Core i3

¿Qué es un Core Reactor y cuál necesitas para tu PC?

octubre 12, 2026 Qué es mejor? 9 min read

Datos comprobados en septiembre de 2026.

La respuesta corta: ningún Core Reactor es un componente de PC y qué término sí buscabas según tu caso

Ningún producto llamado Core Reactor existe como pieza estándar de PC. Si lo viste en una tienda o buscador, lo que buscabas era uno de estos tres componentes y conviene elegir así:

  1. Mayoría que juega y trabaja en 1080p/1440p: CPU de gama media actual de 6 núcleos y 12 hilos con GPU dedicada de gama media. Es el equilibrio entre fotogramas estables y consumo contenido sin pagar por núcleos que no usarás en juegos.
  2. Presupuesto alto para creación de contenido, compilación o simulación: CPU de gama alta de 14 a 24 núcleos con refrigeración líquida de 240 mm o 360 mm y 32 GB de RAM DDR5. Aquí más hilos sí recortan tiempo de render y exportaciones.
  3. Equipo ajustado u ofimática y juegos ligeros sin GPU dedicada: CPU con gráficos integrados recientes y disipador por aire de torre. Evitas comprar gráfica dedicada y mantienes consumo por debajo de 65 W con fuente de 550 W.

Si vienes de buscar "Reactor Core" por refrigeración, lo que necesitas es un kit de refrigeración, no un reactor.

Qué es realmente un Reactor Core y por qué aparece al buscar piezas de PC

Un Reactor Core es el núcleo de un reactor nuclear, no una pieza de ordenador. Es la zona donde se produce la reacción en cadena controlada que genera calor, y ese calor se convierte después en electricidad en una central.

Aparece al buscar piezas de PC por traducción automática y por la coincidencia de la palabra core (núcleo en inglés). Core Reactor invierte el orden de Reactor Core y los buscadores lo mezclan con CPU core y con nombres comerciales de refrigeración líquida que usan palabras como Core o Reactor.

Glosario mínimo para no confundir términos:

  • Núcleo del reactor (Reactor Core): estructura que contiene el combustible, el moderador y los canales del refrigerante. Genera energía térmica del orden de megavatios térmicos.
  • Combustible: habitualmente dióxido de uranio con uranio-235 enriquecido, en forma de pastillas dentro de vainas metálicas.
  • Moderador: material que frena los neutrones para mantener la reacción, como agua ligera, agua pesada o grafito, según el diseño.
  • Refrigerante: fluido que extrae el calor del núcleo, como agua a presión, gas o metal líquido, y lo lleva al generador de vapor o al intercambiador.
  • Núcleo de CPU (CPU core): unidad de procesamiento dentro del procesador que ejecuta instrucciones. No genera energía, la consume.
  • Refrigeración de PC: sistema que disipa vatios térmicos de CPU y GPU mediante aire o líquido, sin relación con un reactor.

Reactor Core frente a núcleo de CPU: diferencias que importan

La confusión viene de la palabra núcleo. Uno produce energía a escala industrial y el otro ejecuta cálculos a escala de chip. No comparten función, ni potencia, ni forma de refrigerarse, ni normativa.

Característica Reactor Core nuclear Núcleo de CPU
Función Generar calor por fisión controlada para producir electricidad Ejecutar instrucciones y cálculos para sistema y aplicaciones
Escala de potencia 100 MW térmicos a 3.000 MW térmicos por reactor 35 W a 250 W de consumo por procesador completo
Combustible / energía Uranio enriquecido sólido, reacción nuclear Electricidad de la fuente de alimentación, 12 V y 5 V
Refrigeración Circuito primario presurizado de agua, gas o metal líquido, con bomba y generador de vapor Disipador de aire con heatpipes o circuito líquido sellado de 120 mm a 360 mm
Regulación y seguridad Barras de control, contención, autoridad nuclear nacional Sensores térmicos, throttling y apagado a 95 °C a 100 °C
Vida útil 18 a 24 meses por ciclo de combustible, 40 a 60 años de planta 5 a 7 años de soporte útil antes de quedarse corto por socket
Dónde se usa Central nuclear Ordenador de sobremesa, portátil, servidor

Un Reactor Core produce cientos de megavatios térmicos con combustible nuclear y refrigeración industrial; un núcleo de CPU consume decenas o cientos de vatios eléctricos y se refrigera con aire o líquido sellado.

