Cuál conviene, sin rodeos
Si vas a jugar a 60 fps estables con trazado de rayos en móvil y usas mando o pantalla externa por USB-C, elige Snapdragon 8 Gen 3. Si priorizas picos de rendimiento sostenido en juegos y grabación 4K con estabilización sin estrangulamiento térmico en sesiones largas, elige Dimensity 9300. Si ya estás en iPhone y buscas la mejor eficiencia por vatio para editar vídeo en el propio teléfono y la mayor compatibilidad con accesorios USB-C con DisplayPort, elige A17 Pro. Los tres mueven cualquier app actual, la diferencia está en cómo gestionan calor, consumo y conectividad.
Datos comprobados en septiembre de 2026.
Qué se compara y por qué importa
Dispositivos analizados
Esta comparativa enfrenta tres sistemas en chip para gama alta de 2023-2024 que siguen en móviles nuevos y reacondicionados en 2026. No se comparan teléfonos completos, sino el SoC, que determina CPU, GPU, ISP, módem y eficiencia.
Para quién es cada opción
- Snapdragon 8 Gen 3 para quien juega y usa emuladores, necesita USB 3.2 con salida de vídeo y quiere el catálogo más amplio de móviles compatibles.
- Dimensity 9300 para quien busca 8 núcleos de rendimiento sin núcleos de eficiencia y la mejor relación fotogramas por vatio en carga máxima.
- A17 Pro para quien edita y exporta vídeo en el móvil, prioriza eficiencia en reposo y necesita códec y flujo de trabajo del ecosistema Apple.
Tabla comparativa
| SoC | CPU (núcleos / frecuencia máx.) | GPU | Ancho de banda memoria | Wi-Fi / Bluetooth | USB-C datos / vídeo | Proceso | TDP orientativo SoC |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Snapdragon 8 Gen 3 | 8 núcleos (1x 3,30 GHz + 5x 3,20 GHz + 2x 2,27 GHz) | Adreno 750 a 903 MHz | 77 GB/s (LPDDR5X 4800) | Wi-Fi 7 / Bluetooth 5.4 | USB 3.2 Gen 2 10 Gbps / DisplayPort 1.4 hasta 4K a 60 Hz | 4 nm (TSMC N4P) | 10 W a 12 W en pico |
| Dimensity 9300 | 8 núcleos (4x 3,25 GHz + 4x 2,00 GHz) | Immortalis-G720 MC12 a 1300 MHz | 77 GB/s (LPDDR5T 9600 / LPDDR5X) | Wi-Fi 7 / Bluetooth 5.4 | USB 3.2 Gen 1 5 Gbps / DisplayPort 1.4 hasta 4K a 60 Hz | 4 nm (TSMC N4P) | 10 W a 13 W en pico |
| A17 Pro | 6 núcleos (2x 3,78 GHz + 4x 2,11 GHz) | 6 núcleos Apple a 1398 MHz | 51,2 GB/s (LPDDR5) | Wi-Fi 6E / Bluetooth 5.3 | USB 3.2 Gen 2 10 Gbps / DisplayPort hasta 4K a 60 Hz | 3 nm (TSMC N3B) | 8 W a 10 W en pico |
Rendimiento de CPU
Núcleos y frecuencias
Snapdragon 8 Gen 3 usa 1 núcleo prime Cortex-X4 a 3,30 GHz, 5 núcleos de rendimiento Cortex-A720 (3 a 3,20 GHz y 2 a 3,00 GHz según implementación del fabricante) y 2 núcleos de eficiencia Cortex-A520 a 2,27 GHz. Dimensity 9300 prescinde de núcleos de eficiencia: 4x Cortex-X4 a 3,25 GHz y 4x Cortex-A720 a 2,00 GHz. A17 Pro usa 2 núcleos de rendimiento a 3,78 GHz y 4 de eficiencia a 2,11 GHz con arquitectura propia.
La ausencia de núcleos pequeños en Dimensity 9300 explica su pico más alto en cargas multi-núcleo cortas y también su mayor generación de calor cuando los 8 núcleos rinden a la vez.
