La respuesta corta: Ryzen 5 o Ryzen 7
Para la mayoría, Ryzen 5; para juegos, elige el modelo X3D que encaje con tu presupuesto. Ryzen 5 7600X ofrece 6 núcleos, 12 hilos y 32 MB de caché L3; Ryzen 7 9800X3D ofrece 8 núcleos, 16 hilos y 96 MB de caché L3.
Si vas a jugar principalmente, el Ryzen 5 7600X3D es una opción más equilibrada que el Ryzen 7 9800X3D: ambos tienen 96 MB de caché L3, pero el Ryzen 5 se vende en 229,99 USD (~206 € · ~4.280 MXN · ~725.660 COP · ~354.290 ARS) (2026), frente a 479 USD (~428 € · ~8.910 MXN · ~1.511.340 COP · ~737.890 ARS) (2026) del Ryzen 7 según la referencia facilitada. El Ryzen 5 7600X cuesta 177,88 USD (~159 € · ~3.310 MXN · ~561.250 COP · ~274.020 ARS) (2026).
Para streaming, edición, renderizado o muchas aplicaciones simultáneas, conviene un Ryzen 7 con 8 núcleos o más. Para ofimática, navegación y uso general, Ryzen 5 evita gastar de más.
Los datos están comprobados en octubre de 2026.
Ryzen 5 frente a Ryzen 7: comparación directa
| Modelo | Núcleos / hilos | Frecuencia base | Boost | Caché L3 | Consumo | Memoria | Precio orientativo | Uso principal |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ryzen 5 7600X | 6 / 12 | 4,7 GHz | 5,3 GHz | 32 MB | 105 W | DDR5 | 177,88 USD (~159 € · ~3.310 MXN · ~561.250 COP · ~274.020 ARS) (2026) | Gaming general y ofimática |
| Ryzen 5 7600X3D | 6 / 12 | 4,1 GHz | 4,7 GHz | 96 MB | 65 W | DDR5 | 229,99 USD (~206 € · ~4.280 MXN · ~725.660 COP · ~354.290 ARS) (2026) | Gaming con 3D V-Cache |
| Ryzen 5 8600G | 6 / 12 | 4,3 GHz | 5,0 GHz | sin dato | 65 W | DDR5 | 199,99 USD (~179 € · ~3.720 MXN · ~631.010 COP · ~308.080 ARS) (2026) | Equipo con Radeon 760M |
| Ryzen 7 7700X3D | 8 / 16 | 4,0 GHz | 4,5 GHz | 96 MB | 120 W | DDR5 | 329 USD (~294 € · ~6.120 MXN · ~1.038.060 COP · ~506.820 ARS) (2026) | Gaming con 8 núcleos |
| Ryzen 7 9800X3D | 8 / 16 | 4,7 GHz | 5,2 GHz | 96 MB | 120 W | DDR5 | 479 USD (~428 € · ~8.910 MXN · ~1.511.340 COP · ~737.890 ARS) (2026) | Gaming y cargaCreator |
| Ryzen 7 9700X | 8 / 16 | 3,8 GHz | 5,5 GHz | 32 MB | 65 W | DDR5 | 339 USD (~303 € · ~6.300 MXN · ~1.069.610 COP · ~522.220 ARS) (2026) | Gaming general y productividad |
Los precios proceden de la referencia facilitada y pueden cambiar según el mercado y la oferta.
Las diferencias que sí afectan al rendimiento
- Núcleos e hilos: Ryzen 5 7600X tiene 6 núcleos y 12 hilos; Ryzen 7 9800X3D tiene 8 y 16. Los 2 núcleos adicionales favorecen edición, renderizado y multitarea, pero no garantizan una ventaja proporcional en todos los juegos.
- Caché: Ryzen 5 7600X y Ryzen 7 9700X tienen 32 MB de L3. Los modelos X3D reaching 96 MB: Ryzen 5 7600X3D, Ryzen 7 7700X3D y Ryzen 7 9800X3D. Esa caché es la base técnica de 3D V-Cache.
- Frecuencias: Ryzen 5 7600X llega a 5,3 GHz; Ryzen 7 9700X, a 5,5 GHz; Ryzen 7 9800X3D, a 5,2 GHz. Una frecuencia mayor no compensa por sí sola la diferencia entre 6 y 8 núcleos.
- Arquitectura: Ryzen 5 9600X, Ryzen 7 9700X y Ryzen 7 9800X3D utilizan Zen 5. AMD atribuye a esta arquitectura una mejora del 16 % en IPC frente a Zen 4.
- Consumo: Ryzen 7 9700X y Ryzen 5 8600G tienen un TDP de 65 W; Ryzen 7 9800X3D y Ryzen 7 7700X3D, 120 W. El TDP no es el consumo instantáneo, pero orienta sobre el sistema de refrigeración.
- Plataforma: AM5 admite DDR5-5600 de forma nativa y 28 carriles PCIe Gen 5, 24 utilizables, en modelos como Ryzen 9 9950X. AM4 utiliza DDR4.
