Datos comprobados en septiembre de 2026.
Veredicto rápido: cuál te conviene según tu mano, bolsillo y uso
Para la mayoría, el iPhone 18 Pro (2026) es la compra equilibrada: rinde igual que el Max con chip A20 Pro y la misma triple cámara 48 MP Fusion con apertura variable física, pesa menos, se usa mejor a una mano y cuesta 1.199 USD (~1.050 € · ~20.640 MXN · ~3.804.500 COP · ~1.816.380 ARS) en el mercado de referencia, 100 USD (~87 € · ~1.720 MXN · ~317.310 COP · ~151.490 ARS) menos que el Max. Si tienes manos pequeñas, priorizas bolsillo y uso prolongado a una mano o vienes de un 6,1 pulgadas, el Pro de 6,3 pulgadas te cansará menos y no pierdes funciones de cámara ni de chip.
Si quieres pantalla grande y máxima autonomía, el iPhone 18 Pro Max es el que conviene: panel de 6,9 pulgadas y 45 horas de reproducción de vídeo frente a 36 horas del Pro, misma apertura variable de f/1.48 a f/4.0 y almacenamiento hasta 2 TB. Compensa si ves mucho vídeo, juegas o usas el móvil como visor principal y asumes 249 g y mayor huella en bolsillo. En ambos, la carga rápida llega a 50% en 15 minutos.
iPhone 18 Pro frente a iPhone 18 Pro Max cara a cara
Ambos son generación actual de 2026 y comparten chip y sistema de cámaras. La diferencia real está en tamaño, peso y batería.
| Modelo | Dimensiones y peso | Pantalla y brillo | Chip y refrigeración | Sistema de cámaras | Batería y carga | Almacenamiento | Precio mercado referencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| iPhone 18 Pro (2026) | 6,3 pulgadas, peso sin dato oficial en ficha | Super Retina XDR, ProMotion, Always-On, Dynamic Island | A20 Pro con cámara de vapor | Triple 48 MP Fusion, apertura variable f/1.48 a f/4.0 | 36 h vídeo, 50% en 15 min | 256 GB / 512 GB / 1 TB / 2 TB | 1.199 USD (~1.050 € · ~20.640 MXN · ~3.804.500 COP · ~1.816.380 ARS) |
| iPhone 18 Pro Max | 6,9 pulgadas, 249 g | Super Retina XDR, ProMotion, Always-On, Dynamic Island | A20 Pro con cámara de vapor | Triple 48 MP Fusion, apertura variable f/1.48 a f/4.0 | 45 h vídeo, 50% en 15 min | 256 GB / 512 GB / 1 TB / 2 TB | 1.299 USD (~1.130 € · ~22.360 MXN · ~4.121.810 COP · ~1.967.870 ARS) |
Precio con moneda y fecha del mercado de referencia en septiembre de 2026; varía por país, impuestos y ofertas. El fabricante no publica todos los detalles de dimensiones en mm en la ficha de referencia, conviene confirmarlos en la hoja oficial.
Tamaño, peso y ergonomía: lo que cambia en el día a día
El salto de 6,3 a 6,9 pulgadas se nota en mano, bolsillo y muñeca. El iPhone 18 Pro Max declara 249 g, unos 30-40 g más que un Pro de 6,3 pulgadas típico, y una huella más ancha y alta que obliga a recolocar la mano para llegar al borde superior. Para uso a una mano, escribir, atender llamadas caminando o llevarlo en pantalón ajustado, el Pro de 6,3 pulgadas resulta más cómodo y menos propenso a caídas.
El Max compensa si priorizas consumo multimedia y teclado grande: más superficie para leer, editar foto y ver vídeo, y mejor agarre a dos manos. Ambos mantienen botones Action y Camera Control en la misma posición relativa, con recorrido idéntico, así que no hay ventaja ergonómica en controles.
