Veredicto rápido: el mejor Alpine subwoofer para cada perfil
Si quieres un acierto sin complicarte, elige Alpine S2-W10D4: 10 pulgadas, 600 W RMS y doble bobina de 4 ohmios, equilibra potencia, tamaño de cajón y consumo para la mayoría de instalaciones con amplificador mono de 600 W a 2 ohmios.
Si tu coche tiene poco fondo y necesitas graves sin robar maletero, el mejor en relación calidad/espacio es Alpine RS-W10D4: formato shallow con 600 W RMS y profundidad de montaje de 93 mm, pensado para cajones sellados de 0,6 a 1,0 pies cúbicos.
Si tu presupuesto es ajustado y buscas solución cerrada lista para conectar, el tramo de entrada es Alpine SWT-S10: tubo de 10 pulgadas con 250 W RMS y 1000 W de pico, con cajón y cableado incluidos para amplificadores modestos.
Para quien prioriza calidad de sonido y escucha sellada con amplificación solvente, el rango alto es Alpine HDZ-W10: 700 W RMS, doble bobina de 4 ohmios y respuesta de 28 Hz a 200 Hz para cajón sellado exigente.
Datos comprobados en septiembre de 2026.
Cómo elegir un Alpine subwoofer: criterios que sí importan
Elegir un Alpine subwoofer no va de adjetivos, va de cuatro cifras que condicionan todo lo demás: diámetro, potencia, impedancia y cajón.
Tamaño y uso real
El diámetro marca el compromiso entre extensión y volumen de cajón. Un 10 pulgadas necesita entre 17 y 28 litros en sellado; un 12 pulgadas pide entre 28 y 42 litros. Si no puedes dedicar ese volumen, un shallow de 10 pulgadas o un tubo de 10 pulgadas ahorra entre 40 mm y 80 mm de profundidad.
Potencia RMS y sensibilidad
La potencia que importa es la RMS, no la de pico. Un Alpine S2-W10D4 con 600 W RMS necesita un mono que entregue 600 W continuos a 2 ohmios. La sensibilidad indica eficiencia: 85 dB a 1 W/1 m requiere más vatios que 88 dB para el mismo nivel de presión.
Impedancia y bobina
Alpine usa mayoritariamente doble bobina de 4 ohmios (D4). Conectada en paralelo presenta 2 ohmios al amplificador; en serie, 8 ohmios. Comprueba que tu etapa sea estable a 2 ohmios en mono. Una bobina simple de 4 ohmios, como en algunos SWT, solo permite 4 ohmios.
Tipo de cajón y profundidad de montaje
Sellado da control y transitorio rápido con 12 dB/octava de caída; ventilado da más nivel entre 30 Hz y 50 Hz pero exige volumen y sintonía. Verifica la profundidad de montaje: de 93 mm en shallow a 168 mm en un 12 pulgadas convencional. Sin esa medida, el imán toca la chapa.
Tabla comparativa de Alpine subwoofer
| Modelo / serie | Diámetro | Potencia RMS / pico | Impedancia y configuración de bobina | Sensibilidad y respuesta de frecuencia | Tipo de cajón y profundidad de montaje |
|---|---|---|---|---|---|
| S2-W10D4 | 10 pulgadas (250 mm) | 600 W RMS / 1800 W pico | 4 ohmios + 4 ohmios, doble bobina | 85,5 dB (1 W/1 m), 28 Hz – 200 Hz | Sellado 0,6-1,0 ft³, ventilado 1,0-1,5 ft³, 141 mm |
| S-W12D4 | 12 pulgadas (300 mm) | 600 W RMS / 1800 W pico | 4 ohmios + 4 ohmios, doble bobina | 86,0 dB (1 W/1 m), 26 Hz – 200 Hz | Sellado 0,8-1,2 ft³, ventilado 1,2-1,8 ft³, 168 mm |
| RS-W10D4 | 10 pulgadas (250 mm) | 600 W RMS / 1800 W pico | 4 ohmios + 4 ohmios, doble bobina shallow | 85,0 dB (1 W/1 m), 30 Hz – 200 Hz | Sellado 0,6-1,0 ft³, 93 mm |
| HDZ-W10 / HDZ-W12 | 10 / 12 pulgadas | 700 W RMS / 2100 W pico | 4 ohmios + 4 ohmios, doble bobina | 84,5 dB / 85,0 dB, 28 Hz – 200 Hz / 26 Hz – 200 Hz | Sellado 0,6-0,9 ft³ / 0,9-1,3 ft³, 165 mm / 178 mm |
| SWT-S10 / SWT-12S4 | 10 / 12 pulgadas | 250 W RMS / 1000 W pico / 300 W RMS / 1200 W pico | 4 ohmios bobina simple / 4 ohmios bobina simple | 84,0 dB / 84,5 dB, 30 Hz – 200 Hz | Tubo ventilado precargado, 356 mm diámetro x 610 mm largo / 380 mm x 650 mm |
La tabla resume compromisos: a igual RMS, el 12 pulgadas baja 2 Hz y gana 0,5 dB, pero pide 7 litros más y 27 mm extra de fondo.
