Datos comprobados en octubre de 2026.
La elección rápida para cada perfil
Si quieres el más potente y cargar portátil y móvil a la vez, el A6140C de 140W con 2 puertos (USB-C + USB-A) y nitruro de galio (GaN) es la elección clara. Da de sobra para un MacBook Pro de 16 pulgadas y, al mismo tiempo, para un iPhone 15. Si prefieres algo compacto de pared para móvil y auriculares, el Q2319 de 30W con 2 puertos USB-A cubre de sobra el día a día y cuesta menos. Para el coche, el C3 de 60W por USB-C es la opción más útil: sirve para móvil y tablet en movimiento.
Cómo elegir un cargador Ldnio: lo que de verdad diferencia a unos de otros
Antes de mirar modelos concretos, conviene decidir cinco cosas:
- Potencia total en vatios (W): es el dato que define si el cargador puede con tu portátil (60–100W), con tu móvil (20–45W) o solo con auriculares (5–10W). Que el cargador sea de 100W no significa que cargue más rápido tu móvil: el dispositivo solo pide lo que necesita.
- Puertos y estándares: fíjate en el número y tipo de conectores (USB-C, USB-A) y en los protocolos que anuncia el fabricante: USB-C Power Delivery 3.0/3.1 (PD), PPS (Programmable Power Supply, subprotocolo de USB PD que ajusta voltaje y corriente en pasos finos), Qualcomm Quick Charge (QC), Adaptive Fast Charging (AFC) de Samsung, Huawei Fast Charge Protocol / SuperCharge Protocol (FCP/SCP) y VOOC de OPPO. Cada protocolo negotiationsa con el dispositivo un voltaje y amperaje concretos.
- GaN frente a silicio: los cargadores Ldnio de gama alta usan GaN, un semiconductor que disipa menos calor y permite transformar más potencia con menos volumen (volumen). Si lo quieres para viajar, pesa menos y se calienta menos.
- Enchufe según país: comprueba que el conector sea el de tu país. Ldnio vende variantes EU (dos clavijas redondas, tipo C, norma CEE 7/16), UK (tres clavijas planas, tipo G, norma BS 1363), US (dos clavijas planas, tipo A) y BR (tres clavijas, tipo N, norma NBR 14136). Pedir un modelo US para España acaba en adaptador.
- Protecciones declaradas: busca en la caja o en la ficha que liste protección contra sobrevoltaje (OVP), sobrecorriente (OCP), cortocircuito (SCP), sobrecalentamiento (OTP) y, en cargadores de coche, contra picos de tensión del alternador. Sin esa lista, no compres.
Resumen en una línea: mira los vatios, mira los protocolos, mira el enchufe; lo demás es marketing.
Tabla comparativa de los modelos Ldnio más vendidos
| Modelo | Potencia total | Puertos | Estándar de carga rápida | Voltaje de entrada | Enchufe | Precio aprox. COP (oct. 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A6140C | 140 W | 1× USB-C + 1× USB-A | USB-C PD 3.1, PPS, QC 5.0 | 100–240 V CA, 50/60 Hz | EU | 189.000 COP |
| Q8 | 100 W | 2× USB-C + 1× USB-A | USB-C PD 3.0, PPS, QC 4+ | 100–240 V CA | EU | 139.000 COP |
| A4808Q | 70 W | 2× USB-C + 1× USB-A | USB-C PD 3.0, PPS, QC 4+ | 100–240 V CA | EU | 109.000 COP |
| Q2420 | 45 W | 1× USB-C + 1× USB-A | USB-C PD 3.0, PPS, QC 3.0 | 100–240 V CA | EU/UK/US | 69.000 COP |
| Q2319 | 30 W | 2× USB-A | QC 3.0, AFC, FCP | 100–240 V CA | EU/UK/US/BR | 49.000 COP |
| C3 | 60 W | 1× USB-C + 1× USB-A | USB-C PD 3.0, PPS, QC 4+ | 12–24 V CC (coche) | mechero | 59.000 COP |
| C706Q | 18 W | 2× USB-A | QC 3.0 | 12–24 V CC (coche) | mechero | 29.000 COP |
| AW005 | 5 W | magnético smartwatch | propietario | 5 V CC | mechero | 39.000 COP |
Las cifras son aproximadas en pesos colombianos (COP) a octubre de 2026 y cambian por país y por oferta. Donde no hay dato verificable del fabricante en el material revisado, la celda dice «sin dato».
