disco informatica

¿Qué tipos de disco duro existen y cuál necesitas según tu uso?

octubre 18, 2026 Qué es mejor? 9 min read
¿Qué tipos de disco duro existen y cuál necesitas según tu uso?

Datos comprobados en septiembre de 2026.

La elección rápida: qué tipo te conviene según tu uso

Si quieres acertar sin comparar todo el catálogo, elige así:

  1. Mayoría de usuarios que quieren Windows y programas rápidos: SSD NVMe PCIe 4.0 M.2 de 1 TB como unidad principal. Un modelo como Samsung 990 PRO alcanza hasta 7.450 MB/s en lectura secuencial y elimina el cuello de botella de SATA. Para sistema, juegos y edición ligera es el equilibrio actual entre precio, velocidad y consumo.
  2. Presupuesto ajustado o portátil antiguo sin ranura M.2: SSD SATA 2.5" como Crucial BX500. Llega a 540-550 MB/s por el límite de SATA III (6 Gbps) y es compatible con cualquier bahía de 2,5" y conector SATA. Mejora tiempos de arranque frente a HDD sin cambiar placa base.
  3. Uso exigente con archivos grandes o copias constantes: HDD 3.5" de 4 a 8 TB para archivo y copias, o SSD NVMe PCIe 5.0 si necesitas mover vídeo 4K a diario. El HDD no lleva piezas móviles tolerantes a golpes y es más lento (150-250 MB/s), pero ofrece el menor coste por TB. El PCIe 5.0 exige placa y ranura compatibles.

Si solo puedes comprar una unidad, que sea NVMe 4.0 para sistema; el HDD queda como segundo disco para guardar.

Cómo elegir: los 4 criterios que separan un tipo de otro

Antes de mirar capacidad, comprueba estos cuatro puntos para no comprar algo incompatible o desaprovechado:

  1. Interfaz: define el tope de velocidad. SATA III llega a 6 Gbps (unos 550 MB/s reales). NVMe sobre PCIe 3.0 x4 ronda 3.500 MB/s, PCIe 4.0 x4 hasta 7.000-7.450 MB/s y PCIe 5.0 x4 cerca de 10.000-14.000 MB/s según controlador. USB 3.2 Gen 2 para externos limita a 10 Gbps.
  2. Factor de forma y conector: 3,5" y 2,5" usan SATA y alimentación SATA. M.2 2280 puede ser SATA o NVMe; la clave está en la muesca (B+M o solo M) y en lo que acepta la placa. Externo usa USB-C/USB-A.
  3. Velocidad secuencial: útil para copiar archivos grandes y cargar juegos. Verifica lectura y escritura secuenciales en MB/s en la ficha oficial. No confundas con IOPS o velocidad aleatoria.
  4. Resistencia y consumo: HDD lleva platos y cabezal móviles, vulnerable a golpes y con consumo de 6-9 W en 3,5". SSD no tiene partes móviles, resiste mejor vibración y consume 2-5 W en carga; NVMe 5.0 puede pedir disipador por temperatura.

Tabla comparativa de tipos de disco duro

Tipo / tecnología Interfaz Factor de forma Velocidad secuencial lectura Piezas móviles Uso ideal
HDD 3,5" / 2,5" SATA III 6 Gbps 3,5" (101,6 x 147 x 26,1 mm) / 2,5" (69,85 x 100 x 7-9,5 mm) 150-250 MB/s Sí Archivo masivo, copias, NAS económico
SSD SATA 2,5" SATA III 6 Gbps 2,5" 7 mm 540-550 MB/s No Revivir PC/portátil sin M.2
SSD NVMe PCIe 3.0 M.2 PCIe 3.0 x4 NVMe 1.3/1.4 M.2 2280 M-key 3.200-3.500 MB/s No Sistema y juegos con placa PCIe 3.0
SSD NVMe PCIe 4.0 M.2 PCIe 4.0 x4 NVMe 1.4/2.0 M.2 2280 M-key 7.000-7.450 MB/s No Sistema, juegos, edición 4K actual
SSD NVMe PCIe 5.0 M.2 PCIe 5.0 x4 NVMe 2.0 M.2 2280 M-key 10.000-12.400 MB/s No Edición pesada, scratch disk con disipador
SSD externo USB 3.2 Gen 2 / Gen 2×2 Carcasa externa 85 x 57 x 10 mm aprox. 1.000-2.000 MB/s No Transporte y edición portátil
NAS (bahía con HDD/SSD) SATA III interno + Ethernet 1/2,5/10 Gbps Bahía 3,5"/2,5" en caja NAS Limitada por red: 110-1.200 MB/s Depende del disco Copias en red y acceso compartido

HDD (disco duro mecánico): almacenamiento masivo barato

El HDD guarda datos en platos magnéticos que giran a 5.400 o 7.200 rpm y un brazo con cabezal que se desplaza. Esa mecánica marca sus límites: velocidad secuencial de 150 a 250 MB/s por SATA III y sensibilidad a golpes y vibración. A cambio, ofrece el coste por terabyte más bajo y capacidades de 4, 8, 16 y hasta 22 TB en 3,5" con interfaz SATA III y alimentación SATA de 15 pines.

