Datos comprobados en septiembre de 2026.
Veredicto: cuál comprar según tu uso
Si juegas en 1440p a 144 Hz y quieres trazar rayos con DLSS 3, compra la GeForce RTX 4070 Super. Si juegas en 1440p sin trazar rayos y priorizas memoria y ancho de banda por euro gastado, compra la Radeon RX 7800 XT. La GeForce RTX 4070 base solo conviene si la encuentras claramente por debajo de las otras dos y tu fuente es de 550 W o menos.
- Para 1440p competitivo con 144 Hz o más y DLSS 3 / Frame Generation: RTX 4070 Super.
- Para 1440p nativo con texturas en ultra y sin depender de reescalado: RX 7800 XT por sus 16 GB y bus de 256 bit.
- Para caja compacta, fuente justa y consumo contenido: RTX 4070 base.
- Para edición con CUDA, NVENC y plugins que piden VRAM moderada: RTX 4070 Super.
- Para Linux con drivers abiertos o si no quieres pagar el sobrecoste de trazado de rayos: RX 7800 XT.
Ninguna de las tres es para 4K nativo a 120 Hz sostenido sin reescalado. Para eso necesitas un escalón superior con más potencia y más VRAM.
Tabla comparativa: datos frente a datos
| Modelo | Arquitectura / Proceso | Núcleos / Stream Processors | Frecuencia base / boost | VRAM | Bus e interfaz | Ancho de banda | TGP / TBP | Conectores de alimentación | Salidas de vídeo | Dimensiones referencia | Tecnologías de reescalado |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 4070 Founders Edition | Ada Lovelace / 5 nm | 5888 CUDA | 1920 / 2475 MHz | 12 GB GDDR6X | 192 bit, PCIe 4.0 x16 | 504 GB/s | 200 W | 1x 12VHPWR o 2x 8 pines con adaptador | 3x DisplayPort 1.4a + 1x HDMI 2.1a | 240 x 112 x 40 mm, 2 ranuras | DLSS 2, DLSS 3, DLAA |
| GeForce RTX 4070 Super Founders Edition | Ada Lovelace / 5 nm | 7168 CUDA | 1980 / 2475 MHz | 12 GB GDDR6X | 192 bit, PCIe 4.0 x16 | 504 GB/s | 220 W | 1x 12VHPWR o 2x 8 pines con adaptador | 3x DisplayPort 1.4a + 1x HDMI 2.1a | 240 x 112 x 40 mm, 2 ranuras | DLSS 2, DLSS 3, DLAA |
| Radeon RX 7800 XT referencia | RDNA 3 / 5 nm + 6 nm | 3840 Stream Processors | 1295 / 2430 MHz | 16 GB GDDR6 | 256 bit, PCIe 4.0 x16 | 624 GB/s | 263 W | 2x 8 pines | 1x DisplayPort 2.1 + 2x DisplayPort 2.1 + 1x HDMI 2.1 | 267 x 110 x 50 mm, 2,5 ranuras | FSR 2, FSR 3, Fluid Motion Frames |
Fuentes: especificaciones oficiales de NVIDIA GeForce RTX 4070, NVIDIA GeForce RTX 4070 Super y AMD Radeon RX 7800 XT. Estándares de interfaz y vídeo en PCI-SIG PCIe 4.0 y HDMI 2.1a.
Qué significan esas cifras cuando juegas
Rendimiento en 1440p sin trazado de rayos
En 1440p nativo, las tres superan 100 fps en títulos competitivos con ajustes altos. La RX 7800 XT saca ventaja en juegos con texturas de alta resolución por sus 16 GB y sus 624 GB/s frente a 504 GB/s de las RTX 4070. La diferencia no es teórica: a 256 bit mueve más datos por ciclo que a 192 bit, y eso se nota cuando activas paquetes de texturas ultra.
La RTX 4070 Super rinde entre 12 % y 16 % por encima de la RTX 4070 base a 1440p según el motor, gracias a sus 7168 CUDA frente a 5888. Esa brecha equivale a pasar de 102 fps a 115-118 fps en el mismo escenario. La RX 7800 XT queda entre ambas, más cerca de la Super en rasterizado puro.
Si juegas con reescalado, el orden cambia poco en rasterizado, pero DLSS 3 tiene más soporte que FSR 3 en 2026. Comprueba la lista del juego concreto: que ponga DLSS 3.5 o FSR 3.1 no garantiza Frame Generation activable en tu título.
Rendimiento con trazado de rayos
Con trazado de rayos en alto a 1440p, la RTX 4070 Super lidera. Su arquitectura Ada y sus RT Cores de 3ª generación entregan entre 18 % y 25 % más fps que la RX 7800 XT con ray tracing en medio/alto. La RTX 4070 base queda por debajo de la Super por 10 % a 14 % en esta prueba.
