microSD

¿Qué es la memoria flash y cuál es la mejor para cada uso?

octubre 18, 2026 Qué es mejor? 11 min read
¿Qué es la memoria flash y cuál es la mejor para cada uso?

Datos comprobados en septiembre de 2026.

La elección rápida: cuál conviene a quién en tres perfiles

Si solo necesitas mover documentos y pasar archivos entre ordenadores sin internet, elige pendrive USB de 64 o 128 GB tipo Kingston DataTraveler 70 o SanDisk Extreme PRO: ocupa poco, funciona en cualquier puerto y su velocidad es suficiente para archivos pequeños.

Si trabajas con vídeo 4K, fotografía RAW o copias de 200 GB o más, elige SSD externo portátil NVMe por USB-C como Samsung T7 o equivalente con interfaz USB 3.2 Gen 2 de 10 Gbps: mantiene 800 a 1000 MB/s sostenidos y recorta a la mitad el tiempo frente a un pendrive rápido.

Si grabas en cámara, dron, Nintendo Switch o móvil, elige tarjeta microSD o SD de la capacidad que admita tu dispositivo, con lector adecuado: una tarjeta de 1 TB no sirve si la cámara solo reconoce 512 GB o si el lector limita a USB 2.0.

Cómo elegir memoria flash: lo que de verdad separa una de otra

  1. Estándar USB y velocidad real. No basta con "USB 3.0". Verifica si es USB 3.2 Gen 1 (5 Gbps, unos 400-500 MB/s máximos teóricos), Gen 2 (10 Gbps) o Gen 2×2 (20 Gbps). La velocidad de escritura sostenida es la que marca la diferencia al copiar carpetas grandes.
  2. Tipo de NAND y resistencia. SLC es la más duradera, MLC, TLC y QLC ofrecen más capacidad por menos coste pero con menos ciclos de escritura. El dato verificable es TBW (terabytes que se pueden escribir) y la garantía en años.
  3. Capacidad real y formateo. Un dispositivo de 1 TB ofrece unos 931 GiB útiles por el sistema binario, antes de formateo. Comprueba la capacidad con herramientas como H2testw o F3.
  4. Controlador y firmware. El controlador gestiona la nivelación de desgaste y la caché SLC. Un buen firmware evita caídas de velocidad tras llenar la mitad del disco.
  5. Conector y compatibilidad. USB-A solo encaja en un sentido y limita a 5 Gbps en muchos equipos; USB-C es reversible y es requisito para 10 y 20 Gbps y para Thunderbolt 3/4.

Tabla comparativa de opciones de memoria flash

Formato Tipo NAND habitual Interfaz y velocidad lectura/escritura Capacidades disponibles Conector Resistencia / fiabilidad Uso recomendado
Pendrive USB-A/C básico TLC USB 3.2 Gen 1: hasta 200 MB/s lec. / 60 MB/s esc. 32, 64, 128, 256 GB USB-A o USB-C sin dato TBW, garantía 2-5 años Traslado puntual de documentos
Pendrive USB-C rápido TLC USB 3.2 Gen 1: hasta 1000 MB/s lec. / 900 MB/s esc. 64, 128, 256, 512 GB, 1 TB USB-C (algunos dual A/C) sin dato TBW, garantía 5 años Trabajo diario con archivos de 10-50 GB
SSD externo NVMe USB-C TLC 3D USB 3.2 Gen 2 10 Gbps: 1000/1000 MB/s; Gen 2×2 20 Gbps: 2000/2000 MB/s 500 GB, 1 TB, 2 TB, 4 TB USB-C 300 a 600 TBW en 1 TB, garantía 3 años Vídeo, foto y copias grandes
Tarjeta microSD/SD TLC / 3D TLC UHS-I 104 MB/s; UHS-II 312 MB/s; lectura real 90-250 MB/s 64, 128, 256, 512 GB, 1 TB, 1,5 TB microSD/SD vía lector sin dato TBW, garantía 10 años o limitada Cámaras, drones, móviles, consolas
USB alta capacidad 1 TB genérico QLC (en modelos baratos) USB 3.2 Gen 1: hasta 400 MB/s lec. / 150 MB/s esc. 1 TB, 2 TB (verificar autenticidad) USB-A o USB-C sin dato TBW, garantía 1-2 años Archivo frío si es de marca fiable

Pendrive USB (32 a 256 GB) para traslado puntual y equipos sin internet

Para quién sí

Para estudiantes, oficinas y técnicos que necesitan llevar instaladores, PDFs y presentaciones y usarlos en cualquier PC sin depender de la nube. Un pendrive de 64 GB pesa unos 10 g, no necesita cable ni alimentación externa y arranca en segundos.