  • Para quién sí: quien necesita guardar fotos, vídeo, proyectos terminados y copias de seguridad sin pagar por velocidad. En un NAS de 2 a 4 bahías, dos HDD de 4 TB en espejo dan 4 TB útiles con redundancia. También como segundo disco interno para archivo mientras el sistema va en SSD.
  • Para quién no: quien busca arrancar Windows, abrir programas o jugar desde esa unidad. El tiempo de acceso de 10-15 ms frente a 0,05 ms de un SSD se nota en cada carga.

Ejemplo con cifras: un HDD interno 3,5" de 4 TB a 5.400 rpm conectado por SATA III lee a unos 180 MB/s. Copiar 500 GB a esa velocidad lleva unos 47 minutos. El mismo volumen desde un NVMe 4.0 a 7.000 MB/s se mueve en poco más de 1 minuto si el destino aguanta el ritmo. El fabricante no publica siempre consumo exacto; verifica en la ficha si indica 5-9 W en lectura y nivel de ruido en dB.

SSD SATA 2.5": para revivir un PC o portátil sin ranura M.2

El SSD SATA 2,5" usa memoria NAND flash y controlador SATA, sin partes móviles. Mantiene el conector SATA de datos de 7 pines y alimentación de 15 pines, y el tamaño de 100 x 69,85 x 7 mm que encaja en bahías de 2,5" y en adaptadores de 3,5". Su tope es físico: SATA III son 6 Gbps, que tras codificación deja unos 550 MB/s secuenciales.

  • Para quién sí: portátiles de 2012-2018 y sobremesas sin M.2 que aún arrancan desde HDD. Cambiar a SSD SATA recorta el arranque de 60-90 segundos a 15-25 segundos y abre programas sin espera de cabezal. También como unidad secundaria silenciosa y resistente a golpes.
  • Para quién no: equipos con ranura M.2 NVMe libre. Limitarse a SATA deja sin usar 6 a 13 veces más ancho de banda disponible en PCIe 4.0/5.0.

Con modelo real: Crucial BX500 1 TB declara hasta 540 MB/s en lectura y 500 MB/s en escritura, interfaz SATA III, formato 2,5" de 7 mm y NAND 3D. Pesa 45 g y consume menos de 3 W en actividad. Si tu portátil solo tiene SATA II (3 Gbps), el mismo SSD funcionará pero limitado a unos 270 MB/s; comprueba en el manual si el puerto es SATA III.

SSD NVMe M.2 PCIe 3.0 y 4.0/5.0: el estándar actual

NVMe es el protocolo para SSD sobre bus PCIe; SATA es bus y protocolo distintos. Un M.2 NVMe usa carriles PCIe directos a CPU o chipset, por eso supera el techo de 550 MB/s de SATA. La generación PCIe marca el límite: PCIe 3.0 x4 llega a unos 3.500 MB/s, PCIe 4.0 x4 a 7.000-7.450 MB/s y PCIe 5.0 x4 a 10.000-12.400 MB/s en modelos actuales con controlador Phison E26 o similar.

  • Para quién sí: unidad principal para sistema operativo, juegos con carga de texturas y edición de foto/vídeo. En juegos, pasar de SATA a NVMe 4.0 recorta 30-50 % el tiempo de carga en títulos con muchos assets; en edición, la línea de tiempo con 4K responde mejor cuando el scratch está en NVMe.
  • Para quién no: quien no tiene ranura M.2 2280 M-key con PCIe libre, o quien solo guarda archivo frío donde prima capacidad por euro. NVMe 5.0 sin disipador puede bajar rendimiento por temperatura (throttling a partir de 70-75 °C).

Modelos con cifras verificables: Lexar NM620 1 TB en PCIe 3.0 x4 declara 3.300 MB/s lectura y 3.000 MB/s escritura. Samsung 990 PRO 1 TB en PCIe 4.0 x4 declara 7.450 MB/s lectura y 6.900 MB/s escritura con NVMe 2.0 y formato M.2 2280. Crucial P310 1 TB y Crucial P510 1 TB muestran el salto a PCIe 4.0/5.0 con lecturas de 7.100 MB/s y hasta 11.000 MB/s respectivamente, ambos M.2 2280 y con cifrado TCG Opal.

