Fibra óptica

¿Cuál es el mejor media converter de fibra según tus necesidades?

octubre 13, 2026 Qué es mejor? 12 min read
¿Cuál es el mejor media converter de fibra según tus necesidades?

La elección rápida según tu caso

Si vas a tender un enlace de fibra entre dos edificios o hasta una cámara aislada y quieres gastar lo justo, el conversor de medios Gigabit monomodo SC no administrable es la opción que cubre a la mayoría. Conector SC, fibra 1000BASE-LX y 1310 nm, alcances de hasta 10 km y precio en el entorno de 50-80 USD (~71 € · ~1.470 MXN · ~256.550 COP · ~121.270 ARS) (2026) por pareja, cumple sin extras. Modelos de referencia: IMC-21A y CSM-200 de Planet, o el TP-Link MC220L, todos en formato metálico pequeño con alimentación a 5 V o 12 V CC.

Cuando necesitas alimentar el dispositivo del extremo y no quieres tirar cable eléctrico aparte, el conversor PoE+ Gigabit monomodo. La serie IMC-P21A-G2 de Planet entrega 30 W según 802.3at y admite distancias de 100 m en cobre más 10-20 km por fibra; precio orientativo 120-180 USD (~161 € · ~3.310 MXN · ~577.250 COP · ~272.860 ARS) (2026). Sirve para una cámara IP, un AP WiFi en mástil o un teléfono VoIP en remoto.

Si andas justo de presupuesto y solo vas a usar Fast Ethernet, el conversor multimodo SC 10/100. Acepta 100BASE-FX, conector SC, fibra multimodo 850 nm y 2 km de alcance, por debajo de 40 USD (~36 € · ~736 MXN · ~128.280 COP · ~60.640 ARS) (2026) por unidad. Vale para una cámara CCTV antigua o un enlace de voz entre dos armarios ya cableados con OM1/OM2; no lo elijas si el tráfico va a crecer a vídeo o a datos pesados.

Cinco criterios que separan a unos de otros

Velocidad real. La cifra clave es la del puerto eléctrico: 10/100 (Fast Ethernet) o 10/100/1000 (Gigabit). Un enlace 1000BASE-LX sobre un conversor Fast Ethernet se queda en 100 Mbps; es lo primero que hay que mirar antes de mirar la fibra.

Modo de fibra y distancia. Multimodo (MM) con 850 nm cubre 220-550 m según OM1-OM4; monomodo (SM) con 1310 nm cubre 10 km y con 1550 nm puede llegar a 40-80 km. El estándar 10GBASE-LR fija 10 km sobre monomodo, y 10GBASE-ER hasta 40 km.

Conectores. SC es el más común en monomodo de oficina; LC domina en SFP y en monomodo 1G/10G de armario. ST aparece en instalaciones industriales antiguas y en multimodo. Mezclar SC con LC exige un latiguillo híbrido o un acoplador, y a veces se compra el conversor con el conector equivocado sin darse cuenta.

Gestión. No administrable (plug and play, sin IP ni SNMP), administrable (con web, SNMP y VLAN) y capa 2 con funciones L2. Para un enlace punto a punto sin VLAN, no admin basta y baja precio; en una red monitorizada o con VLAN, el admin se paga solo.

Robustez y alimentación. Rango de temperatura de -40 a 75 °C, redundancia de alimentación dual 12-48 V CC y MTBF alto distinguen a los industriales. El dato de consumo (W) y el tipo de fuente (adaptador externo o borna integrada) se miran en la ficha.

