La elección rápida: cuál conviene a quién en 30 segundos
Datos comprobados en septiembre de 2026.
Para la mayoría que monta o actualiza un PC de uso general y juegos, conviene un NVMe PCIe 4.0 de 1 TB con DRAM como el Samsung 990 Pro o el KC3000 PCIe 4.0 NVMe M.2 SSD: hasta 7.450 MB/s en lectura y 600 TBW a 1.000 TBW según capacidad, con consumo contenido y sin exigir disipador sobredimensionado. Es el equilibrio entre velocidad, temperatura y compatibilidad con placas de los últimos cinco años.
Si el presupuesto manda y se busca ampliar un portátil o un sobremesa compacto, compensa un PCIe 4.0 sin DRAM con HMB como el Kingston NV3 PCIe 4.0 NVMe SSD: hasta 6.000 MB/s en lectura y 5.000 MB/s en escritura, disponible desde 500 GB hasta 4 TB, por 109.99 USD (~96 € · ~1.890 MXN · ~349.000 COP · ~166.630 ARS). Se pierde algo de constancia bajo carga sostenida, pero ahorra y mantiene bajo consumo.
Para quien necesita el máximo rendimiento secuencial y ya tiene placa PCIe 5.0 con buen flujo de aire, la opción es PCIe 5.0 como el Samsung 9100 Pro 1TB o el Kingston FURY Renegade G5 PCIe 5.0 NVMe M.2 SSD: hasta 14.800 MB/s en lectura y 13.300 MB/s en escritura, a cambio de más exigencia térmica y precio por GB más alto.
Cómo elegir un M.2 NVMe sin pagar de más
Elegir un M.2 NVMe obliga a mirar cuatro criterios con cifras en mano.
- Interfaz PCIe y versión NVMe. PCIe 3.0 se queda en torno a 3.500 MB/s, PCIe 4.0 x4 sube hasta 7.000-7.450 MB/s, PCIe 5.0 x4 alcanza 12.400-14.800 MB/s en lectura según modelo. Si la placa solo tiene PCIe 4.0, un Gen5 funcionará limitado a velocidad Gen4.
- Factor M.2 y NVMe. El formato habitual es M.2 2280 (22 mm de ancho, 80 mm de largo) con clave M. La especificación NVMe 2.0 mejora gestión de energía y colas frente a NVMe 1.3/1.4. Confirma longitud admitida (2242/2260/2280) y si la ranura es PCIe o SATA.
- Controlador y DRAM/HMB. Con DRAM dedicada se mantiene tabla de mapeo en memoria propia y se sostiene mejor el rendimiento aleatorio y bajo carga. Sin DRAM, el estándar HMB usa parte de la RAM del sistema (unos 64 MB) y depende más de la caché SLC.
- Resistencia TBW y consumo. TBW indica terabytes que se pueden escribir: 600 TBW en 1 TB y 2.400 TBW en 4 TB en modelos de alta gama. El consumo en carga va de 5 W a 11 W; en portátil, cada vatio cuenta para autonomía y temperatura.
Interfaz, factor de forma y compatibilidad que hay que mirar primero
Antes de comprar, verifica tres puntos físicos y eléctricos. Primero, que la ranura sea M-Key PCIe NVMe y no B-Key SATA; un M.2 SATA no arranca en ranura solo NVMe y viceversa. Segundo, longitudes admitidas por la placa o portátil: la mayoría acepta 2280, algunos portátiles solo 2242 o 2280 con tope de altura 2,3 mm. Tercero, si la ranura es PCIe 3.0, 4.0 o 5.0 x4 y si trae disipador. Un Gen5 sin disipador baja rendimiento por estrangulamiento térmico. Consulta el manual de la placa para el número de carriles compartidos; en algunas, al ocupar el segundo M.2 se desactiva un puerto SATA o se reduce la GPU a x8.