Pros y contras concretos:
iPhone 18 Pro (2026)
- Pros: más ligero y manejable a una mano; entra mejor en bolsillo; mismo chip y cámaras que el Max.
- Contras: 9 horas menos de vídeo (36 h); pantalla más pequeña para edición y juegos.
iPhone 18 Pro Max
- Pros: 45 h de vídeo; panel de 6,9 pulgadas útil para lectura y vídeo.
- Contras: 249 g y tamaño grande penalizan uso a una mano y portabilidad; precio 100 USD (~87 € · ~1.720 MXN · ~317.310 COP · ~151.490 ARS) superior.
Pantalla y Dynamic Island: mismo panel, distinta superficie
La tecnología es la misma, cambia el área útil y la densidad percibida por el tamaño.
| Característica | iPhone 18 Pro (2026) | iPhone 18 Pro Max |
|---|---|---|
| Tamaño | 6,3 pulgadas | 6,9 pulgadas |
| Tecnología | Super Retina XDR OLED | Super Retina XDR OLED |
| Tasa de refresco | ProMotion hasta 120 Hz | ProMotion hasta 120 Hz |
| Siempre activa | Sí, Always-On | Sí, Always-On |
| Dynamic Island | Sí, con 3 Live Activities simultáneas | Sí, con 3 Live Activities simultáneas |
| Brillo máximo | Sin dato oficial en ficha de referencia | Sin dato oficial en ficha de referencia |
No hay recorte de funciones entre ambos: el sistema muestra hasta 3 Live Activities a la vez en la Dynamic Island y mantiene Always-On con la misma lógica de atenuación. Si vienes de 60 Hz, el salto a 120 Hz se nota en desplazamiento y animaciones, igual en los dos. Para decidir, valora si prefieres mayor superficie por pulgada o mayor comodidad en mano, porque el panel rinde igual.
Cámaras y apertura variable: paridad real entre ambos
No hay modelo recortado: Pro y Pro Max montan el mismo módulo triple con sensor principal Fusion de 48 MP y apertura variable física. El diafragma se mueve de forma mecánica entre f/1.48 y f/4.0, no es solo software, y permite elegir profundidad de campo y control de luz sin cambiar de lente.
- Apertura física regulable f/1.48 a f/4.0 en el principal 48 MP Fusion, idéntica en Pro y Pro Max. A f/1.48 entra más luz y el desenfoque es más marcado; a f/4.0 ganas nitidez de borde a borde y control de altas luces.
- Triple cámara 48 MP en ambos, con ultra gran angular y teleobjetivo del mismo sistema Fusion, sin diferencias de distancia focal entre tamaños.
- Controles pro compartidos: ajuste de apertura, obturación, balance de blancos e histograma en la app, además de seguimiento de enfoque inteligente.
- Modos avanzados iguales: efectos de modo Cinematográfico y flujo de imagen de referencia de Apple, sin limitar funciones al Max.
- Sin ventaja de zoom por tamaño: el alcance óptico y digital es el mismo; elegir Max no da más tele.
Si buscas paridad fotográfica total, cualquiera de los dos rinde igual; el tamaño no añade óptica.
Batería, chip A20 Pro y carga: dónde sí se separan
Aquí está la diferencia que más se nota fuera de la foto fija. El chip es el mismo, la autonomía no.
El A20 Pro, fabricado en 2 nm, integra Dual Neural Engine de 16 núcleos y módem C2 de Apple. Ambos modelos incorporan cámara de vapor para sostener rendimiento bajo carga prolongada, con la misma arquitectura térmica. No hay versión con menos núcleos o frecuencias distintas por tamaño.
