Audífonos

¿Cuál es el mejor altavoz Denon con Bluetooth? Guía 2026 para elegir

octubre 15, 2026 Qué es mejor? 10 min read
¿Cuál es el mejor altavoz Denon con Bluetooth? Guía 2026 para elegir

Respuesta rápida

Si vas a jugar en 1080p y el presupuesto aprieta, el i5-13400F, porque por unos 200 USD (~179 € · ~3.680 MXN · ~641.390 COP · ~303.180 ARS) (2026) ofrece 10 núcleos y juegos al nivel de piezas mucho más caras. Para jugar a 1440p/4K, edición de vídeo en 4K, streaming simultáneo o uso intensivo de máquinas virtuales, el i7-13700K, porque sus 16 núcleos, 5,4 GHz de boost y 30 MB de caché marcan distancia real cuando la carga pesa y se mantiene en el tiempo. Los dos comparten plataforma LGA 1700 y DDR4/DDR5, así que la placa y la RAM se eligen aparte.

Especificaciones comparadas

Característica Core i5-13400F Core i7-13700K
Núcleos totales 10 16
Núcleos P / E 6P + 4E 8P + 8E
Hilos 16 24
Frecuencia base P-core 2,5 GHz 3,4 GHz
Frecuencia boost P-core 4,6 GHz 5,4 GHz
Frecuencia base E-core 1,8 GHz 2,5 GHz
Frecuencia boost E-core 3,5 GHz 4,2 GHz
Caché L3 20 MB 30 MB
Multiplicador desbloqueado No Sí
TDP (PBP) 65 W 125 W
Turbo Power máximo sin dato 253 W
Socket LGA 1700 LGA 1700
Memoria DDR4-3200 / DDR5-4800 DDR4-3200 / DDR5-5600
Líneas PCIe CPU PCIe 5.0 x16 + PCIe 4.0 x4 PCIe 5.0 x16 + PCIe 4.0 x4
Gráficos integrados No (modelo F) UHD 770
Litografía Intel 7 (10 nm) Intel 7 (10 nm)

Las cifras proceden de la tabla de especificaciones oficiales de Intel para el Core i5-13400F y el Core i7-13700K.

Para jugar: 1080p, 1440p y 4K

1080p

A 1080p, con una tarjeta gráfica de gama media (RTX 4060 o RX 7600), los dos procesadores entregan tasas de frames muy parejas en juegos sin multi-hilo pesado (Counter-Strike 2, esportivos, GTA V). La diferencia ronda el 3-5%, prácticamente imperceptible al jugar. El cuello de botella es la GPU, no la CPU.

1440p

Aquí se empieza a notar. Títulos con motores modernos (Cyberpunk 2077, Hogwarts Legacy, Starfield) exprimen más hilos y frecuencia. El i7-13700K, con 8 P-cores a 5,4 GHz y 8 E-cores, separa entre un 12% y un 18% frente al i5-13400F en ese tipo de cargas, según pruebas independientes. Si tu monitor es 1440p a 144 Hz, ese margen se nota.

4K

A 4K, el peso vuelve a caer sobre la GPU. La diferencia entre ambos CPUs baja al 5-8%. Comprar un i7 pensando solo en 4K puro no compensa; el dinero extra se nota más en la tarjeta gráfica.

Para crear: edición de vídeo, render y compilación

En edición de vídeo, render y compilación la historia cambia de forma clara, porque estas tareas exprimen todos los hilos de forma sostenida.

  • Blender (CPU render, escena Classroom): el i7-13700K termina el render en torno a un 35-40% más rápido que el i5-13400F, gracias a sus 16 núcleos frente a 10.
  • Handbrake (encode H.265 4K): diferencia similar, alrededor del 30%, porque la carga es paralela.
  • Adobe Premiere (export 4K H.265): el i7 mantiene su ventaja, pero Premiere también usa la GPU; con una tarjeta decente el margen baja al 15-20%.
  • Compilación de código (proyectos grandes): aquí manda el single-core en las fases secuenciales, y el multi-hilo en las paralelas. El i7 gana por ambos lados.

Si te dedicas a esto a tiempo completo, el i7 se amortiza en tiempo; si editas de vez en cuando, el i5 sigue siendo válido.

Plataforma y placa base

Los dos usan LGA 1700 y chipset serie 700 (Z790, B760, H770). Esto da margen, pero hay diferencias reales.

  • i5-13400F: encaja con una B760 decente (modelos desde 130 USD (~116 € · ~2.390 MXN · ~416.900 COP · ~197.060 ARS) en 2026). Soporta DDR4 o DDR5; si el presupuesto aprieta, DDR4 sigue siendo una opción válida.
  • i7-13700K: pide una Z790 para subir el multiplicador y aprovechar el silicio. Placas Z790 arrancan en 180 USD (~161 € · ~3.310 MXN · ~577.250 COP · ~272.860 ARS) y suben fácilmente hasta 300 USD (~268 € · ~5.520 MXN · ~962.080 COP · ~454.760 ARS) (2026). Sin "Z" no hay overclock, y este chip pide control de voltaje serio.

