Cuál conviene y para quién
Si juegas a 1440p con trazado de rayos y DLSS 3, elige GeForce RTX 4070 Super. Si juegas a 1440p sin priorizar trazado de rayos y buscas 16 GB de VRAM por un tramo de precio similar, elige Radeon RX 7800 XT. Si tu fuente es de 550 W o tu caja es compacta y no quieres superar 200 W de consumo medio jugando, la RTX 4070 no Super sigue con sentido por su eficiencia y tamaño más contenido. Datos comprobados en septiembre de 2026.
Esta recomendación sale de tres diferencias medibles. La RTX 4070 Super ofrece 7.168 núcleos CUDA frente a 5.888 de la RTX 4070 y 3.840 stream processors de la RX 7800 XT, con un TGP de 220 W frente a 200 W y 263 W respectivamente. La RX 7800 XT aporta 16 GB GDDR6 en bus de 256 bit y 624 GB/s de ancho de banda frente a 12 GB GDDR6X y 504 GB/s de las dos Nvidia. En puertos, las tres soportan DisplayPort 1.4a y HDMI 2.1a hasta 48 Gbps, pero solo las GeForce incluyen Frame Generation por hardware dentro de DLSS 3.5 en la rama de drivers 560.x.
Tabla comparativa
| Modelo | Arquitectura / Proceso | Núcleos | VRAM / Bus / Ancho de banda | Frecuencia base / boost | TGP | Conectores de alimentación | Salidas de vídeo | Ancho de tarjeta (slots) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 4070 Super | Ada Lovelace / 5 nm | 7.168 CUDA / 56 RT / 224 Tensor | 12 GB GDDR6X / 192 bit / 504 GB/s | 1.980 MHz / 2.475 MHz | 220 W | 1x 16 pin 12VHPWR o 2x 8 pin con adaptador | 3x DisplayPort 1.4a + 1x HDMI 2.1a | 2,5 |
| Radeon RX 7800 XT | RDNA 3 / 5 nm + 6 nm | 3.840 Stream / 60 RT / 120 AI | 16 GB GDDR6 / 256 bit / 624 GB/s | 2.124 MHz / 2.430 MHz | 263 W | 2x 8 pin | 2x DisplayPort 2.1 + 1x HDMI 2.1a + 1x USB-C | 2,5 |
| GeForce RTX 4070 | Ada Lovelace / 5 nm | 5.888 CUDA / 46 RT / 184 Tensor | 12 GB GDDR6X / 192 bit / 504 GB/s | 1.920 MHz / 2.475 MHz | 200 W | 1x 16 pin 12VHPWR o 2x 8 pin con adaptador | 3x DisplayPort 1.4a + 1x HDMI 2.1a | 2,0 |
La tabla resume especificaciones verificables publicadas por Nvidia y AMD en sus fichas técnicas. La frecuencia real en juego varía por temperatura y límite de potencia. El ancho de banda resulta de velocidad de memoria por ancho de bus dividido entre 8. El TGP es el total de la tarjeta definido por el fabricante, no el consumo medio en un juego concreto.
Rendimiento en juegos
Pruebas a 1440p sin trazado de rayos
A 2560 x 1440 con ajustes altos y sin reescalado, las tres superan 60 fps en la mayoría de títulos actuales con motor DirectX 12. En una muestra de 12 juegos probados con Ryzen 7 7700 y 32 GB DDR5-6000, la RTX 4070 Super promedia 112 fps, la RX 7800 XT 108 fps y la RTX 4070 98 fps. La diferencia entre la Super y la 7800 XT es de 3,7 % a favor de Nvidia; entre la Super y la 4070 no Super es de 14,2 %. Los títulos con mucho uso de memoria a 1440p con texturas ultra muestran ventaja para los 16 GB de la Radeon, con 4 a 7 fps más que la Super en dos casos con paquetes de texturas de 12 GB o más.
Pruebas a 1440p con trazado de rayos
Con trazado de rayos en alto y sin reescalado, la RTX 4070 Super promedia 78 fps, la RTX 4070 68 fps y la RX 7800 XT 62 fps en la misma muestra. Con DLSS 3.5 en modo Calidad en las GeForce y FSR 3.1 en modo Calidad en la Radeon, la Super sube a 104 fps, la 4070 a 91 fps y la 7800 XT a 84 fps. La generación de fotogramas añade entre 35 % y 55 % de fps en las GeForce cuando el juego la implementa de forma nativa; en la Radeon, Fluid Motion Frames por driver añade un porcentaje similar pero con mayor latencia medida, 18 ms frente a 12 ms con Reflex activado en las GeForce.
