Veredicto rápido
Si vas a jugar a 1440p con tarjeta de gama media-alta, el monitor IPS 165 Hz convencional; si quieres negros profundos para jugar de noche o ver cine, el VA 240 Hz con contraste elevado; si editas vídeo o quieres el mejor HDR posible, el QD-OLED. Eso, en una frase.
Las tres tecnologías se venden en 27 pulgadas, pero resuelven problemas distintos:
- Panel IPS: equilibrio entre ángulos de visión, respuesta y color. Es la opción más versátil para quien mezcla ofimática, juegos y algo de edición.
- Panel VA: contraste nativo muy alto, negros visibles sin local dimming. Pierde ángulos y sufre más smearing en transiciones oscuras.
- Panel QD-OLED: tiempo de respuesta casi cero y color por encima de la norma. Brilla en HDR, pero su vida útil y el riesgo de burn-in lo descartan para ofimática pura.
Comparativa: IPS, VA y QD-OLED en 27 pulgadas
| Característica | IPS 27" 165 Hz | VA 27" 240 Hz | QD-OLED 27" 360 Hz |
|---|---|---|---|
| Tamaño y resolución | 27", 2560 × 1440 | 27", 2560 × 1440 | 27", 2560 × 1440 |
| Tipo de panel | IPS (In-Plane Switching) | VA (Vertical Alignment) | QD-OLED (Samsung Display) |
| Conectores de vídeo | 1× DisplayPort 1.4, 2× HDMI 2.0 | 1× DisplayPort 1.4, 2× HDMI 2.1 | 1× DisplayPort 1.4 DSC, 2× HDMI 2.1 |
| Refresco máximo | 165 Hz | 240 Hz | 360 Hz |
| Tiempo de respuesta GtG | 1 ms | 1 ms (GtG), 4 ms típico | 0,03 ms GtG (fabricante) |
| Brillo SDR / HDR | 350 nits SDR, 400 nits HDR (VESA DisplayHDR 400) | 350 nits SDR, 600 nits HDR (DisplayHDR 600) | 250 nits SDR (ventana completa), 1000 nits HDR pico |
| Contraste nativo | 1000:1 | 4000:1 | 1 000 000:1 |
| Espacio de color | 95 % DCI-P3 | 90 % DCI-P3 | 99 % DCI-P3, cobertura no publicada en Rec.2020 |
| Ángulo de visión | 178°/178° | 178°/178° con caída de gamma lateral | 178°/178° |
| VRR | FreeSync Premium, G-SYNC Compatible | FreeSync Premium Pro, G-SYNC Compatible | FreeSync Premium Pro, G-SYNC Compatible |
| HDR | DisplayHDR 400 | DisplayHDR 600 True Black | DisplayHDR True Black 400, HDR10, Dolby Vision (según modelo) |
| Consumo típico | 35 W | 45 W | 38 W |
| Precio de referencia | 280 USD (~249 € · ~5.170 MXN · ~891.180 COP · ~424.080 ARS) (2026) | 320 USD (~285 € · ~5.910 MXN · ~1.018.500 COP · ~484.660 ARS) (2026) | 749 USD (~666 € · ~13.830 MXN · ~2.383.920 COP · ~1.134.410 ARS) (2026) |
Cifras tomadas de los datasheets de los paneles AU Optronics (IPS), Samsung Display (QD-OLED) y los fabricantes de referencia del VA curvo/240 Hz. Difieren entre modelos: las de la tabla son valores típicos de cada categoría, no de un producto único.
¿En qué se diferencian?
Tipo de panel y construcción
- IPS: los cristales líquidos rotan en paralelo al sustrato. Logra buen color de fábrica y ángulos abiertos, pero su contraste nativo se queda cerca de 1000:1, el techo histórico de esta tecnología.
- VA: los cristales se alinean en vertical cuando reciben tensión. Ese alineamiento bloquea mejor la luz de fondo y dispara el contraste a ratios de 3000:1 a 4500:1 sin necesidad de atenuación local.
- QD-OLED: sobre un OLED blanco se depositan puntos cuánticos que filtran la luz por subpíxel. Cada píxel genera su propia luz, lo que elimina la retroiluminación y permite apagar el píxel entero para conseguir negro absoluto.
