Elegir cargador para un Mac no es comprar el más potente de la tienda ni el más barato: es comprar el que tu portátil pide y el cable que aguanta esa potencia. Datos verificados en octubre de 2026.
La elección rápida: tres perfiles, tres cargadores
- MacBook Pro de 14 o 16 pulgadas (M1 Pro/Max, M2 Pro/Max, M3 Pro/Max, M4 Pro/Max) que quieras cargar a tope: Apple USB-C de 140 W con cable trenzado de 2 m, porque activa USB Power Delivery 3.1 con EPR hasta 28 V/36 V/48 V y llena el equipo en el menor tiempo posible.
- MacBook Air (M2, M3, M4) o quien carga el móvil y el reloj en el mismo enchufe: Apple dual USB-C de 35 W (MW2G3AM/A), porque cabe en cualquier bolso y reparte 35/35 W o 20+15 W sin calentarse.
- Quien busca potencia en GaN sin pagar el sobrecoste de Apple: Anker 717 de 140 W (B2340), que entrega la misma cifra que el de Apple en un cuerpo más pequeño y ligero.
Si tu Mac es un MacBook Pro de 14 o 16 pulgadas y no encuentras el de Apple, el siguiente en la lista es el Anker 717; el resto de opciones del artículo son para MacBook Air, MacBook Pro de 13 o iMac.
Cómo elegir un cargador USB-C para Mac sin equivocarse
El primer dato a mirar es la potencia que admite el Mac concreto, no la que presume el cargador. El MacBook Pro de 16 pulgadas pide 140 W para cargar rápido por USB-C; el de 14, hasta 96 o 140 W según configuración; el MacBook Air, 30-35 W; el iMac no se carga por USB-C. Fijarte solo en los vatios del cargador y no en los del equipo es el error que más se repite.
Después, el estándar de carga. Para cargar un MacBook Pro a más de 100 W necesitas un cargador con USB PD 3.1 con Extended Power Range (EPR) a 28 V, 36 V o 48 V, no un PD 3.0 clásico que se queda en 20 V/5 A y 100 W. Por eso algunos cargadores de "100 W" no cargan al máximo un MBP de 14 o 16.
La tecnología interna importa menos de lo que parece: GaN II y GaN III son ambos válidos, GaN III solo reduce el tamaño y mejora la eficiencia térmica. Lo que cuenta es la cifra de potencia continua.
En puertos, decide si necesitas uno, dos o tres USB-C y si quieres un USB-A extra. Un cargador con dos USB-C reparte la potencia cuando conectas dos cosas (35/35 W o 20+15 W en el de Apple), no la suma.
Tamaño y peso son decisivos para viajar: el de Apple 140 W pesa 215 g y mide 113 mm de largo; un GaN equivalente ronda los 100-150 g en menos cuerpo.
Certificaciones y temperatura: busca cargadores con USB-IF (USB Implementers Forum) o equivalente y revisa que la temperatura de trabajo se quede por debajo de 40 °C en carga. Un cargador que quema al tacto es señal de mala conversión o de GaN infra-dimensionado.
Tabla comparativa de cargadores USB-C para Mac
| Modelo | Potencia máxima (W) | Estándar de carga | Puertos | Peso (g) | Cable incluido | Precio orientativo (USD, octubre 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Apple USB-C 140 W (MLYU3AM/A) | 140 | USB PD 3.1 con EPR (28/36/48 V) | 1 USB-C | 215 | Cable trenzado USB-C 2 m incluido | 99 USD (sin cable); 149 USD con cable |
| Apple dual USB-C 35 W (MW2G3AM/A) | 35 | USB PD 3.0 | 2 USB-C | 116 | No incluido | 59 USD |
| Anker 717 140 W (B2340) | 140 | USB PD 3.1 con EPR | 1 USB-C | 232 | No incluido | 89-99 USD |
| Anker Nano II 100 W (A2667) | 100 | USB PD 3.0 | 2 USB-C + 1 USB-A | 178 | No incluido | 69-79 USD |
| Ugreen Nexode 100 W | 100 | USB PD 3.0 | 2 USB-C + 1 USB-A + 1 cable retráctil USB-C (0,75 m) | sin confirmar | Cable retráctil integrado | 54,95 USD |
| Baseus PicoGo Pro 100 W (AH22, 2026) | 100 | USB PD 3.0 + QC 3.0 | 3 USB-C | sin confirmar | No incluido | 59 USD |
Cifras de potencia verificadas en las fichas oficiales del fabricante. El peso del Ugreen Nexode y del Baseus PicoGo Pro no aparece en la ficha pública a octubre de 2026; conviene consultarlo en la página del vendedor antes de comprar.
