Datos comprobados en octubre de 2026. Precios en USD en el mercado estadounidense; cambian por país y por oferta.
El monitor Samsung QLED que conviene según tu caso
Para la mayoría de jugadores con una tarjeta gráfica de gama media de 2026 (RTX 5060 o equivalente, Radeon RX 9070): Samsung Odyssey G5 32" (LC32G55TQWBXEN). Da 1440p y 144 Hz en una diagonal grande por el precio más bajo posible de esta guía, y aprovecha la GPU sin pedirle 4K. Si vas a jugar competitivo y ya tienes una GPU que entrega más de 144 fps, sube al Odyssey G7 32": 240 Hz, 1440p y certificado VESA DisplayHDR 600 con 600 nits de brillo pico, según la hoja de Samsung. Si vas justo de presupuesto o solo quieres un QLED plano para trabajar y jugar sin gastar de más, el Odyssey G3 27" (LF27G35TFWUXEN) cumple a 1080p y 144 Hz por debajo de los 250 USD (~222 € · ~4.620 MXN · ~795.700 COP · ~378.640 ARS) en oferta. Para una Smart TV y monitor con Tizen y Samsung DeX integrado, mira el Smart Monitor M8; pero que sepas que su panel es VA con capa QLED, no QD-OLED.
¿Qué significa QLED en un monitor Samsung?
QLED, en monitores Samsung, es una capa de puntos cuánticos (nanocristales que convierten parte del azul del LED en rojo y verde) colocada delante de un panel LCD con retroiluminación LED. Aporta dos cosas concretas: más cobertura de espacio de color (Samsung habla de hasta un 125 % de sRGB y un 92 % de DCI-P3 en sus gamas Odyssey) y más brillo pico. No es lo mismo que QD-OLED: el QD-OLED es un panel OLED con capa cuántica, donde cada píxel genera su propia luz y no necesita retroiluminación; da negros absolutos y respuesta de 0,03 ms, pero más baja luminosidad sostenida. En estos monitores Samsung el QD-OLED vive en la familia Odyssey OLED G8 (G80SH) y OLED G7 (G73SH), no en la línea G3/G5/G7 que aquí comparamos. Y tampoco es lo mismo que un VA sin capa cuántica: esa capa es justo lo que marca la diferencia en volumen de color.
La capa de puntos cuánticos no genera luz: filtra y reemite parte del azul del LED para ampliar el gamut, a costa de un consumo ligeramente mayor y un precio más alto que el mismo VA sin ella.
Cómo elegir un Samsung QLED: los criterios que separan a unos de otros
Cuatro variables mandan sobre el resto y son las que de verdad diferencian a estos monitores.
- Resolución y densidad de píxeles. A 27" necesitas 1440p para no ver los píxeles; a 32" lo ideal es 1440p (≈92 ppp) o 4K (≈138 ppp). El Odyssey G3 de 27" a 1080p da ≈82 ppp: suficiente para jugar, pero los textos se notan menos nítidos que en un 1440p.
- Tasa de refresco y VRR. 144 Hz es el suelo razonable para gaming; 240 Hz solo se aprovecha si tu GPU entrega más de 240 fps estables, algo que a 1440p sigue siendo raro en 2026 sin bajar calidad. Soporte FreeSync Premium Pro (Adaptive-Sync sobre HDMI y DisplayPort) y compatibilidad G-Sync en modo Compatible.
- HDR y brillo. El Odyssey G7 32" lleva VESA DisplayHDR 600 (≈600 nits pico, atenuación local por zonas). El resto se queda en HDR10 sin certificación VESA; en SDR rinden bien, en HDR el salto es modesto.
- Conectividad. DisplayPort 1.4 con DSC y HDMI 2.0 o 2.1 según modelo. Importa el HDMI del PC: si tu GPU solo tiene HDMI 2.0, el Odyssey G7 no podrá usar 240 Hz a 1440p por esa entrada; necesitas DP.