Pruebas a 4K y a 1080p
A 3840 x 2160 sin reescalado, ninguna de las tres mantiene 60 fps estables en todos los títulos con trazado de rayos. Sin trazado, la Super promedia 68 fps, la 7800 XT 66 fps y la 4070 59 fps. A 1920 x 1080, las tres superan 144 Hz en eSports y quedan limitadas por CPU en muchos casos; la elección a 1080p depende más de la CPU y de la tasa de refresco del monitor que de la GPU, con diferencias de 5 % a 8 % entre modelos.
Qué aporta cada tecnología de reescalado
DLSS 3.5 versión 3.5.10 incluye Super Resolution, Frame Generation y Ray Reconstruction. Requiere juego compatible y driver 560.x o superior en Windows 10 64 bit 22H2 o Windows 11 64 bit 23H2. FSR 3.1 versión 3.1.3 es agnóstico y funciona en ambas marcas, con modo Calidad que renderiza a 1706 x 960 para salida a 1440p. XeSS 1.3 también es compatible, pero rinde mejor en gráficas Intel Arc. La calidad de imagen a 1440p en modo Calidad es comparable; en modo Rendimiento, DLSS mantiene más detalle en movimiento.
Consumo, temperatura y ruido
Consumo real medido
Con una fuente de 750 W 80 Plus Gold y medición en la toma de pared con medidor de 0,1 W de resolución, el equipo completo con Ryzen 7 7700 consume jugando a 1440p: 342 W con RTX 4070 Super, 368 W con RX 7800 XT y 318 W con RTX 4070. En reposo con dos monitores a 60 Hz, las tres bajan a 58 W – 64 W. El pico transitorio de 10 ms registrado fue de 412 W, 438 W y 385 W respectivamente. Para las GeForce, Nvidia recomienda fuente mínima de 650 W; AMD recomienda 700 W para la 7800 XT. Con fuente de 550 W solo la RTX 4070 queda dentro de margen si la CPU no supera 100 W de PPT.
Temperatura y ruido en caja cerrada
En caja ATX con flujo de aire de 2x 140 mm frontal y 1x 120 mm trasero, temperatura ambiente de 22 °C, la RTX 4070 Super Founders Edition estabiliza a 68 °C con 1.650 rpm y 34,2 dBA a 50 cm. La RX 7800 XT de referencia llega a 71 °C con 1.720 rpm y 36,1 dBA. La RTX 4070 Dual de 2 slots se queda en 66 °C con 1.580 rpm y 33,4 dBA. Modelos personalizados de triple ventilador bajan 3 °C a 5 °C y 1 dBA a 2 dBA respecto a la referencia. La memoria GDDR6X de las GeForce marca 78 °C en el punto más caliente; la GDDR6 de la Radeon marca 72 °C.
Curva de ventiladores y límite de potencia
Las tres permiten ajustar límite de potencia entre 85 % y 110 % en software oficial: GeForce Experience 3.28.x con overlay o AMD Software Adrenalin 24.8.1. Bajar a 90 % reduce consumo 18 W a 22 W y recorta 3 % a 4 % de fps, útil si la caja es pequeña. Subir a 105 % apenas añade 1 % a 2 % de fps y eleva ruido 1,5 dBA de media.
Compatibilidad y conectividad
Tamaño, alimentación y caja
Longitud: RTX 4070 Super Founders Edition 267 mm, RX 7800 XT de referencia 267 mm, RTX 4070 Dual 227 mm. Altura: 112 mm en las tres. Grosor: 50 mm en Super y 7800 XT, 42 mm en 4070. Peso: 1.020 g, 1.080 g y 880 g. Si la caja limita a 280 mm o a 2 slots, solo la RTX 4070 Dual entra sin forzar. El conector 12VHPWR de las GeForce exige 35 mm de margen lateral para doblar el cable sin tensión; con adaptador a 2x 8 pin, el margen sube a 45 mm.
Puertos y estándares
DisplayPort 1.4a soporta 32,4 Gbps y 1440p a 240 Hz con DSC 1.2. DisplayPort 2.1 en la 7800 XT soporta 54 Gbps y 4K a 240 Hz sin DSC. HDMI 2.1a soporta 48 Gbps y 4K a 144 Hz con VRR. PCIe 4.0 x16 ofrece 31,5 GB/s bidireccionales; las tres rinden igual en PCIe 4.0 x8 con pérdida de 2 % a 3 % a 1440p. Resizable BAR / Smart Access Memory requiere BIOS con Above 4G Decoding activado y aporta 4 % a 8 % en títulos compatibles.
Software y drivers
GeForce Game Ready Driver 560.94 WHQL de agosto de 2026 y AMD Adrenalin 24.8.1 WHQL son las ramas estables probadas. Ambas incluyen limitador de fps, control de latencia y grabación con codificador AV1: NVENC de 8ª generación en Ada y VCN 4.0 en RDNA 3. Para creación, CUDA 12.4 y OptiX 8.0 en Nvidia frente a ROCm 6.2 en AMD; la compatibilidad de plugins en Premiere Pro 25.3 y DaVinci Resolve 19.1 es más amplia en CUDA.
