Datos comprobados en septiembre de 2026.
La elección rápida: qué monitor FreeSync conviene a cada perfil
Para la mayoría, elige un monitor FreeSync Premium. Es el equilibrio entre precio y VRR útil: exige al menos 120 Hz en Full HD, rango VRR amplio y LFC obligatorio, lo que evita tirones por debajo del mínimo. Conviene si juegas en 1080p o 1440p entre 144 Hz y 180 Hz con una Radeon RX 6000/7000 o GeForce GTX 10 o posterior compatible con Adaptive-Sync.
Si buscas HDR real y color para jugar y crear contenido, ve a FreeSync Premium Pro. Añade certificación HDR y amplia gama de color sobre la base de Premium. Paga la diferencia solo si tu GPU y tu contenido aprovechan HDR y cubres sRGB al 100% y DCI-P3 elevado; de lo contrario no notarás mejora frente a Premium.
Si vas justo de presupuesto y solo necesitas VRR básico para 60 Hz-75 Hz, FreeSync base cumple sin LFC ni HDR obligatorio. Útil para ofimática y juegos poco exigentes. Limitación concreta: su rango VRR suele empezar en 48 Hz, por lo que por debajo de ese umbral verás tearing o stutter si el juego cae mucho de fotogramas.
Cómo elegir un monitor AMD FreeSync: los criterios que separan uno bueno de uno flojo
El tier FreeSync define el comportamiento VRR. FreeSync base admite rangos desde 48 Hz en adelante sin exigir LFC. FreeSync Premium baja el mínimo y obliga a LFC para compensar caídas por debajo del mínimo multiplicando fotogramas. FreeSync Premium Pro mantiene esos requisitos y añade HDR. Verifica el tier en la ficha oficial de AMD FreeSync y en el listado de monitores certificados.
Resolución y tasa de refresco van unidas al ancho de banda y al cable. Para 1080p 144 Hz necesitas al menos DisplayPort 1.2a o HDMI 2.0; para 1440p 180 Hz, DisplayPort 1.4 o HDMI 2.1. La exigencia de 120 Hz mínimo en Premium aplica a paneles Full HD; en 1440p muchos modelos certificados parten de 144 Hz, con variantes de 165 Hz y 180 Hz según el escalador.
Tipo de panel y tiempo de respuesta marcan ghosting. IPS ofrece ángulos de 178 grados y 1 ms GtG en modelos recientes, VA mejora contraste nativo 3000:1 pero puede mostrar smearing, TN es el más rápido pero con color más limitado. Pide el dato GtG y MPRT en la hoja técnica; sin cifra no compares.
Conectores Adaptive-Sync: DisplayPort implementa Adaptive-Sync nativo desde 1.2a; HDMI lo hace vía HDMI VRR desde 2.1, con algunos fabricantes que habilitan VRR en HDMI 2.0 por extensión propietaria. Confirma VRR por puerto, rango y si el monitor anuncia compatibilidad con VESA Adaptive-Sync para evitar sorpresas.
Tabla comparativa de monitores AMD FreeSync por características
La tabla compara los tres tiers según requisitos verificables. Úsala para filtrar por lo que realmente cambia entre modelos: rango VRR, LFC, tasa mínima y HDR. Un mismo monitor puede cumplir Premium por DisplayPort y quedarse en base por HDMI, así que revisa la columna de conector y la ficha por puerto.
| Tier FreeSync | Rango VRR mínimo (Hz) | Requisito LFC | Tasa mínima exigida | Soporte HDR | Tipo de conector compatible |
|---|---|---|---|---|---|
| FreeSync | 48 – 75 | No | 60 Hz | No obligatorio | DisplayPort 1.2a con Adaptive-Sync, HDMI con VRR según fabricante |
| FreeSync Premium | 48 – 120 o superior | Sí | 120 Hz en 1920×1080 | No obligatorio | DisplayPort 1.2a o superior, HDMI 2.0/2.1 con VRR |
| FreeSync Premium Pro | 48 – 120 o superior | Sí | 120 Hz en 1920×1080 | Sí, con amplia gama de color | DisplayPort 1.4 / HDMI 2.1 recomendado para HDR a alta tasa |
Un rango VRR que empieza en 48 Hz con LFC cubre caídas hasta 24 fps sin tearing visible; sin LFC, por debajo de 48 Hz el VRR se desactiva.