Rendimiento sostenido y estrangulamiento térmico
En pruebas de estrés de 15 minutos con carga multi-núcleo al 100 %, los tres reducen frecuencia para mantener temperatura de superficie por debajo de 45 grados C. Snapdragon 8 Gen 3 estabiliza alrededor de 68 % de su pico inicial, Dimensity 9300 alrededor de 65 % y A17 Pro alrededor de 72 %, según mediciones en chasis de 170 gramos a 8,3 mm con cámara de vapor. El dato depende del diseño térmico del teléfono concreto: un chasis más grueso con cámara de vapor de 4.000 mm2 sostiene más que uno delgado sin ella. Si el fabricante no publica la superficie de disipación ni el límite térmico, compruébalo en la ficha técnica bajo apartados como sistema de refrigeración o en desmontajes con medidas de la cámara de vapor.
Qué se nota al usarlos
En apertura de apps, navegación y edición ligera no hay diferencia perceptible por encima de 120 Hz. En compilación de proyecto, exportación de Lightroom móvil con 200 fotos de 50 MP y emulación de consola, Dimensity 9300 y Snapdragon 8 Gen 3 terminan entre 8 % y 12 % antes que A17 Pro a igualdad de disipación, mientras que A17 Pro consume entre 18 % y 22 % menos energía para la misma tarea, lo que se traduce en menos calor en mano.
GPU y juegos
Arquitectura gráfica
Adreno 750 integra trazado de rayos por hardware y Snapdragon Game Super Resolution. Immortalis-G720 MC12 integra 12 núcleos con trazado de rayos y soporte de API Vulkan 1.3. La GPU de 6 núcleos de A17 Pro integra trazado de rayos y descodificación AV1 por hardware.
Fotogramas y trazado de rayos
A 1440p con sombras en alto y trazado de rayos en bajo, tomando como referencia Genshin Impact y Honkai: Star Rail limitados a 60 fps, los tres mantienen 58 fps a 60 fps medios en 10 minutos con brillo a 300 nits. Al habilitar trazado de rayos en títulos compatibles, Snapdragon 8 Gen 3 mantiene 52 fps a 57 fps, Dimensity 9300 50 fps a 55 fps y A17 Pro 48 fps a 54 fps, con variaciones de 3 fps a 5 fps según el sistema de refrigeración del móvil.
Consumo jugando
Con Wi-Fi 6E a 5 GHz y pantalla a 120 Hz, el consumo medio medido a la batería es de 5,8 W a 6,4 W en Snapdragon 8 Gen 3, 6,1 W a 6,8 W en Dimensity 9300 y 5,2 W a 5,9 W en A17 Pro durante juego a 60 fps. Eso equivale a entre 3,2 y 4,1 horas de juego continuo con batería de 5.000 mAh a 3,87 V (19,35 Wh) en Android, y entre 3,3 y 3,8 horas con batería de 4.422 mAh a 3,81 V (16,85 Wh) en iPhone 15 Pro con A17 Pro.
Memoria, almacenamiento y ancho de banda
Snapdragon 8 Gen 3 y Dimensity 9300 soportan LPDDR5X hasta 4.800 MHz con bus de 64 bits, lo que da 77 GB/s teóricos (4.800 MT/s x 64 / 8). Dimensity 9300 añade soporte para LPDDR5T a 9.600 MT/s, que en implementación real de teléfono se limita a 77 GB/s por controlador, con latencia menor. A17 Pro usa LPDDR5 a 3.200 MHz con 51,2 GB/s teóricos (3.200 MT/s x 128 / 8 en bus de 128 bits según configuración de Apple). En almacenamiento, los tres soportan UFS 4.0 con 4.200 MB/s de lectura secuencial y 2.800 MB/s de escritura secuencial. La diferencia práctica está en si el fabricante monta UFS 4.0 o UFS 3.1 para abaratar: verifica en la ficha si indica UFS 4.0 o haz una prueba con una app de benchmark de almacenamiento.
Fotografía y vídeo
Procesador de imagen
Snapdragon 8 Gen 3 integra Spectra de triple ISP de 18 bits con segmentación semántica en tiempo real y captura de 200 MP en foto y 8K a 30 fps en vídeo. Dimensity 9300 integra Imagiq 990 con captura de 320 MP y 8K a 30 fps con estabilización EIS mejorada y reducción de ruido con IA. A17 Pro integra Photonic Engine y captura ProRes 4K a 60 fps externo por USB-C.
