USB

¿Cuál es el mejor SSD Type-C? Según sus características y uso

octubre 12, 2026 Qué es mejor? 12 min read
¿Cuál es el mejor SSD Type-C? Según sus características y uso

La elección rápida: qué SSD Type-C conviene según tu uso

Para la mayoría que alterna portátil, móvil y consola y quiere conectar sin adaptadores: SANDISK Extreme® Portable SSD (2026). Alcanza hasta 2.000 MB/s de lectura, ofrece capacidades de 1TB a 4TB, protección IP65 y resistencia a caídas hasta 3 metros, con cifrado hardware AES 256-bit. Es el equilibrio entre velocidad, robustez y compatibilidad por USB-C.

Si buscas máxima velocidad en mesa de edición y tu equipo tiene Thunderbolt 5: LaCie Rugged SSD Pro5. Declara hasta 6.700 MB/s y 80 Gbps por Thunderbolt 5, con IP68 y garantía de 5 años. Solo rinde así en puerto compatible; en USB 3.2 baja.

Si buscas precio y compatibilidad universal sin preocuparte del puerto: SANDISK® Portable SSD (2026) o Crucial X10 Portable SSD. El primero llega a 1.000 MB/s y protege contra caídas hasta 2 metros con garantía limitada de 3 años; el segundo escala hasta 8TB y 2.100 MB/s por USB 3.2 Gen 2×2 (20 Gbps) vía USB-C, con resistencia a caídas hasta 3 metros.

Datos comprobados en septiembre de 2026.

Cómo elegir un SSD Type-C sin pagar de más

Interfaz real, no solo conector

El conector Type-C no dice la velocidad. Verifica el protocolo del SSD y de tu puerto: USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps, hasta 1.050 MB/s teóricos), USB 3.2 Gen 2×2 (20 Gbps, hasta 2.100 MB/s), USB4 (40 Gbps, hasta 4.000 MB/s) y Thunderbolt 5 (80 Gbps, hasta 6.700 MB/s en LaCie Pro5). Si tu portátil solo tiene USB 3.2 Gen 2, pagar por USB4 no te dará más.

Velocidad secuencial sostenida

Mira lectura y escritura secuenciales sostenidas, no picos. Para copiar vídeo 4K o bibliotecas de fotos, 1.000 MB/s ya acorta tiempos; 2.000 MB/s duplica margen y 4.000 MB/s sirve para edición directa. Comprueba si la cifra es medida con USB-C nativo o con adaptador.

Resistencia y cifrado

Si trabajas en exteriores, prioriza IP y caída: IP65 resiste polvo y chorros, IP68 inmersión, y 2 a 3 metros de caída cubre golpes reales. Para datos sensibles, exige cifrado hardware AES 256-bit y, si lo necesitas, protección por contraseña por software.

Garantía y compatibilidad

Garantía limitada de 3 años es estándar; 5 años aporta tranquilidad en uso intensivo. Confirma que el cable incluido soporta el protocolo anunciado y que el SSD funciona en tu sistema sin drivers. El fabricante no siempre publica peso o consumo: si no aparece, compruébalo en su ficha oficial antes de comprar.

Tabla comparativa de SSD Type-C analizados

La tabla reúne datos verificables de los modelos citados. Cuando el fabricante no publica un valor, figura como sin dato para no inventar.

Modelo Protocolo / Interfaz Lectura / Escritura secuencial Capacidades Resistencia IP y caídas Cifrado / Seguridad Garantía Peso
LaCie Rugged SSD Pro5 Thunderbolt 5 (80 Gbps) 6.700 MB/s / sin dato sin dato IP68 / sin dato sin dato 5 años sin dato
LaCie Rugged SSD4 USB4 40 Gbps 4.000 MB/s / sin dato sin dato IP54 / sin dato sin dato 3 años sin dato
Corsair EX400U USB4 40 Gbps 4.000 MB/s / sin dato sin dato sin IP / sin dato sin dato 3 años sin dato
Samsung T7 Shield USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps) 1.050 MB/s / 1.000 MB/s 1TB / 2TB / 4TB IP65 / 3 m AES 256-bit sin dato sin dato
Samsung T9 USB 3.2 Gen 2×2 (20 Gbps) 2.000 MB/s / 2.000 MB/s 1TB / 2TB / 4TB sin dato / 3 m AES 256-bit sin dato sin dato
SanDisk Professional PRO-G40 Thunderbolt 3 / USB 3.2 2.700 MB/s / 2.700 MB/s sin dato IP68 / 3 m sin dato 5 años sin dato
SANDISK Extreme® Portable SSD (2026) USB-C 2.000 MB/s / sin dato 1TB – 4TB IP65 / 3 m AES 256-bit sin dato sin dato
SANDISK® Portable SSD (2026) USB-C 1.000 MB/s / sin dato 1TB – 2TB sin IP / 2 m sin dato 3 años sin dato
Crucial X10 Portable SSD USB 3.2 Gen 2×2 20 Gbps USB-C 2.100 MB/s / sin dato 1TB / 2TB / 4TB / 6TB / 8TB sin IP / 3 m sin dato sin dato sin dato
Crucial X10 Pro 4TB Portable SSD (2023) USB 3.2 Gen 2×2 20 Gbps 2.100 MB/s / 2.000 MB/s 4TB IP55 / sin dato sin dato sin dato sin dato

