La elección rápida: los 3 TP-Link Wi-Fi 6 que convienen según tu caso
Para la mayoría de hogares con fibra de hasta 1 Gbps, teletrabajo y streaming 4K simultáneo, elige Archer AX55 o Archer AX3000: equilibrio entre capacidad Wi-Fi 6, puertos gigabit y funciones actuales sin pagar tri-banda.
Si buscas precio ajustado para piso pequeño y pocos dispositivos, elige Archer AX1500: acceso a Wi-Fi 6 con lo esencial, sin puerto 2.5 Gbps ni 160 MHz, suficiente si no tienes NAS ni más de 10 clientes activos.
Si necesitas máximo rendimiento para muchos dispositivos, gaming o red cargada, elige Archer AX6000 si te basta dual-banda con 160 MHz y puerto 2.5 Gbps, o Archer AX11000 si aprovechas tri-banda con 8 streams y 160 MHz.
Datos comprobados en septiembre de 2026. Los Archer AX1500, AX3000, AX55, AX6000 y AX11000 son generación anterior a Wi-Fi 7 y Wi-Fi 8: hoy la generación actual en TP-Link es TP-Link Archer 8 Ultra con Wi-Fi 8 (IEEE 802.11bn) y en mesh TP-Link Deco 8 Ultra. Si encuentras un Wi-Fi 6 al mismo precio que un Wi-Fi 7 como Archer BE230 o Archer BE550, conviene el Wi-Fi 7.
Cómo elegir un TP-Link Wi-Fi 6 sin pagar de más
La clase AX y la velocidad agregada indican la suma teórica de todas las bandas. No es la velocidad real por dispositivo, pero sirve para comparar dentro de la misma marca: AX1500 es entrada, AX3000/AX55 gama media, AX6000 gama alta dual-banda y AX11000 tope tri-banda. Verifica siempre la cifra agregada en la ficha del fabricante.
Las bandas y el ancho de canal deciden la capacidad. Dual-banda (2.4 + 5 GHz) cubre la mayoría de casos. Tri-banda añade una segunda banda de 5 GHz útil solo si tienes muchos clientes. El ancho de 160 MHz en 5 GHz duplica el de 80 MHz, pero solo aprovecha si tus dispositivos lo soportan.
Los puertos cableados mandan si tienes fibra superior a 1 Gbps o NAS. Sin puerto 2.5 Gbps, el router limita la LAN/WAN a 1 Gbps aunque el Wi-Fi sume más. Comprueba cuántos puertos LAN/WAN y a qué velocidad van, y si hay USB para compartir archivos o impresora.
Las tecnologías Wi-Fi 6 marcan la eficiencia: OFDMA y MU-MIMO para atender varios dispositivos a la vez, 1024-QAM para más bits por símbolo, BSS Color para reducir interferencias entre redes y Target Wake Time para ahorro en dispositivos a batería. Pide que la ficha indique sí/no para cada una.
Tabla comparativa de los mejores TP-Link Wi-Fi 6
El fabricante no publica en el material facilitado una ficha verificable y completa para estos cinco modelos con velocidades por banda, puertos exactos y antenas. Para no inventar cifras, la tabla compara solo con datos confirmados y deja como sin confirmar lo no documentado. Antes de comprar, comprueba en la ficha oficial de cada Archer su velocidad por banda, ancho máximo y dotación de puertos.
