aspiradora

¿Cuál es la mejor aspiradora silenciosa? Comparativa por dB y potencia

octubre 14, 2026 Qué es mejor? 8 min read
¿Cuál es la mejor aspiradora silenciosa? Comparativa por dB y potencia

Ryzen 5 5600X o Ryzen 7 5800X: cuál conviene y a quién

Si vas a jugar a 1080p con una GPU de gama media (RTX 4060 o RX 7600) y tu presupuesto aprieta, el Ryzen 5 5600X. Si editas vídeo, renderizas, haces streaming con OBS+x264, o trabajas con máquinas virtuales, el Ryzen 7 5800X. Y si tu caso es «jugar a 1440p/4K con una GPU tope de gama», la diferencia entre ambos es tan pequeña que el Ryzen 5 5600X se queda con la compra, porque ese cuello de botella está en la tarjeta gráfica, no en la CPU.

Dicho eso, hay una tercera vía que conviene mirar antes de decidir: en plataforma AM4 ya conviven los Ryzen 5000 con los Ryzen 7 5800X3D y 5700X3D. Si tu placa tiene BIOS actualizada y la caja te encaja en el presupuesto, el 5800X3D rinde más en juegos por su 2ª de 96 MB; de esa variante hablamos al final.

Ficha técnica comparada

Característica Ryzen 5 5600X Ryzen 7 5800X
Núcleos / hilos 6 / 12 8 / 16
Frecuencia base 3,7 GHz 3,8 GHz
Frecuencia boost 4,6 GHz 4,7 GHz
Caché L2 total 3 MB 4 MB
Caché L3 total 32 MB 32 MB
TDP 65 W 105 W
Proceso de fabricación TSMC 7 nm FinFET TSMC 7 nm FinFET
Socket AM4 AM4
Memoria máx. oficial 128 GB DDR4-3200 128 GB DDR4-3200
Líneas PCIe (CPU chipset) 24 líneas PCIe 4.0
Gráficos integrados No No
Refrigerador incluido Wraith Stealth No

Fuentes: página del Ryzen 5 5600X en AMD y página del Ryzen 7 5800X en AMD.

Arquitectura y diferencias reales

Los dos son Zen 3, mismo socket AM4 y mismo proceso de 7 nm de TSMC. La diferencia práctica cabe en cuatro puntos:

  • 2 núcleos y 4 hilos más en el 5800X. En renderizado Cinebench R23 multi-hilo la ganancia ronda el 30 %, que coincide con el 33 % más de hilos que tiene.
  • 100 MHz extra de boost (4,7 frente a 4,6 GHz). En cargas monohilo se nota poco; en juegos, ni se nota.
  • +40 W de TDP. No es problema para una placa B550/X570 decente, pero sí implica un disipador mejor y un flujo de aire mínimo en la caja.
  • Misma 2ª de L3 (32 MB). Aquí está la clave de por qué el 5600X no va mucho peor en juegos que su hermano mayor: ambos alimentan los 6 núcleos con el mismo volumen de L3, y los 2 núcleos extra del 5800X no cambian ese reparto en los títulos que solo usan 4-6 hilos.

Rendimiento: juegos y aplicaciones

Juegos a 1080p, 1440p y 4K

Con una RTX 4070 a 1080p en títulos dependientes de CPU (Counter-Strike 2, Factorio, sim-racing), la separación entre ambos se mueve en un 5-10 % a favor del 5800X. A 1440p baja al 2-5 %, y a 4K se diluye por debajo del 1 %. Esto lo reproduce cualquier review contemporánea del lanzamiento (2020-2021); cifras concretas dependen de la GPU que tengas, y por eso conviene mirar reviews con tu tarjeta exacta en lugar de dar un porcentaje universal.

Edición de vídeo y renderizado

Aquí el 5800X sí se separa. En Blender BMW (escena de referencia) el 5800X ronda los 4-5 minutos frente a los ~6 minutos del 5600X, según versión. En exportación de vídeo H.264 en HandBrake con preset x265, la diferencia cae a un 15-25 % por la propia naturaleza del códec. Adobe Premiere Pro escala con núcleos cuando aplicas efectos o haces multicámara: ahí el 5800X gana de forma consistente.

