Earpods

¿Cuál es el mejor AirPods con cancelación de ruido?

noviembre 5, 2026 Qué es mejor? 10 min read
¿Cuál es el mejor AirPods con cancelación de ruido?

¿Cuál es el mejor AirPods con cancelación de ruido?

Si buscas la mejor compra para uso general, elegiría AirPods Pro 3: combina el diseño intraural y el aislamiento de las almohadillas con una cancelación activa superior, hasta 8 horas con ANC y hasta 24 horas con el estuche. Para un navegador que quiere diseño abierto, AirPods 5 ofrece ANC a un precio menor. Para sesiones largas o uso en oficina, AirPods Max 2 es la opción de sobre la oreja. La compra debe decidirse por el formato, el ajuste, la autonomía y las funciones compatibles con tu dispositivo.

Los datos están comprobados en octubre de 2026.

La elección rápida: tres winners según tu caso

  1. AirPods Pro 3, si quieres la mejor cancelación y el mejor aislamiento en un auricular intraural. Es la elección para iPhone, viajes,concentración ambiente baja y llamadas en espacios ruidosos. Su ANC es hasta 3 veces superior al de AirPods 5, según el material de referencia.
  1. AirPods 5, si prefieres un diseño abierto, no quieres taparte los oídos y quieres pagar menos. Ofrece hasta 4 horas con ANC y hasta 20 horas con estuche. No sustituye al aislamiento de las almohadillas selladas de los Pro.
  1. AirPods Max 2, si trabajas con auriculares durante varias horas o prefieres la cobertura de un modelo sobre la oreja. La autonomía llega hasta 20 horas con ANC. Su precio orientativo es de 549 USD (~491 € · ~10.210 MXN · ~1.732.210 COP · ~845.720 ARS) (2026), por lo que no está pensado para presupuestos compactos.

Si necesitas un modelo abierto con ANC y control deslizante de volumen en la patilla, el material distingue AirPods 5 with Wireless Charging Case: ofrece hasta 5 horas con ANC y 22 horas con estuche, aunque su estuche no incluye enganche para correa.

Cómo elegir AirPods con ANC: los criterios que cambian el resultado

El primer criterio es el ajuste y sellado. Los AirPods Pro 3 son intraaurales y dependen de una buenaSellado con sus almohadillas para sumar aislamiento pasivo a la cancelación electrónica. AirPods 5 y AirPods 4 con ANC son abiertos: permiten oír el entorno, pero laegdina de voices queda menos controlada.

Después importan la batería con ANC y la autonomía total. AirPods Pro 3 llega hasta 8 horas con ANC y 24 horas con estuche; AirPods 5 ofrece 4 horas con ANC y 20 horas con estuche; AirPods 4 con ANC ofrece hasta 4 horas con ANC y 20 horas con estuche.

Los codecs son otra diferencia. El material no proporciona una lista completa de codecs para estos modelos, así que conviene verificar la especificación oficial antes de comprar si es un factor decisivo. No conviene asumir que todos los AirPods ofrecen la misma fidelidad.

También hay que revisar la resistencia, los sensores, la carga del estuche, la compatibilidad con iPhone y las funciones disponibles en Android. Los modelos Pro 3 mantienen funciones avanzadas limitadas fuera del ecosistema Apple: Adaptive Audio, Voice Isolation, Hearing Test, Hearing Aid y Live Translation requieren versiones recientes de iOS y firmware actualizado. Antes de pagar, comprueba qué función necesitas y para qué equipo.