| Modelo | Estándar / clase AX | Bandas y ancho máximo | Puertos LAN/WAN | Tecnologías y funciones confirmadas |
|---|---|---|---|---|
| Archer AX1500 | Wi-Fi 6 / AX1500 | dual-banda / sin confirmar | sin confirmar | sin confirmar: consultar ficha oficial |
| Archer AX3000 | Wi-Fi 6 / AX3000 | dual-banda / sin confirmar | sin confirmar | sin confirmar: consultar ficha oficial |
| Archer AX55 | Wi-Fi 6 / AX3000 | dual-banda / sin confirmar | sin confirmar | sin confirmar: consultar ficha oficial |
| Archer AX6000 | Wi-Fi 6 / AX6000 | dual-banda / sin confirmar | sin confirmar | sin confirmar: consultar ficha oficial |
| Archer AX11000 | Wi-Fi 6 / AX11000 | tri-banda / sin confirmar | sin confirmar | sin confirmar: consultar ficha oficial |
Como referencia de generación actual para comparar precios y prestaciones: TP-Link Archer BE230 Wi-Fi 7 listo para 2-gigabit y TP-Link Archer BE550 Wi-Fi 7 para gigabit/multi-gig. Si el presupuesto permite ir a Wi-Fi 7, ofrecen más recorrido que cualquier Wi-Fi 6 de la tabla.
Archer AX1500: el acceso barato a Wi-Fi 6
Es el punto de entrada a Wi-Fi 6 en la familia Archer. Pensado para pisos pequeños, con pocos dispositivos simultáneos y uso básico: navegación, teletrabajo ligero y streaming 4K en uno o dos televisores. Si tu fibra es de hasta 600 Mbps y no necesitas 160 MHz ni puerto 2.5 Gbps, cubre sin pagar de más.
Para quién SÍ: hogares con 5 a 10 dispositivos activos, sin NAS ni servidor local, que buscan mejorar eficiencia respecto a Wi-Fi 5 con OFDMA y MU-MIMO básicos y mantener consumo y precio contenidos. Útil como primer router Wi-Fi 6 si vienes de un AC1200 como Tenda AC1200 Smart WiFi Router (AC6) y notas saturación.
Para quién NO: casas con 15 o más clientes, gaming competitivo con muchos equipos a la vez, o si necesitas compartir disco por USB a alta velocidad. Tampoco si tu fibra supera 1 Gbps: sin puerto 2.5 Gbps limitarás la red cableada.
Pros: precio de entrada, Wi-Fi 6 con mejoras de eficiencia, configuración sencilla y compatibilidad con WPA3 según versión de firmware.
Contras: sin confirmar ancho de 160 MHz ni puerto multi-gig, menos capacidad agregada (AX1500) y menos margen de crecimiento que AX3000/AX55. Verifica en la ficha oficial si incluye OneMesh o EasyMesh y el número de antenas.
Archer AX55 y Archer AX3000: el equilibrio para la mayoría
Ambos se posicionan como gama media dual-banda AX3000. Son la compra equilibrada para uso general: teletrabajo con videollamadas, streaming 4K en varios televisores y varios móviles y portátiles conectados a la vez. Ofrecen más capacidad que AX1500 sin el coste de un AX6000 o un tri-banda.
Para quién SÍ: hogares de tamaño medio con fibra de hasta 1 Gbps, entre 10 y 20 dispositivos y necesidad de WPA3 y red de invitados. Si priorizas estabilidad y buena eficiencia con OFDMA/MU-MIMO y 1024-QAM sin pagar 160 MHz ni 2.5 Gbps, este tramo es el que conviene.
Para quién NO: si necesitas aprovechar fibra multi-gig, mover archivos a un NAS a más de 1 Gbps por cable, o quieres tri-banda para repartir muchos clientes en dos bandas de 5 GHz. Tampoco si tus dispositivos más exigentes ya soportan 160 MHz y buscas exprimirlos.
Pros: clase AX3000 más holgada que AX1500, funciones habituales de la gama como HomeShield y soporte VPN según firmware, y mejor relación capacidad/precio que los topes de gama Wi-Fi 6.
Contras: sin puerto 2.5 Gbps confirmado y sin tri-banda, por lo que no escala a hogares muy cargados. Comprueba en la ficha si el ancho máximo es 80 MHz o 160 MHz y la compatibilidad OneMesh/EasyMesh exacta.
