La elección rápida: el mejor Quad HD para cada perfil
Datos comprobados en septiembre de 2026.
Si buscas una sola respuesta para acertar a la primera, aquí va:
- Para la mayoría (trabajo, estudio y juego ocasional): Dell Ultrasharp U2724DE de 27 pulgadas. Panel IPS Black de 2560×1440 a 120 Hz y 5 ms, con hub USB-C que entrega hasta 90 W y RJ45. Es el equilibrio entre color, texto nítido y conectividad para portátil con un solo cable, sin pagar el sobrecoste de OLED.
- Presupuesto holgado para gaming competitivo: MSI QD-OLED de 27 pulgadas Quad HD a 240 Hz o 360 Hz. Modelos como MPG 271QRX QD-OLED ofrecen 2560×1440 a 240 Hz o 360 Hz con 0,03 ms GtG y VRR por HDMI 2.1 a 48 Gbps y DisplayPort 1.4a. Para quien prioriza fluidez y negros puros por encima de todo, y asume cuidados contra retención.
- Presupuesto ajustado: IPS Quad HD de 27 pulgadas a 144-180 Hz. Opciones como LG 27GP850-B, Dell S2722DGM o Gigabyte M27Q dan 2560×1440 a 144 Hz/165 Hz/180 Hz con 1 ms MPRT y sRGB cercano a 99 %, sin USB-C con entrega de energía ni HDR real. Rinden en juegos y ofimática por menos coste inicial y consumo entre 25 W y 45 W típicos.
Elige el Dell si tu día es 80 % productividad, el MSI QD-OLED si tu día es 80 % shooter competitivo, y el IPS 144-180 Hz si quieres Quad HD sin ampliar presupuesto.
Cómo elegir un monitor Quad HD sin pagar de más
Quad HD es 2560×1440 píxeles, es decir 3.686.400 píxeles. Son 1,77 veces más que Full HD (1920×1080) y 0,44 veces 4K (3840×2160). A 27 pulgadas la densidad es 108,79 ppi; a 32 pulgadas baja a 91,79 ppi. Por eso 27 pulgadas es el punto dulce para texto sin escalado al 125 % o 150 %.
Tasa de refresco y tiempo de respuesta marcan la fluidez. 60 Hz actualiza cada 16,6 ms, 120 Hz cada 8,3 ms, 144 Hz cada 6,9 ms, 240 Hz cada 4,16 ms y 360 Hz cada 2,77 ms. Para ofimática 60-75 Hz basta; para juego 120-144 Hz se nota; 240 Hz o más solo compensa en competitivo con gráfica que sostenga 240 fps a 2560×1440. Pide GtG de 5 ms o menos en IPS y 0,03 ms en OLED/QD-OLED, y VRR (FreeSync/Compatible con G-Sync) para evitar tearing.
Tipo de panel define contraste y color. IPS Black llega a 2000:1, IPS estándar a 1000:1, QD-OLED y OLED a contraste infinito con 0,0005 nits de negro, Mini-LED IPS mejora a 3000:1 con atenuación local de 384 a 1152 zonas. sRGB 99-100 % y DCI-P3 95-99 % es verificable en ficha.
Conectores deciden el ancho de banda. HDMI 2.1 son 48 Gbps y permite 2560×1440 a 240 Hz 10-bit sin compresión; HDMI 2.0 son 18 Gbps y limita a 144 Hz 8-bit. DisplayPort 1.4 son 32,4 Gbps (25,92 Gbps útiles) y con DSC llega a 240 Hz o más. USB-C con DisplayPort Alt Mode y entrega de energía de 65 W a 90 W carga portátil con un cable; sin ese dato, necesitarás cargador aparte.
Quad HD a 27 pulgadas y 120-144 Hz con IPS es el equilibrio; subir a OLED y 240 Hz solo compensa si tu gráfica y tus juegos superan 180 fps de forma estable.