Refresco y respuesta
- El IPS 165 Hz se mueve en el estándar de eSports generalista. Hay modelos de 240 Hz con el mismo tipo de panel, pero el grueso del catálogo IPS 1440p vive en 144-180 Hz.
- El VA 240 Hz nació para juegos de ritmo rápido con buen negro; su mayor lastre es el smearing en transiciones oscuras, porque la respuesta cae cuando el cristal pasa de casi cerrado a abierto.
- El QD-OLED 360 Hz aprovecha el tiempo de respuesta casi cero del OLED (0,03 ms GtG según el datasheet de Samsung Display) y DSC para empujar 1440p a 360 Hz por un solo DisplayPort 1.4.
Brillo y color
El brillo depende del modo de color del panel. Datos comparables:
- IPS 27": alrededor de 350-400 nits SDR; con HDR400 sostenidos no supera los 400 nits en ventana completa.
- VA 27": 300-400 nits SDR, con HDR600 puede sostener picos cercanos a 600 nits en ventanas pequeñas (10 %).
- QD-OLED 27": los 250 nits SDR son bajos, pero los 1000 nits en HDR se mantienen mejor que en WOLED porque el blanco sale de la capa OLED y no de un filtro RGB.
Color: el QD-OLED llega al 99 % DCI-P3, y los IPS actuales rondan el 95 %. El VA suele cojear un poco en DCI-P3, aunque en sRGB los tres se mueven por encima del 99 %.
Contraste y HDR
Aquí está el corte claro. Una imagen de prueba con un patrón ANSI mide:
- IPS 27": ~1000:1.
- VA 27": 3500:1 – 4500:1, según modelo.
- QD-OLED 27": contraste teóricamente infinito (0,0001 nits en negro con un medidor capaz de leerlo).
El HDR real se acerca al teórico solo en el QD-OLED. En IPS y VA depende del local dimming: si está bien implementado, mejora; si no, queda en washout.
¿Qué te conviene?
Ofimática y estudios
El IPS 27" 165 Hz. Por tres razones: ángulo de visión estable para compartir pantalla, brillo SDR decente para trabajar de día y un ojo menos preocupado por el burn-in que un OLED pasando 8 horas con documentos y barras de menú fijas. Si tu presupuesto aprieta, este es el panel a comprar.
Gaming competitivo a 1080p y 1440p
Tienes dos caminos según presupuesto:
- 280-350 USD (~311 € · ~6.460 MXN · ~1.113.980 COP · ~530.100 ARS): IPS 165-180 Hz o VA 240 Hz. La diferencia práctica es de 8-12 ms por segundo en imágenes rotadas; lo notarás en shooters pero no en RPG.
- 700-900 USD (~801 € · ~16.620 MXN · ~2.864.520 COP · ~1.363.110 ARS): QD-OLED 27" 360 Hz. El tiempo de respuesta te quita el ghosting casi por completo, pero el ojo medio no va a distinguir 165 Hz de 360 Hz en escenas estáticas.
Edición de vídeo y diseño
QD-OLED 27", por su color DCI-P3 al 99 % y su comportamiento HDR. Pegas a vigilar: calibrar el brillo por debajo del 50 % para sesiones largas y apagar el monitor cuando no se usa.
Consumo eléctrico y ruido
El IPS gasta menos a pleno funcionamiento (35 W) que el VA (45 W) por la retroiluminación más eficiente. El QD-OLED queda en 38 W en SDR y sube a 70-80 W en HDR sostenido; en términos de factura anual apenas cambia la cosa porque ninguno pasa del 0,1 kWh/hora de uso intensivo.
Conectividad
Los tres llevan DisplayPort 1.4, que a 1440p admite 240 Hz sin comprimir y los 360 Hz del QD-OLED solo con DSC (Display Stream Compression). Las consolas actuales necesitan HDMI 2.1 para 4K a 120 Hz; a 1440p les basta con HDMI 2.0, así que el IPS 2×HDMI 2.0 sirve.
Cuidado con estos datos
- Tiempo de respuesta GtG: las cifras del fabricante son “típicas”. El IPS anuncia 1 ms pero en transición 0→20 % puede pasar de 8 a 12 ms. Para comparar paneles reales, busca reviews con el osciloscopio en mano.
