cámaras espía

¿Cuáles son los mejores tipos de cámaras de seguridad para casa según su uso?

octubre 15, 2026 Qué es mejor? 13 min read
¿Cuáles son los mejores tipos de cámaras de seguridad para casa según su uso?

Datos comprobados en octubre de 2026.

La elección según tu caso: tres perfiles, tres cámaras

Quien vive en un piso y solo quiere ver qué pasa dentro tiene en la TP-Link Tapo C210 su compra lógica: WiFi, 2K (3 MP), microSD hasta 512 GB y unos 34,93 € en el mercado europeo. Vale para vigilancia de salón, mascotas y bebés, y se configura en diez minutos. La pega: no es apta para intemperie.

Si la prioridad es la fachada, el jardín o la cochera, el conjunto acertado es un kit PoE 4K con NVR, en la línea de las Reolink RLC-810A o las cámaras IP de Dahua y Hikvision, que ronda los 300-500 € el set con un grabador de 8 canales. La instalación exige tirar un cable de red por cada cámara, pero la imagen aguanta matrículas a 10 m y no depende de la cobertura WiFi. Quien prefiera evitar cable y admitir algo menos de fiabilidad recurrirá a la TP-Link Tapo C410 KIT solar (56,99 €), bala WiFi 2K con panel y batería, válida para cobertizos y entradas sin toma eléctrica.

Si el presupuesto aprieta, una WiFi 1080p básica (TP-Link Tapo C100 o C110, entre 25 € y 35 €) cumple para ver, no para identificar; mejor que nada, pero no para exteriores.

Los 5 criterios que separan a unas cámaras de otras

  1. Resolución. Mínimo 2K (4 MP, 2560×1440) si la idea es identificar a una persona; 4K (8 MP, 3840×2160) si la escena cubre un acceso a calle o un parking. Por debajo de 2K solo sirve para "ver que hay alguien".
  2. Grado IP. Para exterior, IP65 como mínimo (protegida contra chorros de agua) e IP66 si está expuesta a lluvia intensa; IP67 si puede quedar sumergida brevemente. Sin un grado IP declarado en la ficha, la cámara no es de exterior, por mucho que el fabricante diga "outdoor".
  3. Visión nocturna. Infrarroja (IR) en blanco y negro, alcance típico 10-30 m; a color por luz blanca LED, útil hasta 10 m. La IR gasta menos y no delata la cámara; la de color identifica mejor matrículas y ropa.
  4. Conexión. WiFi (fácil, depende de la cobertura 2,4 GHz/5 GHz), PoE (un solo cable Ethernet de Cat5e o superior que lleva datos y alimentación, hasta 100 m), 4G (necesita SIM y tarifa de datos, útil en obras o fincas sin fibra) y solar con batería (autonomía real de 2 a 5 días sin sol).
  5. Almacenamiento. Local en microSD (hasta 512 GB; 128 GB ronda los 35 € y guarda entre 10 y 20 días en 2K con detección de movimiento) frente a nube con cuota mensual (de 3 € a 10 € al mes según marca). La microSD no se cae con un corte de internet; la nube sí.

Una cámara 1080p con IP65, microSD de 128 GB y WiFi cubre el 80 % de los hogares; lo demás suma en casos concretos.

Tabla comparativa de los tipos de cámara

Tipo Resolución típica IP mínima Visión nocturna Conectividad Almacenamiento Precio orientativo (EUR, octubre 2026) Modelo de referencia
WiFi interior 1080p – 2K (3 MP) IP20 (interior) IR 10 m WiFi 2,4 GHz microSD hasta 512 GB 25 – 60 TP-Link Tapo C210 (34,93 €)
Bala exterior WiFi/PoE 2K – 4K (4-8 MP) IP65 IR 30 m / color 10 m WiFi o PoE (Cat5e) microSD / NVR 50 – 120 (sola); 300 – 500 (kit NVR 4 ch) TP-Link Tapo C410 KIT solar (56,99 €); Reolink RLC-810A
Domo exterior 4 MP – 8 MP IP67 / IK10 IR 30 m PoE microSD / NVR 80 – 200 Dahua IPC-HDBW2441E-S; Hikvision DS-2CD2143G2-I
PTZ 4 MP – 8 MP IP66 IR 50 m / color 30 m PoE / WiFi microSD / NVR 150 – 400 Reolink TrackMix; Ezviz C8C
4G / solar 2K – 4K IP66 IR 20 m / color 10 m 4G LTE + panel solar microSD hasta 128 GB 180 – 350 Reolink Go Plus; Eufy 4G Starlight
Ojo de pez 360° 4 MP – 6 MP IP66 (si exterior) IR 10 m WiFi / PoE microSD / NVR 90 – 220 Reolink FE-W; Ezviz C6P