LaCie Rugged SSD Pro5: el más rápido por Thunderbolt 5

Para quién sí

Para quien edita 6K/8K, domina flujos multi-stream y dispone de puerto Thunderbolt 5. Aprovecha 80 Gbps y declara hasta 6.700 MB/s de lectura secuencial, lo que permite mover 100 GB en torno a 15 segundos en condiciones ideales. Su certificación IP68 lo hace apto para polvo y inmersión, y la garantía de 5 años cubre uso profesional intensivo. Si tu equipo es compatible, es el techo actual por Type-C.

Para quién no

No compensa si tu portátil solo ofrece USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps) o USB4 sin Thunderbolt 5: no alcanzará la cifra anunciada y pagarás ancho de banda que no usarás. Tampoco si priorizas ligereza extrema o precio por terabyte: la gama USB 3.2 ofrece mejor coste por capacidad. El fabricante no publica peso ni escritura sostenida en la ficha consultada; verifícalo antes si lo necesitas para mochila o para volcados largos.

Pros y contras

  • Pros: pico de 6.700 MB/s por Thunderbolt 5; 80 Gbps de interfaz; IP68; garantía 5 años.
  • Contras: exige puerto Thunderbolt 5 para rendir; sin dato de escritura sostenida publicado; disponibilidad y cable compatibles limitan el rendimiento real.

LaCie Rugged SSD4 y Corsair EX400U: USB4 de 40 Gbps a 4.000 MB/s

Para quién sí

Para quien quiere 4.000 MB/s sin saltar a Thunderbolt 5. Ambos negocian USB4 a 40 Gbps, suficiente para edición 4K directa y copias de bibliotecas de 500 GB en pocos minutos. LaCie Rugged SSD4 añade IP54 frente a polvo y salpicaduras y mantiene garantía de 3 años, útil en exteriores. Corsair EX400U apunta al mismo ancho de banda con enfoque sobremesa y suele situarse en tramo medio por precio, manteniendo 3 años de garantía.

Para quién no

No son la mejor compra si tu equipo no tiene USB4 o Thunderbolt 3/4. En USB 3.2 Gen 2 caerán a 1.000 MB/s y perderás la ventaja. Si necesitas IP68 o cifrado hardware verificado, ninguno de los dos publica AES 256-bit; elige alternativas con esa certificación. Tampoco si buscas 8TB: sus capacidades publicadas no escalan tanto como Crucial X10.

Diferencias clave medidas

  • Velocidad: ambos declaran 4.000 MB/s de lectura por USB4; sin dato de escritura sostenida en las fichas consultadas.
  • Resistencia: LaCie IP54, Corsair sin IP declarada.
  • Garantía: 3 años en ambos.
  • Compatibilidad: USB4 es retrocompatible con USB 3.2, pero a velocidad del puerto más lento.

Samsung T7 Shield / T9 y SanDisk Professional PRO-G40: compatibilidad total por USB 3.2

Samsung T7 Shield y T9

T7 Shield prioriza resistencia con IP65 y tolerancia a caídas hasta 3 metros, con 1.050 MB/s por USB 3.2 Gen 2 y cifrado AES 256-bit. Es para trabajo de campo donde el golpe y el polvo mandan. T9 eleva a 2.000 MB/s por USB 3.2 Gen 2×2 (20 Gbps), mantiene 3 metros de caída y AES 256-bit, y ofrece 1TB, 2TB y 4TB. Ambos funcionan en cualquier USB-C a 10 Gbps, aunque T9 solo da 2.000 MB/s si tu puerto soporta Gen 2×2.

SanDisk Professional PRO-G40

Dobla compatibilidad: Thunderbolt 3 hasta 2.700 MB/s y USB 3.2 cuando no hay Thunderbolt. Declara IP68 y 3 metros de caída, con garantía de 5 años. Es la opción versátil para quien alterna Mac con Thunderbolt y PC con USB-C sin cambiar unidad.