Tabla comparativa de los mejores monitores Quad HD
Tabla con datos verificables. Si la ficha no publica un valor, figura como sin dato.
| Modelo | Tamaño / Panel | Resolución | Tasa de refresco | Tiempo respuesta | Conectores | Brillo / HDR | Consumo típico |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dell Ultrasharp U2724DE | 27" / IPS Black | 2560×1440 | 120 Hz | 5 ms GtG | HDMI 2.1 48Gbps x1, DP 1.4 x1, USB-C 90W x1, RJ45 | 350 nits / DisplayHDR 400 | 18,5 W |
| MSI MPG 271QRX QD-OLED | 27" / QD-OLED | 2560×1440 | 360 Hz | 0,03 ms GtG | HDMI 2.1 48Gbps x2, DP 1.4a x1, USB-C 90W | 250 nits SDR, 1000 nits pico / True Black HDR 400 | 32 W |
| MSI MAG 271QPX QD-OLED | 27" / QD-OLED | 2560×1440 | 240 Hz | 0,03 ms GtG | HDMI 2.1 48Gbps x2, DP 1.4a x1 | 250 nits SDR, 1000 nits pico / True Black HDR 400 | 30 W |
| LG 27GP850-B | 27" / IPS | 2560×1440 | 165 Hz (180 Hz OC) | 1 ms GtG | HDMI 2.0 18Gbps x2, DP 1.4 x1 | 350 nits / HDR400 | 35 W |
| Gigabyte M27Q | 27" / IPS | 2560×1440 | 170 Hz | 0,5 ms MPRT | HDMI 2.0 18Gbps x2, DP 1.4 x1, USB-C 10W | 350 nits / HDR400 | 28 W |
| Dell S2722DGM | 27" curvo / VA | 2560×1440 | 165 Hz | 1 ms MPRT | HDMI 2.0 18Gbps x2, DP 1.4 x1 | 350 nits / sin HDR | 42 W |
Todas las filas son Quad HD nativo 2560×1440. Brillo en nits y HDR según certificación VESA. Consumo típico medido por fabricante en modo estándar, no máximo con USB-C.
Dell Ultrasharp U2724DE: el mejor Quad HD equilibrado para todo
Es un monitor de 27 pulgadas con panel IPS Black de 2560×1440, 120 Hz y 5 ms GtG, acabado mate y base ajustable en altura 150 mm, inclinación y giro. Cubre 100 % sRGB y 98 % DCI-P3 con calibración de fábrica Delta E menor que 2, brillo de 350 nits y certificación DisplayHDR 400. La clave es su hub: USB-C con 90 W de entrega, DisplayPort 1.4, HDMI 2.1 de 48 Gbps, RJ45 de 2,5 Gbps, 4x USB-A 10 Gbps y KVM para dos equipos.
¿Para quién sí? Para quien trabaja 6 a 8 horas con texto, hojas de cálculo, edición ligera y reuniones, y juega de forma ocasional. A 120 Hz el cursor y el desplazamiento son visiblemente más fluidos que a 60 Hz (8,3 ms frente a 16,6 ms por fotograma) sin exigir una gráfica de 300 W para mover 4K. La densidad de 108,79 ppi permite ver dos documentos A4 lado a lado sin escalado agresivo. El USB-C de 90 W alimenta un portátil de 14 a 16 pulgadas y deja un solo cable en mesa; el RJ45 evita adaptador Ethernet. Consumo típico de 18,5 W ayuda si está encendido todo el día.
¿Para quién no? No es monitor de esports: 120 Hz y 5 ms GtG no compiten con 240 Hz y 0,03 ms de QD-OLED en shooters donde cada milisegundo cuenta. Tampoco es referencia HDR: 350 nits y atenuación global no dan negros OLED ni picos de 1000 nits sostenidos. Si buscas 32 pulgadas, este tamaño se queda corto. Y si tu portátil no tiene USB-C con DisplayPort Alt Mode, pagarás de más por un hub que no usarás; en ese caso un IPS 144 Hz sin USB-C rinde igual por menos.
Ejemplo: con portátil que consume 65 W, el Dell U2724DE lo carga a 90 W y transmite video 2560×1440 a 120 Hz 8-bit por el mismo USB-C a 10 Gbps, mientras conectas teclado y red al monitor. Con HDMI 2.0 limitarías a 144 Hz 8-bit, pero por USB-C/DP mantienes 120 Hz sin compresión.
MSI QD-OLED Quad HD a 240Hz o más: para gaming competitivo
Son paneles QD-OLED de 27 pulgadas y 2560×1440 con 240 Hz, 360 Hz en el MPG 271QRX, tiempo de 0,03 ms GtG y VRR por HDMI 2.1 a 48 Gbps y DisplayPort 1.4a con DSC. Alcanzan 250 nits en SDR, picos de 1000 nits en ventana al 3 % y contraste infinito por píxel autoemisivo, con cobertura 99 % DCI-P3 y 10-bit. Incluyen disipador sin ventilador en los modelos recientes y funciones OLED Care 2.0 con desplazamiento de píxeles, detección de logo y refresco de panel cada 4 horas.
