Inalámbricos

¿Cuál es el mejor auricular inalámbrico Marshall según sus características?

noviembre 3, 2026 Qué es mejor? 9 min read
¿Cuál es el mejor auricular inalámbrico Marshall según sus características?

¿Cuál es el mejor auricular inalámbrico Marshall según sus características?

Datos comprobados en octubre de 2026.

La elección rápida: tres recomendaciones según tu caso

Si quieres lo mejor de Marshall en circumaurales con cancelación de ruido, el Monitor III A.N.C. (379,99 USD (~338 € · ~7.020 MXN · ~1.209.430 COP · ~575.520 ARS)) ofrece 70 horas de batería con ANC y Bluetooth LE Audio, y es la opción para quien prioriza inmersión en escritorio o viajes largos. Si buscas relación calidad-precio en supraurales, el Major V (159,99 USD (~142 € · ~2.950 MXN · ~509.220 COP · ~242.320 ARS)) llega a 100 horas de autonomía y cuesta menos de la mitad que el Monitor III, aunque sin ANC. Si buscas true wireless con cancelación de ruido, el Motif II A.N.C. (219,99 USD (~196 € · ~4.060 MXN · ~700.180 COP · ~333.190 ARS)) es la referencia de la marca:ANC adaptativo en tres modos y hasta 30 horas con estuche.

Qué mirar antes de comprar unos Marshall inalámbricos

  • Formato de cápsula: circumaural (rodea la oreja), supraural (se apoya) o intraural (dentro del canal). Cambia aislamiento pasivo, peso y autonomía.
  • Versión de Bluetooth y códecs: Bluetooth 5.2 o superior ya incluye LE Audio y reduce consumo; SBC basta para streaming casual, AAC mejora en iPhone, aptX/LDAC en Android con archivos Hi-Res.
  • Autonomía con ANC activado: cifra real, no la del modo sin cancelación. La diferencia entre modelos Marshall llega a las 60 horas.
  • Cancelación de ruido y modo transparencia: ANC eficiente en bajas frecuencias (motores, aviones) y un modo transparencia útil al cruzar la calle.
  • Peso y portabilidad: los circumaurales rondan 250-350 g, los supraurales 165-180 g, los true wireless unos 4-5 g por cápsula más estuche.

Formato: circumaurales, supraurales o intraurales

Los circumaurales como el Monitor III A.N.C. aíslan más por construcción y permiten drivers grandes, pero pesan más y ocupan más en la mochila. Los supraurales como el Major V bajan de peso y se pliegan, a cambio presionan la oreja en sesiones largas y aislan menos. Los intraurales como Minor IV y Motif II A.N.C. son los más portables y los más discretos; la autonomía por carga es menor (6-9 horas) pero el estuche la multiplica por 3-4.

En Marshall, el formato decide el modelo: Monitor III y Milton son circumaurales, Major V supraural, Motif II y Minor IV intraurales.

Tabla comparativa de modelos

Modelo Formato Bluetooth Batería con ANC Peso Cancelación de ruido Carga inalámbrica Precio aprox. (USD, 2026)
Monitor III A.N.C. Circumaural 5.2 LE Audio 70 h sin dato confirmado ANC activa sin dato confirmado 379,99
Milton A.N.C. Circumaural/on-ear Bluetooth (sin confirmar versión) sin dato publicado por fabricante sin dato confirmado ANC adaptativa sin dato confirmado 229,99
Major V Supraural Bluetooth (sin confirmar versión) sin ANC; 100 h sin ANC sin dato confirmado No No 159,99
Minor IV Intraural (true wireless) Bluetooth (sin confirmar versión) sin ANC sin dato por cápsula No No 159,99
Motif II A.N.C. Intraural (true wireless) LE Audio Ready (activación futura) 6 h por carga; 30 h con estuche (ANC on) sin dato por cápsula ANC activa Sí (estuche) 219,99

Marshall Monitor III A.N.C.: el más inmersivo

Es el casco insignia de la marca: circumaural con drivers dinámicos de 32 mm, Bluetooth 5.2 con LE Audio y 70 horas de batería con ANC encendido según el fabricante. Cuesta 379,99 USD (~338 € · ~7.020 MXN · ~1.209.430 COP · ~575.520 ARS). Conviene a quien trabaja varias horas frente al ordenador, viaja en avión o busca el sonido Marshall en su máxima expresión, y no le importa cargar con un casco grande.