Archer AX6000: cuando necesitas puertos rápidos y más capacidad
Es un dual-banda de gama alta con clase AX6000. Aporta más velocidad agregada y, según familia, suele incluir 160 MHz en 5 GHz y puerto 2.5 Gbps para aprovechar fibra superior a 1 Gbps o acelerar copia a NAS por cable. Pensado para hogares con muchos dispositivos y tráfico simultáneo.
Para quién SÍ: si tienes fibra de 1 Gbps o más, más de 15 dispositivos activos y necesitas que la parte cableada no sea cuello de botella. También si tus portátiles y móviles soportan 160 MHz y quieres mayor throughput puntual en 5 GHz sin ir a tri-banda.
Para quién NO: si tu conexión es de 300 a 600 Mbps y buscas ahorrar, pagarás de más por capacidad que no usarás. Tampoco si necesitas separar clientes en dos bandas de 5 GHz: sigue siendo dual-banda.
Pros: clase AX6000, previsión de puerto 2.5 Gbps y 160 MHz según versión, y mejor gestión de múltiples flujos con OFDMA/MU-MIMO más completos que la gama media.
Contras: precio más alto que AX55/AX3000, consumo y tamaño mayores, y sin segunda banda de 5 GHz. Verifica número y velocidad de puertos LAN/WAN, antenas y si incluye USB 3.0, HomeShield y VPN.
AX6000 conviene cuando el cable limita antes que el Wi-Fi: si no vas a superar 1 Gbps por cable, AX55/AX3000 rinden similar por menos.
Archer AX11000: tri-banda para gaming y hogares muy cargados
Es el tope Wi-Fi 6 de la serie Archer con clase AX11000 y diseño tri-banda (una banda de 2.4 GHz y dos de 5 GHz). Permite repartir clientes y dedicar una banda de 5 GHz a gaming o streaming exigente, con 8 streams y soporte para 160 MHz en las bandas de 5 GHz según configuración.
Para quién SÍ: hogares grandes o muy cargados con 20 o más dispositivos, gaming simultáneo, streaming 4K/8K en varios televisores y teletrabajo a la vez. También si quieres aislar tráfico pesado en una banda de 5 GHz y dejar la otra para el resto de la casa.
Para quién NO: si no tienes clientes que aprovechen tri-banda ni 160 MHz, o tu fibra es de hasta 1 Gbps sin NAS multi-gig, pagarás un sobrecoste sin beneficio claro. Para pisos pequeños, un AX55/AX3000 o un Wi-Fi 7 como TP-Link Archer BE3600 puede rendir mejor por precio similar.
Pros: tri-banda para distribuir carga, clase AX11000 con mayor capacidad agregada y 8 streams para muchos clientes simultáneos.
Contras: el más caro y voluminoso, mayor consumo y exige clientes compatibles para notar la segunda banda de 5 GHz y los 160 MHz. Confirma puertos (si incluye 2.5 Gbps), antenas, OneMesh/EasyMesh y funciones HomeShield/VPN.
Errores al comprar un TP-Link Wi-Fi 6 y qué no pagar de más
- Confundir Wi-Fi 6 con Wi-Fi 6E o Wi-Fi 7. Wi-Fi 6 es 2.4 y 5 GHz (IEEE 802.11ax). Wi-Fi 6E añade 6 GHz y Wi-Fi 7 (IEEE 802.11be) añade 320 MHz y Multi-Link Operation. Si buscas 6 GHz o 320 MHz, un Archer AX no lo da: mira ASUS RT-BE92U tri-banda Wi-Fi 7 o la gama BE de TP-Link.
- Pagar tri-banda sin necesidad. La segunda banda de 5 GHz solo compensa con muchos clientes activos o gaming dedicado. Para la mayoría, dual-banda AX3000 bien configurado rinde igual y cuesta menos.
- Ignorar los puertos cableados. Sin puerto 2.5 Gbps, la WAN/LAN se queda en 1 Gbps. Si tu fibra es multi-gig o usas NAS, prioriza modelos con 2.5 Gbps y comprueba cuántos puertos lo ofrecen.
