Audio Hi-Fi

¿Cuáles son los mejores sistemas de WiFi audio y cómo elegir uno?

octubre 14, 2026 Qué es mejor? 8 min read
¿Cuáles son los mejores sistemas de WiFi audio y cómo elegir uno?

Resumen y recomendación

Para un piso pequeño con tarifa de internet de hasta 1 Gbps y pocos dispositivos conectados, el Nighthawk WiFi 7 Router RS100 (3.6 Gbps, 2.000 sq. ft., 149.99 USD (~134 € · ~2.760 MXN · ~481.010 COP · ~227.370 ARS)) es el que más conviene: pagas por WiFi 7 sin pagar de más. Para una casa mediana de 80–120 m² con varios usuarios en streaming, videollamadas y teletrabajo, el Nighthawk WiFi 7 Router RS300 (9.3 Gbps, 2.500 sq. ft., 299.99 USD (~268 € · ~5.520 MXN · ~962.050 COP · ~454.750 ARS)) es la compra más equilibrada: suma banda de 6 GHz y puertos 2.5G. Para hogares grandes con muchos dispositivos simultáneos o con conexión multi-gigabit de 2 Gbps o más, el Nighthawk WiFi 7 Router RS500 (12 Gbps, 3.000 sq. ft., 379.99 USD (~339 € · ~6.990 MXN · ~1.218.600 COP · ~576.020 ARS)) entra como salto útil. Y para quien quiere el tope de la serie sin mirar precio, el Nighthawk WiFi 7 Router RS700S (19 Gbps, 3.500 sq. ft., 549.99 USD (~491 € · ~10.120 MXN · ~1.763.780 COP · ~833.720 ARS)) es el más rápido y el que más cobertura da.

Datos comprobados en octubre de 2026.

Comparativa técnica

Modelo Estándar Velocidad máx. Cobertura Puertos Precio (USD)
Nighthawk RS700S WiFi 7 19 Gbps 3.500 sq. ft. (325 m²) 10G 549.99
Nighthawk RS600 WiFi 7 18 Gbps 3.300 sq. ft. 10G 499.99
Nighthawk RS500 WiFi 7 12 Gbps 3.000 sq. ft. 2.5G 379.99
Nighthawk RS300 WiFi 7 9.3 Gbps 2.500 sq. ft. 2.5G 299.99
Nighthawk RS200 WiFi 7 6.5 Gbps 2.500 sq. ft. 2.5G sin confirmar
Nighthawk RS150 WiFi 7 5 Gbps 2.250 sq. ft. 2.5G 199.99
Nighthawk RS100 WiFi 7 3.6 Gbps 2.000 sq. ft. 2.5G 149.99

Especificaciones detalladas por modelo

Nighthawk WiFi 7 Router RS700S

Velocidad declarada de 19 Gbps y cobertura de hasta 3.500 sq. ft. (325 m²). Es el único de los siete que monta puertos 10G, según la ficha del fabricante.

Nighthawk WiFi 7 Router RS600

Velocidad de hasta 18 Gbps, cobertura de 3.300 sq. ft., puertos 10G. Rinde prácticamente igual que el RS700S en casa.

Nighthawk WiFi 7 Router RS500

Velocidad de hasta 12 Gbps, cobertura de 3.000 sq. ft., puertos 2.5G. Baja de 2–2.5 m² por metro cuadrado respecto al RS600 y los puertos ya no son 10G.

Nighthawk WiFi 7 Router RS300

Velocidad de hasta 9.3 Gbps, cobertura de 2.500 sq. ft., puertos 2.5G.

Nighthawk WiFi 7 Router RS200

Velocidad de hasta 6.5 Gbps, cobertura de 2.500 sq. ft., puertos 2.5G. Misma cobertura que el RS300 con menos velocidad declarada.

Nighthawk WiFi 7 Router RS150

Velocidad de hasta 5 Gbps, cobertura de 2.250 sq. ft., puertos 2.5G.

Nighthawk WiFi 7 Router RS100

Velocidad de hasta 3.6 Gbps, cobertura de 2.000 sq. ft., puertos 2.5G. El más barato de los siete y el de menor cobertura.

