HP

HP Laser 107W: ¿cuál es mejor según sus características?

octubre 13, 2026 Qué es mejor? 11 min read
HP Laser 107W: ¿cuál es mejor según sus características?

Datos comprobados en septiembre de 2026.

La respuesta corta: qué versión conviene según uso

Si imprimes desde varios dispositivos o sin cable, elige HP Laser 107w. Si solo imprimes desde un ordenador por cable y quieres gastar menos, elige HP Laser 107a. Ambas comparten motor de impresión, velocidad y consumible, así que la diferencia es conectividad y no calidad.

Veredicto por perfil:

  • Uso ocasional en casa desde un único PC por USB: 107a, porque cubre 20 ppm en A4 y resolución 1200×1200 dpi sin pagar Wi-Fi que no usarás.
  • Oficina pequeña o casa con varios móviles y portátiles: 107w, porque añade Wi-Fi 802.11 b/g/n y permite imprimir sin encender el PC principal.
  • Uso sin red o en lugar sin router fiable: 107a, porque funciona solo con USB 2.0 y evita depender de la señal de 2,4 GHz.

Pros y contras resumidos:

HP Laser 107w

  • Pros: imprime desde móvil con AirPrint, Mopria y HP Smart App sin cable; comparte impresora entre varios equipos por Wi-Fi.
  • Contras: la configuración Wi-Fi añade un paso inicial y depende de cobertura 2,4 GHz; suele costar más que la 107a en el mismo mercado y fecha.

HP Laser 107a

  • Pros: instalación directa por USB 2.0 sin configurar red; precio de adquisición habitualmente más bajo en la misma tienda y fecha.
  • Contras: no imprime desde móvil sin pasar por un PC conectado; no sirve para compartir sin dejar un ordenador encendido como puente.

HP Laser 107w frente a HP Laser 107a cara a cara

La base técnica es idéntica salvo la conectividad. Las diferencias que afectan a la compra están en la fila de conectividad y funciones móviles.

Modelo Conectividad Velocidad ISO A4 Resolución Memoria / Procesador Bandeja entrada / salida Dúplex Consumibles compatibles Dimensiones / Peso Consumo
HP Laser 107w Wi-Fi 802.11 b/g/n + Hi-Speed USB 2.0 Hasta 20 ppm Hasta 1200×1200 dpi 64 MB / 400 MHz 150 hojas / 100 hojas Manual HP 106A (W1106A) 1000 páginas, inicial 500 páginas 331x215x178 mm / 4,16 kg 320 W imprimiendo, 33 W lista, 1,1 W suspensión, 0,2 W apagado
HP Laser 107a Hi-Speed USB 2.0 Hasta 20 ppm Hasta 1200×1200 dpi 64 MB / 400 MHz 150 hojas / 100 hojas Manual HP 106A (W1106A) 1000 páginas, inicial 500 páginas 331x215x178 mm / 4,16 kg 320 W imprimiendo, 33 W lista, 1,1 W suspensión, 0,2 W apagado

Ambas usan lenguaje SPL, primera página en 8,3 s, ciclo mensual hasta 10.000 páginas y volumen recomendado 100 a 1500 páginas. La alimentación es 220-240 V, 50/60 Hz. El tambor no es separado y va integrado en el cartucho.

La 107w y la 107a imprimen igual; eliges conectividad, no velocidad ni calidad.

Conectividad y compatibilidad móvil: donde se separan de verdad

La 107w incorpora Wi-Fi 802.11 b/g/n en 2,4 GHz y puerto Hi-Speed USB 2.0. La 107a solo dispone de Hi-Speed USB 2.0. En la práctica, la 107w permite imprimir sin cable desde cualquier equipo conectado a la misma red y la 107a exige cable USB al ordenador que imprime.

La 107w es compatible con impresión móvil sin instalar controlador adicional cuando el dispositivo lo soporta:

  • Apple AirPrint para iOS y macOS.
  • Mopria Print Service para Android.
  • HP Smart App para configuración Wi-Fi, estado de tóner y escaneado si aplica.
  • Wi-Fi Direct en la 107w según configuración de red.

Requisitos de sistema verificables:

  • Windows 7 o posterior, 32 y 64 bits, con driver SPL de HP.
  • macOS 10.11 El Capitan o posterior con driver disponible en HP Support y soporte AirPrint nativo.
  • Linux con soporte SPL según distribución.

Para la 107w necesitas router de 2,4 GHz con WPA2 y señal estable en el punto donde coloques la impresora. Si el router solo emite en 5 GHz, la impresora no se conectará por Wi-Fi. En entornos con portales cautivos, como hoteles, la conexión directa puede fallar y conviene usar USB. La 107a evita esa variable y funciona con cualquier PC con puerto USB libre.

Rendimiento de impresión y manejo de papel

Las dos imprimen hasta 20 páginas por minuto en A4 en modo ISO y hasta 21 ppm en carta. La primera página sale en 8,3 s desde reposo, con tecnología de fusor instantáneo. La resolución máxima es 1200×1200 dpi efectivos, con lenguaje SPL. La memoria es 64 MB y el procesador 400 MHz, suficiente para trabajos de texto y gráficos simples sin colas largas.