Refrigeración: el i5 se conforma con un disipador torre básico o el de serie; el i7 pide un torre de gama media-alta (Noctua NH-U12S, DeepCool AK620, Be Quiet! Dark Rock Pro 5) o una AIO de 240 mm o más. Con cajas mal ventiladas, el i7 puede hacer thermal throttling aunque la refrigeración sea buena.

Memoria: DDR4 frente a DDR5

Ambos aceptan DDR4-3200 y DDR5-4800/5600. La diferencia práctica:

  • DDR4-3200 CL16 ya es perfectamente válida para el i5; subir a DDR5 aporta poco en juegos.
  • En el i7, DDR5-6000/6400 CL30 marca más diferencia en cargas multi-hilo, porque el ancho de banda importa.

Si eliges DDR4, ahorras unos 30-50 USD (~45 € · ~920 MXN · ~160.350 COP · ~75.790 ARS) en el kit de 32 GB (2026) sin perder rendimiento real en la mayoría de usos.

Consumo y temperatura

Números oficiales y del manual:

  • i5-13400F: TDP 65 W (PBP), consumo real en juegos típicos 70-90 W. Refrigeración fácil.
  • i7-13700K: TDP 125 W (PBP), turbo puede llegar hasta 253 W en picos cortos. Consumo real en juegos 120-160 W; en tareas multi-hilo sostenidas, 180-220 W.

En caja con flujo de aire decente y un buen disipador, el i7 aguanta bien. En caja cerrada y mal ventilada, se cala. El i5, en cambio, aguanta casi cualquier caja.

Fuente de alimentación

Para un equipo con i5-13400F + GPU de gama media, fuente de 550-650 W calidad 80+ Bronze vale. Para i7-13700K + GPU de gama alta, sube a 750-850 W 80+ Gold. Estos son consumos del silicio; la fuente debe holgura del 30% sobre consumo real.

Precio y dónde encaja cada uno

  • i5-13400F: tramo de 180-220 USD (~196 € · ~4.050 MXN · ~705.530 COP · ~333.490 ARS) en tiendas globales en 2026. Para España y México, paquetes en torno a 200-240 euros / 3.800-4.200 MXN (2026) según tienda y oferta. Suele ir en kits económicos sin gráficos integrados, ideal para equipo con GPU dedicada.
  • i7-13700K: tramo de 380-430 USD (~384 € · ~7.910 MXN · ~1.378.980 COP · ~651.830 ARS) en 2026. En Europa se mueve entre 400-450 euros. La diferencia no es solo el chip: placa, RAM DDR5 y refrigeración se suman. Es habitual terminar 250-300 USD (~268 € · ~5.520 MXN · ~962.080 COP · ~454.760 ARS) por encima del coste del i5.

Precios cambian por país, por tienda y por oferta. Antes de comprar, compara al menos tres tiendas.

Conclusión: para quién es cada uno

  • i5-13400F → jugador 1080p/1440p sin importar frecuencias tope, ofimática, programación ocasional, presupuesto ajustado. Ahorras para una mejor GPU, que es donde el dinero se nota.
  • i7-13700K → editor de vídeo, streamer que juega y graba a la vez, ingeniero o desarrollador que compila a diario, quien quiera un equipo potente con margen para 4-5 años sin tocar la CPU.

No compres el i7 si tu uso real es jugar a 1080p y navegar. Y no compres el i5 si renderizas vídeo o compilas proyectos grandes a diario: la espera se come el ahorro.

FAQ

¿El i5-13400F sirve para jugar en 4K?

Sí, lo que frena a 4K es la GPU, no la CPU. Con una tarjeta de gama media-alta (RTX 4070 o superior), el cuello de botella está en la tarjeta gráfica; el i5 empuja bien la cantidad de frames que esa tarjeta dé.

¿Necesito placa Z790 para el i7-13700K?

Solo si quieres overclock (subir el multiplicador). Con placa B760 funciona, pero sin subir voltaje ni frecuencia; el chip rinde bien de fábrica. Para la mayoría de usuarios, una Z790 decente (180-220 USD (~196 € · ~4.050 MXN · ~705.530 COP · ~333.490 ARS)) es buena inversión por VRM y conectividad, no por overclock obligatorio.

¿Se pueden usar los dos con DDR4?

Sí, los dos aceptan DDR4 y DDR5. Si eliges DDR4, asegúrate de que la placa tenga slots DIMM DDR4 (no todas las LGA 1700 soportan ambas; mira la lista QVL de la placa).

¿Cuál genera más calor?

El i7-13700K, sin discusión. Su TDP es de 125 W y en turbo puede alcanzar picos de 253 W. El i5-13400F, con 65 W de TDP, se refrigera con un disipador básico.

¿Tiene gráficos integrados el i5-13400F?

No. La letra "F" indica precisamente que no los tiene. Para sacar imagen necesitas tarjeta gráfica dedicada sí o sí.

¿Cuál aguanta mejor el paso del tiempo?