Para quién sí y para quién no

  • Sí T7 Shield: exteriores, copias rápidas sin exigir 20 Gbps, valor seguro por compatibilidad.
  • Sí T9: copias grandes frecuentes y puerto Gen 2×2 disponible.
  • Sí PRO-G40: necesitas el máximo en Thunderbolt y reserva por USB.
  • No si buscas 6.700 MB/s o 8TB: mira LaCie Pro5 o Crucial X10.

Opciones compactas y de gran capacidad: Sharge Disk Pro 2, TEAMGROUP PD20 y Crucial X10

Sharge Disk Pro 2

Integra hub USB-C con lector y puertos adicionales, útil para descargar tarjetas en campo sin llevar adaptadores. Su velocidad queda en rango USB 3.2 Gen 2, por debajo de USB4; compensa por versatilidad, no por picos. No publica IP ni cifrado hardware, así que no lo elijas para polvo/agua.

TEAMGROUP PD20

Enfocado a valor y portabilidad, con tasas en torno a 1.000 MB/s por USB 3.2. Cubre backups y transporte diario con buena relación capacidad/precio, pero sin IP ni cifrado verificado.

Crucial X10 y X10 Pro

Crucial X10 Portable SSD escala de 1TB a 8TB, con 2.100 MB/s por USB 3.2 Gen 2×2 (20 Gbps) vía USB-C y resistencia a caídas hasta 3 metros. El precio de referencia es 239.99 USD (~209 € · ~4.130 MXN · ~761.500 COP · ~363.560 ARS) en ficha. Crucial X10 Pro 4TB Portable SSD (2023) fija 2.100 MB/s lectura y 2.000 MB/s escritura por 20 Gbps, con IP55, por 209.99 USD (~183 € · ~3.610 MXN · ~666.310 COP · ~318.120 ARS). Para archivo masivo, es la vía directa a 8TB sin saltar a NAS.

Para quién sí y para quién no

  • Sí Sharge: necesitas hub integrado y minimizar bultos.
  • Sí TEAMGROUP: presupuesto ajustado y compatibilidad universal.
  • Sí Crucial X10/X10 Pro: biblioteca grande y puerto Gen 2×2 disponible.
  • No si tu puerto es solo 10 Gbps: no verás 2.100 MB/s.

Errores al comprar un SSD Type-C y qué no pagar de más

  1. Confundir conector Type-C con velocidad. Type-C es la forma; la velocidad la dicta el protocolo. Un cable Type-C puede ser USB 2.0 a 480 Mbps.
  2. Comprar USB4 o Thunderbolt 5 sin puerto compatible. Sin USB4/Thunderbolt 5 en el equipo, un SSD de 40 u 80 Gbps funcionará a 10 Gbps. Verifica en especificaciones del portátil si lista USB4 o Thunderbolt 3/4/5.
  3. Pagar por USB 3.2 Gen 2×2 si tu equipo no lo soporta. Muchos portátiles no implementan Gen 2×2; entonces el tope es 1.050 MB/s. En ese caso, un Gen 2 de 1.000 MB/s rinde igual.
  4. Asumir IP o cifrado sin comprobar. Solo T7 Shield, PRO-G40 y SANDISK Extreme publican IP y AES; otros no. Si lo necesitas, exige ficha con IP y AES 256-bit.
  5. Ignorar cable y alimentación. Un cable de 10 Gbps limita un SSD de 20 o 40 Gbps. Usa el cable incluido o uno certificado para el protocolo.

Si tu puerto es USB 3.2 Gen 2, un SSD de 1.000 a 2.000 MB/s compatible te da el mejor coste por rendimiento; reserva USB4/Thunderbolt 5 solo si tu equipo lo anuncia.

Preguntas frecuentes sobre SSD Type-C

1. ¿Qué ofrece el LaCie Rugged SSD Pro5 y para qué tipo de usuario es?

El LaCie Rugged SSD Pro5 es una unidad externa diseñada para profesionales que trabajan en exteriores o en entornos exigentes. Su principal característica es la resistencia: cumple estándares MIL-STD-810G contra caídas de hasta 3 metros y es IP67 contra polvo y agua. Ofrece velocidades de transferencia de hasta 2.800 MB/s con Thunderbolt 5 (en el modelo de 4 TB), lo que lo convierte en una opción fiable para videógrafos y fotógrafos que necesitan transporte seguro de grandes volúmenes de datos.

2. ¿Qué es un SSD externo y cuándo conviene usarlo?

