambos ofrecen PCIe 5.0 con 28 y 24 carriles respectivamente. Los dos tienen carriles de sobra para una tarjeta gráfica de la serie GeForce RTX 50 o Radeon RX 9000, y para una unidad NVMe Gen5 de 14 000 MB/s. Si montas GPU + NVMe juntos no llega a faltar ancho de banda en ninguno de los dos casos.
Refrigeración
Con TDP de 120 W y 125 W, ninguno de los dos es un horno comparable a los 170 W de antaño, pero tampoco un chip que valga con el disipador de caja. Un torre de gama media tipo Thermalright Peerless Assassin o DeepCool AK620 los mantiene a raya; en compacto solo se me ocurre el Noctua NH-D15 o equivalente de 158 mm de altura.
Pegas reales de cada uno
Del Ryzen 5 9600X3D
Solo 6 núcleos en un momento en que Photoshop, DaVinci Resolve y motores de juego modernos ya usan el doble sin despeinarse. Si el equipo va a servir también de estación de trabajo, los 12 hilos se quedan cortos en export de proyectos largos. La elección de AM5 obliga también a comprar memoria DDR5 (no hay DDR4 en esta plataforma), así que el presupuesto del cambio de plataforma sube.
Del Core Ultra 7 270K Plus
Sin 3D V-Cache: en juegos con cuello de botella de caché la diferencia frente al Ryzen se nota, especialmente a 1080p. Los Core Ultra 200K son también más sensibles a temperaturas de caja y a la calidad de la pasta térmica del IHS en algunas unidades; en reviews de la generación se han visto diferencias de más de 4 °C entre CPUs del mismo modelo según el lote. Pagas además unos 110 USD (~98 € · ~2.020 MXN · ~352.760 COP · ~166.750 ARS) más en MSRP que el Ryzen.
¿Cuándo conviene cuál?
- Jugar a 1080p o 1440p con GPU dedicada de gama media o alta → Ryzen 5 9600X3D.
- Editar vídeo 4K, hacer compilaciones largas o renders → Core Ultra 7 270K Plus.
- Mezcla de juego y edición con presupuesto ajustado → Ryzen, y compensa la diferencia con la GPU.
- Reusar placa AM5 que ya tienes → Ryzen 5 9600X3D.
- Reusar placa LGA 1851 que ya tienes → Core Ultra 7 270K Plus.
- PC silencioso en caja compacta → Ryzen, por el TDP ligeramente más bajo y el IHS más fácil de refrigerar.
Cómo comprobar los datos por tu cuenta
Las cifras de núcleos, frecuencia, caché, TDP y temperatura máxima de operación están en las páginas oficiales: ARK de Intel para el Core Ultra 7 270K Plus y la página de producto del Ryzen 5 9600X3D en AMD.com (ambas enlazadas más abajo). Los precios cambian por país y por tienda, así que conviene cruzar tres o cuatro tiendas locales y mirar el histórico en camelcamelcamel o PCPartPicker antes de comprar; las cifras que doy aquí son MSRP en dólares en julio de 2026.
Para saber el consumo real, el método que mejor se repite en reviews serias es:consumo bajo carga sostenida con Cinebench R23 durante 30 minutos, lectura en HWiNFO64 del paquete CPU Package Power y diferencia frente al TDP declarado. Para temperaturas,calcular con un disipador concreto documentado.
Fuentes oficiales:
- AMD Ryzen 5 9600X3D en AMD.com
- Intel Core Ultra 7 270K Plus en Intel ARK
Preguntas frecuentes sobre el Ryzen 5 9600X3D y el Core Ultra 7 270K Plus
1. ¿Qué características tiene la Smart TV Polaroid de 32 pulgadas?
Polaroid ofrece varios modelos de 32 pulgadas con resolución HD (1366×768) o Full HD, sintonizador digital ISDB-T, dos puertos HDMI y al menos un USB para reproducir archivos. Son equipos básicos con Android TV o sistema propio según la versión, pensados para habitaciones o cocinas donde no se necesita gran tamaño. Si buscas más fluidez en apps, conviene revisar que traiga al menos 1 GB de RAM y Wi-Fi de doble banda.
2. ¿Qué modelos antiguos de TV Polaroid todavía se consiguen o sirven como referencia?
Las series más recordadas son las Polaroid PTV y las FRG-XXX, comercializadas entre 2015 y 2020, con tamaños de 32 a 55 pulgadas y Android TV en las versiones más recientes. Eran equipos sencillos, con 1 GB de RAM y conectores HDMI estándar, suficientes para ver cable y streaming básico. Antes de comprar una usada, conviene revisar que el sintonizador sea compatible con tu país y que el mando original siga funcionando, porque algunos ya no se fabrican.
3. ¿Qué es y cómo funciona una Smart TV Polaroid?
Es un televisor con conexión a internet Wi-Fi o por cable que permite instalar aplicaciones como Netflix, YouTube o Disney+ desde una tienda integrada. Los modelos actuales de Polaroid usan Android TV o un sistema propio, con un procesador básico de 1 a 2 GB de RAM y control remoto con botones dedicados. Para que funcione bien necesitas al menos 10 Mbps de internet estable y una cuenta en cada plataforma de streaming.
4. ¿Cómo conseguir un control remoto para una TV Polaroid?
Polaroid vende repuestos oficiales a través de su servicio de atención al cliente y en tiendas en línea como Mercado Libre, con precios que rondan entre 200 y 500 pesos mexicanos según el modelo. También funcionan mandos universales de marcas como RCA o One For All, siempre que se programe con el código del fabricante, que aparece en el manual. Antes de pedir uno, anota el número de modelo exacto que aparece en la etiqueta trasera del televisor para evitar incompatibilidades.
5. ¿Cuánto cuesta una Smart TV Polaroid de 55 pulgadas?
El precio varía según el país: en México ronda los 6,999 a 8,999 pesos mexicanos en tiendas como Liverpool o Amazon, mientras que en España se sitúa entre 400 y 550 euros. Estas pantallas ofrecen resolución 4K UHD, tres o cuatro entradas HDMI y Android TV en las versiones más nuevas. Lo más recomendable es comparar precio la misma semana de compra, porque suelen tener descuentos en El Buen Fin o Black Friday.
Fuentes
- PolaroidTV and smart TV – Polaroid Supportconsultado el 12/10/2026
- Gadgets360Polaroid TV – Gadgets 360consultado el 12/10/2026
- ForbesPolaroid Reveals Plans To Launch 4K Ultra HD LED Smart TVs With …consultado el 12/10/2026
- ConsumeraffairsPolaroid TV Reviews from Real Customers – Consumer Affairsconsultado el 12/10/2026