Tabla comparativa de los Samsung QLED de 2026
| Modelo | Panel y tamaño | Resolución | Hz (máx.) | HDMI / DP | FreeSync / G-Sync | Brillo HDR (nits) | Precio aprox. (USD, 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Odyssey G7 32" (LC32G75TQSUXEN) | VA QLED curvo 1000R, 32" | 2560 × 1440 | 240 | 1× HDMI 2.0 + 2× HDMI 2.1 / 1× DP 1.4 | FreeSync Premium Pro + G-Sync Compatible | 600 (VESA HDR 600) | 699 USD (~622 € · ~12.910 MXN · ~2.224.780 COP · ~1.058.680 ARS) |
| Odyssey G5 27" (LC27G55TQWBXEN) | VA QLED curvo 1000R, 27" | 2560 × 1440 | 144 | 1× HDMI 2.0 / 1× DP 1.4 | FreeSync Premium | 250 (sin certificar) | 249 USD (~222 € · ~4.600 MXN · ~792.520 COP · ~377.130 ARS) |
| Odyssey G5 32" (LC32G55TQWBXEN) | VA QLED curvo 1000R, 32" | 2560 × 1440 | 144 | 1× HDMI 2.0 / 1× DP 1.4 | FreeSync Premium | 250 (sin certificar) | 329 USD (~293 € · ~6.080 MXN · ~1.047.140 COP · ~498.290 ARS) |
| Odyssey G3 27" (LF27G35TFWUXEN) | VA QLED plano, 27" | 1920 × 1080 | 144 | 1× HDMI 2.0 / 1× DP 1.4 | FreeSync Premium | 250 (sin certificar) | 189 USD (~168 € · ~3.490 MXN · ~601.550 COP · ~286.250 ARS) |
| Smart Monitor M8 M80C / M80D | VA QLED plano, 32" | 3840 × 2160 | 60 | 2× HDMI 2.0 + 1× USB-C 65W | FreeSync básico | 400 (HDR10+ sin certificar VESA) | 629 USD (~560 € · ~11.610 MXN · ~2.001.980 COP · ~952.660 ARS) |
Precio y existencias cambian por país y por oferta. Donde no figura dato verificado del brillo HDR sostenido del M8, se anota «sin certificar VESA».
Samsung Odyssey G7 32" (LC32G75TQSUXEN y variantes)
Para jugador competitivo que ya tiene GPU de gama alta y para oficina con un solo vistazo.
- Panel: VA con capa de puntos cuánticos, curvatura 1000R (radio de 1 metro), 32".
- Resolución y refresco: 2560 × 1440 a 240 Hz nativos por DisplayPort 1.4 con DSC; 144 Hz por HDMI 2.0.
- Tiempo de respuesta: 1 ms GtG declarado por Samsung, no verificado en revisión independiente.
- HDR: VESA DisplayHDR 600, 600 nits pico, 8 zonas de atenuación local.
- Conectividad: 1 HDMI 2.0, 2 HDMI 2.1, 1 DisplayPort 1.4, hub USB 3.0 de 2 puertos.
Ejemplo con cifras: el LC32G75TQSUXEN se vende en torno a 699 USD (~622 € · ~12.910 MXN · ~2.224.780 COP · ~1.058.680 ARS) (octubre de 2026) en tiendas europeas; la versión LS32CG702S (mismo panel, distinto firmware) ronda los 650 USD (~578 € · ~12.000 MXN · ~2.068.820 COP · ~984.470 ARS) en EE. UU. La diferencia práctica entre ambos es la garantía y el soporte de la versión regional, no el hardware.
A favor: 240 Hz real a 1440p, mejor HDR de la familia QLED de esta guía, ergonomía con pivote y ajuste de altura. En contra: la curvatura 1000R obliga a estar sentado a ±80 cm; en escritorio profundo no molesta, en uno pequeño sí.
Samsung Odyssey G5 27"/32" (LC27G55TQWBXEN y variantes)
La opción equilibrada por precio en 2026.
- Panel: VA QLED, 27" o 32", curvatura 1000R.
- Resolución y refresco: 2560 × 1440 a 144 Hz por DP 1.4, con Adaptive-Sync / FreeSync Premium (rango 48–144 Hz).
- HDR: HDR10 básico; sin certificación VESA DisplayHDR.
- Conectividad: 1 HDMI 2.0, 1 DisplayPort 1.4, jack de 3,5 mm.
