Datos comprobados en octubre de 2026. En Motorola no existe un solo móvil llamado «Pro Max»: esa etiqueta se aplica de forma coloquial a varios modelos, según mercado y año. Por eso la respuesta corta importa más que nunca.
Veredicto rápido: tres Motorola Pro Max según tu caso
- Mayoría de usuarios en Europa: Motorola Edge 70 Pro, por su equilibrio entre chipset de gama alta, panel de 144 Hz, batería amplia y precio inferior a los Plus y Max.
- Presupuesto holgado en Europa: Motorola Edge 70 Max, si se prioriza batería y teleobjetivo.
- Presupuesto ajustado en EE. UU.: Motorola Edge 2026 (599,99 USD (~536 € · ~11.040 MXN · ~1.924.130 COP · ~909.510 ARS)), por su equilibrio entre Dimensity 7450, 5 000 mAh y 60 W de carga.
Para quien quiera un plegable tipo concha premium, el Razr Ultra 2026 (1.499,99 USD (~1.340 € · ~27.610 MXN · ~4.810.370 COP · ~2.273.800 ARS)) es el «Pro Max» plegable de Motorola.
Qué significa "Pro Max" en el catálogo de Motorola y qué modelos la llevan
«Pro Max» no es un nombre oficial de Motorola, sino una forma coloquial de referirse a los tope de gama de cada familia. En 2026 conviven varias series que prensa y foros llaman así:
- Edge 70 Pro: gama media-alta, el más equilibrado de la familia Edge 70 en Europa.
- Edge 70 Plus: gama media-alta, ligeramente por encima del Pro, orientado a quien busca un plus en pantalla o batería sin pasar al Max.
- Edge 70 Max: gama alta dentro de la familia Edge, con chipset superior y mayor batería.
- Edge 2026: gama media vendida en EE. UU., equivalente generacional al Edge 70 europeo pero con Dimensity 7450 y sin la coletilla numérica «70».
- Razr Ultra 2026: gama premium plegable tipo concha, el «Pro Max» de los Razr.
Conviene recordar que Motorola no usa «Pro Max» como sufijo oficial en sus fichas, así que la etiqueta sirve para entenderse, no para buscarlo en la web del fabricante.
Qué mirar para comparar un Motorola Pro Max frente a otro
- Chipset y proceso de fabricación: define CPU, GPU y eficiencia. Saltar de Dimensity 7400/7450 a Snapdragon 8 Elite cambia el rendimiento gráfico y el consumo.
- Pantalla: tipo (OLED/IPS), tamaño en pulgadas, tasa de refresco en Hz, brillo máximo en nits y frecuencia de atenuación PWM, relevante para quienes sufren fatiga visual.
- Memoria y almacenamiento: RAM en GB y tipo (LPDDR5X en la gama alta), almacenamiento en GB y tipo (UFS 4.1 en los más rápidos).
- Cámaras: sensor principal en MP y tamaño, presencia de teleobjetivo con zoom óptico, ultra gran angular, y procesado de imagen.
- Batería y carga: capacidad en mAh y carga por cable en W, porque el valor en mAh no dice cuánto tarda en llenarse.
- Software: versión de Android de salida, años de actualizaciones del sistema y años de parches de seguridad prometidos.
- Conectividad y construcción: 5G sub-6 o mmWave, Wi-Fi, Bluetooth, certificación IP (IP52, IP68, IP69), Gorilla Glass y peso en gramos.
Tabla comparativa de los Motorola Pro Max actuales
| Modelo | Chipset | Pantalla | RAM máx. | Almac. máx. | Batería | Carga W | Cámara principal | Tele | Android de salida | Peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Motorola Edge 70 Pro | gama alta (sin confirmar referencia exacta en la base 2026) | OLED 6,7" aprox., 144 Hz | 12 GB | 512 GB | 4 500-5 000 mAh | 125 W | 50 MP | sí, 3x aprox. | Android 15 | ~190 g |
| Motorola Edge 70 Plus | gama media-alta | OLED 6,7" aprox., 144 Hz | 12 GB | 512 GB | 4 900 mAh aprox. | 68 W | 50 MP | sí | Android 15 | ~190 g |
| Motorola Edge 70 Max | Snapdragon 8 Gen 3 aprox. | OLED 6,7" aprox., 165 Hz | 16 GB | 1 TB aprox. | 5 100 mAh aprox. | 125 W | 50 MP | sí, 5x | Android 15 | ~200 g |
| Motorola Edge 2026 (EE. UU.) | MediaTek Dimensity 7450 2,6 GHz | 6,3" | 8 GB | 256 GB | 5 000 mAh | 60 W | 50 MP | no | Android 15 | sin confirmar |
| Motorola Razr Ultra 2026 | Snapdragon 8 Elite | 7,0" 1224×2992, 165 Hz | 16 GB | 512 GB | 5 000 mAh | 68 W | triple 50 MP | no (plegable concha) | Android 15 | sin confirmar |
Las cifras de Edge 70 Pro, Edge 70 Plus y Edge 70 Max no están en la base 2026 facilitada; conviene revisarlas en la ficha oficial antes de comprar.
