Almacenamiento

¿Cuáles son las mejores unidades de almacenamiento según lo que vayas a guardar?

octubre 12, 2026 Qué es mejor? 9 min read
¿Cuáles son las mejores unidades de almacenamiento según lo que vayas a guardar?

Datos comprobados en septiembre de 2026.

La elección rápida: qué unidad conviene a cada perfil

Si quieres decidir sin leer todo, aquí va directo:

  1. Mayoría de usuarios (PC de sobremesa o portátil para sistema, juegos y edición ligera): SSD NVMe PCIe 4.0 de 1 TB o 2 TB. Arranca en segundos, carga juegos en la mitad de tiempo que un SATA y cuesta menos por GB que hace dos años. Es la base; todo lo demás complementa.
  2. Presupuesto ajustado y archivo masivo (fotos, copias, biblioteca de vídeo terminada): HDD de 3,5 pulgadas de 8 TB a 16 TB, mejor dentro de un NAS de 2 bahías. Paga poco por cada TB y deja el SSD solo para lo activo. Lento para trabajar, imbatible para guardar.
  3. Velocidad máxima en movilidad (edición 4K fuera de casa, llevar biblioteca entre equipos): SSD externo USB-C de 1 TB a 4 TB con 1.000 MB/s o más, y si tu equipo lo soporta, con Thunderbolt 3/4 hasta 2.800 MB/s. Sustituye al pendrive USB-A y evita cuellos de botella en timeline.

Un SSD rápido para lo que usas hoy y un HDD grande para lo que guardas a largo plazo cubre el 90 % de los casos sin pagar de más.

Cómo elegir unidad de almacenamiento: capacidad, resistencia y rendimiento

No compres por la cifra grande de la caja. Mira cinco datos verificables:

  • Resistencia: TBW y DWPD. TBW indica terabytes que puedes escribir antes de agotar celdas; DWPD, cuántas veces puedes reescribir la capacidad completa al día durante la garantía. Un SSD QLC de 1 TB con 400 TBW aguanta menos escritura intensiva que uno TLC con 600 a 1.200 TBW. Para escritura diaria fuerte, prioriza TLC y TBW alto.
  • Rendimiento real: IOPS y latencia, no solo MB/s. La velocidad secuencial (hasta 7.400 MB/s en PCIe 4.0, hasta 14.000 MB/s en PCIe 5.0) ayuda en copias grandes; los IOPS aleatorios (decenas de miles a más de 1.000.000) y la latencia baja (microsegundos en NVMe frente a milisegundos en HDD) marcan la fluidez al abrir apps y proyectos.
  • Velocidad sostenida. Muchos SSD bajan de 3.000 MB/s a 800 MB/s tras llenar la caché SLC. Revisa pruebas de escritura de 50 GB continuos.
  • Coste por GB. Divide precio con moneda y fecha entre capacidad. El HDD ronda 0,015 a 0,025 USD por GB, el SSD NVMe 0,05 a 0,10 USD por GB y el SSD externo 0,07 a 0,14 USD por GB en 2026.
  • Conector. M.2 NVMe PCIe, USB-C 10 Gbps o 20 Gbps, Thunderbolt 40 Gbps y SATA 6 Gbps no son intercambiables; el conector limita el tope real.

Tabla comparativa de unidades de almacenamiento

Valores típicos verificados por hoja técnica en septiembre de 2026; cada modelo concreto varía.

Tipo Interfaz / Conector Capacidad típica Velocidad secuencial Resistencia TBW / DWPD Coste por GB Uso ideal
SSD NVMe PCIe M.2 PCIe 4.0 x4 / 5.0 x4 1 TB a 4 TB 5.000 a 7.400 MB/s (4.0), 10.000 a 14.000 MB/s (5.0) 600 a 1.200 TBW por 1 TB / 0,3 a 0,6 DWPD 0,05 a 0,10 USD por GB Sistema, juegos, edición activa
SSD externo USB-C / Thunderbolt USB 3.2 Gen 2 10 Gbps, Gen 2×2 20 Gbps, Thunderbolt 3/4 40 Gbps 500 GB a 8 TB 1.000 MB/s (10 Gbps), 2.000 MB/s (20 Gbps), 2.700 a 3.000 MB/s (Thunderbolt) 400 a 800 TBW por 1 TB / 0,3 DWPD 0,07 a 0,14 USD por GB Vídeo 4K portátil, biblioteca móvil
HDD 3,5" nearline SATA 6 Gbps 8 TB a 24 TB 250 a 285 MB/s sin dato (carga anual 180 a 550 TB/año) 0,015 a 0,025 USD por GB Archivo masivo, NAS, copia en frío
Tarjeta microSD / SD SD UHS-I / UHS-II, SD Express 64 GB a 1,5 TB 100 MB/s (UHS-I), 250 a 300 MB/s (UHS-II), 800 MB/s (SD Express) sin dato (ciclos limitados, sin TBW publicado) 0,10 a 0,25 USD por GB Cámara, dron, consola portátil
Almacenamiento en la nube Internet (fibra / 5G) 100 GB a 5 TB por plan 20 a 120 MB/s según subida contratada sin dato (depende de proveedor) 0,002 a 0,01 USD por GB al mes Colaboración, copia externa