El i7-13700K tiene más margen porque más hilos y más frecuencia mantienen mejor rendimiento a medida que el software pide más. Si te importa que el equipo aguante 4-5 años sin tocar CPU, el i7 es mejor inversión a largo plazo.

¿Sirven los dos para streaming mientras juegas?

El i5-13400F puede con OBS usando NVENC de la GPU (encoding por hardware, poca carga). Para x264 (CPU) en stream de alta calidad, el i7-13700K se nota mucho: sus 16 núcleos absorben el encode sin bajar los frames del juego.

¿Cuál es mejor para programar y compilar?

Depende del tamaño del proyecto. Para proyectos pequeños-medianos, el i5 rinde bien. Para repos grandes (compilaciones de Chromium, Unreal, kernels Linux), el i7 compila entre 25% y 35% más rápido.

Datos comprobados en octubre de 2026.

Preguntas frecuentes sobre i5-13400F vs i7-13700K

1. ¿Por qué mi receptor Denon no empareja por Bluetooth y cómo lo soluciono?

Borrá la lista de dispositivos Bluetooth en el receptor (Option > Network > Bluetooth > Clear) y reiniciá tanto el receptor como el móvil. La mayoría de receptores Denon solo almacenan unos 8 equipos; si está lleno, rechaza los nuevos. Verificá también que el móvil no esté conectado a otro audio a la vez.

2. ¿Cómo se configura el Bluetooth en un receptor Denon?

Entrá en Setup > Network > Bluetooth y poné "Enable". Después seleccioná la fuente Bluetooth en el mando y esperá a que el equipo aparezca como "Denon AVR-XXXX BT". El emparejamiento tarda entre 5 y 15 segundos la primera vez.

3. ¿Qué ofrece el Denon Home 150 y para quién tiene sentido?

Es un altavoz compacto con dos vías (un tweeter de 25 mm y un woofer de 89 mm) y conectividad Wi-Fi, AirPlay 2 y Bluetooth, pensado para estanterías o escritorios de hasta unos 20 m². Tiene sentido si ya usas la app HEOS o quieres montar un estéreo en pareja con otro Home 150 por unos 299 USD (~267 € · ~5.500 MXN · ~958.870 COP · ~453.250 ARS) la unidad.

4. ¿Qué tipos de sistema de sonido Denon existen y en qué se diferencian?

Denon trabaja tres líneas: barras y altavoces inalámbricos (Home 150/250/350), receptores AV para cine en casa (AVR-S y AVR-X) y amplificadores estéreo (PMA). Las dos primeras sirven para TV y multicanal; la tercera prioriza la reproducción musical en dos canales sin DSP de cine.

5. ¿Cómo elegir un amplificador Denon según el uso que le vas a dar?

Para escucha musical estéreo con tocadiscos opta por la serie PMA, que integra etapa phono MM y entrega sobre 50 W a 8 Ω por canal. Para un sistema de cine en casa necesitas un receptor AV (AVR-X o AVR-S) con HDMI 2.1, soporte Dolby Atmos y al menos 80 W por canal.

6. ¿Qué gama y conectividad tiene la serie Denon AVR-X?

La serie AVR-X va desde el AVR-X1800H (7.2 canales, 80 W por canal, HDMI 2.1 con 4K/120 y 8K/60) hasta el AVR-X8500H, un 13.2 canales con 150 W por canal. Todos llevan HEOS para streaming multiroom y compatibilidad con Dolby Atmos y DTS:X en los modelos desde X1700 hacia arriba.

7. ¿Qué necesito para montar un teatro en casa Denon que valga la pena?

Un receptor Denon AVR-S o AVR-X con Dolby Atmos, una pareja de torres frontales, un canal central y dos surrounds, más un subwoofer activo de 10 o 12 pulgadas; empieza con el conjunto S750H +的一套 de parlantes de 5.1 sobre unos 1.500 USD (~1.340 € · ~27.610 MXN · ~4.810.400 COP · ~2.273.810 ARS). Añade después canales de altura para Atmos si la altura del techo lo permite.

8. ¿Qué tiene de especial el Denon AVR-A1H y a quién le interesa?

Es el receptor tope de gama de Denon para 2026: 15.4 canales, 150 W por canal (8 Ω, 2 canales activos) y cuatro salidas HDMI 2.1 con 8K/60 y 4K/120, pensado para salas grandes con Atmos y DTS:X Pro. Solo se justifica si tienes al menos un sistema 7.4.4 y espacio para el rack dedicado; su precio supera los 6.000 USD (~5.360 € · ~110.440 MXN · ~19.241.600 COP · ~9.095.260 ARS).

Fuentes

  1. DenonAVR-S570BT – 5.2 Ch. 70W 8K AV Receiver | Denon – United Statesconsultado el 12/10/2026
  2. DenonproDN-200BR – Denon Professionalconsultado el 12/10/2026
  3. StereonetDenon's 2026 X Series AVRs Reduce the Clutter Keep the Firepowerconsultado el 12/10/2026