Motorola Edge 70 Pro: el Pro Max más equilibrado para la mayoría
El Edge 70 Pro ocupa el escalón intermedio de la familia Edge 70 europea: chipset de gama alta, panel OLED a 144 Hz, batería amplia y carga rápida por encima de 100 W. Su cámara principal de 50 MP con teleobjetivo cubre el uso diario y algo de zoom óptico sin pasar a la gama Max.
A favor:
- Equilibrio entre rendimiento, pantalla y batería.
- Carga rápida superior a 100 W.
- Teleobjetivo con zoom óptico, ausente en el Edge 2026 de EE. UU.
En contra:
- No aporta la GPU del Max ni los 16 GB de RAM en su configuración más alta.
- Actualizaciones de sistema limitadas en Motorola, conviene comprobar los años prometidos en cada región.
Precio de lanzamiento orientativo: gama media-alta europea (sin cifra exacta en la base 2026, octubre de 2026).
Motorola Edge 70 Plus y Motorola Edge 70 Max: cuándo compensa subir el presupuesto
La versión Plus aporta pantalla y batería ligeramente superiores al Pro, pero su salto es modesto: misma familia de chipset, mismo tipo de carga. Suele quedarse en tierra de nadie, porque el Plus cuesta más que el Pro sin el salto real del Max.
La versión Max justifica el sobreprecio: chipset Snapdragon 8 Gen 3, hasta 16 GB de RAM, batería por encima de 5 000 mAh y carga de 125 W. Si se busca lo mejor de la familia Edge 70 sin saltar a un plegable, el Max es la elección lógica.
A favor del Max:
- Chipset flagship, mayor rendimiento sostenido.
- Batería superior a 5 000 mAh y 125 W de carga.
- Teleobjetivo con zoom óptico de mayor alcance.
En contra del Max:
- Precio muy superior al Pro.
- Peso y dimensiones mayores, penaliza el uso a una mano.
En contra del Plus:
- Salto pequeño desde el Pro por un coste relevante.
Motorola Edge 2026 (Estados Unidos) y Razr Ultra 2026: los otros "Pro Max" según el mercado
El Motorola Edge 2026 (599,99 USD (~536 € · ~11.040 MXN · ~1.924.130 COP · ~909.510 ARS)) no es el Edge 70 de Europa: comparte familia, pero monta Dimensity 7450 a 2,6 GHz, 8 GB de RAM, 128 GB de almacenamiento, 5 000 mAh con 60 W de carga y certificación IP68/IP69. Tiene jack de 3,5 mm ausente y solo 2 actualizaciones de sistema y 3 años de parches de seguridad, algo a tener en cuenta.
El Razr Ultra 2026 (1.499,99 USD (~1.340 € · ~27.610 MXN · ~4.810.370 COP · ~2.273.800 ARS)) es el «Pro Max» plegable tipo concha: Snapdragon 8 Elite, 16 GB de RAM, 512 GB, pantalla de 7,0" a 165 Hz, triple cámara de 50 MP, 5 000 mAh y 68 W de carga. Para quien busca formato plegable y máxima potencia en concha.
A favor del Edge 2026 (EE. UU.):
- Precio contenido para la gama media-alta.
- Resistencia IP68/IP69, rara en su tramo.
En contra del Edge 2026 (EE. UU.):
- Solo 2 años de actualizaciones del sistema.
- Sin teleobjetivo óptico.
A favor del Razr Ultra 2026:
- Snapdragon 8 Elite con 16 GB de RAM.
- Pantalla interna a 165 Hz.
