Veredicto: la mejor mainboard micro para cada bolsillo
Si te toca decidir hoy, la recomendación general es la ASRock B850I Lightning WiFi: chipset B850, socket AM5, formato Mini-ITX de 170×170 mm, Wi-Fi 7 y dos ranuras M.2, por alrededor de 200 USD (~179 € · ~3.680 MXN · ~641.390 COP · ~303.180 ARS) en tiendas de América Latina durante 2026. Es la apuesta más equilibrada para Ryzen 7000 y 9000 sin pagar el sobrecoste de una B650E.
Si el presupuesto aprieta, la ASRock B650I Lightning Wi-Fi baja a la franja de 150–170 USD (~152 € · ~3.130 MXN · ~545.180 COP · ~257.700 ARS) en el mismo periodo, mantiene AM5 y DDR5, y solo cede conectividad futura: el chipset B650 no garantiza el mismo recorrido que el B850 con las próximas CPUs de AMD.
Si priorizas conectividad extrema en una caja pequeña, la ASRock B650E PG-ITX ronda los 350 USD (~312 € · ~6.440 MXN · ~1.122.430 COP · ~530.560 ARS) en 2026: una ranura PCIe 5.0 para GPU, LAN 2.5 GbE y Wi-Fi 6E, justificada cuando vas a montar una GPU de gama alta en un chasis Mini-ITX.
Para la mayoría (~200 USD (~179 € · ~3.680 MXN · ~641.390 COP · ~303.180 ARS))
La ASRock B850I Lightning WiFi ronda los 200 USD (~179 € · ~3.680 MXN · ~641.390 COP · ~303.180 ARS) en 2026 y suma lo que casi todos necesitan hoy: Mini-ITX, AM5, Wi-Fi 7 (802.11be, 2,4/5/6 GHz) y dos M.2. Es la elección sensata si vas con una Ryzen 5 7600X o una Ryzen 7 9800X3D sin hacer overclock agresivo.
Si vas justo de presupuesto
La ASRock B650I Lightning Wi-Fi baja a unos 150–170 USD (~152 € · ~3.130 MXN · ~545.180 COP · ~257.700 ARS) en 2026 a costa del chipset B650 y conectividad Wi-Fi 6E en vez de 7. Compensa si solo planeas una CPU actual y no prevés salto generacional en el socket AM5.
Si quieres la mejor conectividad posible
La ASRock B650E PG-ITX cuesta unos 350 USD (~312 € · ~6.440 MXN · ~1.122.430 COP · ~530.560 ARS) en 2026 y ofrece PCIe 5.0 x16 para la GPU, ideal para no renunciar a próxima tarjetas gráficas en cajas Mini-ITX.
Qué es una mainboard micro y en qué se diferencia de otras
«Mainboard micro» agrupa dos formatos pequeños que se eligen por caja y no por chipset. La Micro-ATX mide 244×244 mm y suele ofrecer más ranuras y fases VRM por el mismo dinero; la Mini-ITX mide 170×170 mm y solo trae una ranura PCIe x16 y dos bancos de RAM, lo que obliga a exprimir cada puerto. El chipset (B650, B850, Z790, etc.) y el socket (AM5, LGA 1700/1851) son independientes del tamaño: determinan qué CPU y RAM puedes instalar y qué overclock permiten.
La decisión condiciona caja, fuente y disipador: Mini-ITX exige cajas SFF y disipadores bajos (suele haber un máximo de 67 mm), mientras que Micro-ATX admite torres compactas estándar y disipadores de hasta 155 mm.
Micro-ATX vs Mini-ITX: cuándo compensa cada una
- Micro-ATX (244×244 mm): 4 bancos RAM, 2–3 ranuras PCIe en placa, mejor para cajas mATX y torres compactas.
- Mini-ITX (170×170 mm): 2 bancos RAM, 1 ranura PCIe, ideal para chasis SFF de menos de 15 L.
- VRM: en Micro-ATX el PCB más grande permite más fases (10+ en modelos como la MSI B760M Edge Ti Wi-Fi) sin Thermal Pad gruesos.