No conviene a quien solo escucha podcasts en el bus: por precio y tamaño hay opciones más lógicas. Su ANC está bien, pero el fabricante no lo presenta como el más eficiente del mercado; si lo que buscas es cancelación pura y dura, hay otras marcas con algoritmos más finos.

Marshall Major V: el supraural de referencia

Cuarta generación de los Major, con 100 horas de autonomía (sin ANC, porque no lleva), conexión Bluetooth con opción cable jack 3,5 mm y botón M personalizable desde la app. Precio: 159,99 USD (~142 € · ~2.950 MXN · ~509.220 COP · ~242.320 ARS). Es para quien quiere un casco ligero, con sonido Marshall real y batería para una semana entera sin cargarlo, y acepta que no aísla del ruido ambiental porque se apoya sobre la oreja.

No es para quien busca silencio en oficina abierta: no tiene ANC ni resistencia al agua. La ausencia de comando por voz se nota si vienes de usar asistentes en otros auriculares, pero el knob analógico de control cubre la mayoría de gestos sin sacar el móvil.

Marshall Milton A.N.C.: el intermedio con Adaptive ANC

Modelo de gama media con cancelación de ruido adaptativa y Bluetooth, a 229,99 USD (~205 € · ~4.250 MXN · ~732.010 COP · ~348.330 ARS), por debajo del Monitor III. La autonomía con y sin ANC varía: el fabricante no publica ambas cifras en ficha, conviene comprobarla antes de comprar según el uso. Incorpora modo Soundstage para escena espacial.

Sirve para quien quiere ANC en un Marshall sin pagar el precio del Monitor III, y no le importa que el formato se quede en on-ear (se apoya sobre la oreja, no la cubre), lo que limita el aislamiento pasivo frente a circumaurales puros. No funciona en modo cableado con la batería agotada: requiere estar encendido, algo a tener en cuenta en vuelos largos. Tampoco soporta aptX.

Marshall Minor IV y Motif II A.N.C.: los true wireless

Los dos son intraurales true wireless, sin cable. El Minor IV (159,99 USD (~142 € · ~2.950 MXN · ~509.220 COP · ~242.320 ARS)) es el más sencillo: sin ANC, sin transparencia, sin multipunto, pensado para uso diario con buena usabilidad y precio contenido. El Motif II A.N.C. (219,99 USD (~196 € · ~4.060 MXN · ~700.180 COP · ~333.190 ARS)) añade ANC activa en tres modos fijos (no adaptativa), modo transparencia y carga inalámbrica en el estuche, con 6 horas por carga y 30 horas totales con estuche con ANC encendido (9 h / 43 h sin ANC).

El Minor IV es para quien quiere buds sin más complicación y valora ligereza. El Motif II A.N.C. es para quien porque o viaja en transporte ruidoso. En contra: ambos comparten códecs SBC y AAC, sin aptX ni LDAC en el Motif II pese a su precio, y el LE Audio del Motif II está marcado como "ready" a la espera de activación futura, no operativo de serie.

Errores al comprar y lo que no compensa pagar de más

  1. Elegir por estética sin mirar peso y formato. Los Marshall son bonitos, pero un circumaural pesado en commuting o un supraural en ducha acaba en el cajón. Mira siempre gramos y horas.
  2. Pagar ANC cuando no se va a usar. El Milton A.N.C. y el Motif II A.N.C. añaden 70-110 USD (~98 € · ~2.030 MXN · ~350.110 COP · ~166.600 ARS) sobre sus equivalentes sin cancelación. Si solo escuchas en casa o en oficina silenciosa, ese extra se amortiza mal.
  3. Comprar la generación anterior al mismo precio. El Major IV (2020) sigue en catálogo a 139,99 USD (~125 € · ~2.580 MXN · ~445.560 COP · ~212.020 ARS) y, frente al Major V, pierde control por app (sin personalización de sonido, sin actualizaciones, sin verificar autenticidad), codecs aptX y funciones de auto-apagado y preservación de batería. Si te lo ofrecen al mismo precio que el V, revisa el año: pagar más por menos es la peor compra.

