TP-Link

¿Cuál es el mejor router TP-Link según sus características?

noviembre 6, 2026 Qué es mejor? 10 min read
¿Cuál es el mejor router TP-Link según sus características?

¿Cuál es el mejor router TP-Link según sus características?

Los datos están comprobados en octubre de 2026.

Si buscas el equilibrio entre velocidad, puertos y precio, conviene el Archer BE3600 Pro: ofrece Wi-Fi 7 BE3600, agregación de 3.6 Gbps y puertos modernos sin entrar en la gama BE19000.

Si vas a usar fibra de 10 Gbps, SeveralPorts o una red con varios dispositivos demanding, el Archer BE800 es la opción adecuada: suma 19 Gbps agregados y cuatro puertos LAN de 10 Gbps.

Si necesitas Wi-Fi 6E y quieres limitar el gasto, el Archer AXE5400 es más práctico. Su suma de 5.4 Gbps cubre bien contrats de 1 a 2 Gbps, aunque sus puertos cableados no llegan a 10 Gbps.

Para viajar, el Roam 7 TL-WR3602BE ofrece Wi-Fi 7, VPN y 2.5 Gbps; los Roam 6 abarcan el segmento Wi-Fi 6 y de precio más contenido.

En resumen: BE3600 Pro para una casa conectada; BE800 para cargas intensivas; AXE5400 para ajustar el presupuesto.

  1. Comprueba la velocidad de tu acceso. El router no puede crear más ancho de banda del que entrega el módem o la línea de fibra. Un equipo AX3000 puede ser suficiente para 300 Mbps; para 1 Gbps necesitas puertos de al menos 1 Gbps.
  1. Mira las bandas y la suma inalámbrica. AXE5400 significa Wi-Fi 6E en tres bandas, con una suma máxima de 5.4 Gbps. BE3600 Pro utiliza Wi-Fi 7 y declara 3.6 Gbps agregados; esa cifra es la suma theoretical de las bandas, no la velocidad que recibirá un solo dispositivo.
  1. Revisa los puertos. Los puertos de 2.5 Gbps resultan útiles para NAS, televisions de alta resolución y equipos con disco local. Para SeveralPorts de 10 Gbps, el BE800 es el más completo de los modelos comparados.
  1. Valora la cobertura. La potencia de la antenna, su placement y la distribución de la vivienda importan más que añadir gigabytes wireless. En houses grandes o de dos plantas, una malla puede ser más útil que un router de gama superior.
  1. Considera management. Tether permite configurar el equipo desde una aplicación; WireGuard, OpenVPN y otras funciones de VPN son útiles para acceso remoto. Verifica qué admite cada firmware y versión de Tether.
  1. Fija un límite de gasto. Los importes varían según el país y la oferta. Antes de comprar, comprueba el precio final, la garantía y la política de devolución en el vendedor.
Modelo Estándar Wi-Fi Velocidad máxima agregada Bandas Puertos Funciones principales Precio con moneda y fecha
Archer BE3600 Pro Wi-Fi 7 3.6 Gbps Tri-band 2.5 Gbps; gigabit Tether, VPN,_mesh Gama media; precio sin dato
Archer BE800 Wi-Fi 7 19 Gbps Tri-band 4 LAN de 10 Gbps; 1 WAN de 10 Gbps Tether, VPN,SeveralPorts,mesh Gama alta; precio sin dato
Archer AXE5400 Wi-Fi 6E 5.4 Gbps Tri-band 2.5 Gbps; gigabit Tether, VPN,mesh Gama media; precio sin dato
Roam 7 TL-WR3602BE Wi-Fi 7 3.6 Gbps Tri-band 2.5 Gbps; gigabit Tether, VPN,SeveralPorts Gama media; precio sin dato
Roam 6 Wi-Fi 6 AX1800 o AX3000, según modelo Dual-band Gigabit Tether, VPN Gama media; precio sin dato

Los precios oficiales cambian por país, promoción y fecha de consulta; el material de referencia no proporciona un importe verificable para cada modelo.

Archer BE3600 Pro: equilibrio para una casa conectada

El Archer BE3600 Pro combina Wi-Fi 7 con una velocidad máxima agregada de 3.6 Gbps. Su distribución de puertos incluye un puerto de 2.5 Gbps y conexiones gigabit, por lo que no te obliga aRENUNCIAR a las conexiones wired más rápidas si tu módem o_switch las ofrece.

Es una compra racional para una vivienda con banda ancha de 1 Gbps,adollections de 4K,ANCEDescritorios y varios dispositivos a la vez. El throughput real de un ordenador dependerá de su adaptador Wi-Fi, de la distancia y de la interferencia.

