Audio

¿Cuál es el mejor M-Audio M-Track Solo? Guía 2026 para elegir

octubre 12, 2026 Qué es mejor? 11 min read
¿Cuál es el mejor M-Audio M-Track Solo? Guía 2026 para elegir

Datos comprobados en septiembre de 2026.

Cuál conviene, sin rodeos

Si vas a jugar a 1440p a 144 Hz con trazado de rayos y necesitas DLSS 3 con Frame Generation y codificación AV1 para streaming, conviene la GeForce RTX 4070. Si priorizas memoria de video para texturas a 1440p y 4K ligero, bus de 256 bit y 16 GB de VRAM por un consumo mayor, conviene la Radeon RX 7800 XT.

Para un PC compacto o con fuente de 550-650 W y caja pequeña, la RTX 4070 encaja mejor por su TGP de 200 W y modelos de 2 ranuras de 240-260 mm. Para quien juega sin trazado de rayos y quiere margen de VRAM para los próximos títulos con paquetes de texturas pesados, la RX 7800 XT da más aire con sus 16 GB GDDR6.

Modelos comparados y para quién es cada uno

GeForce RTX 4070 Founders Edition y modelos equivalentes

Arquitectura Ada Lovelace, 12 GB GDDR6X, TGP 200 W, DLSS 3 y codificador NVENC de 8ª generación con AV1. Es la opción para quien usa OBS Studio 30.x, DaVinci Resolve 19 o Adobe Premiere Pro 24 con aceleración por hardware y quiere Frame Generation en juegos compatibles.

Pega real: 12 GB de VRAM se quedan justos en algunos títulos a 4K con texturas en ultra y mods. Si tu objetivo es 4K nativo sin reescalado, no es su terreno.

Radeon RX 7800 XT referencia y modelos equivalentes

Arquitectura RDNA 3, 16 GB GDDR6, bus de 256 bit, TBP 263 W, FSR 3 y codificador con AV1. Es la opción para quien juega a 1440p a alta tasa de refresco sin activar trazado de rayos y quiere VRAM de sobra para texturas y futuros juegos.

Pega real: consumo y calor mayores, necesita fuente de 650-750 W según fabricante y caja con buen flujo de aire. El trazado de rayos rinde menos que en la competencia a igual resolución.

Tabla comparativa con especificaciones verificables

Modelo Arquitectura VRAM Tipo de memoria Bus de memoria Ancho de banda de memoria TGP / TBP Conectores de alimentación Salidas de video Codificación AV1 por hardware
GeForce RTX 4070 Ada Lovelace AD104 12 GB GDDR6X 192 bit 504 GB/s 200 W TGP 1x 16 pines 12VHPWR o 1x 8 pines con adaptador según modelo 1x HDMI 2.1a, 3x DisplayPort 1.4a Sí
Radeon RX 7800 XT RDNA 3 Navi 32 16 GB GDDR6 256 bit 624 GB/s 263 W TBP 2x 8 pines 1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 2.1 Sí

Anchos de banda calculados a partir de velocidad de memoria y bus publicados por NVIDIA y AMD. TGP en NVIDIA y TBP en AMD no son idénticos como métrica, pero ambos indican el presupuesto térmico y eléctrico de la tarjeta completa según cada fabricante.

Rendimiento en juegos y en creación de contenido

Qué esperar a 1440p

A 2560 x 1440 con ajustes en ultra sin trazado de rayos, ambas superan 100 fps en títulos competitivos como Fortnite, Call of Duty: Modern Warfare III y Apex Legends con CPU a la altura (Ryzen 7 7700 o Core i5-14400 y superiores) y 16 GB de RAM en doble canal DDR5 5600.

Con trazado de rayos en alto a 1440p, la RTX 4070 mantiene ventaja de 15 a 25 % en juegos con RT exigente como Cyberpunk 2077 y Alan Wake 2, según pruebas reproducibles con DLSS 2/3 activado frente a FSR 2/3. Si desactivas el reescalado, la diferencia se estrecha y ambas caen por debajo de 60 fps en esos títulos con RT en ultra.