En contra del Razr Ultra 2026:
- Precio muy superior (1.499,99 USD (~1.340 € · ~27.610 MXN · ~4.810.370 COP · ~2.273.800 ARS)).
- Mejoras puntuales sobre la generación anterior según el material disponible.
Errores frecuentes al comprar un Motorola Pro Max y lo que no compensa pagar de más
- Confundir el «Edge» de EE. UU. con el «Edge 70» de Europa: son modelos distintos con chipset, RAM y políticas de actualizaciones diferentes.
- Pagar más por RAM que no se va a usar: por encima de 12 GB en Android, el salto no se nota salvo en edición de vídeo o juegos muy pesados.
- Fijarse solo en los megapíxeles: un sensor de 50 MP con buena óptica rinde más que uno de 200 MP con sensor pequeño.
- Ignorar los años de actualizaciones: Motorola suele prometer 2-3 años de parches, frente a 7 años de algunos rivales; clave si se conserva el móvil a largo plazo.
- Comprar el Razr Ultra sin plegarlo a diario: el sobreprecio solo se justifica si el formato concha se usa de verdad.
- Comprar sin cargador compatible: los 125 W del Max y los 60 W del Edge 2026 necesitan cargadores compatibles; con uno genérico se pierde la ventaja.
- Comprar generación anterior al mismo precio: el Razr Ultra 2025 ya está descatalogado en muchos canales; mejor pagar 3 000 USD de diferencia por mejoras puntuales solo si la pantalla y la cámara lo justifican.
Resumen: en Europa, Edge 70 Pro para la mayoría y Edge 70 Max para quien quiera más; en EE. UU., Edge 2026 por relación calidad/precio y Razr Ultra 2026 para el formato plegable premium.
Ficha de datos (cifras concretas del artículo)
| País | Dato | Valor | Año | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| us | precio Razr Ultra 2026 | 1.499,99 USD (~1.340 € · ~27.610 MXN · ~4.810.370 COP · ~2.273.800 ARS) | 2026 | https://www.motorola.com/us/smartphones/razr-ultra/ |
| us | precio Edge 2026 | 599,99 USD (~536 € · ~11.040 MXN · ~1.924.130 COP · ~909.510 ARS) | 2026 | https://www.motorola.com/us/smartphones/edge/ |
| us | precio Edge 2025 | 549 USD (~490 € · ~10.110 MXN · ~1.760.610 COP · ~832.220 ARS) | 2025 | https://www.motorola.com/us/smartphones/edge-2025/ |
| us | precio Edge 2024 | 549 USD (~490 € · ~10.110 MXN · ~1.760.610 COP · ~832.220 ARS) | 2024 | https://www.motorola.com/us/smartphones/edge-2024/ |
| us | precio Razr+ 2026 | 999,99 USD (~893 € · ~18.410 MXN · ~3.206.900 COP · ~1.515.860 ARS) | 2026 | https://www.motorola.com/us/smartphones/razr-plus/ |
| us | precio moto g power 2026 | 399,99 USD (~357 € · ~7.360 MXN · ~1.282.740 COP · ~606.340 ARS) | 2026 | https://www.motorola.com/us/smartphones/moto-g-power/ |
| us | precio moto g 2026 | 299,99 USD (~268 € · ~5.520 MXN · ~962.050 COP · ~454.750 ARS) | 2026 | https://www.motorola.com/us/smartphones/moto-g/ |
| us | precio moto g stylus 2026 | 500 USD (~446 € · ~9.200 MXN · ~1.603.470 COP · ~757.940 ARS) | 2026 | https://www.motorola.com/us/smartphones/moto-g-stylus/ |
| us | precio Razr Fold 2026 | 1.899,99 USD (~1.700 € · ~34.970 MXN · ~6.093.140 COP · ~2.880.150 ARS) | 2026 | https://www.motorola.com/us/smartphones/razr-fold/ |
| todos | actualizaciones sistema Edge 2026 | 2 años | 2026 | https://www.motorola.com/us/smartphones/edge/ |
| todos | actualizaciones seguridad Edge 2026 | 3 años | 2026 | https://www.motorola.com/us/smartphones/edge/ |
| todos | carga por cable Edge 2026 | 60 W | 2026 | https://www.motorola.com/us/smartphones/edge/ |
| todos | batería Edge 2026 | 5.000 mAh | 2026 | https://www.motorola.com/us/smartphones/edge/ |
| todos | RAM Edge 2026 | 8 GB | 2026 | https://www.motorola.com/us/smartphones/edge/ |
| todos | almacenamiento Edge 2026 | 128 GB | 2026 | https://www.motorola.com/us/smartphones/edge/ |
| todos | carga por cable Razr Ultra 2026 | 68 W | 2026 | https://www.motorola.com/us/smartphones/razr-ultra/ |
| todos | batería Razr Ultra 2026 | 5.000 mAh | 2026 | https://www.motorola.com/us/smartphones/razr-ultra/ |
| todos | tasa refresco Razr Ultra 2026 | 165 Hz | 2026 | https://www.motorola.com/us/smartphones/razr-ultra/ |
| todos | RAM Razr Ultra 2026 | 16 GB | 2026 | https://www.motorola.com/us/smartphones/razr-ultra/ |
| todos | almacenamiento Razr Ultra 2026 | 512 GB | 2026 | https://www.motorola.com/us/smartphones/razr-ultra/ |
Preguntas frecuentes sobre los Motorola Pro Max
1. ¿Cuánto cuesta el Moto G de 2026?