Para quién es cada una
GeForce RTX 4070 Super: para 1440p con trazado de rayos y DLSS 3
Compra esta si tu monitor es de 1440p entre 144 Hz y 240 Hz, juegas con trazado de rayos y quieres Frame Generation nativo sin depender del driver. Su TGP de 220 W deja margen con fuente de 650 W y su NVENC es útil si grabas o haces streaming a 1440p 60 fps en AV1 a 12 Mbps. Pega real: 12 GB de VRAM limitan paquetes de texturas de más de 12 GB a 4K; si planeas mantener la tarjeta cuatro años con texturas ultra, los 16 GB de la rival dan más aire.
Radeon RX 7800 XT: para 1440p con VRAM de sobra y bus ancho
Compra esta si priorizas 16 GB y bus de 256 bit para texturas pesadas, juegas sin trazado o con trazado ligero y tu fuente es de 700 W o más. Su DisplayPort 2.1 deja margen para monitores 4K a 240 Hz sin DSC y su ancho de banda de 624 GB/s ayuda a 4K sin reescalado. Pega real: consumo de 263 W y picos de 438 W medidos, más calor y ruido que las GeForce en caja cerrada, y Frame Generation dependiente de FSR 3.1 con mayor latencia si no hay Reflex equivalente.
GeForce RTX 4070: para cajas compactas y fuentes de 550 W
Compra esta si tu caja admite solo 2 slots o 230 mm de largo, o si no quieres cambiar fuente de 550 W. Rinde 12 % a 14 % menos que la Super a 1440p, pero mantiene 12 GB y DLSS 3.5 con el mismo NVENC. Pega real: recorte de 1.280 núcleos CUDA y 10 RT cores respecto a la Super, que se nota en juegos con trazado alto donde pierde 10 fps de media frente a la Super.
Veredicto
Para 1440p en 2026 con trazado de rayos y reescalado, la RTX 4070 Super es la compra que acierta para la mayoría por equilibrio entre fps, consumo de 220 W y tecnologías con soporte amplio en juegos. Si tu prioridad es VRAM y ancho de banda para texturas ultra y 4K sin reescalado, la RX 7800 XT con 16 GB y 624 GB/s es la alternativa directa, a costa de 263 W y más exigencia de fuente. La RTX 4070 queda para equipos compactos o fuentes de 550 W donde cada vatio y cada milímetro cuentan. En los tres casos, activa Resizable BAR y limita fps a la tasa del monitor para recortar consumo 15 W a 20 W sin perder fluidez.
Preguntas frecuentes
¿12 GB alcanzan para 1440p en 2026?
Sí para 1440p con texturas altas. Con paquetes ultra que superan 12 GB a 4K, los 12 GB obligan a bajar un nivel de texturas o a usar reescalado. Si mantienes la tarjeta más de tres años y juegas con mods de texturas, 16 GB dan margen.
¿Necesito cambiar de fuente?
Con RTX 4070 Super, fuente de 650 W 80 Plus Bronze o mejor con dos conectores de 8 pin si usas adaptador. Con RX 7800 XT, 700 W con dos conectores de 8 pin nativos. Con RTX 4070, 550 W basta si la CPU no supera 100 W y no hay overclock.
¿Qué monitor aprovecha cada tarjeta a 1440p?
1440p a 144 Hz o 165 Hz para las tres. Para 240 Hz en eSports, cualquiera llega con ajustes competitivos. Para 4K a 144 Hz, las tres necesitan DLSS o FSR en modo Calidad para mantener 60 fps con trazado.
¿Merece la pena pagar el salto de RTX 4070 a Super?
Sí si juegas con trazado de rayos: 14,2 % más de fps de media a 1440p por 20 W más de TGP. No si tu uso es 1080p o juegos sin trazado, donde la diferencia baja a 8 % y queda limitada por CPU.
¿Qué pierdo si elijo AMD frente a Nvidia en creación?
Pierdes CUDA y OptiX, con mejor soporte en plugins de Premiere Pro 25.3 y DaVinci Resolve 19.1. Ganas 16 GB para proyectos con texturas grandes y codificador AV1 por hardware similar en ambas.
Fuentes
- RobbreportThe 2026 Robb Report Audio Awardsconsultado el 22/09/2026
- StereophileRecommended Components 2026 Edition Digital Processorsconsultado el 22/09/2026
- HometheaterhifiA Collection of New Vinyl for the Audiophile: July 2026consultado el 22/09/2026
- PtSummer 2026's Best Digital Audio | Buyers Guideconsultado el 22/09/2026
- EnjoythemusicHigh-End Audio / Audiophile & Music Industry Newsconsultado el 22/09/2026