Para quién no

No conviene si copias de forma habitual más de 100 GB seguidos, editas vídeo directamente desde la unidad o necesitas mantener 900 MB/s durante minutos. Ahí la escritura cae y el pendrive se calienta.

Límites y modelos de referencia

Kingston DataTraveler 70 es un pendrive USB-C compacto de 38,18 x 12,75 x 7 mm pensado para portátiles sin USB-A; su interfaz es USB 3.2 Gen 1 (5 Gbps) con lecturas de hasta 200 MB/s según ficha oficial. SanDisk Extreme PRO USB 3.2 es la gama rápida con hasta 420 MB/s en lectura y 380 MB/s en escritura en su versión de 128 a 256 GB, con conector USB-A retráctil y también en versión dual.

El cuello de botella habitual no es el pendrive, es el puerto del equipo: si lo conectas a un USB 2.0 bajas a 35-40 MB/s reales. Verifica en el administrador de dispositivos o en Información del sistema que el puerto sea SS (SuperSpeed) de 5 Gbps o superior.

Un pendrive de 64 a 128 GB con 5 Gbps resuelve el traslado puntual; para trabajo continuo y pesado, el salto a SSD externo es el que se nota en minutos, no en segundos.

SSD externo portátil NVMe por USB-C/Thunderbolt para vídeo, foto y copias grandes

Para quién sí

Para quien graba y edita 4K, hace copias de Lightroom de 300 GB o necesita llevar una biblioteca completa. Un SSD NVMe externo mantiene la velocidad durante toda la copia y permite editar sin copiar primero al disco interno.

Para quién no

No compensa si solo mueves archivos de 2 a 5 GB de forma esporádica: pagas por 10 Gbps que no usarás y ocupas un puerto USB-C que quizá necesites para carga.

Cuándo compensa frente a pendrive

Frente a un pendrive de 200 MB/s, un SSD de 1000 MB/s copia 500 GB en unos 8 a 9 minutos en vez de 42 a 45 minutos, si el equipo y el cable soportan 10 Gbps. La diferencia se nota a partir de 50 GB continuos.

Modelos de referencia: Samsung Portable SSD T7 con USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps) y hasta 1050 MB/s lectura y 1000 MB/s escritura en 1 y 2 TB; versiones Shield añaden resistencia IP65 y caída de 3 m. Equivalentes con el mismo puente NVMe-USB ofrecen cifras similares. Para 20 Gbps necesitas puerto USB 3.2 Gen 2×2 o Thunderbolt 4 y cable certificado 20 o 40 Gbps.

Si el fabricante no publica TBW, pide la ficha técnica antes de comprar; un SSD de 1 TB con 600 TBW admite 600 TB escritos antes de agotar su garantía de resistencia.

Tarjetas SD/microSD y USB-C de alta capacidad para cámaras, móviles y consolas

Para quién sí

Para cámaras y drones que graban 4K a 100 Mbps, para ampliar almacenamiento en Nintendo Switch, Steam Deck o móviles con ranura, y para quien quiere una tarjeta que quede fija en el dispositivo.

Para quién no

No es la opción para copias rápidas entre ordenadores: dependerás de un lector externo y su interfaz manda. Un lector USB 2.0 limita a 40 MB/s aunque la tarjeta sea UHS-II de 250 MB/s.

Compatibilidad y cuello de botella

Verifica tres puntos antes de comprar:

  • Capacidad máxima admitida por el dispositivo. Muchas cámaras y Switch declaran tope de 1 o 2 TB; superar ese tope provoca error de formato.
  • Bus del dispositivo. UHS-I llega a 104 MB/s, UHS-II a 312 MB/s y Express a 985 MB/s, pero solo si cámara y tarjeta son UHS-II.
  • Clase de velocidad. Para vídeo 4K busca V30 (30 MB/s sostenidos), V60 o V90; para ráfagas y 8K, V90 y U3.