Si buscabas rendimiento para tu PC, esto es lo que sí debes elegir

Si tu objetivo era mejorar rendimiento, olvida el término Reactor Core y filtra por cuatro criterios que sí determinan compatibilidad y desempeño. Todos se verifican en la ficha oficial del fabricante antes de comprar.

  1. Arquitectura y núcleos/hilos: define cuántas tareas paralelas hace. Para juegos actuales bastan 6 núcleos y 12 hilos; para edición de vídeo 4K, virtualización o compilación, busca de 12 a 24 núcleos. Revisa generación exacta, por ejemplo Intel Core de 14ª generación o AMD Ryzen 7000, y frecuencia base y turbo en GHz.
  2. Socket y chipset compatibles: el procesador solo encaja en su socket, por ejemplo LGA1700 o AM5, y necesita un chipset que lo soporte con la versión de BIOS correcta. Sin dato de BIOS compatible en la web de la placa, no compres. Verifica también el tipo de memoria que exige el controlador integrado.
  3. TDP y refrigeración necesaria: el TDP en vatios marca el calor a disipar. Un chip de 65 W funciona con torre de aire de 120 mm y 4 heatpipes; uno de 125 W a 170 W pide torre doble o líquida de 240 mm a 360 mm. Comprueba altura máxima del disipador en mm que admite tu caja.
  4. Memoria y PCIe que exige: DDR4 frente a DDR5 no es intercambiable y la velocidad soportada en MT/s limita el kit que puedes montar. En PCIe, confirma si la CPU y la placa ofrecen PCIe 4.0 o PCIe 5.0 y cuántas líneas x16 deja libres para GPU y SSD NVMe. Sin esa coincidencia pierdes ancho de banda.
  • Verifica generación, socket y versión de BIOS en la ficha oficial de CPU y placa.
  • Comprueba TDP en W, altura de disipador en mm y flujo en CFM.
  • Confirma tipo DDR y velocidad en MT/s, y estándar PCIe.

Tabla para acertar: qué componente comprar según uso real

Elige por uso medido en horas y en tipo de carga, no por números sueltos. Esta tabla resume qué pieza aporta mejora real y qué exige a cambio.

Opción Para qué uso Núcleos/hilos típicos Consumo TDP Refrigeración recomendada Compatibilidad clave
CPU de gama media Juego 1080p/1440p y ofimática exigente 6/12 65 W Torre aire 120 mm, 4 heatpipes Socket AM5 o LGA1700, RAM DDR5 5200 MT/s, PCIe 4.0
CPU de gama alta Edición 4K, 3D, compilación 14/28 a 24/32 125 W a 170 W Líquida 240 mm a 360 mm Chipset Z790 o X670, BIOS actualizada, RAM DDR5 5600 MT/s
GPU dedicada Juego AAA y aceleración por CUDA/RT sin dato 200 W a 350 W 2 a 3 ventiladores, 2,5 ranuras PCIe 4.0 x16, fuente 650 W a 850 W, conector 8 pines o 16 pines
Kit de refrigeración Bajar temperatura y ruido bajo carga sin dato sin dato Aire torre 155 mm o líquida 240 mm Altura caja en mm, anclaje socket, TDP a disipar en W

Ejemplo con cifras: un equipo para jugar a 1440p a 144 Hz y editar vídeo ocasional combina CPU 6/12 de 65 W con GPU de 285 W y fuente de 750 W con certificación 80 PLUS Gold. Si pasas a render 4K diario, el salto a CPU 24/32 de 170 W exige líquida de 360 mm y 32 GB DDR5 a 5600 MT/s; sin ese cambio el procesador entra en throttling a 100 °C y no ganas tiempo real.

