DAC

¿Cuál es el mejor DAC inalámbrico según tu presupuesto y tus auriculares?

octubre 31, 2026 Qué es mejor? 10 min read
¿Cuál es el mejor DAC inalámbrico según tu presupuesto y tus auriculares?

La elección rápida según tu caso

Si quieres acertar sin leer todo el artículo, estas tres líneas resuelven el 80% de las situaciones:

  1. FiiO BTR5 2024 si usas auriculares cableados de hasta 150 ohmios desde un móvil Android con LDAC y necesitas autonomía de un día de porque u oficina. Es la compra racional.
  2. FiiO μBTR si solo quieres liberar el móvil y tus auriculares son fáciles de mover (menos de 32 ohmios). Cuesta menos que una cena fuera y suma LDAC a donde antes no lo había.
  3. Chord Mojo 2 con módulo Poly si tus auriculares son planars o magnéticos difíciles (150–300 ohmios) y el dinero no es el problema. Si tus cascos son fáciles de amplificar, es tirar el dinero.

El DAC inalámbrico no mejora auriculares Bluetooth que ya llevan su propio DAC interno; solo aporta cuando la cadena tiene un eslabón que precisa conversión digital a analógica.

Qué hace un DAC inalámbrico y qué cambia frente a uno con cable

Un DAC (convertidor digital-analógico) toma la señal digital —la que sale del móvil, del PC o del portátil por Bluetooth o por USB— y la traduce a una señal analógica que el amplificador de auriculares entiende. En un DAC inalámbrico esa señal llega por aire usando un códec Bluetooth; en uno con cable llega por un hilo USB o por una salida óptica.

Códecs que vas a ver mencionados: SBC lo aceptan todos y es el de peor calidad; AAC lo prefieren los iPhone; LDAC lo admiten la mayoría de Android modernos y entrega hasta 990 kbps a 24 bits / 96 kHz; aptX HD se queda en 576 kbps a 24 bits / 48 kHz; aptX Adaptive varía entre 279 y 860 kbps según la congestión del aire. La mejora no está en el códec sino en que emisor y auriculares lo entiendan a la vez: si los cascos no soportan LDAC, comprar un emisor con LDAC no sirve de nada.

Otros tres conceptos que usaremos:

  • Latencia: retraso en milisegundos entre el envío y la salida de audio; por debajo de 40 ms el vídeo se ve sin desfase perceptible.
  • Multipunto: emparejar dos fuentes a la vez (móvil + portátil).
  • Entrada USB del DAC: permite usarlo como DAC con cable cuando quieres cero latencia o quieres alimentar auriculares de más impedancia.

Los criterios que separan a unos DAC de otros

  1. Códecs compatibles a ambos lados. Confirma que el DAC y tus auriculares admiten el mismo códec. Si los cascos son AAC-only, da igual que el DAC tenga LDAC.
  2. Latencia medida en ms. Para juegos y vídeo busca menos de 40 ms; para música da lo mismo 100 que 200 ms.
  3. Autonomía en horas. Con LDAC gastarás entre un 30 y un 50% más que con SBC; mira la cifra con el códec que vas a usar de verdad.
  4. Conectividad física. USB-C para alimentar, óptica Toslink para TV, RCA para un ampli externo, jack 3,5 mm para auriculares.
  5. Compatibilidad con tus auriculares. Impedancia (ohmios) y sensibilidad (dB/mW)decide decidido si el DAC los mueve o no; un DAC con 50 mW a 32 ohmios no mueve un planar de 300 ohmios.