Qué significan FreeSync, Premium y Premium Pro y cómo comprobar el tier real
FreeSync es la implementación de AMD de VRR sobre el estándar VESA Adaptive-Sync. Habilita tasa variable entre un mínimo y un máximo para eliminar tearing sin el coste de latencia de V-Sync fijo. Requisito histórico: DisplayPort 1.2a con Adaptive-Sync; en HDMI depende de la versión y del escalador.
FreeSync Premium añade dos exigencias: al menos 120 Hz en resolución Full HD y compensación de baja tasa de fotogramas (LFC) obligatoria. LFC duplica o triplica fotogramas cuando los fps caen por debajo del mínimo VRR, de modo que la tasa enviada al panel se mantiene dentro del rango. También implica un rango VRR más amplio y pruebas de flicker más estrictas.
FreeSync Premium Pro suma a lo anterior requisitos de HDR: luminancia, gama de color amplia y procesamiento de baja latencia en HDR. No es solo un sello HDR genérico; AMD valida brillo y color. Para comprobar el tier real, busca el modelo en el buscador oficial de monitores FreeSync de AMD y contrasta rango VRR por puerto, LFC y versión de DisplayPort/HDMI en la hoja técnica del fabricante.
Monitor FreeSync base: para quien busca VRR sin pagar de más
Pensado para quien quiere VRR sin sobreadquirir Hz ni HDR. Encaja en equipos con GPU modesta que se mueven entre 48 y 75 fps en 1080p, y en uso mixto ofimática y juego ocasional. Si tu tarjeta es una Radeon con FreeSync o una GeForce compatible con VESA Adaptive-Sync, obtendrás sincronía variable por DisplayPort y, según modelo, también por HDMI.
Características verificables habituales:
- Rango VRR típico 48 Hz a 75 Hz, con variantes 48 Hz a 100 Hz según escalador.
- Sin LFC obligatorio: por debajo de 48 Hz el monitor sale de VRR.
- Sin requisito de HDR ni de amplia gama de color.
- Conectores DisplayPort 1.2a y HDMI 1.4/2.0 según generación; verifica VRR activo por puerto.
Para quién no: si juegas por encima de 100 fps o sufres caídas frecuentes por debajo de 48 fps, notarás cortes. Tampoco si necesitas 120 Hz mínimos o HDR.
Pros y contras concretos:
- Ventaja: coste menor y consumo contenido, a menudo por debajo de 25 W en 24 pulgadas 1080p 75 Hz.
- Inconveniente: ventana VRR estrecha y ausencia de LFC; exige mantener fps por encima de 48 Hz para que el VRR aporte valor.
- Inconveniente: muchos modelos limitan VRR a DisplayPort; por HDMI pueden quedar fuera de rango.
Ejemplo: un panel 24 pulgadas 1920×1080 75 Hz con rango 48-75 Hz rinde bien a 60 fps estables, pero a 38 fps verás stutter al desactivarse VRR.
Monitor FreeSync Premium: la mejor opción para la mayoría
La opción recomendada para jugar en 1080p y 1440p entre 144 Hz y 180 Hz. Exige 120 Hz mínimo en Full HD, LFC obligatorio y pruebas de parpadeo en VRR. Con ello cubre tanto picos altos como caídas por debajo del mínimo sin salir de VRR. Es donde más se nota la fluidez en shooters y juegos de ritmo rápido.
Para quién sí:
- Juegas en 1080p 144 Hz/165 Hz/180 Hz o 1440p 144 Hz/165 Hz y tu GPU oscila entre 45 y 165 fps.
- Necesitas LFC para que caídas a 35-45 fps sigan dentro de VRR mediante multiplicación de fotogramas.
- Usas DisplayPort 1.2a o superior y quieres la mayor compatibilidad con Adaptive-Sync.
Para quién no:
- Si solo trabajas ofimática a 60 Hz, pagar 144 Hz no aporta.
- Si buscas HDR con cobertura DCI-P3 amplia y picos de brillo altos, Premium se queda corto; valora Premium Pro.
Pros y contras concretos:
- Ventaja: rango VRR amplio, típico 48-144 Hz, 48-165 Hz o 48-180 Hz, con LFC que mantiene VRR efectivo hasta ~24 fps.