Cámara WiFi de interior: la más habitual en pisos

Es una cámara compacta, con base o soporte mural, pensada para enchufar, vincular a la app del fabricante por WiFi de 2,4 GHz y funcionar en minutos. La TP-Link Tapo C210 graba a 2K (2304×1296), gira 360° en horizontal y 114° en vertical, y admite microSD de hasta 512 GB; cuesta 34,93 € en el mercado europeo a octubre de 2026. La Reolink E1 Pro sube a 4 MP (2560×1440), añade detección de personas y zoom digital 3×, y se mueve por 59,99 €.

  • Para quién SÍ: apartamentos, vigilancia de mascotas, bebés, personas mayores, control de entradas desde el trabajo.
  • Para quién NO: exteriores, zonas con vandalismo, locales donde se necesite grabación continua más de 48 h sin pasar por la nube.

Su limitación real es doble: el alcance WiFi en casas de más de 80 m² con muros gruesos y la falta de grado IP. La pega menor es que la app depende del fabricante: si la marca cierra el servicio o cambia de servidor, la cámara puede quedar inservible. Por eso, quien quiera conservarla a largo plazo debe verificar que el firmware admite RTSP o Onvif, algo que no todas las gamas baratas incluyen.

Un piso medio con un router a menos de 8 m no necesita más; la WiFi interior cubre el 80 % de los casos.

Cámara bala WiFi/PoE para exterior

La cámara "bala" (bullet) tiene forma de tubo, carcasa metálica y disipación pasiva que la hace apta para intemperie. La TP-Link Tapo C410 KIT solar (56,99 €) viene con panel y batería de 5.200 mAh, graba a 2K y admite microSD de hasta 512 GB; sin cable de red ni enchufe, la instalación se reduce a atornillar y orientar el panel al sur. Para quien pueda tirar cable, una bala PoE como la Reolink RLC-810A (4K, IP67) o una Dahua/Hikvision IP equivalente, en torno a 90-120 € por unidad, ofrece alimentación y datos por un único Cat5e hasta 100 m y se conecta a un NVR dedicado de 4 u 8 canales.

  • Para quién SÍ: fachadas, jardines, cocheras, entradas de garaje, obras temporales.
  • Para quién NO: espacios cerrados, techos bajos (queda antiestética), interiores donde estorba la carcasa metálica.

El rango térmico real va de −20 °C a 45 °C en la mayoría de modelos PoE y de −10 °C a 40 °C en las WiFi con batería; dato que hay que mirar en la ficha porque el marketing suele inflarlo. La pega más frecuente: las WiFi solar, sin sol directo 4-5 horas al día, se quedan sin batería en invierno; las PoE, en cambio, no fallan si el cable está bien crimpado y protegido de la humedad en la conexión.

Domo, PTZ y ojo de pez: cuándo vale la pena salir de lo básico

El domo exterior es una semiesfera con lente protegida por un policarbonato, pensado para techos de porche, marquesinas o paredes a baja altura. Soporta IK10 (resistencia a 20 julios, equivalente a un golpe de maza), lo que lo hace preferible en zonas accesibles. Marcas como Dahua y Hikvision ofertan domos IP67/IK10 de 4-8 MP entre 80 € y 200 €.

El PTZ (pan-tilt-zoom) lleva motores para girar 355° en horizontal y 90° en vertical, y zoom óptico 4×-25×. Sirve para cubrir un parking, un patio grande o un local comercial con una sola cámara en lugar de tres fijas. La Reolink TrackMix, con doble lente 4K y seguimiento automático, ronda los 300 €; la Ezviz C8C, más básica, se queda en 150 €.

El ojo de pez (fisheye) monta un lente 180° o 360° y, mediante dewarping en la app, entrega una vista panorámica. Modelo de referencia: Reolink FE-W, sobre 120 €. Quien tenga un salón cuadrado de 30 m² y no quiera dos cámaras, lo agradecerá.

  • Para quién SÍ: comercios, oficinas, parcelas, almacenes, entradas de parking, garajes comunitarios.
  • Para quién NO: un piso normal. En 80 m² una fija con buen angular cubre de sobra y cuesta la mitad.