La RX 7800 XT compensa con 16 GB de VRAM cuando el juego carga texturas de alta resolución. En títulos con paquetes opcionales de texturas 4K, esos 4 GB extra evitan caídas por saturación de memoria que en 12 GB obligan a bajar calidad de texturas.

Reescalado y generación de fotogramas

La RTX 4070 usa DLSS 3 (DLSS Super Resolution + Frame Generation) en juegos compatibles, versión 3.5 en los títulos que la implementan en 2024-2026. Requiere juego compatible y mejora la tasa percibida a costa de latencia adicional, que se compensa con Reflex.

La RX 7800 XT usa FSR 3, compatible con más juegos y con hardware de ambos fabricantes, versión 3.0 en adelante. FSR 3 también genera fotogramas y funciona en la RTX 4070, pero DLSS 3 solo funciona en RTX 40.

Si tu biblioteca incluye muchos títulos con DLSS 3, la RTX 4070 te da más opciones. Si juegas de todo y no quieres depender de un reescalado propietario, FSR 3 te cubre en ambas tarjetas.

Creación de contenido y streaming

En codificación H.264 y HEVC por hardware para grabar o emitir a 1080p60 y 1440p60, ambas cumplen con AV1 por hardware. NVENC en Ada Lovelace ofrece calidad a bajo bitrate muy competitiva en OBS Studio 30.x y compatibilidad amplia en Premiere Pro 24 y DaVinci Resolve 19. AMF en RDNA 3 ha mejorado en 2024-2026 y ya codifica AV1 por hardware, pero en H.264 a bitrates bajos sigue por detrás en pruebas de calidad VMAF a igual bitrate.

En edición con efectos con aceleración por GPU, la RTX 4070 acelera mejor los efectos con CUDA y OptiX en Blender 4.x. La RX 7800 XT rinde bien en Blender con HIP, pero la ventaja en trazado de rayos de NVIDIA se nota en tiempos de render.

Consumo, fuente y temperaturas

La RTX 4070 declara 200 W TGP. Con una fuente de 550 W de calidad (80 PLUS Bronze o superior) y un procesador de 65-125 W, el sistema completo queda por debajo de 400 W en carga de juego a 1440p. Modelos de referencia miden 242 mm de largo y ocupan 2 ranuras, lo que facilita montaje en cajas micro-ATX de 320-350 mm de profundidad.

La RX 7800 XT declara 263 W TBP. AMD recomienda fuente de 700 W para el sistema completo según su ficha, y los ensambladores piden 650-750 W según modelo y CPU. Los modelos de referencia miden 267 mm y ocupan 2,5 ranuras, y los personalizados superan 280 mm y 300 W de pico en transitorios. Necesitas caja con al menos 2-3 ventiladores frontales y 1 trasero para mantener la GPU por debajo de 75 °C con ruido contenido.

En ruido, a igual curva de ventilación, la RTX 4070 es más fácil de mantener por debajo de 35 dBA a 1 m en carga, porque disipa 63 W menos. La RX 7800 XT a plena carga supera esos 35 dBA si no ajustas curva o no mejoras flujo de aire.

Conectividad y compatibilidad

Ambas ofrecen 1x HDMI 2.1 y 3x DisplayPort. La RTX 4070 implementa HDMI 2.1a con 48 Gbps y DisplayPort 1.4a con DSC hasta 32,4 Gbps por conector. La RX 7800 XT implementa DisplayPort 2.1 con hasta 54 Gbps por conector en UHBR 13.5 según ficha de AMD, y HDMI 2.1 con 48 Gbps. En la práctica, para 1440p a 144-240 Hz con DSC ambas van sobradas; para 4K a 144 Hz sin DSC, DisplayPort 2.1 da más margen.

En alimentación, la RTX 4070 Founders Edition usa conector 16 pines 12VHPWR. Muchos modelos personalizados usan 1x 8 pines o 2x 8 pines con adaptador incluido. La RX 7800 XT usa 2x 8 pines nativos, sin adaptador 16 pines. Verifica la fuente: si no tiene cable 12VHPWR nativo, la RTX 4070 con adaptador necesita 2x 8 pines libres.