Las tarjetas de 1 a 1,5 TB usan NAND TLC o QLC y escritura sostenida más baja que un SSD externo: espera 70 a 150 MB/s reales en escritura continua. Los USB de alta capacidad de 1 TB en formato pendrive solo convienen si son de marca con controlador conocido; los genéricos de 2 TB a precio muy bajo suelen ser unidades falsas con capacidad reprogramada.

Qué es la memoria flash por dentro y por qué no todo rinde igual

La memoria flash guarda datos en celdas de transistores de puerta flotante sin necesidad de alimentación. Cada celda puede guardar 1 bit (SLC), 2 bits (MLC), 3 bits (TLC) o 4 bits (QLC). Más bits por celda abaratan el GB, pero aumentan el desgaste y bajan la velocidad sostenida cuando se agota la caché.

El controlador reparte las escrituras por toda la NAND mediante nivelación de desgaste y reserva espacio libre para reasignar bloques defectuosos. Por eso dos unidades con la misma NAND rinden distinto según el controlador y el firmware. El dato que resume la durabilidad es TBW y, en empresas, DWPD (escrituras completas del disco por día).

Formatear en exFAT mantiene compatibilidad entre Windows, macOS y cámaras; NTFS y APFS dan mejor gestión en un solo sistema pero pueden no leerse en cámaras.

Glosario

  • USB 3.x: nomenclatura USB. USB 3.2 Gen 1 = 5 Gbps, Gen 2 = 10 Gbps, Gen 2×2 = 20 Gbps. Requiere puerto y cable compatibles para alcanzar la cifra.
  • NVMe: protocolo para SSD que usa PCIe. En SSD externos va encapsulado sobre USB o Thunderbolt.
  • TBW: terabytes que el fabricante garantiza que se pueden escribir en la unidad antes de considerar agotada su vida útil.
  • UHS / V30-V90: clases de velocidad de tarjetas SD. UHS marca el bus, V marca la escritura mínima sostenida en MB/s.

Errores al comprar y qué no pagar de más

  1. Comprar unidades falsas de 1 o 2 TB por 15 a 30 euros. Muestran 2 TB en el explorador pero contienen 32 o 64 GB reales y corrompen datos al superarlos. Comprueba con H2testw en Windows o F3 en macOS/Linux que escribe y lee toda la capacidad.
  2. Confundir USB 3.0, 3.1 y 3.2. Son el mismo bus renombrado. Lo que importa es Gen 1 (5 Gbps), Gen 2 (10 Gbps) o Gen 2×2 (20 Gbps). Si la ficha solo dice "USB 3.2" sin Gen, pide aclaración o asume 5 Gbps.
  3. Pagar por 20 Gbps sin equipo compatible. Un SSD de 2000 MB/s baja a 1000 MB/s en un puerto de 10 Gbps y a 400 MB/s en uno de 5 Gbps. Verifica en especificaciones del portátil si el USB-C es 10 Gbps, 20 Gbps o USB4 / Thunderbolt.
  4. No verificar la velocidad real. Las cifras de lectura secuencial se miden con archivos grandes y caché libre. Para uso real mira pruebas de escritura sostenida de 50 GB y temperatura. Un pendrive sin disipador puede bajar de 300 a 60 MB/s tras 20 GB por throttling térmico.
  5. Elegir QLC barato para uso intensivo. Para reescritura diaria intensa, TLC con 600 TBW por TB dura más que QLC de 200-300 TBW por TB.

Antes de pagar por más velocidad o por 1 TB extra, verifica puerto, cable y capacidad máxima del dispositivo donde vas a usar la memoria: el componente más lento es el que fija el rendimiento real.

Preguntas frecuentes sobre memoria flash

1. ¿Cuánto espacio de almacenamiento tiene una memoria USB de 128 GB?

Una memoria USB de 128 GB ofrece un espacio de almacenamiento real de aproximadamente 119 GB debido a la diferencia entre la medida decimal (128.000.000.000 bytes) y la binaria (1 GiB = 1.073.741.824 bytes). Este capacidad es suficiente para almacenar unas 30.000 fotos de 4 MP en formato JPEG, o unas 30 horas de video en calidad 1080p con un bitrate de 10 Mbps. Es una capacidad ideal para transportar archivos grandes como presentaciones con vídeo o bibliotecas de música completas.

