La elección rápida: qué Galaxy Tab E conviene según tu uso
Para la mayoría, Galaxy Tab E 9.6 WiFi (SM-T560) conviene si buscas pantalla grande y autonomía de 7300 mAh para video y lectura en casa con WiFi estable.
Si necesitas datos móviles sin depender de WiFi, elige Galaxy Tab E 9.6 3G (SM-T561) o la variante 8.0 LTE SM-T377: la conectividad móvil justifica la compra solo si usarás SIM a diario.
Si priorizas tamaño compacto y menor peso para llevar a diario, el Galaxy Tab E 8.0 (SM-T377 / variante WiFi) es la opción por su diagonal de 8.0 pulgadas y batería de 5000 mAh más manejable.
Opción económica de segunda mano: cualquiera de las cuatro, pero solo si está por debajo del tramo de gama básica actual y con batería verificada, porque todas son de generación anterior y sin soporte vigente.
Si dudas entre 8.0 y 9.6, decide por uso: consumo fijo en casa, 9.6; movilidad y una sola mano, 8.0.
Cómo elegir un Galaxy Tab E sin equivocarte
1. Diagonal y resolución. Elige 9.6 pulgadas con 1280 x 800 píxeles si consumes video, PDFs o clases; elige 8.0 pulgadas con 1280 x 800 píxeles si la llevas en bolso o la usan manos pequeñas. La densidad cambia por tamaño, no por resolución: ambas comparten 1280 x 800 TFT.
2. Procesador, RAM y almacenamiento. Todas usan chipset de cuatro núcleos a 1.3 GHz con 1.5 GB de RAM. La diferencia real está en el almacenamiento: 8 GB o 16 GB según variante, siempre ampliable por microSD hasta 128 GB. Si instalas apps actuales, 8 GB se queda corto; busca 16 GB.
3. Batería y conectividad. 7300 mAh en 9.6 frente a 5000 mAh en 8.0: más diagonal implica más peso pero también más autonomía. Define si necesitas WiFi solo (SM-T560), 3G (SM-T561) o LTE (SM-T377). Sin SIM no pagues extra por módem móvil.
4. Soporte y estado actual. Son modelos de 2015, generación anterior, sin actualizaciones de sistema. En segunda mano verifica ciclos de batería, estado de pantalla y que el sistema sea oficial. Datos comprobados en septiembre de 2026.
Tabla comparativa de variantes Galaxy Tab E
| Variante | Diagonal / Resolución | Chipset / RAM | Almacenamiento / microSD | Cámaras | Batería | Conectividad | Dimensiones / Peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8.0 WiFi | 8.0" / 1280 x 800 TFT | 4x 1.3 GHz / 1.5 GB | 16 GB / hasta 128 GB | 5 MP trasera, 2 MP frontal | 5000 mAh | WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1, USB 2.0 | 212.1 x 126.0 x 8.9 mm / 360 g |
| 8.0 LTE SM-T377 | 8.0" / 1280 x 800 TFT | 4x 1.3 GHz / 1.5 GB | 16 GB / hasta 128 GB | 5 MP trasera, 2 MP frontal | 5000 mAh | LTE, WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1, GPS | 212.1 x 126.0 x 8.9 mm / 360 g |
| 9.6 WiFi SM-T560 | 9.6" / 1280 x 800 TFT | Spreadtrum SC7730SE 4x 1.3 GHz / 1.5 GB | 8 GB / hasta 128 GB | 5 MP trasera, 2 MP frontal | 7300 mAh | WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, USB 2.0 | 241.9 x 149.5 x 8.5 mm / 490 g |
| 9.6 3G SM-T561 | 9.6" / 1280 x 800 TFT | Spreadtrum SC7730SE 4x 1.3 GHz / 1.5 GB | 8 GB / hasta 128 GB | 5 MP trasera, 2 MP frontal | 7300 mAh | 3G HSPA+, WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 | 241.9 x 149.5 x 8.5 mm / 490 g |
Todas comparten Android 4.4 KitKat de lanzamiento, sin soporte actual. La variante 9.6 existe también con 16 GB según mercado; la cifra de 8 GB corresponde a la configuración base documentada.