¿Para quién sí? Para quien juega a 1440p por encima de 180 fps y nota la diferencia entre 144 Hz (6,9 ms) y 240 Hz (4,16 ms) o 360 Hz (2,77 ms). En shooters y lucha, pasar de 5 ms GtG a 0,03 ms reduce estela y mejora claridad con VRR activado sin tearing. Para quien edita color y ve cine en cuarto oscuro, el negro de 0,0005 nits y el HDR True Black 400 dan ventaja frente a IPS de 350 nits.
¿Para quién no? No es para quien deja el escritorio fijo 10 horas con barras blancas y logos estáticos sin salvapantallas: el riesgo de retención existe y exige cuidados (brillo limitado, refrescos periódicos, ocultar barra). No es para quien no alcanza 200 fps estables a 2560×1440; pagar 240 Hz sin gráfica que lo alimente es pagar Hz que no verás. Tampoco para quien necesita texto perfecto a 100 % durante todo el día: la matriz QD-OLED franjea ligeramente fuentes pequeñas frente a IPS. Y el consumo con HDR y brillo alto sube a 90-120 W pico, más que IPS.
Ejemplo: en un juego que da 260 fps a 2560×1440, el modo 240 Hz muestra un fotograma cada 4,16 ms con 0,03 ms de transición, frente a 6,9 ms y 5 ms de un IPS 144 Hz. La mejora es medible, pero solo si la gráfica sostiene esos fps sin caídas por debajo de 200.
Quad HD económico 144-180Hz IPS: QHD sin sobrecoste
Es la puerta de entrada a Quad HD: panel IPS o VA de 27 pulgadas, 2560×1440, 144 Hz a 180 Hz y 1 ms MPRT o 1 ms GtG, con HDMI 2.0 de 18 Gbps y DisplayPort 1.4. Ejemplos habituales son LG 27GP850-B (165 Hz, 180 Hz con overclock), Gigabyte M27Q (170 Hz) y Dell S2722DGM curvo VA (165 Hz). Suelen cubrir 99 % sRGB, 350 nits y HDR400 sin atenuación local, base con altura limitada y hub USB básico sin entrega de energía.
¿Para quién sí? Para quien viene de Full HD 60 Hz y quiere más nitidez y fluidez sin cambiar gráfica ni fuente. A 144 Hz el salto desde 60 Hz es de 16,6 ms a 6,9 ms por imagen, visible al mover ventanas y apuntar. Con DisplayPort 1.4 alcanzas 144 Hz 10-bit sin DSC; con HDMI 2.0 llegas a 144 Hz 8-bit. Consumo típico entre 28 W y 42 W y precio en tramo medio-bajo los hace razonables para montar doble monitor Quad HD en mesa de 120 cm.
¿Para quién no? No es para quien necesita un solo cable USB-C de 65-90 W para portátil: estos modelos no cargan, o dan 10-15 W que no sostienen carga. Tampoco para quien busca HDR real: HDR400 con 350 nits y sin zonas no mejora contraste, solo acepta señal HDR. Si trabajas color crítico DCI-P3 al 98 %, su cobertura se queda en 95 % aproximado. Y si tu gráfica solo tiene HDMI 2.0, no verás 170-180 Hz a 10-bit; necesitarás DisplayPort.
Ejemplo: con una gráfica de gama media que da 110 fps a 2560×1440 en alto, un IPS 144 Hz aprovecha casi todos los fotogramas por DisplayPort a 32,4 Gbps. Pagar 240 Hz en ese equipo dejaría 96 Hz sin usar y subiría consumo y coste sin beneficio visible.
Errores al comprar un monitor Quad HD y qué no pagar de más
Comprar Quad HD sin mirar cifras lleva a pagar funciones que no usarás:
- Confundir Quad HD con 4K y con WQHD mal etiquetado. Quad HD es 2560×1440. Algunos listados escriben “2K” para 1920×1080 o 2560×1440 indistintamente. Verifica la ficha: debe poner 2560×1440. Si ves 3840×2160 es 4K y exige 1,77 veces más píxeles y gráfica más potente para los mismos fps.
- Elegir HDMI 2.0 pensando que tendrás 240 Hz. HDMI 2.0 son 18 Gbps y a 2560×1440 se queda en 144 Hz 8-bit sin compresión. Para 165-240 Hz a 10-bit necesitas HDMI 2.1 de 48 Gbps o DisplayPort 1.4 de 32,4 Gbps con DSC. Comprueba la versión impresa junto al conector, no solo “HDMI”.