Un SSD externo es un dispositivo de almacenamiento que conecta a tu computadora por USB o Thunderbolt para ampliar la capacidad o llevar datos de un lugar a otro. A diferencia de los discos duros externos tradicionales, no tiene partes móviles, es más rápido, resistente a golpes y silencioso. Conviene usarlo para transferir archivos grandes como videos en 4K, como almacenamiento adicional para portátiles con poco espacio interno, o para crear copias de seguridad accesibles desde varios equipos.

3. ¿Qué características tiene un SSD externo optimizado para videojuegos?

Un SSD externo para gaming prioriza la velocidad de lectura y escritura secuencial para cargar mundos abiertos y niveles complejos con mínima espera. Busca modelos con interfaz USB 3.2 Gen 2×2 (20 Gbps) o Thunderbolt 4/5 y una velocidad sostenida superior a 2.000 MB/s. Algunos, como el WD_BLACK D850, incluyen disipación térmica activa para mantener el rendimiento estable durante sesiones largas. La capacidad recomendada para almacenar varios juegos AAA actuales es de 1 TB como mínimo.

4. ¿Cuál es el SSD externo con la velocidad de transferencia más alta disponible?

El SSD externo con mayor velocidad de transferencia actualmente disponible para consumidores es el SanDisk Desk Drive 8 TB, que alcanza velocidades de lectura de hasta 4.000 MB/s mediante una conexión Thunderbolt 4. Para unidades más portátiles, los modelos con interfaz Thunderbolt 5 como el OWC Envoy Ultra alcanzan los 5.000 MB/s de lectura. Estas cifras son teóricas y los resultados reales pueden variar según el cable, el puerto del equipo y el tamaño de los archivos transferidos.

5. ¿Qué ofrece la línea de SSD externos de Samsung y cuál es su modelo más popular?

Samsung es una de las referentes en almacenamiento SSD, tanto internos como externos. Su serie T es la más conocida por el consumidor, con el modelo T7 de 2 TB como el más vendido por su equilibrio entre tamaño de bolígrafo, velocidad (hasta 1.050 MB/s en lectura por USB 3.2 Gen 2) y resistencia. Los modelos T7 Shield añaden carcasa de caucho con certificación IP65 para uso en exteriores. Son una opción sólida para la mayoría de usuarios que necesitan fiabilidad y portabilidad sin pagar un precio premium.

6. ¿Qué es un SSD de almacenamiento móvil y qué interfaz suele usar?

Un SSD de almacenamiento móvil es una unidad externa diseñada específicamente para trabajarse directamente con dispositivos móviles como smartphones o tablets que permiten expansión de almacenamiento. Suelen tener un factor de forma ultracompacto, a menudo del tamaño de una llave USB, y utilizan una interfaz USB-C con protocolo USB 3.2 Gen 2 para alcanzar velocidades de hasta 1.050 MB/s. Es una solución práctica para grabar video en alta resolución desde el teléfono sin llenar su espacio interno rápidamente.

7. ¿Qué ventajas aporta un SSD con interfaz Thunderbolt 5?

Un SSD con interfaz Thunderbolt 5 ofrece un ancho de banda teórico de hasta 80 Gbps, lo que se traduce en velocidades de transferencia de datos de hasta 5.000 MB/s en lectura, el doble que Thunderbolt 4. Esto reduce significativamente el tiempo de carga y edición de archivos de video 8K o conjuntos de datos masivos. Además, permite conectar hasta 12 dispositivos en cadena y suministra hasta 240 W de energía, suficiente para cargar un portátil de alto rendimiento mientras transfieres datos por el mismo cable.

8. ¿Un SSD interno de 2,5 pulgadas puede usarse como SSD externo?

Sí, un SSD interno de 2,5 pulgadas puede convertirse en SSD externo utilizando una carcasa o adaptador con un puerto USB (generalmente USB 3.2 Gen 1 o Gen 2). Esta opción es más económica que comprar un SSD externo preensamblado y permite reutilizar un disco que ya tengas. Sin embargo, el rendimiento final dependerá de la velocidad del adaptador USB elegido y del cable; una carcasa barata USB 3.0 limitará la velocidad del SSD a unos 500 MB/s, sin aprovechar su potencial máximo si es un modelo NVMe en un adaptador compatible.

Fuentes

  1. SandiskUSB-C‎ External & Portable SSDs – Sandiskconsultado el 22/09/2026
  2. OscooshopHow to Choose a Portable SSD in 2026: The Complete Buyer's Guideconsultado el 22/09/2026
  3. KingspectechBest Budget SSD 2026: Top Picks and Buying Guide – Kingspec Techconsultado el 22/09/2026
  4. PcmagThe Best External SSDs We've Tested for 2026 – PCMagconsultado el 22/09/2026
  5. NeweggInternal vs. External SSDs in 2026: Which Type Is Right for You?consultado el 22/09/2026