Tabla comparativa de modelos destacados

Modelo Velocidad Fibra Alcance máx. Conector PoE Gestión Alimentación Temp. operativa Precio aprox. (2026)
Planet IMC-21A 10/100/1000 SM 1310 nm 10 km SC No No admin 5 V CC ext. 0 a 50 °C 60-90 USD (~80 € · ~1.660 MXN · ~288.620 COP · ~136.430 ARS)
Planet IMC-21GA 10/100/1000 SM 1310 nm 10 km SC No No admin 5 V CC ext. 0 a 50 °C 70-100 USD (~89 € · ~1.840 MXN · ~320.690 COP · ~151.590 ARS)
Planet IMC-P21A-G2 10/100/1000 SM 1310 nm 20 km SC 802.3at 30 W No admin 48-56 V CC 0 a 50 °C 130-180 USD (~161 € · ~3.310 MXN · ~577.250 COP · ~272.860 ARS)
Planet IMC-P101 10/100 SM 1310 nm 15 km SC 802.3af 15,4 W No admin 48 V CC 0 a 50 °C 90-130 USD (~116 € · ~2.390 MXN · ~416.900 COP · ~197.060 ARS)
Planet TRC-2190 10G SM 1310 nm 10 km (10GBASE-LR) LC (SFP+) No No admin 12 V CC 0 a 50 °C 250-360 USD (~321 € · ~6.630 MXN · ~1.154.500 COP · ~545.720 ARS)
Advantech IMC-101G 10/100/1000 SM/MM (SFP) según SFP LC (SFP) No No admin 12-48 V CC dual -40 a 75 °C 220-320 USD (~286 € · ~5.890 MXN · ~1.026.220 COP · ~485.080 ARS)
Advantech PTC-101 10/100/1000 MM 850 nm 2 km SC No No admin 12-48 V CC dual -40 a 85 °C, IEC 61850-3 380-520 USD (~464 € · ~9.570 MXN · ~1.667.610 COP · ~788.260 ARS)
TP-Link MC220L 10/100/1000 SM/MM (SFP) según SFP LC (SFP) No No admin 5 V CC ext. 0 a 40 °C 45-70 USD (~62 € · ~1.290 MXN · ~224.490 COP · ~106.110 ARS)

Cifras de alcance según el estándar IEEE 802.3 (1000BASE-LX, 10GBASE-LR) y fichas de Planet, Advantech y TP-Link. El precio final cambia por país y por canal de compra.

Media converters no administrables: para enlaces punto a punto sencillos

Son la familia más vendida: caja metálica pequeña, un puerto RJ-45, un puerto de fibra SC fijo o LC mediante SFP, y un LED de link por puerto. Los modelos tipo IMC-21A y CSM-200 de Planet funcionan en 1000BASE-LX monomodo con 1310 nm, 10 km de alcance, y un consumo típico de 5 V/2 A. La instalación es literalmente conectar el latiguillo de fibra, el cable Ethernet y el adaptador de corriente: nada de IP, nada de SNMP, nada de VLAN.

Conviene a oficinas que tienden fibra entre dos plantas, a comercios que llevan la red a una nave anexa y a cámaras IP puntuales en parkings. No conviene en redes con VLAN, donde hace falta un switch de capa 2 que marque el tráfico, ni en entornos donde la monitorización SNMP del enlace sea requisito. En esos casos, un administrable o un switch con uplinks SFP rinde más y se opera mejor.

Pegas reales: sin gestión, si el enlace cae no avisa por sí solo (lo detecta el switch o el NVR); el chasis no suele tener rango industrial, y los SFP fijos limitan cambiar de MM a SM o de SC a LC sin cambiar de conversor.

Media converters Gigabit y 10G: cuando el cuello de botella es la velocidad

Cuando el enlace mueve vídeo 4K, copias entre servidores o varios streams de vigilancia a la vez, un Fast Ethernet se queda corto en seguida. La familia Gigabit con conectores SC, como el IMC-21GA de Planet, o con SFP, como el TP-Link MC220L, permite aprovechar 1000BASE-LX hasta 10 km sobre monomodo 1310 nm, con presupuesto óptico suficiente para empalmes y varios patch panels.

En el siguiente escalón, los 10G. El TRC-2190 de Planet y referencias equivalentes usan SFP+ y se rigen por el estándar 10GBASE-LR: 1310 nm sobre monomodo, 10 km de alcance. Para tiradas largas metropolitanas o de campus, los modelos 10GBASE-ER llegan a 40 km con 1550 nm. Son la respuesta cuando un enlace 1G empieza a saturarse en las puntas y la métrica que duele es la latencia en horario de producción.

Sirven para backbones entre edificios, para troncales de NVR con 16-32 cámaras 4K, y para estudios de edición que mueven rushes por red. Pegas: precio por unidad por encima de 250 USD (~223 € · ~4.600 MXN · ~801.730 COP · ~378.970 ARS) (2026) en 10G, y los latiguillos LC son más delicados que los SC: el clic del pestillo hay que respetarlo al extraer.