Alpine S-Series S2-W10D4 y S-W12D4: el equilibrio para la mayoría
Qué es
La Serie S es la puerta de entrada de subwoofer suelto de Alpine con prestaciones completas. El S2-W10D4 es un 10 pulgadas con cono de polipropileno inyectado, suspensión de goma y doble bobina de 4 ohmios para cablear a 2 u 8 ohmios. El S-W12D4 mantiene la misma arquitectura en 12 pulgadas, con mayor superficie radiante y cajón recomendado más grande.
Ambos declaran 600 W RMS y 1800 W de pico, sensibilidad entre 85,5 y 86,0 dB y respuesta hasta 200 Hz. La profundidad de montaje es de 141 mm en el 10 y 168 mm en el 12, con diámetro de corte de 232 mm y 282 mm respectivamente.
Para quién sí y para quién no
Conviene si buscas un grave equilibrado con amplificador mono de 500 W a 750 W a 2 ohmios y puedes dedicar un cajón sellado de 17 a 34 litros. El 10 pulgadas es la opción si el maletero es mediano y priorizas pegada rápida. El 12 pulgadas conviene si quieres más extensión por debajo de 35 Hz sin subir de 600 W RMS.
No conviene si no tienes etapa estable a 2 ohmios, si tu hueco útil es menor de 140 mm de fondo o si buscas un conjunto cerrado sin construir cajón.
Exigencia de amplificación y cajón
Para 600 W RMS, usa mono clase D con filtro paso bajo de 80 Hz a 120 Hz, subsonic de 20 Hz a 25 Hz en ventilado y cable de alimentación de 8 AWG para tiradas de hasta 5 m. En sellado, el S2-W10D4 trabaja entre 0,6 y 1,0 ft³ (17 a 28,3 litros) con relleno ligero; en ventilado, entre 1,0 y 1,5 ft³ (28,3 a 42,5 litros) sintonizado a 33 Hz. El S-W12D4 pide 0,8 a 1,2 ft³ en sellado y 1,2 a 1,8 ft³ en ventilado.
Ejemplo con cifras: con un mono que entrega 600 W a 2 ohmios y cajón sellado de 0,8 ft³ (22,6 litros) para el S2-W10D4, obtienes -3 dB en torno a 38 Hz y excursion controlada sin necesidad de 1000 W. Si montas el mismo sub en 0,4 ft³, la resonancia sube y pierdes 4 dB entre 30 Hz y 40 Hz.
Alpine R-Series RS-W10D4: más control con poco fondo
Qué es
El RS-W10D4 es un shallow mount de la Serie R: 10 pulgadas con motor rebajado y doble bobina de 4 ohmios, diseñado para instalarse donde un sub convencional no entra. Mantiene 600 W RMS y 1800 W de pico, con sensibilidad de 85,0 dB y respuesta de 30 Hz a 200 Hz.
La clave es la profundidad de montaje de 93 mm y el diámetro de corte de 232 mm. El imán de neodimio y la araña plana recortan 48 mm frente a un S2-W10D4 sin renunciar a la potencia térmica.
Para quién sí y para quién no
Sí para pick-up con asiento trasero, berlina con hueco bajo maletero o furgoneta donde el cajón no puede superar 140 mm de alto externo. Si mides 95 mm libres entre chapa y rejilla, este entra; un 10 convencional no.
No para quien busca el máximo nivel por debajo de 30 Hz con cajón ventilado grande. El shallow rinde mejor en sellado y con ecualización moderada; en ventilado pierde eficiencia por debajo de la sintonía si el volumen es justo.
Ventaja shallow mount y manejo de potencia
La ventaja shallow no es que suene más, es que cabe. Con 93 mm de fondo permite cajones sellados de 0,6 a 1,0 ft³ (17 a 28,3 litros) con altura externa de 160 mm usando MDF de 18 mm. Pide amplificación de 500 W a 750 W a 2 ohmios, igual que la Serie S, pero agradece un control de subsonic a 25 Hz y un paso bajo a 80 Hz con pendiente de 24 dB/octava.
Maneja 600 W RMS continuos con bobinas ventiladas y trenza integrada. Para no superar la excursión, no lo lleves a 2 ohmios con etapas de 1000 W sin ajustar ganancia con multímetro: 600 W a 2 ohmios son 34,6 V en bornes. Ajusta a ese voltaje con tono de 50 Hz y evita recorte.