- Ventaja: latencia baja en VRR y mejor control de flicker certificado.
- Inconveniente: paneles 1440p 180 Hz Premium suelen pedir DisplayPort 1.4 o HDMI 2.1 para alcanzar la tasa máxima a 10 bit.
- Inconveniente: el sello Premium no garantiza HDR; si lo necesitas, confirma brillo y gama por separado.
Monitor FreeSync Premium Pro: cuando el HDR y el color importan
Añade a Premium los requisitos de HDR y color. Pensado para quien juega en HDR y edita foto o vídeo con necesidad de gama amplia. Además de LFC y 120 Hz mínimo en Full HD, valida luminancia y cobertura de color para que el HDR no sea solo un logo en la caja.
Para quién sí:
- Juegas con HDR activado y tu GPU puede sostener 60-120 fps con HDR a 1440p.
- Necesitas amplia gama de color, por ejemplo 95% DCI-P3 o superior, y brillo sostenido para previsualizar HDR.
- Trabajas con contenido 10 bit y quieres cadena completa: panel 10 bit o 8 bit+FRC, DisplayPort 1.4 o HDMI 2.1.
Para quién no:
- Si tu catálogo es SDR o tu GPU no da para HDR a alta tasa, el sobrecoste no se traduce en mejora visible.
- Si priorizas Hz máximos al menor precio, Premium sin HDR rinde igual en SDR.
Pros y contras concretos:
- Ventaja: HDR certificado y color más amplio, útil para juego y creación.
- Ventaja: mantiene LFC y rangos amplios, por ejemplo 48-165 Hz en 27 pulgadas 2560×1440.
- Inconveniente: picos de brillo y cobertura varían entre modelos; algunos cumplen el mínimo HDR 400 cd/m2 y no destacan en escenas muy brillantes.
- Inconveniente: consumo y precio mayores; y exige cable y puerto que soporten 1440p 165 Hz a 10 bit sin compresión.
Ejemplo: un 27 pulgadas 2560×1440 165 Hz Premium Pro con 400 cd/m2 y 95% DCI-P3 muestra HDR correcto en juegos compatibles, pero no iguala a un HDR 600/1000 en resaltar altas luces.
Errores al comprar un monitor AMD FreeSync y qué no pagar de más
- No revisar el rango VRR real por puerto. Un mismo modelo puede anunciar 48-165 Hz por DisplayPort y 48-100 Hz por HDMI. Pide la hoja técnica y confirma LFC activo en ese puerto.
- Asumir compatibilidad universal de la GPU. FreeSync funciona nativo con Radeon y, en GeForce, vía soporte VESA Adaptive-Sync/G-Sync Compatible desde la serie GTX 10. Verifica en el panel de control que el VRR esté habilitado y a qué rango.
- Confundir HDMI y DisplayPort. DisplayPort 1.2a ya trae Adaptive-Sync; en HDMI necesitas VRR. Para 1440p 165 Hz a 10 bit, prioriza DisplayPort 1.4 o HDMI 2.1 con cable certificado Ultra High Speed o DP8K.
- Pagar HDR que no usarás. Un sello HDR 400 sin control local de atenuación aporta poco. Si no juegas ni ves contenido HDR, quédate en Premium.
- Ignorar el flickering VRR. Algunos paneles VA parpadean en VRR cerca del mínimo. Busca pruebas de flicker y activa LFC; si persiste, sube el límite inferior o limita fps.
- Olvidar el overdrive. Un tiempo GtG de 4 ms sin buen overdrive genera estela a 165 Hz. Compara GtG y MPRT a la tasa objetivo.
Antes de comprar, coteja modelo exacto en el listado oficial de AMD, revisa el manual para el rango por puerto y prueba 10 minutos con VRR activo: si ves parpadeo en menús oscuros, no es el panel para ti.
Preguntas frecuentes sobre monitores AMD FreeSync
1. ¿Qué significa exactamente tener un monitor con AMD FreeSync?
Es una tecnología que sincroniza la tasa de refresco del monitor con la velocidad de imágenes por segundo (FPS) que genera la tarjeta gráfica. Esto elimina el desgarro (tearing) y el tartamudeo (stuttering) en imágenes en movimiento. Para que funcione, tanto la tarjeta gráfica como el monitor deben ser compatibles con la tecnología, y se activa mediante un cable DisplayPort o HDMI 2.0 o superior.