Media converters PoE: alimentar dispositivos en el extremo

Llevan una entrada de 48-56 V CC y sacan, por el puerto RJ-45, corriente según el estándar 802.3af (15,4 W), 802.3at (30 W) o 802.3bt (60-90 W). El IMC-P101 de Planet entrega 802.3af sobre 100BASE-FX, útil para una cámara IP básica o un AP ligero; el IMC-P21A-G2 entrega 802.3at sobre 1000BASE-LX, válido para cámaras PTZ, AP WiFi 6 y teléfonos VoIP de gama alta.

El caso típico es una cámara en mástil de parking, un AP en la cubierta de un edificio o un sensor de tráfico en un cruce sin toma eléctrica cercana. El cable de fibra lleva datos y, por hilos de cobre o por el propio RJ-45 según diseño, alimenta el dispositivo final hasta los 100 m del cable Ethernet. La distancia en fibra la da el conversor (10-20 km en monomodo), independiente del límite PoE de 100 m en cobre.

Pegas reales: la fuente de 48-56 V suele ser externa y ocupa caja aparte; la inyección PoE genera calor que conviene evacuar en armarios cerrados; y si el dispositivo final es 802.3bt, hay que verificar que el conversor lo soporte explícitamente, porque no todos lo hacen.

Media converters industriales y de chasis: entornos exigentes

Cuando el armario está a la intemperie, en una subestación, en una planta química o en un tren, el conversor de oficina dura poco. Los modelos industriales como el IMC-101G de Advantech, el PTC-101 (con certificación IEC 61850-3 para subestaciones) y los Planet TRC-190/TRC-2190 comparten cuatro rasgos: rango de temperatura de -40 a 75 °C o más, alimentación dual 12-48 V CC por borna, chasis metálico con fijación DIN, y MTBF por encima de 500.000 horas.

IEC 61850-3 es la norma clave para subestaciones eléctricas, y los modelos que la declaran resisten sobretensiones, vibración y EMI. En planta industrial, el rango térmico y la alimentación redundante importan más que el throughput. En transporte (tren, autobús, carretera), la vibración y el choque hacen que el chasis metálico y la fijación de los conectores de fibra sean decisivos.

Pegas: precio entre 220 y 520 USD (~464 € · ~9.570 MXN · ~1.667.610 COP · ~788.260 ARS) (2026) por unidad según certificaciones, y la fuente de alimentación industrial (no incluida normalmente) hay que sumarla aparte. Si solo necesitas un enlace en oficina, pagas de más; en subestación, planta o vehículo, es la única opción que aguanta.

Errores que se pagan y cómo evitarlos

Mezclar fibra multimodo con monomodo. Un conversor MM 850 nm conectado a un patch panel SM 1310 nm convierte luz, pero el otro extremo espera otra longitud de onda y el enlace cae o no levanta. Cómo comprobarlo: mirar la etiqueta de cada conversor y del SFP, donde aparece MM o SM y la longitud de onda en nm.

Confundir SC con LC. Los dos son de push-pull, pero el LC es la mitad de ancho. Forzar un LC en un puerto SC rompe el clip y a veces la férula. Solución: comprar un latiguillo híbrido SC-LC o el conversor con el conector adecuado desde el inicio.

No calcular el presupuesto óptico. Cada empalme pierde 0,1-0,3 dB, cada conector 0,3-0,5 dB y cada km de fibra monomodo 1310 nm pierde unos 0,35 dB. Si la suma supera el presupuesto del transmisor (típicamente 8-12 dB en 1000BASE-LX), el enlace falla. Se calcula con una hoja de pérdidas o con un OTDR, y se comprueba tras la fusión.

Ignorar la temperatura del armario. Un conversor con rango 0 a 50 °C dentro de un armario expuesto al sol en verano se apaga. La cifra de rango térmico está en la ficha; si el armario pasa de 50 °C, hace falta modelo industrial o ventilación.

Comprar 10G donde sobra con 1G. Los conversores 10G cuestan entre tres y cinco veces más. Si la cámara es 1080p y el NVR admite cuatro streams, un enlace 1G va sobrado. 10G se justifica con vídeo 4K múltiple, edición compartida o virtualización.