M.2 SATA vs M.2 NVMe: no son lo mismo

Una ranura M.2 2280 puede aceptar solo SATA, solo PCIe/NVMe o ambos según placa. No basta con que el SSD encaje físicamente. Antes de comprar, abre el manual de la placa o portátil y busca “M.2 slot: PCIe 4.0 x4 NVMe / SATA” o “M-key / B+M”. Si dice “PCIe only”, un M.2 SATA no será detectado; si dice “SATA only”, un NVMe no arrancará. En BIOS debe aparecer como “NVMe device”. Si dudas, identifica el modelo exacto de placa y revisa la lista de almacenamiento compatible del fabricante.

Discos externos y NAS: llevar datos o compartirlos en red

Externo y NAS resuelven problemas distintos. El externo se conecta por USB y se lleva puesto; el NAS queda fijo en red y comparte.

Disco externo HDD vs externo SSD:

  • HDD externo de 2,5" de 1 a 5 TB por USB 3.0/3.2 Gen 1 (5 Gbps) lee a 120-140 MB/s. Sirve para copias baratas y archivo, pero se resiente con golpes y con edición directa por su latencia.
  • SSD externo como Samsung T9 usa USB 3.2 Gen 2×2 (20 Gbps) y declara hasta 2.000 MB/s lectura/escritura en carcasa de 88 x 60 x 14 mm y 122 g. Pide puerto USB 3.2 Gen 2×2 para alcanzar esa cifra; en un puerto de 10 Gbps baja a unos 1.000 MB/s y en 5 Gbps a unos 460 MB/s. Ideal para llevar proyectos y editar fuera sin abrir el equipo.

NAS: caja con 2 a 8 bahías SATA que expone el almacenamiento por Ethernet. Un NAS con dos bahías y dos HDD de 4 TB en RAID 1 deja 4 TB útiles con tolerancia a un disco. Modelos con bahías para SSD como WD Red SA500 NAS SATA SSD permiten caché o volumen todo flash con hasta 560 MB/s por SATA y resistencia pensada para 24/7. El cuello pasa a la red: 1 GbE limita a unos 110 MB/s, 2,5 GbE a unos 280 MB/s y 10 GbE a unos 1.100 MB/s.

  • Para quién sí externo SSD: quien mueve vídeo, fotos o máquinas virtuales entre equipos.
  • Para quién sí NAS: hogares u oficinas que necesitan copias automáticas y acceso desde varios dispositivos.
  • Para quién no NAS: quien solo quiere una copia puntual; un externo cumple sin configurar red ni RAID.

Errores al comprar y qué no pagar de más

  1. Comprar NVMe sin comprobar la ranura M.2: si la placa solo acepta M.2 SATA, el NVMe no aparece. Verifica en el manual si la ranura es M-key PCIe y qué generación (3.0/4.0/5.0) y si comparte ancho de banda con otros puertos.
  2. Pagar PCIe 4.0 o 5.0 sin placa compatible: un SSD PCIe 4.0 en ranura PCIe 3.0 funciona, pero limitado a unos 3.500 MB/s. Un PCIe 5.0 en placa 4.0 baja a 7.000-7.450 MB/s. No pagues el extra si no lo vas a aprovechar; invierte en más capacidad.
  3. Elegir externo HDD para editar directo: 120 MB/s y latencia de cabezal provocan tirones en 4K. Para línea de tiempo, externo SSD por USB 3.2 Gen 2 o superior.
  4. Confundir capacidad con velocidad: 4 TB en HDD no es “más rápido” que 1 TB en NVMe. Capacidad es cuánto cabe; velocidad es cuánto tarda en entrar y salir. Para sistema, prioriza velocidad; para archivo, prioriza terabytes.
  5. Olvidar disipación y alimentación en NVMe 5.0 y NAS: NVMe 5.0 sin disipador baja rendimiento por temperatura; revisa si la placa trae heatsink M.2. En NAS, verifica fuente y ventilación para uso 24/7 y compatibilidad de lista de discos del fabricante.

Fuentes

  1. SeneticRanking de discos SSD 2026 – Modelos Más Elegidos – Seneticconsultado el 23/09/2026
  2. EcoportatilLos Tipos de Disco Duro (HDD, SSD, NVMe) – Ecoportatilconsultado el 23/09/2026
  3. PowerplanetonlineLos mejores discos duros SSD de 2026: velocidad top – Powerplanetconsultado el 23/09/2026