Galaxy Tab E 9.6 WiFi (SM-T560)
Esta variante es la referencia para uso doméstico fijo. Su panel TFT de 9.6 pulgadas con 1280 x 800 píxeles ofrece superficie útil para video, videollamadas y lectura sin forzar la vista. El chipset Spreadtrum SC7730SE de cuatro núcleos a 1.3 GHz con 1.5 GB de RAM mueve apps livianas y navegación, pero muestra límites con multitarea pesada o juegos exigentes.
La batería de 7300 mAh es el punto diferencial: permite jornadas largas de reproducción sin cargador a mano, por encima de los 5000 mAh de las 8.0. El almacenamiento base de 8 GB (en algunos mercados 16 GB) se amplía por microSD hasta 128 GB, imprescindible si guardas video offline.
Para quién sí: quien consume contenido en casa, estudiantes que leen PDFs y familias que quieren tablet grande y barata de segunda mano para streaming por WiFi.
Para quién no: quien necesita movilidad diaria, peso contenido o datos móviles. Con 490 g y 241.9 x 149.5 x 8.5 mm pesa más que una 8.0 y no incluye módem LTE/3G. Si tu uso es fuera de WiFi, esta WiFi pura te deja sin conexión.
Galaxy Tab E 9.6 3G (SM-T561)
Comparte todo lo esencial con la SM-T560: pantalla TFT de 9.6 pulgadas y 1280 x 800 píxeles, chipset Spreadtrum SC7730SE de cuatro núcleos a 1.3 GHz, 1.5 GB de RAM, cámaras de 5 MP atrás y 2 MP adelante, batería de 7300 mAh y dimensiones de 241.9 x 149.5 x 8.5 mm con 490 g de peso.
La diferencia está en la conectividad: incorpora módem 3G HSPA+ con ranura SIM, además de WiFi 802.11 b/g/n y Bluetooth 4.0. Eso permite navegar y usar mensajería sin WiFi, útil si la usas en transporte o como segunda pantalla fuera de casa.
Para quién sí: quien necesita conexión permanente sin compartir datos desde el móvil, o quien la usa como dispositivo para SIM de datos prepago en zonas sin WiFi fiable. La autonomía de 7300 mAh compensa el consumo del módem.
Para quién no: quien siempre tiene WiFi disponible. Pagar extra por SM-T561 para usarla solo en casa no compensa; añade costo de línea, consume más batería con datos y el 3G ya es una velocidad limitada frente a LTE. En ese caso, la SM-T560 WiFi rinde igual y pesa lo mismo por menos desembolso.
Galaxy Tab E 8.0 (SM-T377 / variante WiFi)
La familia de 8.0 pulgadas prioriza portabilidad. Panel TFT de 8.0 pulgadas con 1280 x 800 píxeles, chipset de cuatro núcleos a 1.3 GHz, 1.5 GB de RAM, cámaras de 5 MP y 2 MP y batería de 5000 mAh. Dimensiones de 212.1 x 126.0 x 8.9 mm y 360 g: 130 g menos que la 9.6, diferencia que se nota en mano y en bolso.
La variante SM-T377 añade LTE Cat4, WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1 y GPS; la variante WiFi prescinde del módem móvil y mantiene el resto. Ambas ofrecen 16 GB de almacenamiento base ampliable por microSD hasta 128 GB, mejor punto de partida que los 8 GB base de las 9.6.
Para quién sí: quien la transporta a diario, lectura en trayectos, niños o quien prefiere manejo con una mano y carga más ligera. LTE conviene si la usas como navegador o para video fuera de WiFi sin depender del móvil.
Para quién no: quien busca máxima superficie para películas, PDFs a doble columna o multitarea en pantalla dividida. Las 8.0 recortan 1.6 pulgadas de diagonal y 2300 mAh de batería respecto a las 9.6, así que duran menos en reproducción continua.
Lo que no compensa pagar y errores al comprar de segunda mano
Comprar Galaxy Tab E en 2026 es comprar generación anterior de 2015. Ninguna recibe actualizaciones de Android ni parches de seguridad actuales. Pagar precio de gama básica nueva por una Tab E no compensa: por ese tramo encuentras modelos actuales como Galaxy A26 5G o Galaxy A57 5G con soporte vigente, más RAM y almacenamiento.
Errores frecuentes:
- Elegir 8 GB de almacenamiento pensando que basta. Con sistema y apps, quedan pocos GB libres. Prioriza 16 GB y verifica que la microSD de hasta 128 GB sea reconocida.
- Asumir que toda 9.6 tiene LTE. Solo SM-T561 tiene 3G y SM-T377 tiene LTE; SM-T560 es solo WiFi.