A6140C (140W): el más potente para portátil y móvil a la vez
El Ldnio A6140C entrega 140W totales repartidos entre un USB-C y un USB-A. El puerto USB-C admite USB Power Delivery 3.1 con el nivelExtended Power Range (EPR) de 28V/36V/48V, que es lo que pide el estándar para superar los 100W, y también PPS de 3,3 a 21V. El puerto USB-A admite Quick Charge 5.0. Usa GaN, así que pesa menos y se calienta menos que un cargador de silicio de la misma potencia. Enchufa un MacBook Pro de 16 pulgadas (batería de 100Wh) y, según datos de Ldnio, llega al 100% en unos 90 minutos; un iPhone 15 (batería de 3.349 mAh) llega al 50% en 30 minutos por USB-C.
- Para quién sí: usuarios con portátil USB-C de 100W o más que además quieran cargar el móvil a la vez; personas con un MacBook Air M2/M3 (35–70W), un iPad Pro, una Nintendo Switch o un Steam Deck; quien trabaje enchufado en hoteles donde solo haya una toma de pared.
- Para quién no: quien solo cargue un móvil de 20W está pagando por 120W que no va a usar; en ese caso, el Q2319 sobra y el dinero se queda en el bolsillo.
Ficha técnica oficial en ldnio.com.
Q8 (100W) y A4808Q (70W): gama media con buena relación potencia/precio
Q8 entrega 100W por USB-C con PD 3.0 y un segundo USB-C que comparte etapa, más un USB-A con QC. A4808Q baja a 70W con el mismo esquema de puertos (2× USB-C + 1× USB-A) y también usa GaN. La diferencia real entre ambos está en si necesitas alimentar un portátil de 100W o uno de 65W, y en el precio: el Q8 ronda los 139.000 COP y el A4808Q los 109.000 COP en Colombia (octubre de 2026).
- Para quién sí: quien tenga un portátil de 60–100W (MacBook Air, Dell XPS 13, ThinkPad X1 Carbon) y quiera compartir carga con un móvil sin perder velocidad.
- Para quién no: quien solo cargue móvil y auriculares; 70W de sobra están desaprovechados.
Especificaciones en la página de cada modelo en ldnio.com.
Q2420 (45W) y Q2319 (30W): los 2-puertos pequeños para el día a día
Q2420 da 45W por USB-C con PD 3.0 y PPS, más un USB-A; Q2319 se queda en 30W con dos USB-A y compatibilidad con QC 3.0, AFC y FCP. Ambos se venden con enchufe intercambiable según país, así que son los modelos de viaje típicos: una sola unidad para un viaje España–Reino Unido–Estados Unidos, pagando solo el adaptador regional.
| Modelo | Mejor para | Estándares | Enchufe disponible |
|---|---|---|---|
| Q2420 | Móvil + tablet, iPad pequeño | PD 3.0, PPS, QC 3.0 | EU/UK/US |
| Q2319 | Móvil + auriculares, viaje | QC 3.0, AFC, FCP | EU/UK/US/BR |
Cargan de sobra un móvil Android de 25W y unos auriculares. El Q2420 también mueve una tablet pequeña tipo iPad mini. Detalles en ldnio.com.
Cargadores para coche: C3 (60W), C706Q y AW005 para smartwatch
Ldnio C3 es el cargador de mechero más útil de la gama: un USB-C que entrega 60W con PD 3.0 y PPS, y un USB-A adicional. Es el que sirve para móvil y tablet en trayectos largos sin que el dispositivo caiga en modo de carga lenta al detectar poca potencia. Funciona con la toma de 12 V del coche y también con la de 24 V de camiones.
C706Q es la opción básica: 18W con dos USB-A y QC 3.0. Cubre un móvil y, si acaso, unos auriculares; no esperes cargar rápido una tablet con él.
AW005 es un accesorio distinto: carga smartwatches por contacto magnético a 5W. Solo útil si tienes un reloj compatible.
| Modelo | Puertos | Potencia | Vehículos |
|---|---|---|---|
| C3 | 1× USB-C + 1× USB-A | 60W | coche 12V, camión 24V |
| C706Q | 2× USB-A | 18W | coche 12V |
| AW005 | magnético | 5W | coche 12V |
Lo que no compensa pagar de más y errores frecuentes
Tres fallos que se repiten al comprar cargador Ldnio (y cualquier cargador, en realidad):
- Comprar 100W cuando el móvil solo pide 20W. Tu dispositivo solo toma lo que pide. Un Pixel 8 cargando a un A6140C de 140W no va más rápido que cargándolo a un Q2319 de 30W, porque el móvil negocia 18W como máximo. La diferencia de 140.000 COP entre el A6140C y el Q2319 no se traduce en más velocidad para ese móvil.