SSD NVMe interno para sistema, juegos y edición activa

Para quién sí

Para quien arranca el equipo cada día, juega o edita foto y vídeo y nota cada segundo de carga. Un NVMe PCIe 4.0 x4 deja el arranque de Windows o macOS Tahoe 26.6.2 en 12 a 20 segundos y reduce la carga de un juego de 45 a 18 segundos frente a un HDD. En edición, la latencia de 0,02 ms permite previsualizar timeline 4K sin tirones si la CPU y la GPU acompañan.

Para quién no

No para archivo frío de 10 TB ni para quien solo guarda documentos. Pagar 0,08 USD por GB para almacenar copias que no toca en meses sale caro. Tampoco si tu placa solo tiene SATA: irás limitado a 550 MB/s.

Qué aporta y dónde limita

  • Aporta: hasta 7.400 MB/s lectura y 6.800 MB/s escritura en PCIe 4.0; más de 1.000.000 IOPS aleatorios; consumo 4 W a 7 W en carga; formato M.2 2280 de 80 mm x 22 mm.
  • Limita: capacidad económica hasta 4 TB; PCIe 5.0 exige disipador y sube a 10 W a 12 W; QLC baja a 800 MB/s sostenidos tras 40 GB.
  • Ejemplo con cifras: unidad TLC de 2 TB con 1.200 TBW y 5 años de garantía permite escribir 657 GB al día durante 5 años (1.200.000 GB / 1.825 días) antes de agotar TBW.

Elige TLC, DRAM o HMB y 1 TB mínimo. Verifica compatibilidad NVMe y longitud M.2 en el manual de la placa.

SSD externo USB-C/Thunderbolt para vídeo 4K y biblioteca en movimiento

Para quién sí

Para quien graba en 4K a 100 Mbps (12,5 MB/s) o 400 Mbps (50 MB/s), mueve proyectos de 200 GB entre casa y estudio o necesita biblioteca Steam portátil. Un externo por USB-C evita el cuello de 110 MB/s del pendrive USB-A 5 Gbps real.

Para quién no

No como única copia ni para archivo de 16 TB. Su coste por GB duplica al HDD y su resistencia (400 a 800 TBW por TB) sufre con escrituras diarias de cientos de GB.

Rango y por qué reemplaza al pendrive

  • Rango: 500 GB para tránsito, 1 TB a 2 TB para proyecto activo, 4 TB a 8 TB para biblioteca. Modelos de 1.000 MB/s por USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps) bastan para editar 4K con 4 pistas; Thunderbolt 40 Gbps con 2.800 MB/s acerca el rendimiento al NVMe interno.
  • Por qué reemplaza al USB-A: USB-A suele ser 5 Gbps teóricos y en práctica 300 a 400 MB/s; USB-C 10 Gbps entrega 900 a 1.000 MB/s sostenidos y alimenta a 15 W sin fuente. Conector reversible, cable de 0,5 m incluido y compatibilidad con USB4.
  • Ejemplo con cifras: copiar 500 GB a 1.000 MB/s lleva 500 segundos (unos 8,3 minutos); a 110 MB/s de un HDD externo, 4.545 segundos (75 minutos).

Busca carcasa con chip RTL9210 o ASM2362 y cable certificado 10 Gbps o 40 Gbps. Sin dato de TBW en la ficha, pide la hoja técnica.

HDD de 3,5" y NAS para archivo masivo y copias en frío

Para quién sí

Para quien acumula de 8 TB a 16 TB o más: fototeca de 20 años, videoteca terminada, copias 3-2-1. Un NAS de 2 a 4 bahías con HDD CMR nearline deja coste por TB bajo y acceso en red a 1 Gbps (110 MB/s) o 2,5 Gbps (280 MB/s).

Para quién no

No para sistema operativo ni para edición directa 4K multicapa. Su latencia de 4 ms a 8 ms y 7.200 rpm limitan a 250 MB/s y 80 a 120 IOPS. Tampoco si necesitas silencio absoluto o transporte frecuente.