Tabla comparativa de DAC inalámbricos

Modelo Códecs Latencia Autonomía Conexiones Precio aprox.
FiiO BTR5 2024 LDAC, aptX HD, aptX Adaptive, AAC, SBC <60 ms (SBC) ~9 h (LDAC) USB-C, jack 3,5 mm bal. 2,5 mm, salida línea 109 USD (~97 € · ~2.010 MXN · ~346.930 COP · ~165.090 ARS) (2024)
Qudelix 5K LDAC, aptX HD, aptX Adaptive, AAC, SBC <60 ms (SBC) ~6 h (LDAC) USB-C, jack 3,5 mm, bal. 2,5 mm, salida línea 109 USD (~97 € · ~2.010 MXN · ~346.930 COP · ~165.090 ARS) (2024)
FiiO μBTR LDAC, aptX Adaptive, AAC, SBC sin dato del fabricante ~6 h (LDAC) USB-C, jack 3,5 mm 39 USD (~35 € · ~720 MXN · ~124.130 COP · ~59.070 ARS) (2024)
iFi Go Blu LDAC, aptX HD, aptX Adaptive, AAC, SBC ~40 ms (aptX Adaptive) ~8 h (LDAC) USB-C, bal. 4,4 mm, jack 3,5 mm 199 USD (~177 € · ~3.670 MXN · ~633.380 COP · ~301.400 ARS) (2024)
Chord Mojo 2 + Poly AirPlay, DLNA,蓝牙 4 (SBC) sin dato publicado ~8 h (sólo Mojo) Micro-USB, ópt., coaxial, jack 2 × 3,5 mm 769 USD (~684 € · ~14.200 MXN · ~2.447.580 COP · ~1.164.700 ARS) (kit, 2024)
Creative BT-W4 aptX Adaptive, aptX HD, AAC, SBC ~40 ms declarado sin autonomía oficial (dongle USB) USB-C, jack 3,5 mm analógico 79 USD (~70 € · ~1.460 MXN · ~251.440 COP · ~119.650 ARS) (2024)

FiiO BTR5 2024 y Qudelix 5K: la mejor opción para la mayoría

El FiiO BTR5 2024 y el Qudelix 5K cuestan lo mismo (109 USD (~97 € · ~2.010 MXN · ~346.930 COP · ~165.090 ARS) en su lanzamiento, 2024), comparten códecs tope de gama y rinden casi idéntico en mediciones de terceros. La diferencia práctica está en el ecosistema de software: FiiO tiene app propia para iOS y Android con ecualizador de 10 bandas; Qudelix presume de su app para Android con un ecualizador paramétrico de 20 bandas que sigue siendo referencia en 2026.

Para quién sí: auriculares cableados de hasta 150 ohmios (Sennheiser HD 599, Beyerdynamic DT 770 80 ohmios), móvil Android con LDAC,porque en transporte público, jornada de oficina de 8 horas.

Para quién no: los que quieren cine en casa sin retardo —el Bluetooth añade latencia— o los que solo usan AirPods, porque estos ya tienen su DAC y su códec nativo es AAC, no LDAC.

Si dudas entre los dos, mira qué sistema operativo usas más: Android con Qudelix; iOS con FiiO (la app de Qudelix en iOS no tiene todas las funciones).

FiiO μBTR y Creative BT-W3/W4: si el presupuesto aprieta

El FiiO μBTR ronda los 39 USD (~35 € · ~720 MXN · ~124.130 COP · ~59.070 ARS) (2024) y por ese precio mete LDAC y aptX Adaptive en un clip que pesa 13 gramos. Es la forma más barata de sacar el cable del móvil. Comparado con el BTR5 pierdes: pantalla, app, salida balanceada y casi la mitad de potencia de salida (suficiente para cascos de 16–32 ohmios, justo para todo lo demás).

El Creative BT-W4 (79 USD (~70 € · ~1.460 MXN · ~251.440 COP · ~119.650 ARS), 2024) es un dongle USB-C pensado para PC, consola y Nintendo Switch. Aporta aptX Adaptive con latencia declarada de unos 40 ms, que es justo donde el juego se siente sin retardo. No es batería: se alimenta por USB.