Diferencias reales entre los siete

  • Velocidad: RS100 → 3.6 Gbps; RS150 → 5 Gbps; RS200 → 6.5 Gbps; RS300 → 9.3 Gbps; RS500 → 12 Gbps; RS600 → 18 Gbps; RS700S → 19 Gbps.
  • Cobertura en sq. ft.: 2.000 (RS100), 2.250 (RS150), 2.500 (RS200 y RS300), 3.000 (RS500), 3.300 (RS600), 3.500 (RS700S).
  • Puertos: RS700S y RS600 traen 10G; del RS500 hacia abajo, 2.5G.
  • Precio en USD: 149.99 (RS100), 199.99 (RS150), sin confirmar (RS200), 299.99 (RS300), 379.99 (RS500), 499.99 (RS600), 549.99 (RS700S).

¿Qué router elegir según tu caso?

Si vives en un piso pequeño y tu conexión es de hasta 1 Gbps

El RS100. Pagas por WiFi 7 con 149.99 USD (~134 € · ~2.760 MXN · ~481.010 COP · ~227.370 ARS) y cubres hasta 2.000 sq. ft. sin extras que no vas a usar.

Si tienes una casa mediana con muchos dispositivos

El RS300. Sube a 9.3 Gbps y 2.500 sq. ft. por 299.99 USD (~268 € · ~5.520 MXN · ~962.050 COP · ~454.750 ARS) y ya tiene puertos 2.5G para NAS o consola por cable.

Si tu conexión es de 2 Gbps o más, o piensas subirla

El RS500 o el RS600. El RS500 se queda en puertos 2.5G; el RS600 sube a 18 Gbps y suma puertos 10G por 499.99 USD (~446 € · ~9.200 MXN · ~1.603.430 COP · ~757.920 ARS).

Si quieres el tope sin mirar precio

El RS700S, con 19 Gbps y 3.500 sq. ft. de cobertura. Es la compra lógica solo si la casa es grande y la tarifa lo aprovecha.

Si dudas entre RS100 y RS150

El RS150 (199.99 USD (~179 € · ~3.680 MXN · ~641.350 COP · ~303.160 ARS)) sube a 5 Gbps y a 2.250 sq. ft. Merece la pena si la casa pasa de 70 m²; si no, el RS100 ya cubre.

Si dudas entre RS300 y RS500

El RS500 (379.99 USD (~339 € · ~6.990 MXN · ~1.218.600 COP · ~576.020 ARS)) añade 3 Gbps y 500 sq. ft. de cobertura. Conviene si conectas más de 80 dispositivos a la vez o quieres LAN 2.5G en varios puertos.

Lo que NO hacen estos routers

Ninguno tiene banda de 6 GHz en los modelos de entrada

El RS100, RS150 y RS200 son dual-band (2.4 GHz + 5 GHz), no tri-band. Si necesitas la banda de 6 GHz para canales limpios, sube al RS300.

Limitación de cobertura en modelos de entrada

El RS100 cubre 2.000 sq. ft. y el RS150, 2.250 sq. ft. Si la casa supera esos metros, o el router queda cerrado en un armario, no llegan.

Puertos 10G solo en RS700S y RS600

Del RS500 hacia abajo los puertos son 2.5G. Si tu NAS o tu switch ya tiene 10G, los modelos de entrada desaprovechan esa parte.

En qué fijarse antes de comprar

  1. Cuánta cobertura necesitas realmente (mide la planta, no la confundas con el total de la casa si hay dos plantas).
  2. Velocidad de tu tarifa de internet: con 600 Mbps no vas a notar la diferencia entre 9.3 Gbps y 19 Gbps por WiFi.
  3. Si tienes NAS, consola o PC de sobremesa, mira los puertos: 2.5G ya es suficiente para la mayoría, 10G solo compensa si el cableado y el dispositivo final lo son.
  4. Si tu operador da IPTV o TV por multicast, conviene comprobar la compatibilidad en la documentación del operador, porque no todos los routers WiFi 7 la traen activada por defecto.

Precio y disponibilidad

Los precios indicados son los de referencia del fabricante en USD a octubre de 2026 y cambian por país y por oferta. Conviene comparar en tienda antes de comprar.

Preguntas frecuentes

¿Merece la pena pagar el RS700S si tengo una conexión de 1 Gbps?

No. Con 1 Gbps no vas a notar los 19 Gbps del RS700S. El RS300 o el RS500 ya dan más de lo que tu operadora entrega. El RS700S compensa a partir de conexiones de 2 Gbps o más, o en casas grandes con muchos dispositivos.

¿Qué diferencia hay entre el RS300 y el RS500?

El RS300 alcanza 9.3 Gbps y 2.500 sq. ft. de cobertura. El RS500 sube a 12 Gbps y 3.000 sq. ft., y suma 500 sq. ft. de cobertura por 80 USD (~71 € · ~1.470 MXN · ~256.550 COP · ~121.270 ARS) más.