Tabla comparativa de candidatos
La tabla compara lo verificable en las fichas disponibles. Cuando el fabricante no publica el dato, se indica como sin confirmar en vez de estimarlo.
| Modelo | Interfaz PCIe y NVMe | Capacidad | Lectura / Escritura secuencial | TBW | DRAM |
|---|---|---|---|---|---|
| Samsung 990 Pro | PCIe 4.0 x4, NVMe 2.0 | 1 TB, 2 TB | 7.450 MB/s / 6.900 MB/s | 600 TBW (1 TB) | Sí |
| KC3000 PCIe 4.0 NVMe M.2 SSD | PCIe 4.0 NVMe M.2 2280 | 512 GB, 1 TB, 2 TB, 4 TB | 7.000 MB/s / 7.000 MB/s | sin confirmar | Sí |
| Kingston NV3 PCIe 4.0 NVMe SSD | PCIe 4.0 NVMe M.2 2280 | 500 GB, 1 TB, 2 TB, 4 TB | 6.000 MB/s / 5.000 MB/s | sin confirmar | No (HMB) |
| Samsung 9100 Pro 1TB | PCIe 5.0, NVMe 2.0 | 1 TB | 14.700 MB/s / 13.300 MB/s | 600 TBW | Sí |
| Kingston FURY Renegade G5 PCIe 5.0 NVMe M.2 SSD | PCIe 5.0 NVMe M.2 2280 | 1 TB, 2 TB, 4 TB, 8 TB | 14.800 MB/s / 14.000 MB/s | sin confirmar | Sí |
| Crucial T705 4TB PCIe Gen5 NVMe M.2 SSD | PCIe Gen5 NVMe M.2 | 4 TB | 12.400 MB/s / 6.600 MB/s | sin confirmar | Sí |
El consumo y la presencia de DRAM varían por generación: los Gen5 rondan picos más altos y requieren disipador; los Gen4 sin DRAM mantienen consumo más bajo y dependen de HMB.
Opción equilibrada PCIe 4.0 para la mayoría
Un NVMe PCIe 4.0 de 1 TB con DRAM es la compra que acierta para uso general, juegos y creación ligera.
Para quién sí
- Quien tiene placa o portátil con ranura M.2 2280 PCIe 4.0 x4 y quiere un arranque y cargas rápidas sin complicar refrigeración.
- Quien juega a 1080p o 1440p y mueve bibliotecas de 500 GB a 1 TB: lecturas de 7.000 a 7.450 MB/s recortan tiempos de carga frente a SATA (500 MB/s) y frente a PCIe 3.0.
- Quien edita foto, vídeo 1080p/4K ocasional y valora constancia: con DRAM se mantiene mejor el rendimiento aleatorio y se reduce la latencia.
Para quién no
- Quien solo tiene PCIe 3.0 y no planea cambiar placa: notará mejora frente a SATA, pero no aprovechará el techo Gen4.
- Quien busca la autonomía máxima en ultraportátil muy compacto: un modelo sin DRAM con HMB consume menos en reposo.
Ejemplo con cifras: el Samsung 990 Pro de 1 TB declara hasta 7.450 MB/s en lectura y 6.900 MB/s en escritura, con 600 TBW y formato M.2 2280 de 80,0 x 22 x 2,3 mm, por 389 USD (~339 € · ~6.700 MXN · ~1.234.320 COP · ~589.300 ARS). El KC3000 PCIe 4.0 NVMe M.2 SSD de 1 TB declara hasta 7.000 MB/s en lectura y escritura y parte de 359.99 USD (~314 € · ~6.200 MXN · ~1.142.270 COP · ~545.350 ARS). Ambos son generación actual de su familia y cubren el perfil equilibrado.
Pros y contras:
- Ventajas: compatibilidad amplia con placas PCIe 4.0, temperaturas controlables con el disipador de la placa, TBW de 600 en 1 TB para años de uso.
- Inconvenientes: no alcanza los 12.000-14.800 MB/s de Gen5; en copias muy largas sostenidas puede bajar de pico por caché SLC.
Opción económica sin DRAM para presupuesto ajustado
Un NVMe PCIe 4.0 sin DRAM con HMB es la vía para ampliar capacidad gastando menos y manteniendo consumo bajo.
Para quién sí
- Quien amplía un portátil o mini PC con una sola ranura M.2 2280 y prioriza GB por dólar.
- Quien viene de SATA o de un PCIe 3.0 y notará el salto a 6.000 MB/s sin necesitar picos de 7.000 MB/s.
- Quien usa el equipo para ofimática, estudios y juegos sin edición pesada sostenida.
Para quién no
- Quien hace escritura intensiva y sostenida (vídeo 4K largo, bases de datos locales grandes): sin DRAM, la constancia cae antes cuando se llena la caché.
- Quien busca la mayor vida útil por TBW declarado: los modelos económicos suelen publicar menos TBW o no detallarlo.