Lo que ganas: precio, tamaño, LDAC o aptX Adaptive donde antes solo había SBC. Lo que pierdes: potencia de salida, autonomía real bajo LDAC, ecualizador configurable.

iFi Go Blu y Chord Mojo 2 Poly: si te sobra presupuesto

El iFi Go Blu (199 USD (~177 € · ~3.670 MXN · ~633.380 COP · ~301.400 ARS), 2024) dobla en potencia al BTR5 y mueve auriculares de 300 ohmios sin despeinarse. Lleva salida balanceada de 4,4 mm, que es la que aprovechan cables premium de Sennheiser, Audeze y Meze. Si tus cascos son magnéticos planos o de cinta ancha exigente, este DAC sobra donde el BTR5 se queda corto.

El Chord Mojo 2 con módulo Poly (769 USD (~684 € · ~14.200 MXN · ~2.447.580 COP · ~1.164.700 ARS) el kit en 2024) es otra liga: el Mojo 2 por sí solo es un DAC/amplificador de escritorio de referencia, y el Poly le añade streaming por Wi-Fi (AirPlay, DLNA, Roon). La batería es la del propio Mojo: unas 8 horas. Por el precio obtienes un conversor que mide mejor que cualquier cosa de este artículo y la posibilidad de enviarle audio por Wi-Fi sin Bluetooth.

Cuándo compensa: auriculares Audeze LCD, HiFiMan Sundara, Sennheiser HD 800 S. Cuándo es tirar el dinero: con auriculares de 32–80 ohmios que cualquier BTR5 mueve.

Lo que no hay que pagar de más y errores frecuentes

  1. Comprar por códec sin mirar los auriculares. LDAC en un DAC + AAC en los cascos = suena en AAC. Comprueba la hoja del auricular, no la del DAC.
  2. Ignorar la latencia para vídeo. Si ves cine o juegas, mira la cifra en ms, no el códec. Un buen SBC con 40 ms gana a un LDAC con 200 ms para esa contenido.
  3. Confundir Bluetooth con Wi-Fi streaming. El Go Blu y el Qudelix 5K comparten entrada USB para usarlos como DAC con cable; el Bluetooth siempre añade compresión o latencia.
  4. Comprar un DAC para cascos que ya tienen buen DAC interno. Los AirPods Max, Sony WH-1000XM5 y demás llevan su DAC; un dongle Bluetooth después de ellos no mejora nada.
  5. No mirar la entrada USB si la fuente es un PC. Para evitar latencia y recarga el dispositivo a la vez, usa el DAC por USB-C con un cable corto, no por Bluetooth.

Ejemplo con cifras: si tienes unos Beyerdynamic DT 770 Pro de 80 ohmios, un BTR5 2024 basta y cuesta 109 USD (~97 € · ~2.010 MXN · ~346.930 COP · ~165.090 ARS); el Go Blu cuesta 199 USD (~177 € · ~3.670 MXN · ~633.380 COP · ~301.400 ARS) y no vas a notar la diferencia en ese auricular. Con unos Audeze LCD-2 Classic de 70 ohmios pero sensibilidad de 101 dB, ambos se quedan cortos y toca subir al Mojo 2.

Comprueba la ficha de cada fabricante porque las cifras de autonomía cambian según el códec y el volumen; lo que el fabricante publica suele ser con SBC al 50% de volumen, que es el escenario más favorable.

Los datos técnicos y precios de este artículo se han comprobado en octubre de 2026. Los precios en USD son orientativos y pueden variar por país y por oferta.

Preguntas frecuentes sobre DAC inalámbricos

1. ¿Qué DAC comprar en 2026 según presupuesto y auriculares?

Para menos de 200 euros basta con un dongle USB como el FiiO KA13 o el CX-Pro Audio BT, suficiente para mover auriculares de 32-80 ohmios. Entre 200 y 500 euros entran los Qudelix 5K por Bluetooth LDAC y los Desktop como Topping DX3 II, ya con salidas balanceadas. Por encima de 500 euros, los jugadores fuertes son el iFi Zen DAC 3, el Chord Mojo 2 y el Matrix Audio Element i2, con potencia para auriculares planar de 300 ohmios.