- Refrigeración: en Mini-ITX, el disipador VRM suele ser único y compartido con la zona M.2, así que conviene revisar la almohadilla térmica del fabricante.
Glosario mínimo de chipset, socket y VRM
- B650 / B650E: chipset AMD AM5 intermedio; la «E» añade PCIe 5.0 obligatorio (5.0 Specification, PCI-SIG).
- X670 / X870: gama alta AM5 con más líneas PCIe y USB 4 opcional.
- B850: sucesor intermedio AM5, optimizado para CPUs Ryzen 9000 según el anuncio de AMD.
- Z790 / Z890: chipset Intel LGA 1700 / LGA 1851 con overclock de CPU permitido.
- LGA 1851: nuevo socket de Intel para Core Ultra Series 2, sucesor de LGA 1700.
- AM5: socket de AMD que cubre Ryzen 7000, 9000 y futuras series.
- Fases VRM: etapas de regulación que alimentan la CPU; más fases = menos calor por fase.
- PCIe 5.0: 32 GT/s brutos, 128 GB/s en enlace x4, el doble de PCIe 4.0 según PCI-SIG 5.0.
- DDR5: estándar con 288 pines y velocidades desde 4800 MT/s; conviven perfiles Intel XMP 3.0 y AMD EXPO.
La decisión importante no es «Micro-ATX o Mini-ITX» sino «socket y chipset»: condicionan CPU, RAM y vida útil del equipo.
Cómo elegir tu mainboard micro: los criterios que separan unas de otras
Cinco puntos criban el catálogo en pocos minutos. Revisa socket y chipset antes que cualquier otra cosa, comprueba las fases VRM para Ryzen 7 / i7 sin Thermal Pad extra, mira los M.2 (cantidad y versión PCIe), cuentas los USB traseros (especialmente USB-C a 10 o 20 Gbps) y, solo al final, mira Wi-Fi y LAN.
Compatibilidad de CPU y memoria RAM
DDR5 es ya el estándar en AM5 y LGA 1851; los perfiles AMD EXPO e Intel XMP 3.0 desbloquean frecuencias desde 6000 MT/s sin tocar BCLK. Si eliges Ryzen 9000, conviene DDR5-6000 CL30: la relación 1:1 con el Infinity Fabric se rompe por encima de 6000 MT/s y penaliza latencia. En Intel LGA 1700 con chipset B760 no se hace overclock de CPU, pero la RAM sí se sube vía XMP.
Conectividad trasera y almacenamiento
- USB-A 3.2 Gen 2: 10 Gbps, suficiente para SSD externos.
- USB-C 3.2 Gen 2×2: 20 Gbps, clave para copias rápidas de proyectos de vídeo.
- Wi-Fi 7 (802.11be): hasta 5,8 Gbps teóricos, canales de 320 MHz; útil en routers compatibles.
- Wi-Fi 6E (802.11ax): 1,2 Gbps teóricos, banda limpia de 6 GHz.
- M.2: contar ranuras y su PCIe (4.0 x4 = 7,88 GB/s; 5.0 x4 = 15,76 GB/s).
Refrigeración y calidad de sonido
Los disipadores VRM en Mini-ITX cubren la etapa de alimentación cerca del socket: si planeas un Ryzen 9 9900X o un Core i7-14700K, conviene que la placa declare 8+2 fases o más. Las almohadillas térmicas M.2 importan cuando montas SSD Gen 5 que throttling a ~70 °C: busca thermal pads de 1,5–2 mm. En audio, los códecs Realtek ALC4080/1220 marcan diferencia audible mínima pero real frente a ALC897.