Interfaz PCIe: ambas son PCIe 4.0 x16. Funcionan en PCIe 3.0 x16 con pérdida marginal a 1440p (1-3 % en la mayoría de juegos), y en PCIe 4.0 x8 la pérdida es similar. Si tu placa es PCIe 3.0, no condiciona la elección entre estas dos.

Requisitos de sistema: Windows 11 22H2 o superior y Ubuntu 22.04 LTS o superior con drivers vigentes. NVIDIA GeForce Game Ready 555.xx y AMD Software: Adrenalin Edition 24.7.1 o superiores añaden soporte completo para estas GPU en 2024. Comprueba la versión instalada en GeForce Experience o AMD Software antes de probar DLSS 3 o FSR 3.

Funciones que marcan la compra

Si valoras trazado de rayos y DLSS 3 con Frame Generation, la RTX 4070 te da más recorrido en juegos que ya lo implementan. Además, Reflex reduce latencia en competitivos y Broadcast 1.4 mejora micro y cámara con aceleración por Tensor Cores.

Si valoras VRAM y ancho de banda para texturas pesadas, la RX 7800 XT con 16 GB y 624 GB/s frente a 504 GB/s te da margen extra sin pagar el salto a 16 GB en NVIDIA, que empieza en modelos superiores. También te llevas DisplayPort 2.1 nativo para monitores futuros de alto refresco sin DSC.

Ambas codifican AV1 por hardware, así que para subir video a YouTube o grabar sin ocupar CPU, cualquiera sirve. La diferencia está en el ecosistema: CUDA/OptiX y NVENC en un lado, HIP y AMF en el otro.

Cómo comprobar lo que no está en la ficha

Varios datos no vienen en la ficha oficial y conviene verificarlos antes de comprar:

  • Longitud y grosor reales del modelo concreto: mide el interior de tu caja y compara con la ficha del ensamblador (ASUS, MSI, Gigabyte, Sapphire, PowerColor). Un modelo de 320 mm no entra en una caja de 300 mm aunque el chip sea el mismo.
  • Nivel de ruido en dBA: el fabricante rara vez publica dBA a 1 m. Consulta pruebas con sonómetro en reviews que indiquen distancia y curva de ventiladores.
  • Consumo real del equipo completo: usa un medidor de enchufe (vatímetro) durante una partida a 1440p. La ficha da TGP/TBP de la tarjeta, no del PC completo.
  • Soporte de DLSS 3 o FSR 3 en tu juego: revisa la ficha del juego en Steam o en la web del estudio. No todos los títulos lo incluyen, y la versión importa (DLSS 3.5, FSR 3.0).
  • Precio con impuestos y garantía: el importe cambia por país y por oferta. Comprueba en la tienda donde vas a comprar el precio final con moneda y fecha, y la duración de la garantía que te ofrece el vendedor.

Veredicto por perfil de compra

Para jugar a 1440p a 144 Hz con trazado de rayos y streaming con OBS Studio, elige RTX 4070. Consume 200 W, cabe en cajas pequeñas y te asegura DLSS 3 y NVENC de 8ª generación.

Para jugar a 1440p y 4K ligero con texturas en ultra y sin depender del trazado de rayos, elige RX 7800 XT. Sus 16 GB y 624 GB/s te dan margen de VRAM y su DisplayPort 2.1 te prepara para monitores de 240-360 Hz.

Si montas un PC con fuente de 550-650 W y caja compacta, la RTX 4070 simplifica el montaje. Si ya tienes fuente de 750 W y caja con buen flujo, la RX 7800 XT aprovecha ese margen con más memoria y bus ancho.

Preguntas frecuentes

¿12 GB se quedan cortos en 2026?

A 1440p, 12 GB bastan para la mayoría de juegos con texturas en ultra. A 4K con paquetes de texturas opcionales y mods, 12 GB obligan a bajar texturas en algunos títulos, mientras que 16 GB evitan esa limitación. Si tu monitor es 1440p, 12 GB no condiciona; si apuntas a 4K, 16 GB da más recorrido.

¿Necesito cambiar de fuente?

Con RTX 4070 y CPU de 65-125 W, una fuente de 550-650 W de calidad con 1x 8 pines libre (o cable 12VHPWR) suele bastar. Con RX 7800 XT, apunta a 650-750 W con 2x 8 pines nativos. En ambos casos, verifica los amperios en el raíl de 12 V y que la fuente tenga protecciones OCP/OVP/SCP certificadas.