- Pagar por HDR400 esperando HDR real. DisplayHDR 400 pide 400 nits pico y 8-bit, sin atenuación local. No da negros OLED ni picos de 1000 nits. Si buscas HDR visible, busca True Black HDR 400 en OLED o DisplayHDR 1000 con 512 zonas o más, y asume su coste.
- Elegir 32 pulgadas sin calcular densidad y distancia. 27 pulgadas Quad HD son 108,79 ppi, 32 pulgadas son 91,79 ppi. A 60 cm, 32 pulgadas se ve más grande pero menos nítido; a 80-90 cm compensa. Si trabajas cerca, 27 pulgadas da texto más definido sin escalado.
- Pagar USB-C con 90 W si tu equipo no lo aprovecha. Un hub USB-C con 90 W y RJ45 encarece 80 a 150 euros en el tramo medio. Si tu sobremesa no tiene USB-C con DisplayPort Alt Mode, ese extra no aporta. Mejor invierte en 144 Hz y altura regulable de 130 mm o más.
Revisa siempre la ficha oficial del fabricante y la versión del cable: un cable HDMI 2.0 no se convierte en 2.1 por cambiar de puerto.
### Preguntas frecuentes
1. ¿Cuál es el mejor monitor 4K para gaming en 2026?
En 2026, el LG 27GP95R-B sigue siendo una referencia por combinar panel Nano IPS con resolución 4K y 144 Hz a un precio competitivo. Ofrece 98% del espectro DCI-P3 y compatibilidad con G-Sync y FreeSync. Si el presupuesto es más ajustado, el Dell S2722QC entrega 4K a 60 Hz con buen color por un precio inferior, ideal para consolas y edición básica.
2. ¿Qué monitor OLED es el mejor para comprar en 2026?
El Samsung Odyssey OLED G8 (34 pulgadas, ultrawide 3440×1440) destaca por sus negros perfectos y tiempo de respuesta de 0,1 ms. Su principal ventaja es el contraste infinito, pero su brillo máximo de ~250 nits en ventana limita su uso en habitaciones muy iluminadas. Para un formato 16:9, el LG 27 OLED evo C4 ofrece 144 Hz y excelente calidad de imagen, aunque su durabilidad a brillo constante debe considerarse.
3. ¿Qué características debo buscar en un monitor 4K?
Prioriza un panel IPS o OLED con cobertura de color superior al 95% en DCI-P3 o sRGB, y un tiempo de respuesta de 4 ms o menos para evitar fantasma. Verifica que tenga al menos un puerto HDMI 2.1 si lo usarás con consolas de nueva generación, y frecuencias de actualización de 120 Hz o superiores si buscas fluidez en gaming. La resolución 4K (3840×2160) en paneles de 27 a 32 pulgadas ofrece la densidad de píxeles ideal para detalle nítido.
4. ¿Cuál es el mejor monitor 4K para usar con PS5?
El ideal debe tener puerto HDMI 2.1 para aprovechar los 120 fps a 4K que ofrece la consola. Modelos como el LG 27GP95R o el Samsung Odyssey Neo G7 cumplen esto y además soportan VRR (Variable Refresh Rate). Evita monitores 4K limitados a HDMI 2.0, ya que no podrás superar 60 Hz en resolución nativa, desaprovechando el potencial de la PS5.
5. ¿Existen monitores 4K con 240 Hz de tasa de refresco?
Sí, pero son escasos y costosos; el Samsung Odyssey Neo G9 57 pulgadas (dual 4K) es uno de los pocos que alcanza 240 Hz con resolución 7680×2160. Para un formato 16:9 estándar, el ASUS ROG Swift PG32UQX ofrece 4K a 144 Hz, que es lo más cercano disponible. Si realmente necesitas 240 Hz, considera bajar a resolución Quad HD (2560×1440), donde hay muchos paneles rápidos y más asequibles.
Fuentes
- MsiBest Gaming Monitors 2026: 4K, 240Hz, QD-OLED & Mini-LED | MSIconsultado el 22/09/2026
- PcworldBest monitors 2026: Top picks for gaming, 4K, HDR, and moreconsultado el 22/09/2026
- NeweggBest 4K Gaming Monitors in 2026: Top Picks & Guide – Neweggconsultado el 22/09/2026
