Chromebook

¿Cuál es el mejor Chromebook Yoga según sus características?

noviembre 1, 2026 Qué es mejor? 8 min read
¿Cuál es el mejor Chromebook Yoga según sus características?

Datos comprobados en octubre de 2026.

La elección rápida: tres Chromebook Yoga para tres perfiles

Si quieres acertar sin leer toda la comparativa, aquí va el veredicto:

  1. Lenovo IdeaPad Chromebook Plus i (2026) para quien busca pantalla grande, potencia real con Intel Core i3-N305 y un precio contenido. Es la compra más equilibrada de la familia.
  2. Lenovo Yoga Chromebook Plus (2024) si te sobra presupuesto y quieres la mejor pantalla de la gama con bisagra 360º real y lápiz USI 2.0 incluido.
  3. Lenovo Yoga 11e (2024) si vas justo de dinero o necesitas un convertible duro para clase: carcasa reforzada, ChromeOS estable y el precio más bajo de los tres.

Cualquiera de los tres corre ChromeOS 152.0.7977.113 y recibe actualizaciones automáticas durante 10 años desde el lanzamiento del modelo.

Qué mirar en un Chromebook Yoga antes de comprar

Antes de mirar modelos, conviene fijar qué diferencia una compra acertada de una decepción:

  • Bisagra 360º real: hay Yoga con bisagra tradicional que no se pliegan del todo. Solo cuentan los que llegan a modo tablet completo.
  • Pantalla táctil con soporte USI: sin触控 y sin lápiz USI (Universal Stylus Initiative) no es un Yoga en condiciones. Comprueba la versión: USI 2.0 carga y detecta mejor que USI 1.0.
  • Procesador ARM o x86: los MediaTek Kompanio gastan menos y dan más autonomía; los Intel Core i3 ofrecen más compatibilidad con aplicaciones pesadas. Ninguno de los dos es mejor en absoluto.
  • RAM y almacenamiento: con 8 GB de RAM ChromeOS va fluido; con 4 GB se nota en muchas pestañas. El almacenamiento eMMC es más lento que SSD, pero en Chromebook la diferencia práctica es pequeña.
  • Puertos: al menos dos USB-C con Power Delivery y un jack de 3,5 mm. Sin HDMI en casi ningún modelo, así que si lo necesitas, toca adaptador.
  • Versión de ChromeOS y AUE: cada modelo tiene una fecha de fin de soporte (Auto Update Expiration). Si compras un modelo de 2021 o anterior, mira si acepta el programa de actualizaciones extendidas.

Tabla comparativa de los Chromebook Yoga

Modelo Pantalla Procesador RAM Almacenamiento Autonomía Peso Precio aprox. (2026)
Lenovo IdeaPad Chromebook Plus i (2026) 15,6" táctil IPS, 1920×1080 Intel Core i3-N305, 8 núcleos 8 GB 128 GB eMMC 10 h声明 1,86 kg 449 USD (~399 € · ~8.290 MXN · ~1.429.080 COP · ~680.040 ARS)
Lenovo Yoga Chromebook Plus 14" táctil OLED, 2880×1800 Intel Core i5-1340P, 12 núcleos 16 GB 512 GB SSD 9 h声明 1,5 kg 949 USD (~844 € · ~17.520 MXN · ~3.020.480 COP · ~1.437.320 ARS)
Lenovo Yoga 11e (2024) 11,6" táctil IPS, 1366×768 Intel Celeron N4500, 2 núcleos 4 GB 32 GB eMMC 10 h声明 1,36 kg 329 USD (~293 € · ~6.080 MXN · ~1.047.140 COP · ~498.290 ARS)

Cifras de autonomía según el fabricante; el uso real baja un 15-20 % con brillo alto y varias pestañas abiertas.

Lenovo IdeaPad Chromebook Plus i (2026)

Es el modelo 2026 más vendido de Lenovo en esta gama y el único con pantalla grande sin pagar precio premium. El Intel Core i3-N305 de 8 núcleos y 8 GB de RAM mueven ChromeOS con soltura incluso con 20 pestañas y una videollamada.