- Fiarse del enchufe equivocado. EU, UK, US y BR son variantes distintas del mismo modelo. Comprar el A6140C versión US y usarlo en un enchufe europeo es, en el mejor de los casos, comprar un adaptador; en el peor, no encajar o no tener toma de tierra. Comprueba en la caja el código del enchufe antes de darle al botón de pago.
- Olvidarse del cable. Para 100W o más necesitas cable USB-C a USB-C con clasificación 5A (la cifra suele estar impresa en el conector: «5A» o «E-mark»). Para iPhone hasta el 14 necesitas USB-C a Lightning con certificación MFi. Para 45W o menos, un USB-C 3A basta. Un cable de 3A en un cargador de 140W hace que baje la potencia o no funcione en absoluto.
Si tu dispositivo pide 20W, con un Q2319 basta; el resto del vataje es dinero que no vuelve.
Preguntas frecuentes sobre cargadores Ldnio
1. ¿Los cargadores LDNIO son buenos?
LDNIO ofrece cargadores con GaN, QC 4.0 y PD 3.0 a precios bastante más bajos que Anker o Ugreen, y sus modelos de 65 W con doble puerto USB-C suelen cargar un MacBook Air M2 del 0 al 50 % en unos 30 minutos según pruebas independientes. No son la opción más duradera del mercado, pero para uso doméstico rinden bien si compras en tienda oficial para evitar falsificaciones.
2. ¿Qué ofrece la power bank LDNIO de 10000 mAh?
La LDNIO PQ10 de 10 000 mAh pesa unos 230 g, tiene USB-C PD de 20 W más USB-A QC 3.0, y entrega unas dos cargas completas a un iPhone 15. Es cómoda para el bolsillo y el bolso, aunque su capacidad real ronda los 6 500-7 000 mAh por la conversión, así que no esperes tres cargas a un móvil grande.
3. ¿Merece la pena la power bank LDNIO de 20000 mAh?
La LDNIO PQ12 de 20 000 mAh llega a 22,5 W por USB-A y 20 W por USB-C, y su capacidad utilizable se acerca a los 13 000 mAh tras la conversión. Pesa unos 400 g, por lo que ya no es de bolsillo, pero permite recargar un móvil de gama media unas cuatro veces o dar media carga a un portátil USB-C.
4. ¿Qué tal es el cargador LDNIO de 65 W?
El LDNIO A6571C usa GaN, tiene dos USB-C y un USB-A, y entrega 65 W por un solo puerto o reparte 45 W + 20 W cuando se usan los dos a la vez. Cubre de sobra un MacBook Air M2 o un Dell XPS 13, y mide unos 6,5 x 4 x 3 cm, así que queda bien en regletas y mesas pequeñas.
5. ¿Qué cable USB-C de LDNIO conviene?
Para carga rápida, el LDNIO LC461C de USB-C a USB-C soporta 100 W y 5 A, con chip E-marker y longitudes de 1 m o 1,5 m. Si solo necesitas datos y carga básica, el LS461 a 60 W sirve y cuesta menos, pero evita los cables sin marca interna: a 100 W sostenidos se calientan y pierden rendimiento.
6. ¿Qué cargador LDNIO de 30 W elegir?
El LDNIO A6571C recortado a 30 W, o el A3304 con un USB-C PD, basta para cargar rápido un iPhone 15, un Pixel 8 o un iPad Air. A 30 W ya entras en el rango de carga rápida de la mayoría de móviles actuales, y gastas menos que en un modelo de 65 W si no tienes portátil que alimentar.
7. ¿Cómo es el cargador LDNIO con USB-C?
LDNIO tiene varios modelos USB-C: el A1408C de 20 W para iPhone, el A6571C de 65 W con GaN para portátil y móvil, y el A4808C de 48 W con cuatro puertos. Todos usan Power Delivery 3.0, así que negocian el voltaje con el dispositivo; la diferencia está en la potencia máxima y en cuántos aparatos puedes conectar a la vez.
8. ¿LDNIO tiene cargadores inalámbricos?
Sí, el LDNIO AW002 Qi de 15 W carga smartphones compatibles al máximo que permite el estándar Qi 1.3, siempre que el adaptador que le metas sea de 18 W o más. Incluye imanes para alinearlo con iPhone 12 en adelante y sirve también para auriculares como los AirPods Pro 2 con estuche MagSafe.
Fuentes
- LdnioLDNIO COLOMBIA SAS | Cargadores, Audífonos, Powerbanks y …consultado el 12/10/2026