Ejemplo con cifras: el Kingston NV3 PCIe 4.0 NVMe SSD de 1 TB declara hasta 6.000 MB/s en lectura y 5.000 MB/s en escritura, en M.2 2280, por 109.99 USD (~96 € · ~1.890 MXN · ~349.000 COP · ~166.630 ARS). Frente al equilibrado con DRAM, cede unos 1.000-1.450 MB/s en lectura secuencial, pero cuesta una fracción y mantiene buen rendimiento aleatorio gracias a HMB. El Lexar Professional NM710 M.2 PCIe Gen4x4 NVMe SSD de 2023 declara 4.850 MB/s en lectura por 79.99 USD (~70 € · ~1.380 MXN · ~253.810 COP · ~121.180 ARS) y encaja en el mismo tramo ajustado.
Pros y contras:
- Ventajas: precio por GB bajo, bajo consumo y menos calor, capacidades desde 500 GB hasta 4 TB.
- Inconvenientes: sin DRAM, depende de la RAM del sistema; bajo carga larga, más variación de velocidad.
Opción PCIe 5.0 para quien necesita el máximo
Un NVMe PCIe 5.0 lleva la interfaz al límite y solo compensa si el resto del equipo lo acompaña.
Para quién sí
- Quien trabaja con archivos muy grandes y secuenciales (vídeo 6K/8K, datasets) y tiene placa con M.2 PCIe 5.0 x4 y disipador alto o activo.
- Quien monta equipo nuevo de sobremesa con buena ventilación y quiere el techo de 12.400 a 14.800 MB/s en lectura.
- Quien necesita 4 TB u 8 TB con la mayor velocidad: hay opciones Gen5 de 4 TB y hasta 8 TB.
Para quién no
- Quien tiene portátil fino o placa solo PCIe 4.0: pagará velocidad que no puede usar y sumará calor.
- Quien juega sin más: la diferencia de Gen4 a Gen5 en tiempos de carga es pequeña frente al salto de SATA a NVMe.
Ejemplo con cifras: el Samsung 9100 Pro 1TB declara 14.700 MB/s en lectura y 13.300 MB/s en escritura con 600 TBW por 249 USD (~217 € · ~4.290 MXN · ~790.090 COP · ~377.210 ARS). El Kingston FURY Renegade G5 PCIe 5.0 NVMe M.2 SSD declara hasta 14.800 MB/s en lectura y 14.000 MB/s en escritura en 1 TB a 8 TB por 239.99 USD (~209 € · ~4.130 MXN · ~761.500 COP · ~363.560 ARS). El Samsung 9100 Pro 4TB declara 14.800 MB/s y 13.400 MB/s con 2.400 TBW por 1.075 USD (~937 € · ~18.510 MXN · ~3.411.040 COP · ~1.628.530 ARS). El Crucial T705 4TB PCIe Gen5 NVMe M.2 SSD declara hasta 12.400 MB/s y 6.600 MB/s por 399.99 USD (~349 € · ~6.890 MXN · ~1.269.190 COP · ~605.950 ARS).
Un Gen5 sin disipador adecuado baja frecuencia en segundos; verifica altura libre y flujo de aire antes de comprar.
Pros y contras:
- Ventajas: mayor ancho de banda secuencial, NVMe 2.0 y controladores recientes.
- Inconvenientes: exige disipador y placa Gen5, consumo pico más alto, precio por GB superior.
Errores al comprar y qué no merece pagar de más
- Pagar PCIe 5.0 sin placa compatible. Si el M.2 es PCIe 4.0 x4, un Gen5 trabajará a 7.000-7.450 MB/s como máximo. Comprueba en el manual si la ranura es Gen5 x4 o solo Gen4.
- Confundir M.2 SATA con M.2 NVMe. Un M.2 SATA llega a 500-550 MB/s; un NVMe PCIe 4.0 multiplica por 12 esa cifra. Verifica clave M y protocolo NVMe en la ficha de la placa.
- Ignorar TBW y tipo de celdas. 600 TBW en 1 TB equivale a escribir 300 GB diarios durante unos 5,4 años. Si el fabricante no publica TBW, pide la hoja técnica.
- Olvidar el disipador. Gen5 sin disipador entra en limitación térmica y cae a velocidades de Gen4 o menos. En portátiles, respeta la altura de 2,3 mm y el pad térmico.
- Comprar capacidad corta por ahorrar. Un 512 GB se llena con sistema y dos juegos actuales; 1 TB es el mínimo equilibrado en 2026, 2 TB si se graba vídeo.