- Ignorar la batería. Con 8 a 11 años de uso, 5000 mAh y 7300 mAh ya no rinden como de fábrica. Pide prueba de autonomía y ciclos.
- Aceptar ROMs no oficiales como ventaja. Pueden ocultar fallos de WiFi, IMEI o sensores y dificultan devolución.
Qué comprobar antes de pagar:
- Modelo exacto en Ajustes > Acerca de la tablet (SM-T560, SM-T561, SM-T377).
- Estado de batería, puertos USB 2.0 y ranura microSD con carga y transferencia reales.
- Cámaras de 5 MP y 2 MP, táctil, WiFi y, si corresponde, datos móviles con SIM.
- Restablecimiento de fábrica y que no quede cuenta vinculada.
Si la tablet va a ser tu dispositivo principal, el ahorro aparente de una Tab E se pierde en almacenamiento corto y soporte finalizado; como segunda tablet para video ocasional por WiFi, una 9.6 WiFi con batería sana sigue siendo la compra más sensata.
### Preguntas frecuentes
1. ¿Cuál es el precio del Samsung Galaxy Tab E T560?
El modelo Galaxy Tab E SM-T560, con pantalla de 9,6 pulgadas y 8 GB de almacenamiento, se encuentra mayormente en el mercado de segunda mano. Su precio ronda los 50-70 USD (~61 € · ~1.210 MXN · ~222.110 COP · ~106.040 ARS) en plataformas de reventa, ya que no es un modelo oficialmente nuevo en 2026. Para comparar opciones nuevas, conviene fijarse en la serie Tab A.
2. ¿Qué tabletas Samsung son nuevas para 2026 y cuánto cuestan?
En 2026, Samsung mantiene su gama actualizada con las series Galaxy Tab S9, Tab A9 y Tab S9 FE. Los precios de referencia comienzan en aproximadamente 200 USD (~174 € · ~3.440 MXN · ~634.610 COP · ~302.980 ARS) para la Tab A9 de 8,7 pulgadas y superan los 1.000 USD (~872 € · ~17.220 MXN · ~3.173.060 COP · ~1.514.910 ARS) para las variantes de la Tab S9 Ultra. Para una compra, conviene comparar el Panel LCD de las series A con el AMOLED de las series S.
3. ¿Cuándo salió a la venta la versión de 32 GB del Galaxy Tab E?
El Samsung Galaxy Tab E con 32 GB de almacenamiento, conocido como modelo T561 o T560, se lanzó a nivel internacional durante el primer trimestre de 2015. Por ser un dispositivo de hace más de una década, ya no se fabrica ni ofrece garantía oficial nueva. Su uso principal hoy es para tareas básicas o como pantalla secundaria.
4. ¿Cuándo se anunciarán las nuevas tabletas Samsung de 2026?
Samsung suele presentar sus tabletas principales en eventos como el MWC en febrero o en-specific launches hacia agosto y octubre. Para 2026, se esperan actualizaciones en las líneas Tab A y Tab S, pero las fechas exactas no se confirman hasta poco antes del lanzamiento. Conviene seguir las novedades oficiales de la marca para no basarse en rumores.
5. ¿En qué año salió el primer Samsung Galaxy Tab E?
El primer modelo de la serie Galaxy Tab E (SM-T560) fue lanzado oficialmente por Samsung en abril de 2015. Esta gama se diseñó como una opción de entrada, con procesadores básicos y pantallas TFT o PLS. Al tener más de 10 años, su soporte de software y hardware es obsoleto para aplicaciones actuales.
6. ¿Dónde puedo comprar tabletas Samsung en Amazon?
En Amazon se pueden encontrar tanto tabletas Samsung de la serie Tab A y S nuevas, como modelos antiguos reacondicionados o de terceros. Al comprar, verifica que el vendedor sea 'Amazon' o 'Samsung' para asegurar la garantía oficial del producto. Es recomendable filtrar por la fecha de publicación del listado para evitar equipos con especificaciones antiguas.
Fuentes
- EndoflifeSamsung Galaxy Tab | endoflife.dateconsultado el 23/09/2026
- XdaforumsSamsung Galaxy Tab E – XDA Forumsconsultado el 23/09/2026
- SwappaSamsung Galaxy Tab E 8.0 Prices, September 2026 – Swappaconsultado el 23/09/2026