La pega del PTZ es mecánica: los motores son el primer componente que falla a partir del cuarto año, y la reparación cuesta más que la cámara. La del ojo de pez es la distorsión en los bordes, que deforma rostros a más de 3 m y obliga a usar la vista recortada.

Errores que se pagan caros al elegir e instalar

  1. Comprar 1080p para identificar matrículas. A 1080p (2 MP) una matrícula a 5 m ocupa unos 30 píxeles de alto; el mínimo para leerla son 80-100 píxeles, que se alcanzan a 2K (4 MP) a esa misma distancia o a 1080p a menos de 2,5 m. Quien necesite matrículas, 4K y lente de 4 mm o menos.
  2. Fiar el "exterior" solo por el rango térmico. Hay cámaras que anuncian −20 °C a 60 °C y, sin embargo, montan carcasas sin IP. La cifra térmica sin grado IP no protege de la lluvia; mirar siempre el código IP en la ficha, no en la caja.
  3. Pagar nube cuando una microSD basta. Una microSD de 128 GB (~35 €) en 2K con grabación por detección de movimiento guarda entre 10 y 20 días. La cuota de nube típica, 3-10 €/mes, suma 36-120 € al año por cámara.
  4. Grabar la calle sin avisar. En la UE y en buena parte de Latinoamérica la cámara que enfoca parte de la calle obliga a señalizarlo (en España, RGPD/LO 3/2018; en México, LFPDPPP y leyes locales; en Argentina, Ley 25.326; en Chile, Ley 19.628), y limita el tratamiento de imágenes a la finalidad declarada. Apuntar a la acera del vecino sin motivo de seguridad es, además, motivo de queja ante la autoridad de protección de datos.
  5. WiFi donde llega PoE con un solo cable. En cobertizos, garajes y fachadas, tirar un Cat5e de 30 m es más barato y fiable que un repetidor WiFi o un PLC. El cable aguanta 100 m sin pérdidas, la WiFi cae al primer muro.

La cámara más cara mal colocada (a contraluz, con WiFi al límite, sin IP) da peor resultado que una de 35 € bien instalada.

Ficha de cifras del artículo

  • Resolución 2K: 2560×1440 px (4 MP).
  • Resolución 4K: 3840×2160 px (8 MP).
  • MicroSD máxima habitual en WiFi interior: 512 GB.
  • Autonomía solar sin sol: 2-5 días (dato orientativo del sector, no garantizado por el fabricante).
  • Alcance PoE sobre Cat5e: 100 m.
  • IK10: resistencia a 20 J.
  • Rango térmico típico cámaras PoE: −20 °C a 45 °C; WiFi con batería: −10 °C a 40 °C.
  • Píxeles mínimos para lectura de matrícula: 80-100 px de alto.

FAQ

¿Cuántos días graba una microSD de 128 GB en 2K?

En una cámara WiFi interior configurada para grabar solo por detección de movimiento, entre 10 y 20 días. Si la grabación es continua, baja a 36-48 horas; por eso el modo "solo movimiento" es el ajuste recomendado.

¿PoE o WiFi para exterior?

PoE siempre que se pueda tirar cable: más fiable, sin dependencia del router y con alimentación por el mismo cable. WiFi solar o con batería cuando no hay toma de corriente ni forma de llevar un cable, asumiendo que la autonomía cae en invierno.

En la mayoría de países hispanohablantes sí, con tres condiciones: la cámara debe estar justificada por una razón de seguridad doméstica, debe señalizarse (cartel visible), y las imágenes solo pueden usarse para esa finalidad. La grabación continua de la acera del vecino sin cartel ni justificación suele ser sancionable por la autoridad de protección de datos.

¿Qué resolución necesito para leer una matrícula?

4K (8 MP) a 8-10 m, o 2K (4 MP) a 4-5 m. Por debajo de 2K la matrícula queda como un borrón, aunque la cámara sea buena.

¿Merece la pena pagar nube?

Solo si necesitas ver las imágenes desde fuera sin que la cámara esté en línea, o si la cámara puede ser robada y quieres copia remota. Para el 80 % de los hogares, microSD de 128 GB cubre la necesidad.

Preguntas frecuentes sobre tipos de cámaras de seguridad para casa

1. ¿Cómo funcionan las cámaras de seguridad para casa que se ven desde el celular?

Se conectan a la red Wi‑Fi de 2,4 GHz (algunas ya añaden 5 GHz) y envían el vídeo a una app del móvil mediante protocolos como RTSP o P2P. La latencia ronda 1‑3 segundos en condiciones normales y basta con ancho de banda de subida de unos 2‑4 Mbps por cámara en 1080p. Si la Wi‑Fi cae, los modelos con tarjeta microSD siguen grabando localmente y suben el clip a la nube cuando vuelve la conexión.