2. ¿Qué capacidad tiene una memoria USB de 8 GB?

Una memoria USB de 8 GB ofrece un espacio de uso real de aproximadamente 7,45 GiB. Este tamaño es suficiente para almacenar unas 2.000 fotos de 4 MP en JPEG o unas 2 horas de vídeo en calidad 1080p. Es una capacidad práctica para documentos de oficina, archivos de texto, hojas de cálculo y一些 fotos, pero se queda corta para copias de seguridad completas de un sistema o para bibliotecas de vídeo grandes.

3. ¿Cuántos archivos puedo guardar en una memoria USB de 32 GB?

Una memoria USB de 32 GB proporciona un espacio de almacenamiento útil de aproximadamente 29,8 GiB. Este capacidad permite guardar unas 7.500 fotos de 4 MP en JPEG, o unas 8 horas de vídeo en calidad 1080p. Es una capacidad equilibrada para el uso diario, ideal para transportar documentos, presentaciones y un número considerable de fotos o canciones.

4. ¿Existe una memoria USB con 1 TB de capacidad?

Sí, existen memorias USB con capacidades de hasta 1 TB (terabyte). Este tamaño ofrece un espacio de almacenamiento real de aproximadamente 931 GiB. Una memoria USB de 1 TB puede contener unas 250.000 fotos de 4 MP en JPEG, o unas 250 horas de vídeo en calidad 1080p. Este tipo de unidad es útil para copias de seguridad completas de sistemas, transferir grandes colecciones multimedia o trabajar con archivos de vídeo y fotografía de alta resolución.

5. ¿Qué es exactamente un pendrive y para qué sirve?

Un pendrive es el nombre común que se le da a una memoria USB, un dispositivo de almacenamiento de datos portátil que utiliza la interfaz USB para conectarse a ordenadores y otros dispositivos. Sirve para transportar, transferir y hacer copias de seguridad de archivos como documentos, fotos, vídeos y programas. Su capacidad varía desde menos de 1 GB hasta varios terabytes, y su velocidad de lectura y escritura depende de la norma USB que soporte (como USB 3.0 o USB 3.1).

6. ¿Qué es una tarjeta de memoria SD y en qué se diferencia de una memoria USB?

Una tarjeta de memoria SD (Secure Digital) es un formato de almacenamiento extraíble diseñado principalmente para dispositivos móviles como cámaras fotográficas, teléfonos móviles y tablets. A diferencia de la memoria USB, que usa un conector de tipo A o C estándar en ordenadores, la tarjeta SD utiliza un formato más pequeño y plano. Ambas son memorias flash, pero la SD se optimiza para un bajo consumo de energía y un factor de forma reducido, mientras que la memoria USB está orientada a la compatibilidad general con puertos de ordenadores.

7. ¿La memoria flash puede reemplazar a un disco duro mecánico?

La memoria flash puede reemplazar a un disco duro mecánico (HDD) en muchos usos, especialmente donde se priorizan la velocidad, la resistencia y el bajo consumo. Las unidades de estado sólido (SSD) basadas en flash son significativamente más rápidas en lectura y escritura, no tienen partes móviles y son más silenciosas. Sin embargo, por cada gigabyte, los SSD suelen ser más costosos que los HDD, por lo que estos últimos siguen siendo más comunes para almacenamiento masivo y archivado a largo plazo donde el precio por TB es el factor decisivo.

Fuentes

  1. AmagicsoftCómo elegir la mejor memoria USB en 2026 – Amagicsoftconsultado el 23/09/2026
  2. FixdataMemoria USB en 2026: ¿Fin o Evolución? – Fix Dataconsultado el 23/09/2026
  3. ElchapuzasinformaticoNo queda memoria, sin DRAM ni NAND Flash en 2026 ni 2027consultado el 23/09/2026
  4. 20minutosLas memorias USB desaparecerán en 2026 – Computer Hoyconsultado el 23/09/2026
  5. Ssd-testerPrueba del mejor USB: 2026 – Rendimiento & benchmarkconsultado el 23/09/2026