El ciclo de trabajo es hasta 10.000 páginas al mes, y el volumen mensual recomendado es de 100 a 1500 páginas. Por encima de ese rango aumenta el desgaste y la probabilidad de atascos, por debajo no hay limitación técnica.

Parámetro Especificación
Velocidad ISO A4 / carta 20 ppm / 21 ppm
Tiempo primera página 8,3 s
Resolución Hasta 1200×1200 dpi
Ciclo mensual máximo / recomendado Hasta 10.000 páginas / 100 a 1500 páginas
Formatos soportados A4, A5, A5(LEF), A6, B5 (JIS), Oficio, Sobre DL, Sobre C5, Sobre C6
Gramajes soportados 60 a 163 g/m2
Capacidad entrada / salida 150 hojas / 100 hojas
Dúplex Manual, con instrucciones en driver
Tipos de soporte Papel común, sobre, etiqueta, cartulina, preimpreso

La bandeja de 150 hojas admite hasta 60 a 163 g/m2. Para dúplex manual el driver indica el orden de giro y recarga. En sobres y etiquetas conviene alimentar de una en una para evitar alimentación doble. La salida de 100 hojas boca abajo mantiene el orden de impresión.

Coste por página y tóner: 106A y capacidad real

El consumible de ambas es el cartucho con tambor integrado HP 106A, referencia W1106A, con rendimiento ISO/IEC 19752 de 1000 páginas al 5 % de cobertura. El cartucho inicial incluido rinde unas 500 páginas en las mismas condiciones. No hay tambor separado que cambiar aparte, por lo que el coste se concentra en el cartucho.

Cómo estimar el coste por página sin confundirte:

  • Usa solo rendimiento ISO/IEC 19752 declarado en la caja y en la página oficial HP Laser 107 series. No compares con rendimientos sin norma.
  • Divide el precio con moneda y fecha entre 1000 páginas para el W1106A, y entre 500 para el inicial. Indica mercado y fecha, porque el precio cambia por país y oferta.
  • Recuerda que imprimir con más cobertura que 5 % reduce el rendimiento real. Texto denso y gráficos consumen más tóner.
  • El tóner es láser monocromo, sin cabezales ni tinta que se seque por desuso, apto para uso intermitente.

Para comprobar rendimiento real:

  • Revisa el nivel desde HP Smart App en la 107w o desde el driver en la 107a.
  • Imprime la página de información o de configuración para ver contador de páginas.
  • Si el contador avanza menos de 1000 páginas por cartucho con documentos normales de texto, revisa densidad y modo EconoMode, que ahorra tóner pero baja contraste.
  • Conserva la referencia W1106A para no comprar por error el 106X u otras familias que no son compatibles con esta serie.

Cuándo compensa la 107w y cuándo es gasto extra

La 107w compensa cuando el Wi-Fi resuelve un problema concreto. Si imprimes desde móvil, tablet o varios portátiles sin querer compartir cable, el Wi-Fi 802.11 b/g/n evita mover archivos a un PC puente. En una oficina pequeña con router cercano, la 107w permite que dos o tres usuarios impriman sin ocupar un USB por equipo.

La 107a basta y ahorra dinero cuando el uso es desde un único ordenador de sobremesa o portátil fijo. Si la impresora estará al lado del PC y siempre imprimirás desde él, pagar por Wi-Fi no aporta uso real. También es la opción lógica si la red es inestable o solo hay 5 GHz, porque la 107w no se conecta en 5 GHz.

Cuándo elegir 107w:

  • Pros: impresión directa desde iOS con AirPrint y Android con Mopria; sin cables en el escritorio; instalación en estantería lejos del PC.
  • Contras: dependes de la calidad del Wi-Fi de 2,4 GHz; la configuración inicial lleva más pasos que enchufar USB.

Cuándo elegir 107a:

  • Pros: instalación más simple y rápida por USB 2.0; menor desembolso inicial en la misma tienda y fecha; menos puntos de fallo de red.
  • Contras: no imprime desde móvil sin pasar por el PC; no permite compartir sin dejar un equipo encendido.

Si dudas entre ambas y tu router está a más de 8 a 10 metros o con paredes gruesas de por medio, prioriza 107a o mejora la cobertura antes de comprar 107w. Pagar por Wi-Fi sin señal estable es gasto extra sin beneficio.

Qué necesitas además para usarla sin problemas

Antes de comprar verifica que tienes lo necesario para que funcione a 20 ppm y 1200×1200 dpi sin interrupciones. Esta lista evita devoluciones y visitas técnicas innecesarias.