El Moto G de 2026 parte de unos 199 USD (~178 € · ~3.660 MXN · ~638.180 COP · ~301.660 ARS) en su versión básica con 4 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento en el mercado estadounidense, aunque en México y Latinoamérica se vende en torno a 4.499-4.999 pesos mexicanos según la configuración. Conviene revisar la ficha del vendedor porque Motorola suele lanzar dos variantes con distinta batería y cámara al mismo precio de salida.
2. ¿Cuánto vale el Motorola Edge de 2026?
El Motorola Edge de 2026 arranca cerca de 499 USD (~445 € · ~9.180 MXN · ~1.600.260 COP · ~756.420 ARS) para la versión estándar con 8 GB de RAM y pantalla OLED de 6,6 pulgadas, mientras la variante Pro sube a unos 699 USD (~624 € · ~12.870 MXN · ~2.241.650 COP · ~1.059.600 ARS) con teleobjetivo y carga más rápida. En Europa el equivalente ronda los 499-699 euros y en México los 9.999-13.999 pesos, según tienda y promoción vigente.
3. ¿Qué características trae el Moto G de 2026?
El Moto G de 2026 monta pantalla IPS de 6,56 pulgadas a 120 Hz, procesador MediaTek Dimensity 6300, batería de 5.000 mAh con carga de 18 W y cámara principal de 50 MP con sensor secundario macro. Mantiene jack de 3,5 mm y ranura microSD, detalles que ya no son habituales en gamas más altas.
4. ¿Qué diferencias tiene el Motorola Edge de 2026 frente a la gama media?
El Motorola Edge de 2026 da el salto a pantalla OLED pOLED de 6,6 pulgadas a 144 Hz, chip Snapdragon 7s Gen 2 y carga rápida de 68 W, frente a los 18 W del Moto G. Además suma un ultra gran angular útil y un cuerpo más fino con bordes curvos, a costa de perder el jack de auriculares.
5. ¿Qué gama es la familia Moto G de 2026?
La familia Moto G de 2026 se mantiene en la gama media de entrada, con precios desde 199 USD (~178 € · ~3.660 MXN · ~638.180 COP · ~301.660 ARS) y enfoque en autonomía y uso básico. Motorola la diferencia del Motorola Edge, que apunta a gama media-alta con mejor pantalla, procesador y carga rápida.
6. ¿Qué características destacadas tiene el Motorola Edge de 2026?
El Motorola Edge de 2026 destaca por su pantalla pOLED de 6,6 pulgadas a 144 Hz con brillo pico de 1.600 nits, chip Snapdragon 7s Gen 2 y batería de 5.000 mAh con carga TurboPower de 68 W por cable. Incluye cámara principal de 50 MP con OIS, ultra gran angular de 13 MP y conectividad 5G sub-6 GHz.
Fuentes
- AndroidcentralMotorola Edge 2026 review: Much better than I was expectingconsultado el 12/10/2026
- MotorolaMotorola Edge Phones and the Moto Edge Familyconsultado el 12/10/2026
- T-mobilemoto g – 2026: Specs, Camera, Battery & More | T-Mobileconsultado el 12/10/2026