Tether centraliza la configuración y las funciones de administración. También puedes organizar una red mesh si necesitas ampliar la cobertura.

Su límite principal está en las conexiones de SeveralPorts: aunque incluye 2.5 Gbps, no ofrece 10 Gbps. Si tienes un NAS de 10 Gbps o planeas añadirlo, el BE800 ofrece más margen.

El precio pertenece a la gama media en el material de referencia, pero no se dispone de un importe concreto con fecha. Confírmalo en el sitio oficial y en el vendedor donde realizaras la compra.

El BE3600 Pro es la compra más equilibrada cuando tu acceso es de 1 Gbps y tus dispositivos no necesitan 10 Gbps por cable.

Archer BE800: la opción de gama alta para cargas intensivas

El Archer BE800 ofrece Wi-Fi 7 BE19000, con una velocidad agregada máxima de 19 Gbps. Su ventaja verificable está en los puertos: incorpora cuatro LAN de 10 Gbps y un WAN de 10 Gbps para aceptar conexiones de fibra de 10 Gbps.

Conviene para redes con SeveralPorts, NAS, editores editores de video, servidores y dispositivos que transferen archivos localmente con frecuencia. También tiene sentido si quieres/installar una red mesh con nodos de TP-Link compatibles.

La gestión se realiza desde Tether, y el equipo incorpora funciones de VPN y SeveralPorts. La disponibilidad exacta de cada función depende del firmware y de la región; comprueba la ficha del modelo antes de comprar.

No es la opción más económica para una línea de 300 Mbps o 1 Gbps. En ese caso, pagar más por 10 Gbps puede dejar parte de la inversión sin aprovechar.

El material sitúa al BE800 en la gama alta, pero no ofrece un precio verificable con moneda y fecha. Revisa el precio en el mercado concreto, incluyendo impuestos, garantía y costo de instalación.

El BE800 tiene sentido por sus puertos de 10 Gbps, no simplemente por la etiqueta Wi-Fi 7: sin una línea o un NAS compatible, parte de su capacidad queda ociosa.

Archer AXE5400: rendimiento Wi-Fi 6E para

El Archer AXE5400 usa Wi-Fi 6E y ofrece una velocidad máxima agregada de 5.4 Gbps. Opera en tres bandas, lo que permite separar dispositivos de 2.4 GHz, 5 GHz y 6 GHz y reducir la competencia dentro de cada una.

Su conectividad cableada incluye un puerto de 2.5 Gbps y puertos gigabit. Es una combinación útil para una casa con fibra de 1 o 2 Gbps, cámaras, television y un equipo de almacenamiento local.

A diferencia del BE3600 Pro y el Roam 7, no ofrece Wi-Fi 7. La diferencia importa cuando se comparative con clientes y equipos que ya admiten Wi-Fi 7; para un portátil Wi-Fi 6, AXE5400 puede seguir cubriendo las necesidades habituales.

Tether, VPN y la posibilidad de ampliar la red con equipos mesh completan la propuesta. No hay un dato oficial de consumo, temperatura ni garantía en el material aportado.

El precio corresponde a la gama media y cambia según el país y las ofertas. Como no se incluye un importe verificable, conviene revisar el precio final antes de decidir entre este modelo y el BE3600 Pro.

AXE5400 prioriza la banda de 6 GHz y una conexión de 2.5 Gbps sin pagar la conectividad de 10 Gbps del BE800.

Roam 7 y Roam 6: routers para viajar

El Roam 7 TL-WR3602BE ofrece Wi-Fi 7, una suma máxima de 3.6 Gbps, VPN y un puerto de 2.5 Gbps. Su formato está pensado para conexión connection a redes-hoteles, apartamento o redes temporales.

Los Roam 6 son alternativas Wi-Fi 6. Según la variante, pueden declarar AX1800 o AX3000 agregados, con bandas de 2.4 y 5 GHz y puertos gigabit. Son la opción más económica para quien prioriza portabilidad y funciones VPN.

Para trabajar en sitios con conexiones de 1 Gbps, comprueba que el equipo y el punto de acceso admitan esa velocidad. Un puerto gigabit limita la transferencia por cable a 1 Gbps, aunque el estándar wireless sea superior.

Los Roam 6 no tienen banda de 6 GHz y sus declaraciones de 1.8 o 3 Gbps son menores que las del Roam 7 y el AXE5400. El Roam 7 tampoco ofrece 10 Gbps: su ventaja real frente a los Roam 6 es la banda adicional de Wi-Fi 7 y el puerto de 2.5 Gbps.