- Asumir que más MB/s es siempre más rapidez percibida. En juego y ofimática, el salto grande es de SATA a NVMe; de Gen4 a Gen5 la ganancia se nota sobre todo en copias secuenciales grandes.
- No verificar carriles compartidos. En algunas placas, usar el segundo M.2 resta ancho a la GPU o desactiva SATA. Revisa el diagrama de carriles antes de ocupar ranuras.
Preguntas frecuentes sobre SSD M.2 NVMe
1. ¿Cómo se puede probar el rendimiento de un SSD NVMe?
Lo más fiable es ejecutar varias pruebas y comparar los resultados: CrystalDiskMark mide la velocidad secuencial de lectura y escritura, mientras que AS SSD Benchmark evalúa tiempos de acceso y rendimiento en archivos pequeños. También es recomendable medir la temperatura con HWInfo para asegurar que no hay throttling (reducción de velocidad por calor).
2. ¿Cuál es la mejor opción de SSD NVMe con un presupuesto ajustado?
Para un presupuesto reducido, modelos como el Kingston NV2 o el WD Blue SN580 ofrecen un buen equilibrio. Ambos suelen costar entre 55 y 70 USD (~61 € · ~1.210 MXN · ~222.110 COP · ~106.040 ARS) por 1 TB en mercados como Estados Unidos (septiembre de 2026) y proporcionan velocidades de lectura secuencial superiores a 3.000 MB/s, adecuadas para uso general y gaming.
3. ¿Qué benchmark es más adecuado para evaluar un SSD M.2?
CrystalDiskMark es el estándar para una comparación rápida de velocidades máximas, pero para una evaluación más completa se recomienda usar PCMark 10 Storage. Esta suite simula cargas de trabajo reales, como iniciar el sistema o copiar archivos, dando una puntuación global que refleja mejor el rendimiento diario.
4. ¿Cuál es el mejor SSD NVMe del mercado en 2026?
El Samsung 990 Pro sigue siendo una referencia por su consistencia, pero el WD Black SN850X y el Crucial T705 compiten muy de cerca. Para elegir entre ellos, hay que priorizar: el 990 Pro destaca en eficiencia energética, el SN850X en latencias de escritura y el T705 (Gen 5) en velocidad bruta, superando los 12.000 MB/s de lectura.
5. ¿Vale la pena comprar un SSD NVMe de quinta generación (Gen 5)?
En septiembre de 2026, la Gen 5 apenas está llegando a las placas madre de consumo y solo vale la pena para flujos de trabajo muy específicos, como edición de vídeo 8K o transferencias de archivos masivas. Para gaming o uso cotidiano, la diferencia respecto a un buen SSD Gen 4 (como el Samsung 990 Pro) es mínima, mientras que el precio por TB sigue siendo considerablemente mayor.
6. ¿Cómo se compara el SSD NVMe M.2 de Samsung con la competencia?
Los SSDs de Samsung, especialmente la serie 990, destacan por su software de gestión (Samsung Magician) y su fiabilidad a largo plazo. Sin embargo, el WD Black SN850X ofrece un rendimiento similar en la mayoría de tareas por un precio ligeramente menor, y el Crucial T500 supera al 990 Pro en eficiencia energética bajo carga sostenida.
7. ¿Cuál es el mejor SSD NVMe externo disponible en 2026?
El WD Black D850 es una opción sólida, alcanzando velocidades de hasta 3.800 MB/s gracias a su interfaz Thunderbolt 4. Es ideal para professionals que necesitan mover archivos grandes de forma portátil. Sin embargo, para la mayoría de los usuarios, un SSD interno NVMe de 2 TB combinado con una caja de expansión USB 3.2 Gen 2×2 (2.000 MB/s) es una alternativa más económica y igualmente rápida para uso cotidiano.
Fuentes
- Club386Best SSD 2026: the top M.2 NVMe and USB drives tested for your PCconsultado el 23/09/2026
- PcmagThe Best M.2 SSDs (Solid State Drives) for 2026 – PCMagconsultado el 23/09/2026
- PcgamerBest M.2 SSDs for gaming in 2026: my top picks for … – PC Gamerconsultado el 23/09/2026
- OscooshopThe Fastest NVMe SSDs in 2026: Do You Actually Need One? – oscooconsultado el 23/09/2026
- DongknowsBest NVMe SSDs: 2026's Top Five – Dong Knows Techconsultado el 23/09/2026