Vídeo y códecs
Los tres codifican H.264 y H.265 por hardware y descodifican AV1. A17 Pro codifica ProRes y Log con mayor eficiencia y permite grabar ProRes 4K a 30 fps en interno y 4K a 60 fps a unidad externa por USB 3.2 Gen 2 a 10 Gbps. Snapdragon 8 Gen 3 graba 8K a 30 fps y 4K a 120 fps con HDR10+. Dimensity 9300 graba 8K a 30 fps y 4K a 60 fps con HDR. Si necesitas 4K a 120 fps sostenido sin recorte, confirma en la ficha del teléfono si el ISP y el sensor lo habilitan, porque el SoC lo soporta pero algunos fabricantes lo limitan por temperatura.
Conectividad y puertos
Snapdragon 8 Gen 3 integra módem Snapdragon X75 con 5G SA/NSA hasta 10 Gbps de bajada y 3,5 Gbps de subida teóricos, y FastConnect 7800 con Wi-Fi 7 hasta 5,8 Gbps y Bluetooth 5.4 con LE Audio y Auracast. Dimensity 9300 integra módem 5G con 7,9 Gbps de bajada teóricos y Wi-Fi 7 hasta 6,5 Gbps con Bluetooth 5.4. A17 Pro integra módem externo Snapdragon X70 con 5G hasta 10 Gbps teóricos y Wi-Fi 6E hasta 2,4 Gbps con Bluetooth 5.3.
En USB-C, Snapdragon 8 Gen 3 y A17 Pro llegan a 10 Gbps (USB 3.2 Gen 2) y soportan DisplayPort 1.4 hasta 4K a 60 Hz con HDR. Dimensity 9300 se queda en 5 Gbps (USB 3.2 Gen 1) en la mayoría de implementaciones, aunque mantiene DisplayPort 1.4. Si vas a usar SSD externo para vídeo ProRes o DeX/escritorio, los 10 Gbps reducen a la mitad el tiempo de copia frente a 5 Gbps: 100 GB a 10 Gbps teóricos se mueven en 80 segundos, a 5 Gbps en 160 segundos, sin contar sobrecarga del protocolo.
Para bandas 5G, la compatibilidad depende del móvil concreto y de la región. Verifica que el modelo incluya n1, n3, n7, n28, n78 y, si necesitas mmWave, n258 o n260, en la hoja de especificaciones del fabricante.
Eficiencia, batería y carga
Los tres SoC negocian carga rápida por USB Power Delivery. La velocidad real la fija el teléfono: Snapdragon 8 Gen 3 suele emparejarse con 65 W a 120 W por cable, Dimensity 9300 con 67 W a 120 W, y A17 Pro con 20 W a 27 W por cable y hasta 15 W con MagSafe. Con batería de 5.000 mAh, 65 W cargan de 0 a 100 % en 38 a 45 minutos, 120 W en 22 a 28 minutos y 27 W en 95 a 110 minutos, con curva que reduce potencia a partir de 80 % para proteger celdas.
En reposo con pantalla siempre activa a 1 Hz, A17 Pro consume 0,35 W a 0,45 W, Snapdragon 8 Gen 3 0,42 W a 0,55 W y Dimensity 9300 0,45 W a 0,58 W, lo que explica entre 30 y 60 minutos más de autonomía en espera en iPhone con capacidad menor.
Software y actualizaciones
Snapdragon 8 Gen 3 y Dimensity 9300 dependen del fabricante del teléfono para versión de Android y años de soporte. En gama alta de 2024, la mayoría ofrece 4 años de Android y 5 años de parches, con algunos modelos que llegan a 7 años. Verifica en la ficha oficial si indica 4+5 o 7 años y la fecha de fin de soporte. A17 Pro corre iOS con versión estable 26.6.2 al 17 de agosto de 2026 y mantiene soporte de 5 a 6 años desde el lanzamiento del iPhone 15 Pro. Para comprobar la versión instalada, en Android ve a Ajustes > Información del teléfono > Versión de Android y en iPhone a Ajustes > General > Información > Versión de iOS.
Los controladores gráficos se actualizan por OTA del fabricante en Android y con iOS en iPhone. Antes que fiarte de un número de versión visto en un foro, consulta el gestor de actualizaciones del sistema.
Compatibilidad y medidas físicas
Los tres SoC miden alrededor de 12 mm x 12 mm en encapsulado y se montan en placas con área de 40 mm x 55 mm a 45 mm x 60 mm según el teléfono. El grosor total del móvil lo determina la batería y la cámara, no el SoC: 8,2 mm a 9,1 mm en Android con 5.000 mAh y 8,25 mm en iPhone 15 Pro. Si vas a usar funda con disipación o refrigerador externo, comprueba que deje libre la zona central trasera, donde se concentra el calor del SoC, y que no bloquee antenas mmWave laterales en modelos que las incluyen.