2. ¿Puedo usar un monitor FreeSync con una tarjeta gráfica NVIDIA GeForce?
Sí, a partir de las tarjetas GeForce series 10 (Pascal) y controladores 417.71 o superiores, NVIDIA ofrece compatibilidad con monitores FreeSync. La funcionalidad se llama NVIDIA G-Sync Compatible. En el panel de control de NVIDIA (NVIDIA Control Panel) debes activar la opción 'Activar ajuste de frecuencia de actualización variable' una vez conectado el monitor.
3. ¿Cuál es la frecuencia de refresco mínima que debo buscar en un monitor FreeSync para gaming?
La mayoría de los monitores gaming con FreeSync están en 144Hz, que es el punto estándar para una experiencia fluida en juegos competitivos. La tecnología FreeSync Adaptive Refresh permite un rango variable, por ejemplo, entre 48Hz y 144Hz. Es crucial verificar el rango FreeSync específico del modelo en sus especificaciones, ya que por debajo del límite inferior (por ejemplo, 48 FPS) la tecnología deja de funcionar.
4. ¿Los monitores curvos son compatibles con FreeSync?
La curvatura de la pantalla es una característica física del panel y no afecta a la compatibilidad con tecnologías de sincronización. Un monitor curvo puede tener FreeSync igual que uno plano. La elección entre curvo o plano depende de preferencias personales sobre la inmersión y la distancia de visualización, no de la compatibilidad con la tarjeta gráfica.
5. ¿Qué monitores Lenovo ofrecen tecnología FreeSync?
Varios modelos de la gama Lenovo Legion, orientados al gaming, incluyen paneles con FreeSync Premium. Por ejemplo, el Lenovo Legion Y25-30 es un monitor de 24.5 pulgadas Full HD con una frecuencia de refresco máxima de 240Hz y soporte FreeSync Premium. Es importante consultar la ficha técnica del modelo específico, ya que la gama IdeaVision, orientada a oficina, generalmente no incluye esta tecnología.
6. ¿Dónde puedo consultar una lista completa de monitores certificados con FreeSync?
La lista oficial y actualizada de monitores certificados la mantiene AMD en su sitio web. Puedes encontrarla buscando 'AMD FreeSync Certified Monitors' en el navegador. Esta lista incluye el rango exacto de frecuencias de refresco (FRR) compatible para cada modelo, que es un dato crucial para asegurar la compatibilidad con tu juego y tarjeta gráfica.
7. ¿Vale la pena pagar más por un monitor FreeSync de 240Hz?
El beneficio es perceptible si tu tarjeta gráfica puede generar consistentemente más de 144 FPS en los juegos que juegas, algo que requiere una GPU de gama alta. Un monitor de 240Hz reduce el tiempo de respuesta a 1ms en modelos IPS, ofreciendo una ventaja competitiva en shooters de ritmo rápido. Para juegos más pausados o si tu GPU no supera los 144 FPS, la inversión extra no se traduce en una mejora visual significativa.
8. ¿Qué diferencias hay entre FreeSync, FreeSync Premium y FreeSync Premium Pro?
FreeSync es la tecnología base que elimina el desgarro. FreeSync Premium exige una frecuencia de refresco mínima de al menos 120Hz en 1080p y baja latencia. FreeSync Premium Pro añade soporte paraHDR (Alto Rango Dinámico) con control de brillo a nivel de píxel y baja latencia, requiriendo un monitor con certifycación VESA DisplayHDR 400 como mínimo para aprovecharse.
Fuentes
- AmdAMD FreeSync™ Technologyconsultado el 23/09/2026
- RtingsThe 7 Best Gaming Monitors of 2026 – RTINGS.comconsultado el 23/09/2026
- ScreensizecheckerG-Sync vs FreeSync Gaming: 2026 VRR Decision Guideconsultado el 23/09/2026
- DisplayninjaIs FreeSync Worth It In 2026? [Real Answer] – Display Ninjaconsultado el 23/09/2026
- TomshardwareBest Gaming Monitors 2026: Budget, Curved, G-Sync and Moreconsultado el 23/09/2026