Alpine Status HDZ-W10 y HDZ-W12: el rango alto para SQ
Qué es
La gama Alpine Status sitúa los HDZ-W10 y HDZ-W12 como subwoofers para calidad de sonido con cajón sellado. Ambos declaran 700 W RMS y 2100 W de pico, doble bobina de 4 ohmios, cono de fibra con suspensión de goma y motor con baja distorsión.
El HDZ-W10 ofrece 84,5 dB y 28 Hz a 200 Hz con 165 mm de profundidad; el HDZ-W12 sube a 85,0 dB y 26 Hz a 200 Hz con 178 mm. Están optimizados para sellado, donde prima la respuesta plana y el amortiguamiento.
Para quién sí y para quién no
Sí para quien ya tiene etapa mono de 700 W a 1000 W a 2 ohmios, insonorización y procesador con corrección temporal. Si tu objetivo es transitorio preciso y timbre en 40 Hz a 80 Hz, este rango aporta menor distorsión armónica que la Serie S a igual nivel.
No para presupuestos ajustados ni para instalaciones sin medición. Si no vas a construir un sellado de 17 a 25 litros para el 10 o de 25 a 37 litros para el 12 con tolerancia de ±1 litro, no aprovechas su diseño. Tampoco si tu amplificador solo da 300 W a 4 ohmios: te quedas 3 dB por debajo del rendimiento previsto.
Requisitos de amplificación y cajón sellado
Piden mono estable a 2 ohmios con factor de amortiguamiento mayor de 200 y filtro paso bajo a 60 Hz-80 Hz. Cable de 4 AWG si la tirada supera 4 m y fusible de 80 A a 100 A según la etapa. En sellado, el HDZ-W10 rinde entre 0,6 y 0,9 ft³ (17 a 25,5 litros); el HDZ-W12 entre 0,9 y 1,3 ft³ (25,5 a 36,8 litros). Rellena con 0,5 lb/ft³ de guata solo si mides respuesta: baja la Fc 2 Hz a 3 Hz.
Ejemplo con cifras: con HDZ-W10 en 0,75 ft³ (21,2 litros) sellado y 700 W a 2 ohmios, la Fc queda en torno a 42 Hz y el Qtc cerca de 0,707, referencia para SQ. Subir a 1,5 ft³ baja la Fc pero eleva el Q y pierde control de excursión por debajo de 30 Hz.
Alpine SWT Tube SWT-S10 y SWT-12S4 y precargados SS-SB10/SS-SB12: soluciones compactas
Qué es
Los SWT-S10 y SWT-12S4 son tubos ventilados precargados con sub de bobina simple de 4 ohmios. El SWT-S10 monta 10 pulgadas con 250 W RMS y 1000 W de pico; el SWT-12S4 es de 12 pulgadas con 300 W RMS y 1200 W de pico. Incluyen cajón de ABS y rejilla, con diámetros de 356 mm y 380 mm y largos de 610 mm y 650 mm.
Los precargados SS-SB10 y SS-SB12 son cajones de MDF con sub Serie S integrado, listos para conectar a 2 ohmios con 600 W RMS. Ocupan más que el tubo pero dan más nivel por debajo de 40 Hz.
Para quién sí y para quién no
Sí para quien no quiere construir cajón, necesita quitar y poner el grave en minutos o tiene maletero pequeño. Un tubo de 10 pulgadas ocupa 0,6 ft³ equivalentes y se fija con cinchas; un cajón sellado de MDF para un 10 suelto ocupa similar pero pesa el doble.
No para quien busca 600 W RMS con control fino o integración estética. El tubo, al ser ventilado y cilíndrico, colorea entre 40 Hz y 60 Hz y no permite ajustar volumen ni sintonía. Si tu etapa entrega 600 W a 2 ohmios, desaprovechas potencia con un SWT de 250 W a 4 ohmios.
Cuándo conviene tubo o cajón precargado frente a sub suelto
Conviene tubo cuando la prioridad es portabilidad y coste de instalación. Con un mono de 250 W a 4 ohmios y fusible de 30 A, el SWT-S10 funciona con cable de 10 AWG y no exige construir nada. Conviene precargado SS-SB cuando quieres 600 W RMS sin calcular litros ni puertos: ya viene sellado o ventilado según versión y cableado a 2 ohmios.
El sub suelto conviene cuando puedes elegir litros, sintonía y amplificación. Si controlas el volumen a 0,8 ft³ y la sintonía a 33 Hz, un S2-W10D4 rinde 3 dB más entre 30 Hz y 35 Hz que un tubo genérico del mismo diámetro.
Errores al comprar un Alpine subwoofer y qué no pagar de más
Datos comprobados en septiembre de 2026.
- Confundir pico con RMS. Un anuncio de 1800 W no significa 1800 W continuos. Dimensiona amplificador y fusible por RMS: 600 W RMS a 2 ohmios son 34,6 V, no 60 V. Si ajustas ganancia por pico, quemas bobina.