Tabla comparativa de las 5 mainboard micro más recomendadas
| Modelo | Chipset / socket | Formato | Fases VRM | Ranuras M.2 | Wi-Fi | USB trasero destacado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASRock B850I Lightning WiFi | B850 / AM5 | Mini-ITX | sin dato | 2 | Wi-Fi 7 (802.11be) | USB-C, USB-A 3.2 Gen 2 |
| ASRock B650E PG-ITX | B650E / AM5 | Mini-ITX | sin dato | 2 | Wi-Fi 6E (802.11ax) | USB-C, LAN 2.5 GbE |
| MSI B760M Edge Ti Wi-Fi | B760 / LGA 1700 | Micro-ATX | 12+1+1 | 2 | Wi-Fi 6E (802.11ax) | USB-C 3.2 Gen 2×2 |
| ASRock B760I Lightning Wi-Fi | B760 / LGA 1700 | Mini-ITX | sin dato | 2 | Wi-Fi 6E (802.11ax) | USB-C 3.2 Gen 2×2 |
| Gigabyte B650 Aorus Elite AX | B650 / AM5 | ATX recortada | 12+2+1 | 2 | Wi-Fi 6E (802.11ax) | USB-A 3.2 Gen 2 |
Wi-Fi 7 está disponible comercialmente desde 2024; la coexistencia con routers Wi-Fi 6E o 6 depende del firmware de cada router.
Ficha: ASRock B850I Lightning WiFi
Chipset B850 sobre socket AM5 en formato Mini-ITX, alrededor de 200 USD (~179 € · ~3.680 MXN · ~641.390 COP · ~303.180 ARS) en 2026 según disponibilidad por país. Trae Wi-Fi 7 (802.11be) y dos ranuras M.2. Para quien sí: AM5 actual con presupuesto medio y dos SSD como mucho. Para quien no: quien necesite Thunderbolt 4 nativo o más de dos M.2.
Como ejemplo, una build con Ryzen 5 7600X (TDP 105 W) y una RTX 4070 Super se alimenta de sobra con el VRM del B850I sin Throttling sostenido en cajas SFF bien ventiladas.
Ficha: ASRock B650E PG-ITX
B650E Mini-ITX, alrededor de 350 USD (~312 € · ~6.440 MXN · ~1.122.430 COP · ~530.560 ARS) en 2026. Dispone de PCIe 5.0 x16 para la GPU y Wi-Fi 6E. Para quien sí: Mini-ITX con GPU de gama alta que quiera ancho de banda futuro. Para quien no: quien no use la primera ranura PCIe 5.0, porque el sobrecoste no se amortiza con GPUs PCIe 4.0.
Ficha: MSI B760M Edge Ti Wi-Fi
B760M Micro-ATX, alrededor de 206 USD (~184 € · ~3.790 MXN · ~660.630 COP · ~312.270 ARS) en 2026, DDR5, Wi-Fi 6E y etapa VRM 12+1+1 según la hoja del fabricante. Para quien sí: Intel LGA 1700 sin overclock de CPU y caja Micro-ATX. Para quien no: quien piense saltar a Intel LGA 1851 porque ese socket usa chipset Z890 y cambia el anclaje de la placa.
Ficha: Gigabyte B650 Aorus Elite AX
B650 ATX recortada, menos de 150 USD (~134 € · ~2.760 MXN · ~481.040 COP · ~227.380 ARS) en 2026, socket AM5 y etapa VRM 12+2+1 según la hoja del fabricante. Para quien sí: builds AM5 equilibradas en caja Micro-ATX o ATX estándar. Para quien no: quien busque Mini-ITX real porque ocupa el hueco completo de una torre ATX, no de un chasis SFF.
Ficha: ASRock B760I Lightning Wi-Fi
B760 Mini-ITX para Intel LGA 1700, sin precio de referencia publicado en 2026 en el material revisado. Dispone de Wi-Fi 6E y dos M.2. Para quien sí: Intel LGA 1700 con caja SFF. Para quien no: quien tenga prevista migración a Intel LGA 1851.
Para datos concretos por país, conviene revisar la página oficial del fabricante, donde se listan precios sugeridos por región y disponibilidad en distribuidores autorizados.
Fuentes
- MediumMotherboards: The Complete 2026 Guide to Choosing … – Mediumconsultado el 13/10/2026
- PcmagThe Best Motherboards We've Tested for 2026 – PCMagconsultado el 13/10/2026
- TomshardwareBest Motherboards 2026 for Gaming, by Socket and Chipsetconsultado el 13/10/2026