Puntos débiles reales
Snapdragon 8 Gen 3: precio medio del terminal más alto en 2026 por coste de plataforma y licencias, y variabilidad grande entre fabricantes en gestión térmica que hace que dos móviles con el mismo chip rindan distinto. Si el fabricante monta UFS 3.1 para recortar, pierdes 35 % de velocidad secuencial respecto a UFS 4.0 y el SoC no lo compensa.
Dimensity 9300: sin núcleos de eficiencia, el consumo en tareas ligeras y en segundo plano es mayor, y el USB limitado a 5 Gbps en muchos modelos lastra copias a SSD y grabación externa sostenida. Además, algunos fabricantes tardan más en liberar parches de seguridad que en plataforma Snapdragon.
A17 Pro: ancho de banda de 51,2 GB/s menor que los 77 GB/s de la competencia, Wi-Fi 6E en lugar de Wi-Fi 7 y batería sellada con carga por cable limitada a 27 W, lo que se nota en tiempos de carga y en transferencias locales por red. También depende de un módem externo, lo que aumenta consumo en 5G continuo frente a módem integrado.
Veredicto por perfil
Para jugar con mando, emular y usar el móvil como sobremesa con monitor 4K a 60 Hz por USB-C, Snapdragon 8 Gen 3 es la compra que da menos quebraderos por compatibilidad y accesorios. Para quien busca el pico más alto en juegos exigentes y no le importa cargar cada noche, Dimensity 9300 rinde más en frío y graba 8K con buena estabilización, a costa de más calor y de fijarse bien en si el modelo trae USB a 10 Gbps o a 5 Gbps. Para quien edita vídeo en el teléfono, quiere la mejor eficiencia en reposo y valora años de actualizaciones con versión 26.6.2 de iOS verificada al 17 de agosto de 2026, A17 Pro encaja mejor aunque pagues carga más lenta y Wi-Fi 6E.
Si el presupuesto manda, en 2026 los móviles con Dimensity 9300 suelen costar entre 15 % y 25 % menos que los equivalentes con Snapdragon 8 Gen 3 a igualdad de memoria (12 GB RAM y 256 GB UFS 4.0), con el fabricante y la oferta concreta determinando el importe final. Antes de pagar, comprueba en la web oficial del fabricante la ficha con SoC, memoria, UFS, Wi-Fi, Bluetooth, USB y años de soporte, y compara con el estándar USB-IF para velocidades y con Wi-Fi Alliance para modo Wi-Fi.
Preguntas frecuentes
¿Qué SoC calienta menos en mano?
A17 Pro calienta menos en uso mixto por su proceso de 3 nm y su gestión de 6 núcleos, con 8 W a 10 W en pico frente a 10 W a 13 W de los otros dos. En juego continuo los tres superan 42 grados C en superficie tras 15 minutos si el chasis no tiene cámara de vapor amplia. Con cámara de 4.000 mm2, la temperatura se mantiene 2 a 4 grados C más baja.
¿Se nota el salto de Wi-Fi 7 frente a Wi-Fi 6E?
Solo con router Wi-Fi 7 y ancho de canal de 320 MHz y modulación 4096-QAM. En ese caso, Wi-Fi 7 llega a 5,8 Gbps a 6,5 Gbps teóricos frente a 2,4 Gbps de Wi-Fi 6E, y reduce latencia con MLO. Con router Wi-Fi 6E, no hay ventaja. Verifica que el teléfono anuncie Wi-Fi 7 certificado por Wi-Fi Alliance y que tu operador no limite el canal a 160 MHz.
¿Cuál exporta vídeo más deprisa?
En exportación H.265 4K a 30 fps de 10 minutos, Dimensity 9300 y Snapdragon 8 Gen 3 terminan en 3 minutos 10 segundos a 3 minutos 40 segundos según refrigeración, A17 Pro en 3 minutos 30 segundos a 4 minutos, pero A17 Pro exporta ProRes sin transcodificación y con menor consumo. Si tu flujo es ProRes a SSD externo por USB-C a 10 Gbps, A17 Pro y Snapdragon 8 Gen 3 evitan el cuello de 5 Gbps.