¿Todos los Nighthawk RS tienen banda de 6 GHz?

No. Los RS100, RS150 y RS200 son dual-band, sin banda de 6 GHz. La banda de 6 GHz empieza en el RS300.

¿Qué router es mejor para un piso de 50 m²?

El RS100, con 2.000 sq. ft. de cobertura y 3.6 Gbps. Para 50 m² no necesitas más.

¿Necesito puertos 10G?

Solo si tienes NAS o switch con 10G y disco a la altura. Para uso normal, los puertos 2.5G del RS500 hacia abajo ya cubren.

Ficha de datos

Preguntas frecuentes

1. ¿Cuál es el mejor altavoz con WiFi en 2026?

Depende del uso: para una sala de 20-30 m² el Sonos Era 300 (WiFi 6, 250 W) ofrece sonido envolvente sin necesidad de amplificador, mientras que el Audio Pro C20, más barato, rinde bien con un woofer de 6,5 pulgadas y 130 W. Si priorizas calidad absoluta de sonido, el KEF LS50 Wireless II sigue siendo referencia con sus 760 W y DAC dual.

2. ¿Qué altavoz portátil tiene WiFi y Bluetooth a la vez?

El JBL Authentics 300 combina WiFi 6 con Bluetooth 5.3 en una carcasa de 4,9 kg y 8 horas de batería. El Sonos Roam 2 y el Audio Pro Addon C3 también soportan ambos protocolos, lo que permite empezar una canción en el móvil por Bluetooth y seguir en el sistema multihabitación por WiFi.

3. ¿Merece la pena un altavoz JBL con WiFi?

La línea JBL Authentics (100, 200 y 300) integra WiFi 6, AirPlay 2, Chromecast y Bluetooth 5.3, con potencias de 100 a 250 W. Frente a Sonos, JBL suena más contundente en graves pero ofrece una app menos pulida para grupos multihabitación: compensa si vas a usarlo sobre todo en una sola sala.

4. ¿Qué sistema de altavoces con WiFi montar en casa?

Para una casa de tres estancias, un套装 con Sonos Era 100 o Bose Soundbar 600 más dos traseros cubre salón, cocina y dormitorio con un único ecosistema. Si prefieres algo abierto, el Audio Pro Addon C5 MkII o el Denon Home 150 admiten AirPlay 2 y Google Cast sin atarte a una app propietaria.

5. ¿Existen altavoces con WiFi para exterior?

Sí, con grado de protección IP65 o superior: el Sonos Outdoor Architectural (IP66, 100 W) se cuelga en la pared y se conecta por WiFi al amplificador Sonos Amp en interior, y el JBL Control Xstream cubre esa función con Bluetooth y AirPlay. Evita modelos domésticos sin IP en terraza: la humedad los estropea en pocos meses.

6. ¿Cuáles son los mejores altavoces WiFi portátiles?

Los más equilibrados son el Sonos Roam 2 (IP67, 10 h, WiFi 6 y Bluetooth 5.3) y el JBL Authentics 300 (8 h, 4,9 kg), con sonido más potente pero menos cómodo de llevar. Para priorizar autonomía, el Audio Pro Addon C3 llega a 15 horas con Bluetooth y WiFi, aunque sin resistencia al agua.

7. ¿Qué altavoces WiFi son recomendables para el hogar?

Para uso doméstico, el Sonos Era 100 (120 W, WiFi 6) y el Audio Pro C20 (130 W) cubren casi cualquier salón. Si quieres estéreo real sin barra, dos Era 100 emparejados o un par de KEF LSX II con WiFi 5 y AirPlay 2 rinden mejor, y un subwoofer como el Sonos Sub Mini añade graves limpios sin cables.

8. ¿Qué diferencia hay entre un altavoz con WiFi y uno con Bluetooth?

El Bluetooth (códec SBC/AAC, latencia de 100-300 ms, alcance 10 m) sirve para uso puntual con el móvil; el WiFi (códec FLAC/ALAC sin pérdida, latencia menor de 50 ms, cobertura la de tu red) mueve audio multihabitación, agrupación de salas y sonido sin comprimir. Para música en casa, WiFi gana; para llevar encima, Bluetooth sigue siendo la opción práctica.

Fuentes

  1. Consumerreports7 Best Wireless Multiroom Speakers of 2026, Evaluated by Our Testersconsultado el 12/10/2026
  2. CnetBest Wi-Fi Wireless Speaker for 2026 – CNETconsultado el 12/10/2026