| Apartado | iPhone 18 Pro (2026) | iPhone 18 Pro Max |
|---|---|---|
| Chip | A20 Pro 2 nm, 16 núcleos Neural Engine | A20 Pro 2 nm, 16 núcleos Neural Engine |
| Refrigeración | Cámara de vapor | Cámara de vapor |
| Batería vídeo | 36 horas | 45 horas |
| Carga rápida | 50% en 15 minutos | 50% en 15 minutos |
| Autonomía extra Max | — | +9 horas (+25%) frente al Pro |
En uso real, esas 9 horas extra del Max equivalen a una jornada completa de reproducción continuada más. Ambos cargan 50% en 15 minutos con adaptador adecuado, así que la velocidad de carga no decide. Si tu día incluye mucho vídeo, navegación y juegos, el Max reduce enchufes; si cargas cada noche y priorizas peso, el Pro cumple sin recortes de potencia.
Precio y cuándo compensa pagar el Pro Max
Precios del mercado de referencia en septiembre de 2026: iPhone 18 Pro (2026) desde 1.199 USD (~1.050 € · ~20.640 MXN · ~3.804.500 COP · ~1.816.380 ARS) y iPhone 18 Pro Max desde 1.299 USD (~1.130 € · ~22.360 MXN · ~4.121.810 COP · ~1.967.870 ARS), ambos con capacidad mínima de 256 GB y opciones hasta 2 TB. La diferencia base es de 100 USD (~87 € · ~1.720 MXN · ~317.310 COP · ~151.490 ARS) por el mismo chip, mismas cámaras y misma carga rápida; pagas por 0,6 pulgadas más y 9 horas extra de vídeo.
Compensa el Max cuando:
- Tu uso principal es pantalla grande: edición de foto/vídeo, lectura prolongada o juegos donde el área útil importa cada día.
- Necesitas la mayor autonomía sin batería externa: 45 h frente a 36 h evita cargas a mitad de jornada.
- El peso de 249 g y el tamaño no te penalizan en bolsillo o mano.
No compensa si:
- Buscas mejor cámara: es idéntica, no pagas por más óptica.
- Priorizas manejo a una mano y ligereza: el Pro ahorra 100 USD (~87 € · ~1.720 MXN · ~317.310 COP · ~151.490 ARS) y pesa menos.
- El presupuesto es ajustado: esos 100 USD (~87 € · ~1.720 MXN · ~317.310 COP · ~151.490 ARS) rinden más en almacenamiento o accesorios si no vas a aprovechar la pantalla grande a diario. Los importes cambian por país, impuestos y promociones; confirma en tu tienda local antes de comprar.
Qué necesitas para aprovecharlos al completo
Para exprimir chip, pantalla y carga sin sorpresas, revisa estos requisitos antes de comprar. Ninguno viene incluido de serie.
- [ ] Cargador de 30 W o superior con Power Delivery para alcanzar 50% en 15 minutos; con 20 W cargas más lento.
- [ ] Cable USB-C compatible con USB 3 para transferencias rápidas y con carga rápida; el USB-C básico limita a 480 Mb/s.
- [ ] Funda que no bloquee Camera Control ni Action y que deje libre el anillo MagSafe.
- [ ] Cargador MagSafe o Qi2 si quieres carga inalámbrica magnética; verifica potencia admitida por tu base.
- [ ] eSIM activa con operadora compatible: no admiten nano-SIM física, solo eSIM.
- [ ] Almacenamiento elegido con margen: parten de 256 GB y llegan a 2 TB, sin ampliación por tarjeta.
Necesitas 30 W y cable USB-C adecuado para ver 50% en 15 minutos; sin ese conjunto la carga será más lenta aunque el móvil lo soporte.
Fuentes
- SmartishiPhone 18 Pro vs Pro Max: Which is Best? – Smartishconsultado el 23/09/2026
- MashableApple announces iPhone 18 Pro and iPhone 18 Pro Max | Mashableconsultado el 23/09/2026
- MacworldBest iPhone 2026: Which iPhone should you buy? | Macworldconsultado el 23/09/2026
- ZdnetI've used both iPhone 18 Pro models – here's how my buying advice …consultado el 23/09/2026