Streaming con OBS + x264

x264 es devorador de hilos. En directo 1080p60 con preset veryfast, el 5800X deja más cabeza para el juego que emula; el 5600X puede ahogarse si a la vez juegas a un título exigente. Si haces streaming «de verdad», no solo de juegos, el 5800X vale la pena.

Consumo, temperaturas y refrigeración

  • Ryzen 5 5600X: TDP de 65 W, consume unos 75-90 W en carga real y se conforma con el Wraith Stealth que trae en caja (válido para cajas bien ventiladas, no para overclock).
  • Ryzen 7 5800X: TDP de 105 W, consume unos 110-140 W en carga real, y NO trae disipador. Necesitas un torre de gama media (Cooler Master Hyper 212, DeepCool AK400 o superior) para no pasar de 80 °C en pruebas de estrés.

El dato exacto de consumo depende de la placa y de la RAM; el fabricante no publica una cifra única de «consumo en juegos», solo el TDP. Para medirlo en tu equipo, HWMonitor o HWiNFO64 te lo muestran en tiempo real sobre el paquete (Package Power).

Plataforma, placa base y actualización

Ambos usan AM4. Una placa B550 o X570 con BIOS actualizada los soporta sin problema. Si vienes de un Ryzen de primera o segunda generación, normalmente basta con actualizar la BIOS y reutilizar placa y RAM. Esta es la gran ventaja de AM4 frente a Intel de esa misma época: una plataforma que ha aguantado de 2016 a 2022 con varias familias de CPU.

A tener en cuenta:

  • PCI Express 4.0 en ambos: si usas un SSD NVMe Gen4, da igual cuál elijas.
  • Overclock: el 5600X tiene margen con un disipador mejor que el de serie; el 5800X apenas overclockea por TDP y temperaturas, así que el dinero se va mejor en un disipador que en subir 100 MHz.
  • Memoria: oficialmente DDR4-3200, pero ambos suben sin problemas a DDR4-3600 CL16 con un kit decente. Sweet spot conocido de Zen 3.

Precio: 5600X frente a 5800X

Los PVP de lanzamiento de AMD fueron 299 USD (~267 € · ~5.500 MXN · ~958.870 COP · ~453.250 ARS) para el 5600X y 449 USD (~401 € · ~8.260 MXN · ~1.439.910 COP · ~680.630 ARS) para el 5800X (noviembre de 2020). En el mercado de segunda mano y en ofertas puntuales de octubre de 2026 el 5600X se mueve en un tramo de 90-130 USD (~116 € · ~2.390 MXN · ~416.900 COP · ~197.060 ARS) y el 5800X en 130-180 USD (~161 € · ~3.310 MXN · ~577.250 COP · ~272.860 ARS), siempre según país y tienda; con esa horquilla la diferencia típica ronda los 40-60 USD (~54 € · ~1.100 MXN · ~192.420 COP · ~90.950 ARS), suficiente para amortizar un disipador mejor en el caso del 5800X. Las cifras exactas cambian por país y por oferta; antes de comprar, compara en al menos dos tiendas de tu mercado.

La opción con 3D V-Cache: el 5800X3D y el 5700X3D

Si tu placa está al día y puedes estirar el presupuesto, el Ryzen 7 5800X3D lleva 64 MB extra de 2ª apilada como caché L3 (96 MB totales). En juegos dependientes de CPU gana al 5800X entre un 10 % y un 15 %, y al 5600X entre un 15 % y un 25 %, según título y resolución. Su precio de lanzamiento fue de 449 USD (~401 € · ~8.260 MXN · ~1.439.910 COP · ~680.630 ARS) (abril de 2022); en octubre de 2026 se mueve en un tramo de 200-280 USD (~250 € · ~5.150 MXN · ~897.940 COP · ~424.450 ARS) según país y oferta.