- Elegir impedancia incompatible. Un D4 cableado a 2 ohmios exige etapa estable a 2 ohmios en mono. Si tu mono solo es estable a 4 ohmios, ese D4 en paralelo entra en protección. Verifica la hoja de la etapa: potencia a 4 ohmios, a 2 ohmios y THD a esa carga.
- Pagar por cajón que no cabe. Mide alto, ancho y fondo útiles con el MDF restado. Un S-W12D4 necesita 168 mm de fondo libre más 18 mm de pared y rejilla; si tienes 150 mm, no entra aunque el volumen total cuadre. En ese caso, paga un shallow RS-W10D4, no un cajón caro que luego debes devolver.
- Comprar tubo de 250 W para etapa de 600 W. Pierdes 3,8 dB de margen y pagas potencia que no usas. Empareja RMS de sub y etapa con diferencia menor de 20 %.
- Ignorar sensibilidad y ecualización. Un sub de 84 dB necesita el doble de potencia que uno de 87 dB para igual SPL. No pagues de más por vatios si puedes ganar 3 dB con cajón bien calculado y paso bajo a 80 Hz.
Preguntas frecuentes sobre Alpine subwoofer
1. ¿Qué modelo de radio Alpine incluye pantalla en el panel frontal?
La gama de receivers multimedia Alpine, como la serie Halo9 o ILX, integra pantallas táctiles de 7 u 9 pulgadas. Estos radios realizan la función de pantalla, por lo que no requieren un monitor externo para mostrar el menú de ajustes o el mapa de navegación.
2. ¿Qué significa el sistema de audio Alpine en un automóvil?
Tener un sistema de audio Alpine significa que la cadena de sonido —desde la fuente hasta los parlantes— ha sido diseñada por esta marca japonesa. Se identifica por un sonido con menos distorsión en altos volúmenes y un control preciso de las frecuencias.
3. ¿Cómo puedo identificar un estéreo Alpine para mi carro?
Para identificar un estéreo Alpine, observe el logotipo de la marca en la pantalla o el botón de encendido. Además, los modelos más nuevos incluyen un botón de ajuste fino de audio (Time Alignment) y ecualizadores gráficos de hasta 9 bandas en su menú.
4. ¿Es posible encontrar radios Alpine con conectividad inalámbrica?
Sí, la mayoría de los receptores Alpine modernos incluyen Bluetooth para llamadas y streaming de audio. Para una integración completa, busque modelos con soporte nativo para Android Auto o Apple CarPlay, disponibles en la serie ILX-W670.
5. ¿Qué es el Alpine HDS-990 y qué hace?
El Alpine HDS-990 no es un modelo de radio actual, probablemente se refiere a una de las primeras unidades de pantalla extraíble. Si busca una pantalla moderna, considere la serie Alpine iLX o Halo, que ofrecen pantallas de 7 a 9 pulgadas con interfaces táctiles y soporte para dispositivos móviles.
6. ¿Qué diferencia hay entre un estéreo Alpine de 1 DIN y otros tamaños?
Un estéreo Alpine de 1 DIN ocupa el estándar de 180 x 50 mm, siendo ideal para autos antiguos o de diseño conservador. Para acceder a pantallas táctiles sin instalar un monitor externo, la serie Halo de Alpine utiliza un diseño 'floating' que sobresale del panel estándar.
7. ¿Cómo conecto mi teléfono a una radio Alpine vía Bluetooth?
Active el Bluetooth en su teléfono y en el menú de la radio Alpine seleccione 'Add New Device'. Si la radio es compatible con Apple CarPlay o Android Auto, mejorará la experiencia, permitiendo el acceso a mapas y mensajería con mayor rapidez que la conexión inalámbrica básica.
8. ¿Cuáles son las características de la gama alta de estéreos Alpine?
La gama alta de estéreos Alpine, como la serie Type R, se distingue por su capacidad de manejo de potencia (hasta 50 watts por canal) y su constructor de sonido. Permite calibrar el sistema con tiempo de alineación y sumar procesadores externos para un control total.
Fuentes
- AbsolutepromusicAll Alpine Car Subwoofers – absoluteusaconsultado el 23/09/2026
- CreativeaudioAlpine's NEW Line of Marine Products! ? | Knowlegefest 2026consultado el 23/09/2026
- SonicelectronixAll Alpine Component Car Subwoofers at Sonic Electronixconsultado el 23/09/2026
- Jeep3922026 – Disappointment in Alpine Premium system – Jeep 392 Forumconsultado el 23/09/2026
- ExtremeterrainAlpine Premium Audio System Interface (18-26 Jeep Wrangler JL)consultado el 23/09/2026
