Epson

¿Cuál es la mejor impresora Epson para sublimación según tu uso y presupuesto?

noviembre 1, 2026 Qué es mejor? 10 min read
¿Cuál es la mejor impresora Epson para sublimación según tu uso y presupuesto?

La elección rápida: tres Epson según perfil

Para la mayoría que empieza en casa, la Epson EcoTank L1250 por costo de entrada y disponibilidad. Si prefieres soporte oficial desde el día uno con tintas certificadas, la Epson SureColor F170. Si produces textiles en gran formato, la Epson SureColor F570.

La L1250 ronda los 200-250 USD (~222 € · ~4.620 MXN · ~795.700 COP · ~378.640 ARS) (2026) enLATAM y los 150-200 euros (2026) en España, y se adapta a sublimación mediante tinta de terceros en sus EcoTank. La F170 se mueve en 500-800 USD (~712 € · ~14.770 MXN · ~2.546.240 COP · ~1.211.650 ARS) (2026) según región y llega con tintas T49M de fábrica y garantía oficial Epson para sublimación. La F570 parte de 2.000-2.800 USD (~2.490 € · ~51.700 MXN · ~8.911.850 COP · ~4.240.780 ARS) (2026) y suma rollo de 24", cortador integrado y tintas UltraChrome DS.

Si solo quieres el nombre sin leer más: empieza con la L1250 si tu presupuesto está por debajo de 300 USD (~267 € · ~5.540 MXN · ~954.840 COP · ~454.370 ARS) y produces bajo volumen; ve a la F170 si imprimes cada semana y valoras garantía; da el salto a la F570 cuando tengas pedidos recurrentes en gran formato.

Qué hay que mirar antes de comprar una Epson para sublimar

Cuatro criterios verificables separan una buena elección de una compra que acaba en un cajón.

  • Cabezal de impresión. Las EcoTank como L1250 y ET-15000 usan cabezales MicroPiezo orientados a papel fotográfico, válidos para sublimación por conversión. Las SureColor F170 y F570 montan PrecisionCore MicroTFP, con mejor consistencia de gota y vida útil más larga en producción diaria.
  • Ancho máximo de impresión. Carta/A4 (8,5"/216 mm) en la L1250 y la F170, A3+/rollo de 24" (610 mm) en la F570 y la F6470. Si solo haces mugs y camisetas, A4 basta; para paneles textiles o pancartas, necesitas 24".
  • Tinta admitida. Solo la línea SureColor F170/F570/F6470 trae tintas de sublimación originales Epson (T49M y UltraChrome DS) con garantía de fábrica. Las EcoTank subliman con conversión a tinta de terceros, lo que anula la garantía del cabezal en caso de obstrucción.
  • Política de garantía con tinta de terceros. Epson cubre el hardware con tinta original; con tinta de terceros la garantía suele quedar limitada al hardware no entintado. La F170 declara explícitamente compatibilidad con T49M, mientras que la L1250 no está certificada para sublimación por Epson.

Comparativa de impresoras Epson para sublimación en 2026

Modelo Cabezal Ancho máximo ¿Trae tinta de sublimación de fábrica? Garantía para sublimación Formato máximo de hoja/rollo Perfil de uso
Epson EcoTank L1250 MicroPiezo 8,5" (carta/A4) No (conversión con tinta de terceros) Limitada (no certificada) Hoja suelta hasta 8,5"x14" Inicio en casa, bajo volumen
Epson EcoTank ET-15000 MicroPiezo 13" (A3+) No (conversión con tinta de terceros) Limitada (no certificada) Hoja suelta hasta A3+ Sublimación A3 casera sin soporte oficial
Epson SureColor F170 PrecisionCore MicroTFP 8,5" (carta/A4) Sí (T49M, 140 mL por color) Sí, oficial Epson Hoja suelta hasta 8,5"x47,2" Negocio pequeño-medio, impresión diaria
Epson SureColor F570 PrecisionCore MicroTFP 24" (610 mm) Sí (UltraChrome DS, 4 colores) Sí, oficial Epson Rollo de 24" y hoja cortada Textil, merchandising y decoración
Epson SureColor F6470 PrecisionCore MicroTFP 24" (610 mm) Sí (UltraChrome DS, 4 colores) Sí, oficial Epson Rollo de 24" con cortador Producción media-alta en taller

En resumen: la columna que más cuesta llenar en dinero es la de "tinta de fábrica + garantía"; esa es la frontera real entre los modelos de hobby y los de negocio.