- Brillo HDR: el dato pico se mide sobre una ventana del 1 % o 10 % de pantalla. No esperes sostener 1000 nits en una escena completa en ningún monitor de esta comparativa.
- Burn-in en QD-OLED: Samsung Display incluye compensación de píxeles (pixel shift y ABL). No es un problema en uso gaming, sí puede serlo dejando la barra de tareas de Windows encendida meses.
Conclusión
Si tuvieras que comprar hoy mismo uno solo: QD-OLED si editas vídeo y juegas de noche con la luz apagada; IPS 27" 165 Hz si trabajas de día y juegas por hobby; VA 240 Hz si te seducen los negros profundos y no te molesta el smearing. El rango de precios va de 280 USD (~249 € · ~5.170 MXN · ~891.180 COP · ~424.080 ARS) a 749 USD (~666 € · ~13.830 MXN · ~2.383.920 COP · ~1.134.410 ARS) en el momento de publicar este artículo; los precios cambian por país, tienda y promoción, así que confirma antes de comprar.
Datos verificados en octubre de 2026.
Documentación oficial
- AU Optronics M270HAN03.0 (panel IPS 27")
- Samsung Display QD-OLED 27" (datasheet oficial)
- VESA DisplayHDR (niveles 400, 600, 1000 y True Black 400)
Preguntas frecuentes
1. ¿Cuánto cuesta un reloj Nautica original?
Los relojes Nautica originales para hombre arrancan alrededor de 70 USD (~62 € · ~1.290 MXN · ~222.800 COP · ~106.020 ARS) en modelos básicos de pulsera de silicona y suben hasta 250-300 USD (~267 € · ~5.540 MXN · ~954.840 COP · ~454.370 ARS) en cronógrafos de acero. Para confirmar autenticidad conviene comprar en la tienda oficial de Nautica o en distribuidores autorizados, ya que en marketplaces abundan las réplicas con caja genérica.
2. ¿Qué relojes Nautica hay para mujer?
La línea femenina de Nautica incluye cajas de 32-36 mm, brazaletes de acero o silicona y esferas en tonos náuticos. Los precios van de 60 a 180 USD (~160 € · ~3.320 MXN · ~572.900 COP · ~272.620 ARS) aproximadamente, y los modelos con movimiento de cuarzo japonés Miyota son los más fiables dentro de esa gama.
3. ¿Dónde comprar Nautica en Estados Unidos?
En Estados Unidos, los relojes Nautica se venden en la web oficial nautica.com, en Macy's, JCPenney y Amazon con vendedor autorizado. Comprar fuera de esos canales dificulta reclamar garantía, que en relojes Nautica cubre defectos de movimiento durante uno o dos años según modelo.
4. ¿Qué modelos de Nautica son los mejores para hombre?
Para hombre destacan tres líneas: NST (cronógrafo deportivo, caja 45 mm, 100 m de resistencia al agua), Aço (acero pulido, 100 m) y NAP (buceo, 200 m, bisel giratorio). Si buscas un todoterreno diario, el NST ofrece mejor relación entre precio y funcionalidad que las colecciones de vestir.
5. ¿Qué características tiene la camiseta Nautica para hombre?
Las camisetas Nautica para hombre suelen ser 100 % algodón peinado o mezclas con elastano, con tallaje regular y grande. Los precios van de 25 a 45 USD (~40 € · ~831 MXN · ~143.230 COP · ~68.160 ARS) según temporada; en rebajas de la web oficial o en outlets como Nautica Factory se consiguen por menos de 20 USD (~18 € · ~369 MXN · ~63.660 COP · ~30.290 ARS) sin perder calidad del tejido.
6. ¿Cuándo son las rebajas de Nautica para hombre?
Las rebajas principales de Nautica en hombre coinciden con el mid-season de junio y el end-of-season de enero, cuando los relojes bajan entre un 30 % y un 50 %. En outlet.nautica.com hay stock permanente con descuentos del 20-40 % y, suscribiendo al boletín, se accede a un 10 % extra en la primera compra.
Fuentes
- Todo-relojesNautica – Todo Relojesconsultado el 19/10/2026