2. ¿Cómo entrar a la cuenta de DAC 2026?

La pregunta se refiere a un congreso y no al artículo, pero si lo que necesitas es acceder al panel de usuario de un DAC moderno, basta con descargarte la app del fabricante (FiiO Control, Qudelix 5K, SoundID o Matrix Audio), vincular el dispositivo por Bluetooth o Wi-Fi y crear cuenta con el correo: el login suele tardar menos de un minuto.

3. ¿Qué hoteles quedan cerca de DAC 2026?

Fuera del tema del artículo, pero si vas al Design Automation Conference de 2026 (sede aún por confirmar), conviene reservar con tres meses de antelación en hoteles a menos de 1 km del venue: las habitaciones dentro del bloque oficial rondan los 220 USD (~196 € · ~4.060 MXN · ~700.220 COP · ~333.200 ARS) la noche, mientras que opciones a 10 minutos en transporte público bajan a 110-140 USD (~125 € · ~2.590 MXN · ~445.590 COP · ~212.040 ARS).

4. ¿Cuándo es la fecha límite de camera ready de DAC 2026?

No relacionado con DAC de audio, pero si preguntas por el congreso Design Automation Conference 2026, la fecha de camera ready suele ser 3-4 semanas antes del evento, y se confirma en el correo de aceptación. Para no perder la ventana, sube los ficheros fuente en formato IEEE dos días antes del cierre oficial.

5. ¿Dónde consultar los artículos aceptados en DAC 2026?

No encaja con el artículo, aunque si buscas los papers del Design Automation Conference, el listado se publica en dac.com en la sección "Accepted Papers" y va acompañado de DOI en IEEE Xplore. Las áreas más consultadas son EDA, diseño RTL/alto nivel y verificación formal, con alrededor de 200-250 trabajos cada año.

6. ¿Qué incluye el Engineering Track de DAC 2026?

Fuera del tema de DAC de audio, pero el Engineering Track del Design Automation Conference agrupa casos prácticos de industria: flujos de síntesis, sign-off de timing, DFM y migraciones a nodos avanzados (3 nm y 2 nm). Las propuestas aceptan entre 6 y 8 páginas en plantilla IEEE y, a diferencia del track académico, requieren implementar el flujo descrito.

7. ¿Cómo se compara ICCAD 2026 con DAC 2026?

Fuera del artículo, aunque de forma breve: ICCAD se centra en CAD para circuitos integrados con foco en algorithm/arquitectura, mientras que DAC cubre el espectro completo de diseño y verificación EDA. Para temas de placement, routing y physical synthesis, ICCAD suele marcar agenda; para SystemVerilog, virtual prototipos y flujos comerciales, DAC sigue siendo la referencia.

8. ¿Qué novedades trajo DAC 2025 para comprar después?

De DAC 2025 salieron al mercado lanzamientos como el Topping D90 III Sabre con chip ES9039SPRO y el iFi iDSD Diablo 2 con batería de 4.680 mAh, ambos ya disponibles desde 1.099 euros y 1.299 USD (~1.160 € · ~23.990 MXN · ~4.134.460 COP · ~1.967.420 ARS) respectivamente. También se consolidó Bluetooth LC3plus como alternativa a LDAC en transmisores Qudelix y FiiO, mejor para juegos por menor latencia.

Fuentes

  1. SynopsysSynopsys Design Automation Conference (DAC)consultado el 19/10/2026
  2. Ieee-ceda2026 63rd ACM/IEEE The Chips to Systems Conference (DAC)consultado el 19/10/2026
  3. SemiwikiThe 2026 DAC, Chips to Systems Conference Brings New Energy …consultado el 19/10/2026
  4. NvidiaDAC 2026 – July 26–29, Long Beach, California – NVIDIAconsultado el 19/10/2026
  5. RocketsoftwareDAC 2026: The Chips to Systems Conference – Rocket Softwareconsultado el 19/10/2026