Ejemplo con cifras: el LC27G55TQWBXEN ronda los 249 USD (~222 € · ~4.600 MXN · ~792.520 COP · ~377.130 ARS) y el LC32G55TQWBXEN los 329 USD (~293 € · ~6.080 MXN · ~1.047.140 COP · ~498.290 ARS) en oferta (octubre de 2026). A igualdad de refresco, la versión de 27" da mayor densidad de píxeles (≈109 ppp frente a 92 ppp) y se ve más nítida en escritorio pequeño.
A favor: relación precio-pulgada difícil de batir en la familia QLED; curvatura que ayuda a llenar visión periférica en simulación. En contra: solo 1 HDMI; si necesitas dos PC conectados al monitor, necesitas un KVM externo.
Samsung Odyssey G3 27" (LF27G35TFWUXEN y variantes)
El QLED barato para quien busca entrar por debajo de cierta cifra.
- Panel: VA QLED, 27", plano (sin curvatura).
- Resolución y refresco: 1920 × 1080 a 144 Hz, FreeSync Premium sobre DP 1.4.
- HDR: HDR10 básico; brillo pico ≈250 nits, sin certificación VESA.
- Conectividad: 1 HDMI 2.0, 1 DisplayPort 1.4.
Ejemplo con cifras: el LF27G35TFWUXEN baja a 189 USD (~168 € · ~3.490 MXN · ~601.550 COP · ~286.250 ARS) en Amazon (octubre de 2026), frente a 230 USD (~205 € · ~4.250 MXN · ~732.040 COP · ~348.350 ARS) del G5 27". La diferencia de 40 USD (~36 € · ~739 MXN · ~127.310 COP · ~60.580 ARS) se paga en densidad de píxeles (de 92 ppp a 109 ppp, subiendo del 1080p al 1440p del G5) y en la certificación FreeSync Premium Pro, que trae el G5.
A favor: entrada de gama QLED más barata de Samsung en 2026, panel plano que no fuerza postura. En contra: 1080p a 27" muestra los píxeles en textos pequeños; queda corto para ofimática con muchas tablas.
Samsung Smart Monitor M8 (M80C y M80D)
Para quien quiere un QLED también como pantalla de streaming sin PC.
- Panel: VA QLED plano, 32", con Tizen (Smart Hub de Samsung), compatibilidad con Samsung DeX, AirPlay 2 y Microsoft 365 en la nube.
- Resolución y refresco: 3840 × 2160 a 60 Hz; no es monitor de juego.
- Conectividad: 2 HDMI 2.0, 1 USB-C con 65 W de carga para portátil, Wi-Fi 5, Bluetooth 4.2.
- HDR: HDR10+, sin certificación VESA; brillo pico ≈400 nits según Samsung.
- Audio: dos altavoces de 5 W integrados; el jack de 3,5 mm sale a barra o cascos.
Ejemplo con cifras: la versión M80C de 2023 ronda los 629 USD (~560 € · ~11.610 MXN · ~2.001.980 COP · ~952.660 ARS), y la M80D de 2024 llega a 699 USD (~622 € · ~12.910 MXN · ~2.224.780 COP · ~1.058.680 ARS) en distribuidores autorizados (octubre de 2026). La diferencia práctica entre ambas es el procesador de imagen y la presencia del SlimFit Camera incluida en el M80C; el resto del panel y el gamut son equivalentes.
A favor: sirve de monitor y de televisor sin torre; el USB-C de 65 W carga un portátil fino a la vez que lleva la imagen. En contra: 60 Hz lo descarta para juegos rápidos; la base no ajusta en altura en algunas variantes regionales, conviene comprobarlo antes de comprar.
Errores al comprar un Samsung QLED que se pagan solos
- Comprar por tamaño sin mirar densidad de píxeles. Un 32" 1080p da ≈70 ppp; un 27" 1440p da 109 ppp. En texto y en interfaz se nota muchísimo más la densidad que la diagonal.
- Ignorar el HDMI del PC. Los Odyssey G5 y G3 solo tienen HDMI 2.0; si tu GPU no tiene DisplayPort, te quedas en 60 Hz a 1440p. Comprueba las salidas de tu tarjeta antes de comprar.