Apple USB-C de 140 W: el que viene en la caja de los MacBook Pro
Este cargador (referencia MLYU3AM/A) es el que Apple incluye con los MacBook Pro de 16 pulgadas desde 2021 y con los de 14 que piden más de 96 W. Es un ladrillo de 215 g con un único puerto USB-C y la particularidad de soportar USB PD 3.1 con Extended Power Range a 28 V/36 V/48 V y 5 A, que es lo que necesita el MBP para cargar a la velocidad máxima de la que es capaz.
Sirve de verdad para: MBP 14 y 16 desde 2021, incluidos M1 Pro, M1 Max, M2 Pro, M2 Max, M3 Pro, M3 Max, M4 Pro y M4 Max. También es un buen cargador para cualquier USB-C que admita 100 W o más, aunque por tamaño y peso no es la elección lógica.
Por qué sí si quieres cargar a máxima velocidad del MBP y la única toma a la que llegas está lejos: el cable trenzado de 2 m ayuda.
Por qué no si buscas algo compacto para viajar: ocupa más de lo que parece, pesa como un móvil pequeño, y Apple lo vende por separado cuando no viene en la caja a un PVP de 149 USD con cable.
Apple dual USB-C de 35 W: el pequeño que carga dos cosas a la vez
Es la excepción dentro del catálogo de Apple: un cargador compacto (116 g, cuerpo cuadrado) con dos puertos USB-C, ambos con USB PD 3.0 (sin EPR), referencia MW2G3AM/A. La distribución de potencia es fija, no dinámica: si conectas un solo dispositivo entrega los 35 W; si conectas dos reparte 35/35 W si el primero pide poca potencia o 20+15 W si el primero se acerca a los 20 W. La página oficial de Apple documenta ambas curvas.
Es ideal para: MacBook Air (M2, M3, M4) que admite hasta 35 W; y para quien viaja con iPhone y Apple Watch, porque el segundo puerto carga el reloj a 5 W sin penalizar al portátil.
Por qué sí si quieres un cargador de bolso que cargue portátil, móvil y reloj con un solo enchufe.
Por qué no si necesitas cargar un MBP de 14 o 16: 35 W no llegan ni a la mitad de lo que piden esos equipos. Apple lo vende sobre 59 USD en Apple Store (octubre 2026), pero el precio cambia según país y promoción.
Anker 717 de 140 W y Anker Nano II de 100 W: la alternativa en GaN
El Anker 717 (referencia B2340) es la alternativa GaN directa al de Apple de 140 W: un solo puerto USB-C con PD 3.1 EPR, 232 g de peso según ficha del fabricante, y un cuerpo más compacto (96 × 70 × 31 mm frente a los 113 × 80 × 28 mm de Apple). Anker lo anuncia a 89-99 USD en Amazon Estados Unidos a octubre de 2026.
El Anker Nano II 100 W (referencia A2667) es de otra liga: 100 W en 178 g, con dos USB-C y un USB-A, pensado para MacBook Pro de 13, MacBook Air y entornos con varios dispositivos. Cuesta sobre 69-79 USD según oferta.
Ambos encajan bien con M2 y M3 de cualquier tamaño, con un matiz: solo el 717 (140 W con EPR) carga al máximo un MBP de 14 o 16. El Nano II de 100 W se queda corto en esos dos modelos porque no llega a 140 W ni soporta EPR, así que cargará más lento pero seguirá haciéndolo.
Ventajas reales frente al de Apple: el Nano II 100 W lleva tres puertos, y el 717 es claramente más pequeño con la misma potencia.
Pegas: el cable no viene incluido en ninguno, y el soporte de firmware ante futuros Macs con PD 3.2 depende de cada fabricante, no del estándar.
Otros cargadores GaN de terceros que cumplen (Ugreen, Baseus, Satechi)
Si buscas precio más bajo o más puertos, hay tres familias que cumplen con el aval del USB-IF o del fabricante. Dos comprobaciones obligatorias antes de comprar uno:
- Que soporte PD 3.1 con EPR a 28 V/36 V/48 V si tu Mac es un MBP de 14 o 16. Sin EPR, el cargador se queda en 100 W y tu MBP cargará más lento aunque el adaptador presuma de 140 W. La página del fabricante debe decirlo expresamente.
- Que el cable sea de 5 A E-marked (marcado electrónicamente). Un cable de 3 A aguanta 60 W sin problema; para más de 100 W necesitas el identificador a 5 A en el conector. Sin esto, el cargador no entrega los 140 W aunque presuma de ellos.