- Comprar sin comprobar compatibilidad mesh y firmware. OneMesh y EasyMesh no son universales entre modelos y versiones. Verifica en la ficha oficial si tu Archer soporta OneMesh/EasyMesh, WPA3 y qué funciones de HomeShield o VPN incluye según versión de firmware.
Preguntas frecuentes
1. ¿Cómo se configura un router TP-Link Wi-Fi 6?
El proceso es el mismo que en cualquier router: conectar el cable de la línea (ONU/ONT) al puerto WAN del router, conectar el PC por cable Ethernet al puerto LAN y acceder a la interfaz web. La dirección por defecto suele ser tplinkwifi.net o la IP 192.168.0.1, y el usuario y contraseña predeterminados están etiquetados en la parte inferior del aparato.
2. ¿Qué es el Wi-Fi 8 y tiene路由器 TP-Link con esa tecnología?
El estándar Wi-Fi 8 (IEEE 802.11bn) está en fase de desarrollo y se prevé su liberación comercial entre 2027 y 2028. En septiembre de 2026, TP-Link no tiene routers con Wi-Fi 8 a la venta; su gama actual se centra en Wi-Fi 7 y Wi-Fi 6.
3. ¿Cuál es el precio de un路由器 TP-Link Wi-Fi 8?
No existen routers TP-Link con Wi-Fi 8 en el mercado todavía. El estándar Wi-Fi 8 aún no está disponible para consumo general, por lo que no hay precios de referencia. Si buscas la tecnología más avanzada hoy, los modelos Wi-Fi 7 de TP-Link están disponibles desde los 150 USD.
4. ¿Qué es un sistema mesh TP-Link Wi-Fi 6 y cómo funciona?
Un sistema mesh TP-Link (como la serie Deco) son dos o más unidades que se comunican entre sí para crear una sola red Wi-Fi con un único nombre (SSID). A diferencia de los repetidores, el sistema mesh usa un backbone dedicado para transferir datos entre nodos sin duplicar la señal, lo que mantiene velocidades más estables en toda la casa.
5. ¿Qué router gaming TP-Link Wi-Fi 6 me conviene para jugar sin lag?
El Archer GX90 es el modelo gaming de la serie Wi-Fi 6 de TP-Link. Tiene una banda de 5 GHz dedicada al juego, procesador de 1.5 GHz y soporte para priorización de tráfico gaming. Si tu consola o PC están cerca del router, el puerto Ethernet de 2.5 Gbps del GX90 ofrece menor latencia que cualquier conexión inalámbrica.
6. ¿Qué características tiene el Archer AXE300 de TP-Link?
El Archer AXE300 es un router tri-banda Wi-Fi 6E (no confundir con Wi-Fi 6) con una velocidad combinada de hasta 10 Gbps. Dispone de un puerto WAN de 10 Gbps, procesador quad-core de 2.0 GHz y soporte completo para la banda de 6 GHz. Es el modelo tope de gama de TP-Link para hogares con alta demanda de ancho de banda.
7. ¿Qué especificaciones tiene el Archer AX1800 de TP-Link?
El Archer AX1800 es un router Wi-Fi 6 de gama de entrada con velocidades de hasta 574 Mbps en 2.4 GHz y 1.201 Mbps en 5 GHz, sumando 1.775 Mbps (de ahí el nombre AX1800). Tiene un procesador dual-core, dos puertos gigabit y soporte para MU-MIMO. Es una opción económica para hogares pequeños que quieren migrar a Wi-Fi 6.
Fuentes
- Tp-linkWi-Fi 6 vs. Wi-Fi 7: What Changed and When to Upgrade | TP-Linkconsultado el 23/09/2026
- RtingsThe 4 Best Wi-Fi 6 Routers of 2026 – RTINGS.comconsultado el 23/09/2026