- Confundir QLED con QD-OLED. Pagar 300 USD (~267 € · ~5.540 MXN · ~954.840 COP · ~454.370 ARS) más por un G7 pensando que es QD-OLED es un error común; el QD-OLED vive en la familia Odyssey OLED G8 (G80SH), no en los G3/G5/G7 de esta guía.
- No medir la mesa antes. El Odyssey G7 con curvatura 1000R exige unos 80 cm de distancia y 75 cm de fondo de mesa mínimo; con un escritorio de 60 cm de fondo, la curvatura resulta molesta.
- Comprar por la cifra de nits sin mirar la certificación. 600 nits con VESA DisplayHDR 600 (G7) rinde de forma claramente distinta a 400 nits con HDR10+ sin certificar (M8). La certificación marca cuánto atenúa localmente, no solo el pico.
- Olvidar el Hub USB y el USB-C. Si vas a conectar portátil por USB-C, mira el vataje: el M8 da 65 W (suficiente para ultrabooks, corto para workstations de 100 W). El fabricante publica el dato en la especificación de cada variante, conviene confirmarlo en la ficha antes de comprar.
Preguntas frecuentes sobre monitores Samsung QLED
1. ¿Qué ofrece un monitor Samsung OLED frente a un QLED?
Los OLED de Samsung que llegan al mercado de monitores (familia G8 de 27 y 32 pulgadas) tienen 240 Hz, 0,03 ms de respuesta y brillo pico en torno a 250 nits a pantalla completa. El negro es perfecto píxel a píxel, mientras que un QLED entrega más brillo sostenido (unos 600–1.000 nits) y menor riesgo de quemado en sesiones largas. Para gaming competitivo puro, OLED; para ofimática y HDR brillante, QLED.
2. ¿Merece la pena un monitor Samsung OLED curvo?
La curvatura 1800R de los Odyssey OLED G8 curvos aporta inmersión real en pantallas de 32 pulgadas y, sobre todo, en 34 pulgadas ultrapanoramas. Frente a uno plano, ganarás sensación de envolvimiento en juegos y cine, pero perderás precisión geométrica para diseño o para trabajar con tablas y documentos a dos caras. Si compras uno, comprueba que el panel sea OLED real, no un VA con marketing “OLED-like”.
3. ¿Qué diferencia hay entre el Samsung Odyssey G9 de 2021 y los modelos nuevos?
El Odyssey G9 original de 2021 usa panel VA curvo 1000R, 240 Hz y 1 ms GtG con Quantum HDR 2000. Los G9 de 2023–2025 (G95C, G95NC) suben a 360 Hz nativos y añaden versiones mini-LED y OLED 240 Hz con DisplayPort 2.1 UHBR 13.5 y HDMI 2.1 con VRR. Si tu tarjeta es RTX 40 o RX 7000, los modelos nuevos aprovechan mejor el ancho de banda y el HDR real.
4. ¿Qué opciones tiene Samsung en monitores anchos y ultrapanorcos?
La oferta se concentra en los Odyssey: 34″ UltraWide 3440×1440 (G85CSD), 49″ Dual QHD 5120×1440 (G9/G95C) y 57″ Dual UHD 7680×2160 (G95NC, Mini-LED). Hay pocos 32:9 de 32″ en Samsung; esa diagonal se cubre mejor en 16:9. Para programar, edición de vídeo o simuladores, los 49″ Dual QHD dan 240 Hz sin exigir la potencia gráfica que pide el 8K de 57″.
5. ¿Qué monitor Samsung OLED de 32 pulgadas me conviene?
El Odyssey OLED G8 de 32″ (LS32DG802) es la referencia clara: 4K UHD, 240 Hz, 0,03 ms GtG, FreeSync Premium Pro y USB-C de 65 W con HDMI 2.1 y DisplayPort 1.4. Para juegos y consola va sobrado; para ofimática, asegúrate de poder bajar el brillo y activar el refresco variable, porque al ser OLED peca de quemado con barras fijas (Excel, IDE).
Fuentes
- RtingsThe 4 Best Samsung Monitors of 2026: Reviews – RTINGS.comconsultado el 19/10/2026
- SammobileSamsung is making a new Odyssey OLED G6 monitor for 2026consultado el 19/10/2026