Epson EcoTank L1250: la entrada barata al sublimado

La L1250 es una impresora EcoTank de 4 colores con cabezal MicroPiezo, depósito recargable y ancho máximo de 8,5"x14" (oficio). No es una impresora de sublimación: Epson la vende para fotografía y documentos, y la comunidad la ha adoptado porque acepta tinta sublimable de terceros en sus tanques, con un costo por mililitro mucho menor que el de las tintas originales.

  • Para quién SÍ: el emprendedor que arranca desde casa con volumen bajo (menos de 200 impresiones al mes), presupuesto ajustado y ganas de aprender a generar perfiles ICC. Acepta papel transfer hasta 8,5"x14", suficiente para tazas, pequeños textiles y placas.
  • Para quién NO: quien necesita soporte oficial Epson ante una obstrucción de cabezal por tinta de sublimación, o quien imprime a diario durante turnos largos: el sistema MicroPiezo aguanta peor el ritmo intensivo que un PrecisionCore.

La pega real es la garantía: al cargar tinta de terceros, Epson puede declinar cobertura si la avería se atribuye a esa tinta. Compensa leer el contrato antes de rellenar los tanques.

Epson SureColor F170: la dedicada de escritorio

La F170 es una impresora dedicada de sublimación con cabezal PrecisionCore MicroTFP, resolución de 1200×600 ppp, 4 colores CMYK y tintas T49M originales Epson (140 mL por color). Admite hojas de hasta 8,5" de ancho por 47,2" de largo y una bandeja de 150 hojas.

  • Para quién SÍ: el negocio pequeño-medio que imprime cada semana, valora la garantía oficial y necesita consistencia de color lote tras lote. Trae RIP básico y perfilado de fábrica para sublimación, lo que reduce el tiempo de calibración inicial.
  • Para quién NO: quien solo busca gastar lo mínimo o necesita A3+ o 24". La F170 se queda en A4/oficio y en hoja suelta: si tu mercado exige gran formato, este modelo no llega.

La pega real es el costo de los consumibles: cada juego de T49M ronda los 250-350 USD (~311 € · ~6.460 MXN · ~1.113.980 COP · ~530.100 ARS) (2026) según país y reseller, así que el precio de entrada se compensa solo si el volumen justifica la inversión. Si produces menos de 50 unidades al mes, la diferencia con la L1250 convertida puede no compensarse.

En resumen: la F170 vale la pena por la combinación PrecisionCore + garantía oficial, no por su velocidad ni por su ancho.

Epson SureColor F570: el salto a 24" para textil y merchandising

La F570 es una SureColor dedicada de 24" con tintas UltraChrome DS (4 colores), cortador integrado, alimentador de rollo y soporte para hojas cortadas. Está pensada para textil, merchandising rígido y pancartas ligeras.

  • Para quién SÍ: el taller con pedidos recurrentes de gran formato: ropa personalizada, decoración de eventos, placas rígidas de hasta 24". El cortador integrado evita tener que añadir un ploter externo y simplifica el flujo de trabajo.
  • Para quién NO: quien aún no tiene demanda que justifique el equipo y el espacio. Ocupa más que una impresora de escritorio y exige un RIP externo para trabajar en rollo con eficiencia.

La pega real es el precio: ronda los 2.000-2.800 USD (~2.490 € · ~51.700 MXN · ~8.911.850 COP · ~4.240.780 ARS) (2026) solo el hardware, sin contar RIP, prensa térmica grande ni ploter de corte. Si tu mercado aún no lo pide, ese capital queda parado.

Cuándo merece la pena pagar la F170 (o la F570) y cuándo no

Por debajo de 500 USD (~445 € · ~9.230 MXN · ~1.591.400 COP · ~757.280 ARS) (2026), solo la EcoTank convertida tiene sentido económico. La F170 más tinta T49M supera ese umbral en la mayoría de mercados, así que en ese tramo se compensa solo si imprimes a diario o muy cerca de diario. La F570 queda fuera de este tramo.

En el tramo 500-1.500 USD (~1.330 € · ~27.700 MXN · ~4.774.210 COP · ~2.271.850 ARS) (2026), la F170 es la compra razonable si imprimes cada semana y valoras la garantía oficial con T49M. La L1250 sigue siendo válida si produces por pedidos puntuales y puedes tolerar la garantía limitada con tinta de terceros.

Por encima de 1.500 USD (~1.330 € · ~27.700 MXN · ~4.774.210 COP · ~2.271.850 ARS) (2026), entra en juego la F570, pero solo si ya tienes pedidos de gran formato confirmados. Si no, la F170 cubre el 90% de los encargos típicos de sublimación en A4/oficio, que sigue siendo el grueso de la demanda de mugs, camisetas y placas pequeñas.