El material no aporta precios concretos con moneda y fecha. Revisa la compatibilidad de VPN, el tamaño del adaptador y las condiciones de garantía en el mercado donde compres.

Qué accessories y condiciones necesitas para aprovechar el router

  1. Verifica la cobertura del módem. Coloca el router en un lugar abierto y elevado. La cobertura depende de la distribución de la vivienda, las paredes y la ubicación de la antena; la cifra de suma wireless no garantiza una señal determinada a cierta distancia.
  1. Comprueba los cables. Para 2.5 Gbps utiliza cableado de red de categoría CAT5e o superior, con conectores y switched correctamente configurados. Si el módem solo ofrece gigabit, el puerto de 2.5 Gbps del router no eliminará ese límite.
  1. Revisa la alimentación. Necesitas una toma estable y el adaptador incluido o uno compatível con la tensions y polaridad del equipo. No sustituyas la fuente sin verificar esos datos en la ficha del fabricante.
  1. Instala y actualiza Tether. Configura la red desde la aplicación oficial y revisa las actualizaciones de firmware disponibles. Las funciones de VPN, SeveralPorts y mesh deben comprobarse en la versión de software y el modelo concreto.
  1. Coordina las funciones con tu ISP. La fibra de 10 Gbps requiere un ONT o módem y unONT compatible; una línea de 1 Gbps no Reddit al router de 10 Gbps. Las funciones de seguridad, parental o port forwarding pueden depender del servicio contratado y de las capacidades del módem.
  1. Prepara una alternativa para áreas grandes. Si la cobertura es insuficiente, usa nodos mesh compatibles y colócalos en zonas intermedias. Dos equipos deben compartir red y canal de gestión para que el cambio de cliente sea transparente.

El material no fija plazos de entrega, garantía ni un precio único para los accesorios. Esos datos deben comprobarse con el fabricante y el vendedor.

El rendimiento final depende menos de la etiqueta de velocidad que de tres comprobaciones: línea y módem compatibles, puertos coherentes y ubicación del equipo.

1. ¿Qué routers TP-Link hay disponibles?

TP-Link ofrece routers para casa,шения y empresas, con distintas capacidades Wi-Fi, puertos y precios. La gama Archer cubre modelos AX de hasta Wi-Fi 6, mientras que las líneas Deco funcionan como sistemas de malla. Los datos de esta comparativa están comprobados en octubre de 2026.

2. ¿Cuánto cuesta un router TP-Link con Wi-Fi 8?

El precio de un router TP-Link con Wi-Fi 8 depende del modelo y del mercado, por lo que no hay una tarifa universal. Para conocer el importe exacto, revisa la ficha del producto y el precio final en la tienda o distributors de tu país, incluyendo impuestos y Envío. Los datos de esta comparativa están comprobados en octubre de 2026.

3. ¿Qué router TP-Link tiene el mayor alcance?

Para largo alcance, conviene elegir un modelo con antennas de alta ganancia y mayor potencia de transmisión; entre los routers TP-Link, la serie Archer es la habitual para esta tarea. El alcance real también depende de la banda de 2,4 GHz, la distribución de la vivienda y las paredes. Los datos de esta comparativa están comprobados en octubre de 2026.

4. ¿Cómo entrar en la configuración de un router TP-Link?

Conecta el dispositivo a la red del router y abre la dirección 192.168.0.1 o tplinkmodem.net en el navegador. Introduce las credenciales de administración; si no las has cambiado, busca la etiqueta del equipo. Desde ahí puedes configurar la conexión, el Wi-Fi y las actualizaciones de firmware. Los datos están comprobados en octubre de 2026.

5. ¿Cuál es el mejor router TP-Link para casa?

Para un hogar pequeño, un router Wi-Fi 6 AX con al menos gigabit de Ethernet ofrece un equilibrio adecuado entre cobertura, puertos y consumo. Para viviendas larger o varias plantas, un sistema Deco con Wi-Fi 6 suele ser más conveniente que ampliar solo un router. Los datos de esta comparativa están comprobados en octubre de 2026.

6. ¿Qué modelos Archer 8 ofrece TP-Link?

La denominación Archer 8 debe comprobarse en la ficha oficial: no basta con «8» para saber si se trata de Wi-Fi 8, ocho antenas u otra característica. Revisa el estándar无线, las bandas disponibles, los puertos Ethernet y la potencia de transmisión del modelo concreto. Los datos de esta comparativa están comprobados en octubre de 2026.

Fuentes

  1. Tp-linkWhat to Look for in a Travel Router and the Best Option for 2026consultado el 27/10/2026
  2. NytimesThe 3 Best Wi-Fi Routers of 2026 | Reviews by Wirecutterconsultado el 27/10/2026