Qué procesador conviene para cada uso
Juegos: compra por el-chipset-specific precio y la caché. El Ryzen 5 7600X3D ofrece 96 MB de L3 a 229,99 USD (~206 € · ~4.280 MXN · ~725.660 COP · ~354.290 ARS) (2026); el Ryzen 7 9800X3D también ofrece 96 MB, pero cuesta 479 USD (~428 € · ~8.910 MXN · ~1.511.340 COP · ~737.890 ARS) (2026). Si usas una GPU de gama alta o quieres más margen para producción simultánea, el Ryzen 7 7700X3D aporta 8 núcleos y 16 hilos por 329 USD (~294 € · ~6.120 MXN · ~1.038.060 COP · ~506.820 ARS) (2026).
Streaming: Ryzen 7 9700X ofrece 8 núcleos, 16 hilos, 5,5 GHz de boost y un TDP de 65 W. Es más equilibrado que un Ryzen 7 de 120 W si la GPU es el cuello de botella y el uso real no satura todos los núcleos.
Ofimática y navegación: Ryzen 5 7600X cumple con 6 núcleos, 12 hilos y 5,3 GHz. Ryzen 5 8600G añade Radeon 760M, útil para un equipo sin GPU dedicada, aunque no sustituye a una gráfica dedicada en Gaming demanding.
Edición y renderizado: el Ryzen 7 9700X es la elección práctica de esta lista para 8 núcleos; Ryzen 7 9800X3D añade caché para gaming y mantiene 8 núcleos para creación.
Multitarea y uso profesional: Ryzen 7 7700X3D ofrece 8 núcleos, 16 hilos y 96 MB de L3. Para fijaciones con más de 8 núcleos, la referencia sitúa a Ryzen 9 9900X en 12 núcleos y 24 hilos, con soporte nativo de DDR5-5600.
Ryzen 5: la opción equilibrada para la mayoría
Ryzen 5 es la familia que conviene cuando el juego principal es la relación entre rendimiento y precio, o cuando el procesador debe accompanyar a una GPU de coste limitado.
El Ryzen 5 7600X ofrece 6 núcleos, 12 hilos, 4,7 GHz de frecuencia base, 5,3 GHz de boost, 32 MB de caché L3 y un TDP de 105 W. Su precio orientativo es 177,88 USD (~159 € · ~3.310 MXN · ~561.250 COP · ~274.020 ARS) (2026). Es una compra sólida para juegos a 1080p o 1440p, ofimática, streaming yapplications ACCESS.
Para priorizar juegos, el Ryzen 5 7600X3D reduce la frecuencia base a 4,1 GHz y el boost a 4,7 GHz, pero conserva 6 núcleos, 12 hilos y 96 MB de L3. Su TDP de 65 W y su precio de 229,99 USD (~206 € · ~4.280 MXN · ~725.660 COP · ~354.290 ARS) (2026) lo hacen especialmente interesante con una GPU de gama media o alta.
El Ryzen 5 8600G tiene 6 núcleos, 12 hilos, 4,3 GHz de boost, 5,0 GHz de frecuencia máxima, Radeon 760M y TDP de 65 W. Es útil para montar o reparar un equipo sin tarjeta dedicada; suNigranza es que la Radeon 760M tiene menos rendimiento en juegos 3D que una GPU dedicada actual.
Si buscas AM4 y DDR4 por un presupuesto limitado, el AMD Ryzen 5 5600 es una opción de generación anterior: 6 núcleos, 12 hilos, 3,5 GHz base, 4,4 GHz boost, 32 MB de L3 y socket AM4. Consta en 159,94 USD (~143 € · ~2.970 MXN · ~504.640 COP · ~246.380 ARS) (2026) en la referencia. No conviene presentarlo como modelo actual frente a un Zen 5 con precio comparable.
Ryzen 7: más potencia para gaming y cargas intensivas
Ryzen 7 aporta más núcleos que Ryzen 5 en las comparaciones principales: 8 núcleos y 16 hilos frente a 6 y 12. Esa diferencia importa en edición de video, renderizado, compilación yapplications ejecutándose simultáneamente.
El Ryzen 7 9800X3D combina 8 núcleos, 16 hilos, 4,7 GHz base, 5,2 GHz turbo, 96 MB de L3 y 120 W. La referencia lo sitúa en 479 USD (~428 € · ~8.910 MXN · ~1.511.340 COP · ~737.890 ARS) (2026). Compra este modelo si quieres Thing of combining gaming con productivity y puedes pagar la diferencia.
El Ryzen 7 9700X ofrece 8 núcleos, 16 hilos, 3,8 GHz base, 5,5 GHz boost, 32 MB de L3 y 65 W. Su precio orientativo es 339 USD (~303 € · ~6.300 MXN · ~1.069.610 COP · ~522.220 ARS) (2026). Es una elección más racional para uso profesional y gaming general, porque no depende de la caché 3D V-Cache.
El Ryzen 7 7700X3D mantiene 8 núcleos, 16 hilos y 96 MB de L3, con 4,0 GHz base, 4,5 GHz turbo, 120 W y 329 USD (~294 € · ~6.120 MXN · ~1.038.060 COP · ~506.820 ARS) (2026). Para gaming, su ventaja frente al Ryzen 5 7600X3D son los 2 núcleos adicionales; para aplicaciones de oficina, su disadvantage es el precio y el mayor TDP.