Un ejemplo concreto: un taller que vende 300 tazas y 150 camisetas al mes a 4 USD (~4 € · ~74 MXN · ~12.730 COP · ~6.060 ARS) de margen cubriría la diferencia de precio entre F170 y L1250 convertida en 6-8 meses solo en estabilidad de color y reducción de obstrucciones.

Lo que necesitas además de la impresora (y que nadie te recuerda)

  1. Tinta de sublimación compatible. T49M para F170 y F570 (original Epson, con garantía). Para la L1250, tinta sublimable de terceros de marcas con ficha técnica publicada: evita tintas genéricas sin ficha.
  2. Papel transfer. El gramaje y el recubrimiento importan: 90-120 g/m² con capa coatada para textiles, 100-120 g/m² para rígidos. Un papel barato arruina el color aunque la impresora sea buena.
  3. Prensa térmica o plancha de tazas. La prensa plana de 38×38 cm cubre el 80% de los encargos. Para tazas necesitas una plancha específica de 11 oz o 15 oz. La temperatura estable (190-200 °C) importa más que la marca.
  4. Perfil de color ICC. Cada combinación impresora-tinta-papel-prensa necesita su perfil. La F170 y la F570 incluyen perfiles base; la L1250 exige generarlos con un espectrofotómetro o descargarlos de la comunidad.
  5. RIP para gran formato. En A4/oficio el driver de la propia impresora basta. En rollo de 24" necesitas un RIP (Epson Edge, Caldera, Wasatch) para anidar, escalar y gestionar el consumo de tinta.

Datos verificados en octubre de 2026. Los precios de referencia corresponden a distribuidores de España y LATAM en ese periodo y cambian por país y por oferta.

Preguntas frecuentes sobre impresoras Epson para sublimación

1. ¿Qué características tiene la Epson F170 y para quién es recomendable?

La Epson F170 es una impresora de sublimación de formato A4 con tinta de cuatro colores y depósito rellenable, pensada para emprendedores que personalizan tazas, fundas de celular, textiles pequeños y regalos personalizados. Imprime a resolución de hasta 5760 x 1440 dpi sobre papel de sublimación y rinde unas 50 a 100 hojas al día sin problemas. Conviene si buscas un equipo compacto, fácil de instalar y con costo de impresión bajo frente a modelos más grandes.

2. ¿La Epson F170 sirve de verdad para sublimar tazas, playeras y otros productos?

Sí, la F170 está diseñada exclusivamente para sublimación y trabaja bien con tazas, platos, rompecabezas, placas de aluminio y telas claras con tratamiento poliéster. Para playeras tipo A4 rinde sin sobresaltos, aunque para tiradas grandes conviene una EcoTank de mayor caudal como la F570. Lo importante es usar tintas de sublimación originales Epson y papel con coating adecuado, de lo contrario los colores salen lavados.

3. ¿Qué impresora Epson es la mejor opción para sublimación hoy en día?

Para uso doméstico y pequeños talleres, la Epson F170 es la opción más equilibrada por precio y rendimiento, con un precio de referencia cercano a los 5.499.000 COP o 599 USD (~533 € · ~11.060 MXN · ~1.906.500 COP · ~907.220 ARS) dependiendo del país. Si necesitas imprimir en rollo o tiradas industriales, sube a la EcoTank F570 (A4+/A3 según región) o la SureColor F5710. La F170 gana cuando el volumen es moderado y no quieres complicarte con sistemas de alimentación continua externos.

4. ¿Cuánto cuesta actualmente la Epson F170 y dónde se consigue con garantía?

La Epson F170 ronda los 599 USD (~533 € · ~11.060 MXN · ~1.906.500 COP · ~907.220 ARS) en Estados Unidos, 699 a 799 euros en Europa y 5.499.000 a 6.499.000 COP en Colombia al cierre de octubre de 2026. En México y Chile los precios oscilan según el distribuidor autorizado, por lo que conviene comprar directamente en la tienda oficial de Epson o en retailers certificados para conservar la garantía de un año. Evita vendedores de Marketplace sin factura, ya que Epson no responde si la tinta obstruye cabezales.

Fuentes

  1. EpsonSureColor F170 Dye-Sublimation Printer | Products | Epson USconsultado el 19/10/2026
  2. EpsonImpresoras de Sublimación de Tinta de Clase Producción – Epsonconsultado el 19/10/2026
  3. EpsonPress Releases | Epson US – Newsroomconsultado el 19/10/2026
  4. WinnerjetLas mejores impresoras Epson para sublimación (2026) – Winnerjetconsultado el 19/10/2026