  • Cable Hi-Speed USB 2.0 tipo A-B si eliges 107a o quieres instalar la 107w por USB. No siempre viene en la caja.
  • Router con banda 2,4 GHz y contraseña WPA2 si eliges 107w; comprueba que emite en 2,4 GHz y no solo en 5 GHz.
  • Driver SPL descargado de HP Support para Windows 7 o posterior y macOS 10.11 o posterior; en macOS AirPrint funciona sin driver para imprimir.
  • Toma eléctrica 220-240 V, 50/60 Hz. Verifica tensión de tu instalación, porque esta serie no es bivoltaje universal.
  • Espacio mínimo 331 mm de ancho x 215 mm de fondo x 178 mm de alto, más 150 mm libres delante para abrir la bandeja y 100 mm detrás para ventilación y cableado.
  • Papel de 60 a 163 g/m2 en formatos A4, carta u oficio según tu uso; para sobres usa DL, C5 o C6 y aliméntalos de uno en uno.
  • Superficie estable que soporte 4,16 kg y vibración mínima durante la fusión; evita bases irregulares que provoquen atascos.
  • Cartucho de repuesto W1106A 106A de 1000 páginas ISO/IEC 19752 si imprimes más de 500 páginas al inicio, porque el inicial se agota antes.

Con esto cubierto, ambas imprimen a 20 ppm en A4 y primera página en 8,3 s sin depender de funciones que no usarás.

### Preguntas frecuentes

1. ¿Cómo instalo el driver de la impresora HP Laser 107w?

El driver se obtiene desde la página oficial de soporte de HP ingresando el modelo exacto. Es suficiente con conectar la impresora por USB para la instalación inicial y luego configurar la red inalámbrica desde el asistente. El software es compatible con sistemas Windows y macOS, y para Linux existe soporte básico a través de drivers genéricos de HP.

2. ¿Cómo configuro la conexión WiFi de la HP Laser 107w?

La impresora se configura en modo Access Point directamente desde su panel de control para redes que no tienen botón WPS. Para redes domésticas estándar, se presiona el botón de WiFi en la impresora hasta que parpade y se selecciona la red desde el asistente en el móvil o computadora. El rango de la señal inalámbrica es estándar de 2.4 GHz, por lo que funciona mejor a distancias cortas sin muchos obstáculos.

3. ¿Cuál es la contraseña por defecto de la red WiFi de la HP Laser 107w?

Cuando la impresora crea su propia red para la configuración inicial, no requiere contraseña si se usa el método de botón. Sin embargo, al configurarla para conectarse a tu red doméstica, utiliza la contraseña de tu router WiFi, que es la que ingresas durante el asistente de configuración. Si olvidaste la contraseña de administración del panel web, se puede restablecer la impresora desde los menús de configuración de red.

4. ¿En qué año se lanzó la impresora HP Laser 107w?

La HP Laser 107w fue lanzada al mercado a principios de 2020 como parte de la serie económica de impresoras láser mono de la compañía. Perteneció a la primera generación de impresoras láser entry-level con conectividad inalámbrica nativa de HP. Aunque su disponibilidad en tiendas varía por región, su diseño y especificaciones se han mantenido estables desde su lanzamiento.

5. ¿Qué modelo exacto corresponde al número 4ZB78A de HP?

El código 4ZB78A es el número de modelo específico de la impresora HP Laser 107w que incluye conectividad inalámbrica WiFi. Este identificador sirve para distinguirla de la versión 107a, que carece de esa función y tiene un código distinto. Es útil para confirmar que estás adquiriendo la versión con WiFi al momento de la compra.

6. ¿Cuál es el precio de referencia de la HP Laser 107w?

El precio de la HP Laser 107w ronda los 130 USD (~113 € · ~2.240 MXN · ~412.500 COP · ~196.940 ARS) en Estados Unidos, aunque en Latinoamérica puede variar entre 150 y 200 USD (~174 € · ~3.440 MXN · ~634.610 COP · ~302.980 ARS) dependiendo del país y la tienda. Esta cifra es orientativa para septiembre de 2026, ya que fluctúa por costos de importación y disponibilidad local. En mercados europeos, suelen rondar los 120 euros.

7. ¿Cómo se compara la HP 107w con otras impresoras similares?

La HP 107w es una de las impresoras láser monocromáticas más compactas y económicas con WiFi, diseñada para volúmenes bajos de hasta 20,000 páginas al mes. Sus especificaciones clave incluyen una velocidad de 20 páginas por minuto y una resolución de 1200 x 1200 dpi efectivos. En su rango de precio, destaca por su sencillez y consumo eléctrico bajo, aunque no es apta para impresión a color ni para documentos de alta complejidad gráfica.

Fuentes

  1. Hpdoes HP Laser 107w 4ZB78A support win 11?consultado el 23/09/2026
  2. BusinessclaudHP LaserJet 107W Printer 2026, HP LaserJet Printers 2026 Dealsconsultado el 23/09/2026
  3. HpHP Laser 107w – Troubleshooting | HP® Supportconsultado el 23/09/2026
  4. HpImagine 2026: HP Introduces LaserJet Portfolio with Quantum …consultado el 23/09/2026