Si buscas AM4, el Ryzen 7 5800X3D es la alternativa anterior con 8 núcleos, 16 hilos, 96 MB de L3, 105 W y 349 USD (~312 € · ~6.490 MXN · ~1.101.170 COP · ~537.630 ARS) (2026). Puede tener sentido para reutilizar DDR4, pero es una arquitectura anterior: conviene comprobar el precio frente a AM5 actual.
AM4 o AM5: la decisión que puede cambiar el precio
AM5 es la plataforma actual de las referencias: socket LGA1718, DDR5 y PCIe Gen 5. Ryzen 5 7600X, Ryzen 5 7600X3D, Ryzen 5 8600G, Ryzen 7 9700X, Ryzen 7 9800X3D y Ryzen 7 7700X3D utilizan AM5. AMD indica soporte nativo de DDR5-5600 para Ryzen 5 9600X, Ryzen 7 9700X y Ryzen 9 9950X.
AM4 sigue siendo útil para reducir el coste de la plataforma. Ryzen 5 5600 y Ryzen 7 5800X3D utilizan este socket y funcionan con DDR4. Si ya tienes una placa AM4 y memoria DDR4 compatible, mantenerla puede evitar parte del gasto de una actualización completa.
Chipset: para AM5 actual, una placa B650 o X670 permite conectar una GPU y expansion PCIe Gen 5 cuando la placa y la GPU lo admitan; las rutas PCIe de la CPU dependen del modelo concreto. En AM4, B550 es una opción habitual para PCIe Gen 4, mientras que X570 añade connectivity adicional. La compatibilidad exacta debe comprobarse en la ficha de la placa.
BIOS: una placa AM5 puede requerir una actualización de BIOS para reconocer processors de generación posterior. Compra una placa cuyo vendedor confirme BIOS compatible o incluya la actualización; para AM4, una placa con BIOS compatible evita una sustitución innecesaria.
Refrigeración: un Ryzen 5 de 65 W necesita menos margen térmico que un Ryzen 7 de 120 W, aunque la temperatura depende del chassis, la frecuencia y el cooler. La potencia de referencia no sustituye las especificaciones de refrigeración del fabricante.
Qué necesitas además para aprovechar el procesador
- Placa base: en AM5, una B650 puede servir para gaming; X670 ofrece más funciones de expansión y gestión, pero no garantiza por sí sola más FPS. En AM4, comprueba el soporte de BIOS antes de comprar.
- Memoria: AM5 requiere DDR5; AM4 utiliza DDR4. Para las referencias Zen 5 se indica soporte nativo de DDR5-5600. Instala módulos de 2 canales en las ranuras recomendadas por la placa.
- Refrigeración: un disipador de torre suele ser adecuado para un TDP de 65 W; para modelos de 120 W, revisa la potencia térmica nominal del disipador y las recomendaciones de AMD.
- GPU: en gaming, la tarjeta gráfica tiene mayor peso que subir de Ryzen 5 a Ryzen 7 si los gráficos superan la capacidad de la GPU. En el Ryzen 5 8600G, la Radeon 760M permite usar la gráfica integrada, con un rendimiento inferior al de una GPU dedicada.
- Fuente: dimensiona la fuente para la GPU, el procesador, la memoria y el almacenamiento. Un TDP alto del procesador no exige por sí solo una fuente de una potencia concreta, pero el consumo del conjunto sí importa.
- Sistema operativo: instala una versión de Windows o Linux compatible con la placa, la GPU y las controladores. En AM5, comprueba que el sistema de opérationnelle recogna correctamente la RAM DDR5 y ofrece el BIOS actualizado.
Si vas a jugar y el presupuesto manda, Ryzen 5 7600X3D ofrece 6 núcleos, 12 hilos y 96 MB de L3 por 229,99 USD (~206 € · ~4.280 MXN · ~725.660 COP · ~354.290 ARS) (2026); si vas a editar o producir en paralelo, Ryzen 7 9800X3D ofrece 8 núcleos, 16 hilos y la misma caché, pero cuesta 479 USD (~428 € · ~8.910 MXN · ~1.511.340 COP · ~737.890 ARS) (2026).
Fuentes
- SzwecentBest Ryzen CPU: Top AMD Processors for Gaming and Productivity …consultado el 27/10/2026
- ThefpsreviewAMD Ryzen 7 (Zen 4) vs Ryzen 7 (Zen 5) 8-Core CPUs – 2026 Reviewconsultado el 27/10/2026
- GeekomAMD Ryzen 5 vs. Ryzen 7: Ein ausführlicher Vergleich – Geekomconsultado el 27/10/2026
- FiercepcRyzen 5 Vs Ryzen 7 – Fierce PC Blogconsultado el 27/10/2026
- GamemaxpcRyzen 5 vs Ryzen 7: Which Is Better for Gaming? – GAMEMAXconsultado el 27/10/2026