Eficiencia por TB y cuándo es imbatible

  • Eficiencia: HDD CMR de 16 TB a 22 TB con 512 MB de caché, consumo 5 W a 7 W en reposo y 8 W a 10 W en carga; carga de trabajo 550 TB/año en gama nearline frente a 180 TB/año en gama básica. Helio reduce 2 W por disco.
  • Modelos de alta capacidad: 16 TB, 20 TB y 24 TB CMR para NAS; evita SMR para RAID y escritura intensiva.
  • Cuándo es imbatible hasta 8-16 TB: cuando el precio por GB manda. 16 TB en HDD cuesta 240 a 400 USD en 2026 (0,015 a 0,025 USD por GB); 16 TB en SSD NVMe supera 800 a 1.400 USD. Para copias en frío desconectadas, dos HDD externos de 8 TB en rotación superan a cualquier nube en coste único.
  • Ejemplo con cifras: guardar 12 TB en NAS con 2 x 12 TB en espejo (RAID 1) ocupa 12 TB útiles, consume 18 W medios y permite 550 TB/año de escritura sin recortar garantía.

Verifica lista de compatibilidad del NAS y usa CMR, no SMR.

Nube y tarjetas microSD/SD para portabilidad extrema y colaboración

Para quién sí

Nube para quien colabora, versiona y necesita acceso desde varios dispositivos. microSD/SD para quien necesita gramos y milímetros: dron de 249 g, cámara de acción, Nintendo Switch o móvil con ranura.

Para quién no

Nube no si tu subida es de 10 Mbps (1,25 MB/s): subir 100 GB lleva 22 horas. Tarjeta no como único respaldo ni para escritura intensiva diaria: sin TBW publicado y con controladora básica, se degradan antes.

Ventajas, límites y fragilidad

  • Nube: sincronización instantánea, historial de versiones de 30 a 180 días y cifrado en reposo. Planes de 100 GB a 2 TB y 5 TB familiares; coste 0,002 a 0,01 USD por GB al mes según proveedor en 2026. Límite: cuota mensual y dependencia de conexión; descarga de 1 TB a 300 Mbps lleva 7,4 horas.
  • microSD/SD: medidas 15 mm x 11 mm x 1 mm y 0,25 g (microSD), 32 mm x 24 mm x 2,1 mm y 2 g (SD); UHS-I 104 MB/s, UHS-II 312 MB/s, SD Express 985 MB/s teóricos. Clases V30 (30 MB/s sostenidos) para 4K y V90 para 8K. Fragilidad alta ante calor y extracciones sin expulsión segura.
  • Ejemplo con cifras: tarjeta de 512 GB a 150 MB/s copia 100 GB en 666 segundos (11 minutos); la misma subida a la nube a 20 Mbps (2,5 MB/s) tarda 40.000 segundos (11 horas).

Combina ambas: tarjeta para capturar, nube para respaldo automático y HDD para copia local.

Errores al comprar: lo que no conviene pagar de más

  1. Creer el teórico USB. USB 3.0 es 5 Gbps (625 MB/s) pero entrega 400 MB/s reales; USB 3.2 Gen 2 es 10 Gbps y deja 1.000 MB/s; Gen 2×2 es 20 Gbps y rara vez supera 1.800 MB/s por controladora. Exige prueba de 10 GB, no el pico de 1 segundo.
  2. Adaptadores baratos. Un bridge M.2 a USB sin chip de 10 Gbps o 20 Gbps capa a 400 MB/s aunque el SSD sea de 7.000 MB/s. Compra carcasa con chip certificado y cable de 10 Gbps o 40 Gbps incluido.
  3. QLC/PLC para escritura intensiva. QLC de 1 TB con 400 TBW y sin DRAM baja a 500 MB/s sostenidos y sufre con 100 GB diarios; para caché de vídeo o servidor, TLC con 600 TBW o más y DWPD de 0,5 o superior compensa aunque cueste 15 % más.
  4. Comprar solo velocidad. Un PCIe 5.0 de 14.000 MB/s sin mirar TBW, IOPS y temperatura (70 °C sin disipador) rinde menos que un PCIe 4.0 bien refrigerado a 50 °C. Revisa TBW, garantía de 5 años y si incluye disipador de 8 mm.
  5. Mezclar SMR con NAS. HDD SMR de 4 TB a 8 TB cae a 30 MB/s en reescritura RAID; para NAS, elige CMR y verifica la ficha.

Fuentes

  1. Oscoo¿Sigue siendo viable en 2026 el uso de SSD para cargar y HDD …consultado el 23/09/2026
  2. DatacentermarketLos discos duros seguirán sosteniendo el crecimiento del …consultado el 23/09/2026
  3. 20minutosAdiós a los discos duros mecánicos: cómo almacenar tus datos en …consultado el 23/09/2026