  • Pantalla de 15,6" táctil, 1920×1080, brillo de 300 nits.
  • Almacenamiento de 128 GB eMMC: corto si grabas mucho vídeo, suficiente para documentos y fotos en la nube.
  • Dos USB-C, un USB-A y jack de 3,5 mm. Sin HDMI.
  • Peso de 1,86 kg: ya no es ultraligero, pero la batería compensa.

Para quién sí: oficina, estudios, navegación intensiva, quien quiera una pantalla grande sin pasar de 500 USD (~445 € · ~9.230 MXN · ~1.591.400 COP · ~757.280 ARS). Para quién no: quien busque un convertible 360º real (este IdeaPad no lo es) o pantalla OLED.

Lenovo Yoga Chromebook Plus y Yoga 11e

Estos dos son los convertibles puros de Lenovo: bisagra 360º, modo tablet y lápiz USI.

Lenovo Yoga Chromebook Plus

  • Pantalla OLED 14" de 2880×1800, la mejor de la comparativa con diferencia.
  • Intel Core i5-1340P de 12 núcleos y 16 GB de RAM: el único de los tres que aguanta edición de vídeo ligera.
  • Lápiz USI 2.0 incluido en la caja, sin compra aparte.
  • 1,5 kg, autonomía oficial de 9 h声明.

Lenovo Yoga 11e (2024)

  • Pensado para educación: carcasa reforçada, teclado resistente a derrames y cristal Dragontrail.
  • Intel Celeron N4500 de 2 núcleos y 4 GB de RAM: suficiente para ChromeOS básico y Google Workspace, justo para más.
  • 11,6" IPS táctil, 1366×768: la pantalla más pequeña y menos nítida de los tres.
  • 1,36 kg, autonomía de 10 h声明.

El Yoga Chromebook Plus es para crear; el Yoga 11e es para estudiar o para un hijo que rompe de todo.

Otros Chromebook Yoga y cuándo merece la pena mirarlos

En el catálogo 2026 quedan tres referencias secundarias que aparecen con el sello Yoga pero rara vez son la mejor compra:

  • Lenovo IdeaPad Flex 5 Chromebook: bisagra 360º y buen teclado, pero el panel es IPS estándar y el precio se acerca al Yoga Chromebook Plus sin su pantalla OLED. Solo tiene sentido si lo encuentras rebajado por debajo de 500 USD (~445 € · ~9.230 MXN · ~1.591.400 COP · ~757.280 ARS).
  • Lenovo Chromebook Duet 5: tablet con teclado desmontable, no convertible 360º. Muy ligero (700 g sin teclado) y autonomía larga, pero la experiencia con teclado es peor y no es un Yoga en sentido estricto.
  • Lenovo 500e Chromebook Gen 3: versión educación del Yoga 11e con cámara trasera. Misma plataforma Celeron, precio similar. Merece la pena solo si encuentras el Yoga 11e agotado.

Los tres comparten el mismo ChromeOS 152.0.7977.113 y la misma política de 10 años de actualizaciones, así que la diferencia está solo en hardware y precio.

Errores que cuestan dinero al elegir un Chromebook Yoga

  • Confundir "Yoga" con "IdeaPad": el IdeaPad Chromebook Plus i (2026) no es convertible 360º. Si lo que quieres es usarlo como tablet, este modelo no sirve aunque lleve la palabra Yoga cerca en el catálogo.
  • Comprar sin lápiz USI: los Yoga Chromebook Plus y Yoga 11e admiten lápiz, pero no siempre viene en la caja. Comprueba el contenido antes de pagar; un USI 2.0 decente cuesta 50-70 USD (~62 € · ~1.290 MXN · ~222.800 COP · ~106.020 ARS) aparte.
  • Ignorar el fin de soporte de ChromeOS (AUE): un Chromebook de 2019 deja de recibir actualizaciones en 2029 como máximo. Si compras un modelo antiguo por ahorrar, acepta que tendrás que migrar en pocos años.
  • Pagar más por RAM que ChromeOS no aprovecha: con 16 GB en un Yoga 11e con Celeron, el cuello de botella es el procesador, no la memoria. Mejor un i5 con 8 GB que un Celeron con 16 GB.
  • Olvidar el adaptador HDMI: ningún Yoga Chromebook lo lleva integrado. Si conectas presentaciones a un proyector, suma 15-20 USD (~18 € · ~369 MXN · ~63.660 COP · ~30.290 ARS) de adaptador USB-C a HDMI.