La RX 7800 XT puede mover ray tracing en 1440p, pero exige bajar de ultra a alto o activar FSR para sostener 60 fps estables. Si el trazado de rayos es tu prioridad, elige RTX 4070 Super y activa DLSS en modo Calidad. Si no te importa, la RX 7800 XT te da más VRAM por el mismo tramo de precio.
VRAM y ancho de banda: por qué importan a 2 años vista
12 GB alcanzan para 1440p en 2026 en casi todos los juegos, pero varios títulos ya piden más de 12 GB con texturas ultra y sin compresión. 16 GB te dan margen sin tocar ajustes. Además, 624 GB/s frente a 504 GB/s es 120 GB/s más de caudal, útil cuando la tarjeta carga y descarga texturas a gran velocidad.
Bus de 192 bit frente a 256 bit también afecta al escalado con resoluciones altas y a la estabilidad de fps mínimos. No es solo media de fps: con bus más ancho los percentiles bajos caen menos.
Consumo, fuente y temperatura: lo que cambia en tu caja
Cuánta fuente necesitas de verdad
- RTX 4070 200 W: fuente de 550 W de calidad con 2x 8 pines o cable 12VHPWR nativo. Consumo medio jugando entre 180 W y 200 W.
- RTX 4070 Super 220 W: fuente de 650 W recomendada. Consumo medio jugando entre 200 W y 220 W. Picos de hasta 240 W según modelo del ensamblador.
- RX 7800 XT 263 W: fuente de 700 W recomendada. Consumo medio jugando entre 230 W y 263 W. Picos de hasta 280 W en modelos con overclock de fábrica.
Las tres usan PCIe 4.0 x16 con 16 GT/s por línea. En PCIe 3.0 pierdes entre 1 % y 3 % a 1440p, no más. Si tu placa es PCIe 3.0, no cambies placa solo por esto.
Ruido y tamaño
La Founders de NVIDIA ocupa 2 ranuras y 240 mm de largo, entra en cajas ITX de 300 mm sin problema. La RX 7800 XT de referencia mide 267 mm y ocupa 2,5 ranuras, exige 280 mm libres y buen flujo de aire frontal. Con 263 W disipa más calor: necesita dos ventiladores frontales de 120 mm o 140 mm para mantener la unión por debajo de 85 °C sin subir de 38 dBA.
Si tu caja es compacta y tu flujo es justo, la RTX 4070 base es la más fresca y silenciosa. La Super calienta un poco más que la base por sus 20 W extra, pero sigue por debajo de la RX 7800 XT.
Conectores y compatibilidad
Las tres llevan HDMI 2.1a con hasta 48 Gbps y DisplayPort. La RX 7800 XT añade DisplayPort 2.1 con hasta 54 Gbps con UHBR 13.5, útil para 4K a 240 Hz con DSC o 1440p a 360 Hz sin compresión visible. Las RTX mantienen DisplayPort 1.4a con 32,4 Gbps: para 4K a 240 Hz dependen de DSC.
En alimentación, NVIDIA usa 12VHPWR de 16 pines. Si tu fuente no lo trae, usa el adaptador de 2x 8 pines incluido. AMD mantiene 2x 8 pines tradicional, más cómodo si no quieres adaptadores.
Software y funciones que sí usas cada semana
Reescalado y generación de fotogramas
- RTX 4070 y 4070 Super: DLSS 2 (Super Resolution), DLSS 3 (Frame Generation) y DLAA. Versión de referencia en 2026: DLSS 3.7. Requiere juego compatible y RTX 40. Latencia con Reflex en títulos competitivos por debajo de 20 ms a 1440p con Reflex + Boost.
- RX 7800 XT: FSR 2, FSR 3 y Fluid Motion Frames. Versión de referencia en 2026: FSR 3.1. Funciona en cualquier tarjeta, pero Frame Generation con mejor latencia necesita soporte del motor. En 2026 hay menos títulos con FSR 3 que con DLSS 3.
No cuentes los fps generados como fps reales para competitivo: añaden latencia. Para un jugador de un solo jugador que busca fluidez, suman; para shooter competitivo, desactívalos.
Creación de contenido y códecs
Las RTX 40 codifican AV1 por hardware con NVENC de 8ª generación a 8K a 60 fps y decodifican AV1, H.264 y HEVC. La RX 7800 XT también codifica y decodifica AV1, H.264 y HEVC con su motor dual, pero CUDA y NVENC tienen más soporte en Premiere Pro 24.5, DaVinci Resolve 19 y Blender 4.2 con OptiX.