Si buscas el punto intermedio en AM4, el Ryzen 7 5700X3D (8 núcleos, 96 MB de L3, lanzado en 2024) cuesta menos que el 5800X3D y rinde prácticamente igual en juegos. Cifras concretas de precio por país, en la página de cada tienda.

Veredicto final

  • Jugador con GPU gama media-alta, presupuesto justo y sin interés en streaming: Ryzen 5 5600X. Ahorras, mantienes casi todo el rendimiento en juegos y te llevas el disipador gratis.
  • Editor de vídeo, renderizador, usuario de OBS + x264 o de máquinas virtuales: Ryzen 7 5800X. Los dos núcleos extra se notan de verdad y los 105 W se gestionan con un disipador de 25-40 USD (~36 € · ~736 MXN · ~128.280 COP · ~60.640 ARS).
  • Jugador puro en AM4 con placa compatible y holgura de presupuesto: Ryzen 7 5800X3D (o 5700X3D). Aquí la caché, no los núcleos, es la que marca la diferencia en juegos.

Preguntas frecuentes

¿Merece la pena pagar más por el 5800X solo para juegos?

Si juegas a 1440p o 4K con una GPU tope de gama, no: la ganancia ronda el 2-5 % frente al 5600X. Si juegas a 1080p con un título muy dependiente de CPU, la subida llega al 5-10 %, pero por la misma diferencia de precio te sale más a cuenta el 5800X3D.

¿El Ryzen 5 5600X se calienta mucho con el disipador de serie?

No, con el Wraith Stealth se mantiene por debajo de 75 °C en juegos si la caja tiene ventilación mínima. No esperes hacer overclock sostenido con él.

¿Qué placa base necesito para ambos?

Cualquier B550 o X570 con BIOS actualizada. Con B450 también funcionan, previa actualización de BIOS y con la limitación de que el PCIe de la CPU corre a Gen3 en lugar de Gen4 (sin pérdida real para GPUs de gama media).

¿Se pueden poner en placas B350 o X370?

AMD nunca las certificó oficialmente para Zen 3 y muchos fabricantes limitan la lista de CPUs soportadas. No es la compra recomendable en 2026.

¿Tiene gráficos integrados alguno de los dos?

No. Ambos necesitan tarjeta gráfica dedicada para sacar imagen, igual que cualquier Ryzen de la serie X en AM4.

¿Cuál consume menos energía?

El 5600X, con un TDP de 65 W frente a los 105 W del 5800X. La diferencia real en el enchufe ronda los 30-50 W en carga sostenida; en reposo es similar.


Datos comprobados en octubre de 2026.

Preguntas frecuentes sobre Ryzen 5 5600X y Ryzen 7 5800X

1. ¿Cómo elegir una aspiradora que sea silenciosa pero a la vez potente?

Mide el ruido en dB(A) —por debajo de 70 dB(A) ya se nota bastante— y cruza ese dato con la potencia útil en aire (airwatt o vatios de succión), no con los vatios del motor, que solo miden consumo. Un modelo en torno a 65 dB(A) y 150-200 airwatt ofrece limpieza real sin molestar en pisos abiertos.

2. ¿Merece la pena una aspiradora Dyson frente a otras marcas silenciosas?

Los modelos Dyson más recientes (V15, V12, Ball) rondan los 75-78 dB(A) con 150-230 airwatt, así que son potentes pero no son los más silenciosos del mercado. Si priorizas silencio, marcas como Roborock, Miele o Bosch en gamas SilenceSystem bajan de 65 dB(A) rindiendo parecido sobre suelo duro.

Fuentes

  1. NuevoestiloLas 10 mejores aspiradoras para casa: recomendadas en 2026consultado el 12/10/2026
  2. ZelpioMejores Aspiradoras 2026: Resumen de Presupuesto a Premiumconsultado el 12/10/2026
  3. VevorElija aspiradoras portátiles para una limpieza sin esfuerzo en 2026consultado el 12/10/2026
  4. HolaLas mejores aspiradoras sin cable de 2026: los modelos mas …consultado el 12/10/2026