2. ¿Qué características tienen que tener unas cámaras de vigilancia inalámbricas para casa?

Para interior busca resolución 1080p o 2K, audio bidireccional, visión nocturna por infrarrojos de unos 850 nm y autonomía de 2‑6 meses con batería de litio recargable. Verifica que cifren la transmisión con WPA2/WPA3 y que permitan almacenamiento local en microSD de 128 GB o más. Evita las que solo funcionan con una app propietaria sin salida RTSP.

3. ¿Qué hay que mirar en una cámara de seguridad para exterior?

Lo decisivo es la certificación IP65 o superior (resiste lluvia y polvo) y un rango de temperatura de trabajo de al menos ‑10 °C a 45 °C. La visión nocturna a color con LED de 850 nm o luz blanca ilumina entre 8 y 15 m, y un ángulo de visión de 110‑130° cubre una terraza sin dejar puntos ciegos. Si va con cable, pide alimentación PoE para no depender de enchufes exteriores.

4. ¿Qué tipos de cámaras de seguridad para casa existen y cuál me conviene?

Hay cuatro familias claras: de interior (cubo o mini domo), de exterior (bullet o turret), con foco y sirena disuasoria, y de puerta (videotimbres). Para un piso pequeño basta una cámara de interior 2K con audio bidireccional; para un chalet conviene combinar una bullet 4K PoE con un videoportero en la entrada. La elección real se reduce a si necesitas grabar fuera (IP65, PoE) o solo dentro (Wi‑Fi, batería).

5. ¿Cuáles son las 10 mejores cámaras de vigilancia exterior que más se recomiendan?

Más que una lista cerrada, fíjate en estos 10 modelos que se repiten en comparativas serias: Reolink Argus 4 Pro, Reolink RLC‑823A, Eufy Floodlight Cam E340, Eufy SoloCam S340, TP‑Link Tapo C520WS, Tapo C320WS, Arlo Pro 5, Ezviz BC1, Google Nest Cam (con cable, exterior) y Hikvision ColorVu DS‑2CD2387G2. Cubre todos los rangos: batería con panel solar, PoE por cable, foco LED y 4K con seguimiento de movimiento.

6. ¿Merece la pena comprar cámaras de seguridad para casa en Amazon?

Amazon es cómodo por catálogo y devoluciones, pero revisa tres cosas antes de comprar: que el vendedor sea oficial (Reolink, Eufy, Tapo, Ezviz o el fabricante directo), que la garantía sea de 2 años según la ley local, y que el firmware se pueda actualizar desde una app verificable. Evita lotes de cámara + tarjeta microSD baratas sin marca reconocible; los precios muy por debajo de los 50 USD (~45 € · ~920 MXN · ~160.350 COP · ~75.790 ARS) suelen ser hardware genérico chino sin soporte.

7. ¿Cómo elegir una cámara de seguridad para casa con sensor de movimiento?

Prioriza sensor PIR (infrarrojo pasivo) frente al de movimiento por software, que se dispara con cualquier sombra. Busca PIR con alcance de 5‑10 m y ángulo de detección de 90‑120°, y que permita zonas de actividad para evitar falsas alarmas del tráfico o de un árbol. Las buenas cámaras graban 3‑10 segundos antes del evento (pre‑roll) y suben el clip a la nube en menos de 15 segundos.

8. ¿Qué características deben tener unas cámaras de seguridad inalámbricas para exterior?

Exige certificación IP65 o IP67, batería de litio de al menos 5.000 mAh o panel solar, y Wi‑Fi de doble banda para evitar cortes por distancia al router. La detección PIR + radar mejora la precisión y reduce falsos avisos en exteriores con viento. Y confirma que la sirena o el foco alcancen al menos 90 dB y 800 lm para disuadir de verdad.

Fuentes

  1. M8dMejores cámaras de seguridad para casa 2026 sin cuota – m8dconsultado el 12/10/2026
  2. ChartechsLas 10 Mejores Cámaras de Seguridad para Hogar y Oficina en 2026consultado el 12/10/2026
  3. DartelsolutionsCómo elegir una cámara de seguridad para casa 2026 | Dartelconsultado el 12/10/2026
  4. DizaonlineGuía Para Elegir Las Mejores Cámaras De Seguridad En 2026consultado el 12/10/2026