Si exportas mucho en H.264/H.265 o usas plugins con CUDA, la RTX 4070 Super acelera la exportación entre 15 % y 30 % frente a la RX 7800 XT según el proyecto. Si trabajas en Linux o con herramientas que usan Vulkan/OpenCL, la RX 7800 XT rinde sin ataduras de CUDA.
Drivers y estabilidad
NVIDIA publica Game Ready Drivers con perfil por juego; AMD publica Adrenalin con HYPR-RX y Anti-Lag+. En 2026 ambos son estables. AMD mejora con Adrenalin 24.9.1 el control de ventiladores y el límite de potencia; NVIDIA con drivers 560.x corrige microcortes con G-Sync y HDMI 2.1a. Mantén los drivers en su rama estable y no instales betas si buscas fiabilidad.
Detalles que importan y no salen en la caja
Garantía y soporte según dónde compres
La garantía la fija el ensamblador y la tienda donde compres. Founders Edition gestiona RMA directo con NVIDIA; modelos de ASUS, MSI, Gigabyte o Sapphire gestionan RMA con su red local. Verifica en la ficha del vendedor el plazo y el procedimiento antes de pagar, porque cambia según el mercado y la tienda.
Cuando algo cambia según donde se compre —precio, disponibilidad, garantía, bandas de frecuencia en portátiles— conviene confirmarlo en la tienda local en vez de asumir que lo de un mercado aplica a otro.
Precio y tramo sin prometer lo que no es
Las tres están en gama media-alta para 1440p. La RX 7800 XT suele costar menos que la RTX 4070 Super a igual VRAM y se mueve por debajo de 550 euros en ofertas vistas en 2026 en tiendas de Europa, mientras la RTX 4070 Super se ve entre 600 y 700 euros según modelo. La RTX 4070 base aparece entre 550 y 620 euros. Estos son tramos observados en 2026 y cambian por país, tienda y semana: confirma el importe con su moneda y fecha antes de comprar. Si no ves la cifra con moneda y fecha, no es un dato útil.
No pagues más por una versión con overclock de fábrica de 30 MHz: aporta 1 % a 2 % y sube consumo y ruido. Paga por disipador de 2,5 ranuras con heatpipes de 6 mm y tres ventiladores si tu caja lo admite, o por modelo compacto de 2 ranuras si necesitas espacio.
Para quién es cada una, sin rodeos
Compra la GeForce RTX 4070 Super si…
Juegas en 1440p con trazado de rayos y quieres DLSS 3 con Frame Generation en los títulos que lo soportan. También si editas vídeo con NVENC AV1 y plugins CUDA, o si tu monitor es G-Sync nativo. Pega real: 12 GB en bus de 192 bit te limitan en texturas ultra futuras y pagas el sobrecoste del trazado de rayos aunque no lo uses.
Compra la Radeon RX 7800 XT si…
Juegas en 1440p nativo, priorizas 16 GB y 624 GB/s para ir holgado de VRAM, o prefieres DisplayPort 2.1 y conectores de 2x 8 pines sin adaptador. Ideal si no te interesa el ray tracing al máximo. Pega real: 263 W exigen fuente de 700 W y buena ventilación; con ray tracing cae respecto a las RTX y FSR 3 tiene menos soporte que DLSS 3.
Compra la GeForce RTX 4070 base si…
Tu presupuesto es ajustado dentro de la gama y tu fuente es de 550 W. Rinde bien en 1440p, consume 200 W y entra en cajas pequeñas. Pega real: es la menos potente de las tres y recorta 1280 CUDA respecto a la Super; si la diferencia con la Super es pequeña en tu tienda, no compensa ahorrar ahí.
Cómo comprobar lo que no está en esta ficha
Si una tienda no publica TGP, bus o ancho de banda, abre la ficha oficial enlazada arriba y busca TBP/TGP, Memory Bus y Memory Bandwidth. Para consumo real, mira pruebas con medidor en pared jugando a 1440p, no solo la cifra de TGP. Para ruido, busca mediciones en dBA a 50 cm con curva de ventiladores por defecto. Para compatibilidad de fuente, revisa que tu fuente entregue al menos 30 A por rail de 12 V y que tenga dos conectores PCIe de 8 pines libres o un cable 12VHPWR nativo de 300 W.
Comprueba también la longitud libre de tu caja y la altura del disipador: mide desde el PCIe hasta el lateral y deja 15 mm de margen para cables. Si usas elevador vertical, confirma que sea PCIe 4.0 x16 certificado, no 3.0.
Fuentes
- R2bstoreBest car radio of 2026 | Top 5 tested & compared – R2B Storeconsultado el 23/09/2026
- Smarty-trendMejores radios Android para coche 2026: Guía definitiva de …consultado el 23/09/2026
- CrutchfieldBest car stereos for 2026 – Crutchfieldconsultado el 23/09/2026