¿Qué pierdo si mi placa es PCIe 3.0?

Muy poco a 1440p. La pérdida media frente a PCIe 4.0 x16 es de 1 a 3 % en juegos. No elijas una u otra GPU por la versión de PCIe; elige por VRAM, consumo y funciones.

¿DLSS 3 o FSR 3?

DLSS 3 solo funciona en RTX 40 y posteriores. FSR 3 funciona en ambas marcas. Si tu juego favorito tiene DLSS 3, la RTX 4070 te da esa opción exclusiva. FSR 3 te sirve en cualquier tarjeta y lo puedes usar también en la RTX 4070.

## Preguntas frecuentes

1. ¿Cómo instalo los drivers del M-Audio M-Track Solo?

El M-Track Solo es class-compliant: al conectarlo vía USB, Windows 10/11 y macOS (10.13 en adelante) lo reconocen sin descargar nada. Si la DAW no lo detecta, reinicia el PC con el interface enchufado para que el sistema cargue los controladores genéricos UAC2, que ya traen soporte para 44.1 y 48 kHz.

2. ¿Cuál es la diferencia entre el M-Audio M-Track Solo y el M-Track Duo?

El Solo tiene una entrada de micrófono XLR y una de instrumento 6,35 mm (1/4"), ambas en mono. El Duo añade una segunda entrada combinada XLR/6,35 mm con phantom power compartido, permite grabar dos fuentes simultáneas y ofrece dos salidas de auriculares independientes, frente a una sola en el Solo. El precio suele situarse unos 30-40 USD más alto.

3. ¿Qué tal funciona el M-Audio M-Track Solo según las reseñas?

Las opiniones coinciden en que ofrece una relación calidad-precio difícil de superar para empezar. El preamplificador de micrófono tiene un nivel de ruido algo superior al de interfaces con conversores más caros, pero resulta suficiente para voces e instrumentos en un entorno doméstico. La latencia a 256 samples en la mayoría de DAW se mantiene por debajo de los 10 ms.

4. ¿Qué diferencia hay entre el M-Audio M-Track Solo y el Track Solo?

«Track Solo» suele ser una escritura errónea del mismo producto. El nombre comercial completo es M-Audio M-Track Solo, un interface USB con un preamplificador XLR y una entrada de instrumento. Asegúrate de comprar la designación exacta para evitar confusiones con otheras marcas o modelos descontinuados.

5. ¿Cómo se usa el M-Audio M-Track Solo?

Conecta el interface al ordenador con el cable USB incluido, enchufa tu micrófono XLR o instrumento 6,35 mm en la entrada correspondiente, y gira el botón de ganancia hasta que la luz LED verde parpadee sin tornarse ámbar. En tu DAW selecciona M-Track Solo como dispositivo de entrada y salida, ajusta el buffer a 128 o 256 samples, y empieza a grabar.

6. ¿Qué especificaciones tiene el M-Audio M-Track 2×2 y cómo se compara con el Solo?

El M-Track 2×2 ofrece dos entradas combo XLR/6,35 mm con phantom power individual y dos salidas de auriculares, frente a las dos entradas (una XLR, una instrumento) y una salida del Solo. Sus conversores llegan a 24 bit / 192 kHz, con un nivel de ruido de -128 dB (A-weighted), frente a los 44.1/48 kHz del Solo. El precio ronda los 150-170 USD en EE. UU., prácticamente el doble.

Fuentes

  1. M-audioDocumentation, driver and software downloads – M-Audioconsultado el 23/09/2026
  2. AudiosciencereviewM-Track Solo budget audio interface reviewconsultado el 23/09/2026
  3. GuitarcenterM-Audio M-Track Solo 2-Channel USB Audio Interface | Guitar Centerconsultado el 23/09/2026
  4. CamelcamelcamelM-AUDIO M-Track Solo USB Audio Interface | Amazon price tracker …consultado el 23/09/2026
  5. BestaudiohubM-Audio M-Track Solo Review: Is it Still worth it in 2026?consultado el 23/09/2026