Cuando compensa pagar más y cuando es tirar el dinero

Pagar por más núcleos, vatios o memoria solo compensa cuando la carga los usa de forma sostenida. En juego y ofimática, el límite suele estar en la gráfica o en la velocidad de un solo núcleo, no en sumar hilos.

Compensa pagar más cuando:

  • Exportas vídeo 4K o RAW a diario: pasar de 8 a 16 núcleos puede recortar el tiempo de exportación en 25 % a 40 % según códec.
  • Compilas, simulas o virtualizas varias máquinas a la vez: más hilos reduce colas y evita que el equipo se quede sin recursos con 32 GB de RAM.
  • Juegas a 1440p o 4K con trazado de rayos y quieres 60 fps estables: la GPU dedicada con 12 GB a 16 GB de VRAM marca la diferencia frente a gráficos integrados.
  • Tu CPU supera 125 W de forma sostenida: una líquida de 240 mm a 360 mm mantiene temperaturas por debajo de 85 °C y evita throttling.

Es tirar el dinero cuando:

  • Solo juegas a 1080p 60 Hz: una CPU de 24 núcleos no da más fps que una de 6 núcleos de la misma generación si la GPU es la misma.
  • Usas ofimática, navegación y streaming: 32 GB de RAM y PCIe 5.0 no se notan frente a 16 GB y PCIe 4.0.
  • Compras GPU de 350 W para caja sin flujo de aire: el calor acumulado hace que baje frecuencia y el gasto extra no se traduce en rendimiento.
  • Pagas por DDR5 de 7200 MT/s en plataforma que solo certifica 5600 MT/s: la placa la baja a la velocidad soportada y pierdes lo pagado.

Qué necesitas además para aprovechar el cambio y no quedarte corto

Cambiar CPU o GPU sin revisar el resto deja el equipo limitado por la placa, la fuente o la caja. Repasa esta lista antes de comprar y guarda los enlaces a las fichas oficiales donde verificaste cada dato.

  • Placa base: confirma socket, chipset y versión de BIOS que soporta la CPU. Verifica que la lista de memoria QVL incluya tu kit exacto por referencia.
  • Fuente de alimentación: suma TDP de CPU y GPU y deja margen de 30 %. Para conjunto de 65 W + 285 W, 750 W con 80 PLUS Gold y cableado compatible con tu GPU es referencia habitual.
  • Disipador o kit líquido: comprueba TDP a disipar en W, altura máxima en mm y compatibilidad de anclaje con tu socket.
  • RAM: respeta tipo DDR, capacidad en GB y velocidad en MT/s que la CPU certifica. 16 GB para juego, 32 GB para edición.
  • Caja y ventilación: mide largo de GPU en mm, altura de disipador y soporte para radiador de 240 mm o 360 mm. Asegura dos ventiladores de entrada y uno de salida con flujo en CFM declarado.
  • Almacenamiento y PCIe: deja una ranura PCIe x16 libre para la GPU y un M.2 NVMe PCIe 4.0 para el sistema.

Antes de pagar, abre la ficha oficial de CPU y de placa y cruza socket, TDP en W, tipo DDR en MT/s y PCIe. Si algún dato figura como sin dato, no lo supongas: consulta al fabricante.

Fuentes

  1. AnsDOE fast tracks test reactor projects: What to knowconsultado el 23/09/2026
  2. XpgCORE REACTOR II Power Supply Unit – XPGconsultado el 23/09/2026
  3. AutonocionAmerica just took three brand-new nuclear reactors critical in thirty …consultado el 23/09/2026
  4. Siemens-energySMR & Advanced Reactor 2026 – Siemens Energyconsultado el 23/09/2026
  5. 360iresearchReactor Core Market Size & Share 2026-2032consultado el 23/09/2026