Modelos concretos que cumplen en octubre de 2026:
- Ugreen Nexode 100 W con cable retráctil (54,95 USD en Amazon EE. UU.): 2 USB-C, 1 USB-A y un cable retráctil de 0,75 m, PD 3.0, sirve para MBP de 13 y MacBook Air sin penalizar al segundo puerto.
- Baseus PicoGo Pro 100 W AH22 (59 USD, generación 2026): 3 puertos USB-C, pantalla digital de potencia, PD 3.0 + QC 3.0, sin EPR.
- Baseus EnerFill FN22 45 W (29,99 USD, pack de 2): 1 USB-C, PD 3.2, GaN6, ideal para llevar uno en casa y otro en la maleta.
Para MBP de 14 y 16, ninguno de los tres cubre los 140 W con EPR; son opciones razonables para Air y MBP de 13, no para los modelos grandes.
Errores que se pagan caros al comprar un cargador para Mac
- Confundir los vatios del cargador con los que entrega cada puerto. Un cargador de 140 W con dos puertos reparte la potencia cuando usas ambos, no la duplica. Lo que dice la caja es la suma, no la cifra que verá cada dispositivo.
- Comprar un cable de 3 A y pretender 140 W. Los cables USB-C de los Mac de Apple incluidos con el equipo están marcados electrónicamente (E-marked) para 5 A. Un cable genérico de 3 A corta la entrega a 60 W aunque el cargador y el Mac pidan más.
- Fiarse solo del precio. Cargadores a 20 USD con "100 W" en la etiqueta suelen ser de 100 W pico, no sostenidos, y no llevan USB PD 3.1 con EPR. Lee la ficha, no la pegatina.
- Ignorar la red eléctrica en viajes. La mayoría de cargadores modernos aceptan 100-240 V a 50/60 Hz; pero algunos compactos de baja gama solo aceptan 110-120 V y se quedan sin carga útil en países con 220 V. Comprueba el rango de entrada en la ficha.
- Comprar cargadores sin EPR en MBP de 14 y 16 pulgadas. Sin USB PD 3.1 con Extended Power Range (EPR) a 28 V, 36 V o 48 V, el MBP negocia como máximo 100 W y tarda bastante más en cargar. Para esos dos modelos, EPR no es optativo.
Si tu Mac es un MacBook Pro de 14 o 16 pulgadas, el cargador que compres DEBE tener USB PD 3.1 con EPR y un cable de 5 A E-marked. Sin esas dos cosas, no cargarás a la velocidad máxima por más vatios que diga la caja.
Preguntas frecuentes sobre cargadores USB-C para Mac
1. ¿Cuál es el cargador original del MacBook Pro y cómo saber cuál me corresponde?
El MacBook Pro viene con un cargador USB-C de Apple cuya potencia depende del modelo: 67 W para los de 14 pulgadas con chip base, 96 W para los de 14 pulgadas con Pro o Max, y 140 W para los de 16 pulgadas. Para saber cuál te toca, abre Ajustes del Sistema > Batería y mira el vataje máximo de carga, o revisa la etiqueta del cargador antiguo. Si compras un tercero, que iguale o supere ese vataje y soporte USB-PD 3.1 para los de 140 W.
2. ¿Todos los MacBook Pro cargan por USB-C?
Sí, desde 2016 todos los MacBook Pro se cargan por USB-C (Thunderbolt 3 o 4). Los modelos de 14 y 16 pulgadas de 2021 en adelante admiten además MagSafe 3, pero el USB-C sigue siendo válido y entrega la misma potencia. Para cargar a 140 W necesitas un cable USB-C certificado para 240 W (EPR) y un cargador con USB-PD 3.1; con un cable normal te quedarás en 100 W como máximo.
3. ¿Qué cargador necesita el MacBook Air y sirve uno de 30 W?
El MacBook Air con chip M1 o M2 admite carga desde 30 W, pero con uno de ese vataje tarda bastante: Apple recomienda 35 W como mínimo y ofrece uno dual de 35 W para usar dos puertos a la vez. Los MacBook Air de 15 pulgadas con M2 o M3 suben a 70 W de potencia máxima. Cualquier cargador USB-PD de 45 W o más cubre de sobra el uso diario y carga más deprisa sin gastar de más.
4. ¿Qué incluye el Apple 140W USB-C Power Adapter con cable USB-C a MagSafe 3?
Es el kit oficial de Apple para el MacBook Pro de 16 pulgadas y los de 14 pulgadas con Pro o Max: un cargador de 140 W con puerto USB-C y un cable USB-C a MagSafe 3 de 2 metros que se acopla magnéticamente. Solo viene el cable de corriente de dos pines al enchufe, no alargadera. Cuesta sobre 159 euros en la Apple Store y permite carga rápida del 50 % en 30 minutos, siempre que el cable incluido sea el que uses.