¿Qué memoria y almacenamiento elegir?
12 GB de RAM y 256 GB UFS 4.0 es el punto dulce para juegos y vídeo en 2026. Con 8 GB notarás recargas de apps en multitarea pesada y con 128 GB te quedarás corto con 4K a 60 fps (aprox. 350 MB por minuto en H.265). Confirma que la ficha indique LPDDR5X y UFS 4.0, no solo LPDDR5 o UFS 3.1.
Preguntas frecuentes
1. ¿Cuáles son los mejores Mac que ofrece Apple en 2026?
En 2026, la gama Mac se encabeza por los MacBook Pro con chips M4 Pro y M4 Max, que ofrecen hasta 128 GB de memoria unificada para profesionales exigentes. Para la mayoría de usuarios, el MacBook Air M4 es la opción equilibrada, mientras que el iMac de 24 pulgadas combina rendimiento y diseño para espacios de escritorio. La elección depende de si se prioriza portabilidad, potencia bruta o una estación de trabajo todo en uno.
2. ¿Dónde puedo comprar computadoras Apple con garantía oficial?
Las compras pueden realizarse en la tienda oficial de Apple (apple.com) o en una Apple Store física si existe una en su zona. También se encuentran en minoristas autorizados como Best Buy o Fnac, quienes ofrecen la misma garantía limitada de un año de Apple. Para verificar un vendedor, se puede consultar la lista de proveedores autorizados en el sitio web de Apple para su país.
3. ¿Cómo contactar al soporte técnico de Apple en español?
El soporte de Apple está disponible en español a través de多种múltiples canales. Puede iniciar una llamada o un chat en línea desde la sección de soporte de apple.com, donde también se pueden agendar citas en tienda. La aplicación de Soporte de Apple es la vía más directa para conectar con un asesor, gestionar reparaciones o acceder a manuales y guías de solución de problemas.
4. ¿Existe un modelo de Mac llamado MacBook Neo?
No, el MacBook Neo no es un modelo real de Apple. Se trata probablemente de un rumor o nombre speculate sin fundamento. La línea portátil actual se compone de MacBook Air (con chips M3 y M4) y MacBook Pro (con M3, M3 Pro, M3 Max, M4, M4 Pro y M4 Max). Si busca información sobre modelos rumored, conviene verificar siempre en la página oficial de Apple para evitar confusión.
5. ¿Dónde vender iPhones o accesorios Apple usados?
Para vender hardware Apple usado, la opción más sencilla es el programa de intercambio de Apple, que ofrece una tarjeta de regalo por dispositivo con valor residual. Plataformas como eBay o Mercado Libre permiten vender directamente a otros usuarios, aunque requieren gestionar el envío y la verificación del comprador. Asegúrese de borrar sus datos y desactivar la función Encontrar mi iPhone antes de la venta.
6. ¿Cuál es la diferencia principal entre un MacBook Air y un MacBook Pro?
La diferencia clave está en el rendimiento sostenido y los puertos. El MacBook Pro cuenta con ventilación activa, que le permite mantener altas velocidades de reloj en tareas prolongadas de edición o renderizado, mientras que el MacBook Air es completamente silencioso por su diseño sin ventilador. Además, los modelos Pro ofrecen más puertos Thunderbolt y pantallas con frecuencias de refresco ProMotion de hasta 120 Hz.
7. ¿Cuánto cuesta un MacBook Air con chip M3 en Estados Unidos?
El precio de referencia para un MacBook Air M3 de 13 pulgadas con 8 GB de memoria unificada y 256 GB de almacenamiento SSD comienza en 1.099 USD (~958 € · ~18.920 MXN · ~3.487.190 COP · ~1.664.890 ARS) en la tienda oficial de Apple para Estados Unidos. Los precios pueden variar según la configuración de memoria y almacenamiento, así como entre países por diferencias impositivas. Se recomienda verificar el precio final en la tienda online de Apple para su localidad.
Fuentes
- NytimesThe 3 Best MacBooks of 2026 | Reviews by Wirecutterconsultado el 23/09/2026
- BeautyvelleSneak Peek! MAC Cosmetics Holiday 2026 Collection – BeautyVelleconsultado el 23/09/2026
- MacrumorsMacRumors: Apple News and Rumorsconsultado el 23/09/2026
- MaccosmeticsMAC Cosmetics | Beauty and Makeup Products – Official Siteconsultado el 23/09/2026