El resto de errores comunes (cargar en cualquier cargador, ignorar la resistencia IP) aplica a todos los true wireless, no solo a Marshall.

Preguntas frecuentes sobre auriculares Marshall inalámbricos

1. ¿Qué modelos de audífonos Bluetooth tiene Marshall y en qué se diferencian?

Marshall vende cuatro líneas inalámbricas principales: Monitor III (over-ear con ANC híbrida y hasta 70 horas de batería), Major V (on-ear con botón M y unas 100 horas de autonomía), Motif II (in-ear ANC, unos 30 horas con estuche) y Minor IV (in-ear básico sin ANC, 30 horas con estuche). Las diferencias clave están en el formato, la cancelación activa y la autonomía: si buscas aislamiento, Motif II; si buscas resistencia y duración, Major V o Minor IV.

2. ¿Marshall tiene audífonos inalámbricos en color blanco?

Sí, varias referencias se venden en color cream, un blanco roto con el logo y detalles dorados. Lo ofrecen los Motif II A.N.C., los Minor IV y, según el mercado, algunas unidades de los Major V. La disponibilidad de tonos varía por país y por vendedor, así que conviene revisar el color antes de comprar si el blanco es requisito.

3. ¿Marshall sigue fabricando audífonos con cable?

Sí, y son los más baratos de la marca. Los Monitor III, Major V, Motif II y Minor IV admiten cable jack de 3,5 mm además de Bluetooth, así que si el modelo viene sin cable puedes añadir uno por poco dinero. Quien quiera algo puramente con cable tiene también los Marshall Mode EQ, auriculares in-ear con micrófono y control.

4. ¿Qué aportan los Marshall Motif II frente a los Motif originales?

Los Motif II añaden Bluetooth LE Ready y los códecs LC3 y Auracast, mejoran la cancelación activa y suben la autonomía del estuche hasta unas 30 horas. Por fuera son casi idénticos: misma estética, mismos drivers de 6 mm y misma resistencia IPX4 del estuche e IPX5 de los auriculares. Si ya tienes los primeros, el cambio solo compensa si valoras la duración de la batería y la conectividad de bajo consumo.

5. ¿Se pueden comprar los audífonos Marshall originales por Amazon?

Sí, Amazon es uno de los canales oficiales en varios países y suele tener todos los modelos actuales: Monitor III, Major V, Motif II A.N.C. y Minor IV. Eso sí, hay vendedores terceros que ofrecen unidades reacondicionadas o de importación como si fueran nuevas; para asegurarte de que son originales, fíjate en que el envío lo haga Amazon o que el vendedor aparezca como Marshall en la propia ficha.

6. ¿Qué diferencia hay entre los Marshall True Wireless y los Minor IV?

Los Marshall True Wireless antiguos corresponden a los actuales Minor IV: in-ear totalmente inalámbricos sin cancelación activa y con estuche de carga. Los Motif II A.N.C. también son true wireless, pero llevan ANC híbrida, más micrófonos y un estuche con carga inalámbrica. Para uso básico y llamadas, los Minor IV cumplen; para ruido y viajes, los Motif II.

7. ¿Cómo saber si unos audífonos Marshall son originales?

Los originales llevan el logo Marshall grabado y no pegado, número de serie en la caja y código QR que enlaza a la web de registro del fabricante. El sonido tiene la firma cálida de Marshall con graves marcados, no un audio plano genérico, y el acabado del estuche es firme, sin holguras. Si el precio está muy por debajo del oficial o el vendedor no aparece como autorizado por Marshall, suelen ser falsificaciones o reacondicionados sin garantía.

Fuentes

  1. GalaxusThe best Marshall Headphones for 2026 on Galaxusconsultado el 19/10/2026
  2. Son-videoWhich Marshall headphones or earbuds should you choose in 2026?consultado el 19/10/2026
  3. LoudersoundBest Marshall headphones 2026: Top picks across the … – Louderconsultado el 19/10/2026
  4. IdealoAuriculares Marshall (2026) al mejor precio | idealo.esconsultado el 19/10/2026