Elegir conversor es emparejar cuatro datos: velocidad eléctrica, modo de fibra (MM/SM), longitud de onda (nm) y conector. Si esos cuatro cuadran en ambos extremos, el enlace levanta; si uno falla, no hay firmware que lo arregle.

Preguntas frecuentes sobre media converters de fibra

1. ¿Qué características tienen los conversores de medios Moxa y para qué entornos están pensados?

Moxa fabrica conversores industriales con certificaciones como IEC 61850-3 o NEMA TS2 para subestaciones eléctricas y tráfico, y rangos de operación de -40 °C a 75 °C. Son una buena elección si los vas a montar en armario exterior, vía o planta industrial; si el despliegue es interior y sin requisitos especiales, sale más caro que alternativas Planet o TP-Link para el mismo puerto SFP.

2. ¿Qué ofrece la gama de conversores de medios Planet y en qué se diferencian?

Planet cubre desde modelos Fast Ethernet de unos 40 USD (~36 € · ~736 MXN · ~128.280 COP · ~60.640 ARS) hasta equipos Gigabit PoE+ con presupuesto de 30 W por puerto y chasis de 19 pulgadas para 14 módulos. Destacan cuando necesitas mezclar varios pares de fibra en un rack y administrarlos centralizadamente; para un solo enlace punto a punto, sus modelos básicos cumplen sin pagar sobrecoste industrial.

3. ¿Para qué sirve el conversor de medios IMC-21GA de Advantech?

El IMC-21GA es un conversor Gigabit Ethernet de Advantech que convierte 10/100/1000Base-T en 1000Base-SX/LX mediante módulo SFP, con carcasa metálica compacta y MTBF en torno a 500.000 horas. Encaja en enlaces cortos dentro de un CPD o armario donde ya tienes cableado de cobre y necesitas pasar a fibra sin cambiar el switch.

4. ¿Qué diferencias hay entre el IMC-21A y el IMC-21GA de Advantech?

El IMC-21A es Fast Ethernet (10/100) con puerto SC fijo de fibra multimodo, mientras que el IMC-21GA sube a Gigabit y admite SFP intercambiable, lo que deja elegir alcance y tipo de fibra sin cambiar equipo. Si tu enlace supera 100 Mbps efectivos o vas a migrar a 1G, el 21GA compensa la diferencia; para 100 Mbps estables, el 21A sale más barato.

5. ¿Qué es el IMC-101G y en qué escenarios se usa normalmente?

El IMC-101G de Advantech es un conversor Gigabit industrial con rango de temperatura ampliado, alimentación redundante de 12 a 48 VCC y certificación EN 50155 para material rodante ferroviario. Se utiliza en instalaciones donde el cobre no llega y la electrónica debe tolerar vibraciones, picos y temperaturas fuera de oficina, como túneles, estaciones o vehículos sobre railes.

6. ¿Qué conversor de medios TRC-190-AC de Antaira es recomendable y para qué sirve?

El Antaira TRC-190-AC es un conversor industrial 10/100Base-TX a 100Base-FX con puerto SC multimodo y alimentación 100-240 VCA, pensado para montar en carril DIN dentro de armarios de automatización. Funciona bien para unir PLC y switches a unos 2 km por fibra multimodo sin ventilación forzada; no es Gigabit, así que para enlaces de más de 100 Mbps hay que mirar otra referencia de la marca.

7. ¿En qué se diferencian un conversor de medios Moxa y un servidor de serie Moxa?

Un conversor de medios Moxa convierte tramas Ethernet entre cobre y fibra sin tocar el protocolo de aplicación, así que el PC o PLC sigue hablando TCP/IP igual. Un servidor de serie Moxa (serie NPort) hace lo contrario: encapsula RS-232/422/485 sobre Ethernet para que un dispositivo antiguo con puerto serie sea accesible por red. Son aparatos complementarios: el primero alarga el cable, el segundo moderniza el equipo.

Fuentes

  1. FosteringlightHow to Choose a Fiber Media Converter in 2026? – Fostering Lightsconsultado el 12/10/2026
  2. Metoree13 Fabricantes de Convertidores de Medios en 2026 | Metoreeconsultado el 12/10/2026
  3. OptcoreFiber Media Converter – Optcoreconsultado el 12/10/2026
  4. Glctec¿Qué es un media converter y para qué sirve – GLC tecconsultado el 12/10/2026