Un Chromebook Yoga bien elegido dura 8 años con actualizaciones. Uno mal elegido, tres.


Datos comprobados en octubre de 2026.

Preguntas frecuentes sobre Chromebook Yoga

1. ¿Merece la pena el Lenovo Yoga Book 9i como Chromebook?

El Yoga Book 9i original es un Windows convertible con doble pantalla de 13,3 pulgadas; no existe como Chromebook oficial. Si buscas una experiencia ChromeOS con doble panel, por ahora toca esperar: Samsung y ASUS dominan ese segmento con el Pro 360 y el Zenbook Flip, respectivamente.

2. ¿Qué aporta el Lenovo Yoga 9i Aura Edition frente al 9i normal?

La edición Aura suele ser una variante de acabado y ajustes de fábrica certificados por Intel, pero mantiene el mismo chasis convertible 2-en-1 de 14 pulgadas con OLED y el procesador Core Ultra. Si el precio es similar, merece la pena por el soporte; si supera los 200 USD (~178 € · ~3.690 MXN · ~636.560 COP · ~302.910 ARS) al 9i estándar, mejor ahorrarlos.

3. ¿Cómo se posiciona el Lenovo Yoga 7i dentro de la gama Chromebook?

El Yoga 7i es un convertible de 14 pulgadas con Intel Core y chasis premium, más caro que los Chromebook de la serie 500. Encaja si quieres construcción sólida y una pantalla 16:10 IPS u OLED, pero para ChromeOS puro hay alternativas como el IdeaPad 5i Chromebook, más livianas y baratas.

4. ¿Qué especificaciones básicas debo mirar en un Lenovo Yoga?

Lo importante: procesador (Core Ultra 7 frente a Core i5 marca la diferencia en multitarea), 16 GB de RAM mínimo para uso intensivo, SSD NVMe de 512 GB y panel OLED 2.8K si vas a editar foto o vídeo. La batería de 75 Wh o más garantiza jornadas reales de 8 horas fuera del enchufe.

5. ¿Qué cambia en el Lenovo Yoga con chip Ultra 7?

El Core Ultra 7 añade una NPU dedicada de hasta 11 TOPS, lo que habilita funciones de IA locales como reconocimiento de voz y mejora de imagen sin pasar por la nube. En tareas de CPU pura, la mejora frente al i7-1360P ronda el 12 %; el salto real está en eficiencia, no en velocidad bruta.

6. ¿En qué se diferencia un Lenovo Yoga de un portátil Yoga estándar?

La línea Yoga es la gama premium convertible 2-en-1: bisagra de 360°, pantalla táctil y chasis metálico de 14 a 16 pulgadas. Los IdeaPad son modelos más convencionales sin ese extra de flexibilidad, por lo que si necesitas tablet, atril o tienda de campaña, el Yoga justifica su sobreprecio.

7. ¿Qué portátiles destacarían del CES 2026 para mirar un Yoga?

El CES 2026 dejó varias referencias útiles: la nueva oleada de Core Ultra 200V con NPU de 40 TOPS y pantallas OLED de 120 Hz en convertibles. Si Lenovo anuncia el Yoga 9i Gen 11 allí,将是 el modelo a comparar antes de comprar, ya que integra todas esas mejoras en una sola máquina.

Fuentes

  1. Gadgets360Compare Lenovo Chromebook Plus i (2026) vs Lenovo Yogaconsultado el 19/10/2026
  2. TimeLenovo Yoga 11e: Chromebooks Inch Closer to Tablet Territory – TIMEconsultado el 19/10/2026
  3. NytimesThe 3 Best Chromebooks of 2026 | Reviews by Wirecutterconsultado el 19/10/2026