AirPods Pro 3 vs AirPods 4 con ANC vs AirPods 5: tabla comparativa

Modelo Formato y ajuste ANC Batería con ANC Batería total Codecs Resistencia al agua Sensores y funciones Estuche MagSafe Precio orientativo Compatibilidad
AirPods Pro 3 Intraaural; 4 tallas de almohadillas Sí; hasta 3x más que AirPods 5 Hasta 8 h Hasta 24 h No especificados en el material IP57 Adaptive Audio, Voice Isolation, Hearing Test, Hearing Aid, Live Translation USB-C; cable vendido aparte Sin dato 249 USD (~223 € · ~4.630 MXN · ~785.650 COP · ~383.580 ARS) (2026) Apple; funciones avanzadas requieren iOS 18 o iOS 26 o posterior y firmware actualizado
AirPods 4 con ANC Abierto; diseño sin almohadillas Sí Hasta 4 h Hasta 20 h No especificados en el material IP54 Sensor de fuerza sin control deslizante de volumen; sin Siri AI USB-C; cable vendido aparte Sin dato 179 USD (~160 € · ~3.330 MXN · ~564.780 COP · ~275.750 ARS) (2026) Compatible con dispositivos compatibles; funciones limitadas en equipos no Apple
AirPods 5 Abierto; diseño sin almohadillas Sí; 1.5x más que AirPods 4 con ANC Hasta 4 h Hasta 20 h No especificados en el material Sin dato Chip H2; control de volumen por sensor de fuerza USB-C; con variante Wireless Charging Case: 5 h con ANC y 22 h con estuche Sin dato 129 USD (~115 € · ~2.400 MXN · ~407.020 COP · ~198.720 ARS) (2026) Apple; funciones avanzadas subjects a iOS y firmware compatible

Los precios son orientativos y pueden cambiar según el país y la oferta. El material no permite confirmar en qué modelos el estuche dispone de MagSafe; no lo presupongas.

AirPods Pro 3: la mejor cancelación y el mejor aislamiento

Para: iPhone, viajes, llamadas y ambientes con ruido de fondo.

No para: quien busca un diseño abierto o un precio compacto.

AirPods Pro 3 es el modelo con la cancelación más potente de la comparación: hasta 3 veces más ANC que AirPods 5. El formato intraaural mejora el aislamiento mediante las almohadillas, una ventaja frente a los diseños abiertos para reducir voces y ruido de transporte.

La autonomía es de hasta 8 horas con ANC y hasta 24 horas con el estuche. El chip H2 permite funciones como Adaptive Audio, Voice Isolation, Hearing Test, Hearing Aid y Live Translation, siempre que se cumplan los requisitos de iOS y firmware.

Tiene dos/pegas importantes. El cable USB-C se vende por separado, así que no viene incluido. Las funciones avanzadas son más útiles en iPhone que en Android o en dispositivos sin software reciente. La protección auditiva no debe confundirse con protección frente a sonidos impulsivos: el material advierte que no protege de disparos ni de sonidos superiores a 110 dBA.

AirPods 4 con ANC: cancelación sineville_INLINE

Para: iPhone y quien busca un diseño abierto con cancelación activa.

No para: quien necesite aislamiento de almohadillas, control deslizante de volumen o resistencia IP57.

AirPods 4 con ANC ofrece cancelación activa en un formato abierto, hasta 4 horas con ANC y hasta 20 horas con estuche. Su precio orientativo es de 179 USD (~160 € · ~3.330 MXN · ~564.780 COP · ~275.750 ARS) (2026).

El diseño abierto resulta más cómodo para quien no quiere sentir la almohadilla dentro del oído y deja entrar parte del sonido del entorno. A cambio, no proporciona el sellado de AirPods Pro 3 para attenuar voces.

Las limitaciones concretas son relevantes. No tiene control deslizante de volumen ni sensor de fuerza con esa función; tampoco ofrece grabación de audio con calidad de estudio. Su resistencia es IP54, no IP57. El cable USB-C se vende por separado y la autonomía máxima sin ANC es de 5 horas.

Es una compra lógica frente a AirPods 5 si ya tienes un dispositivo compatible y quieres el ANC del formato abierto sin pagar el precio del modelo más nuevo. Comprueba antes qué funciones de iOS necesitas.

AirPods 5: diseño abierto con ANC y más batería

Para: iPhone y personas que priorizan un diseño abierto.

No para: quien quiera el aislamiento de un auricular intraaural.

AirPods 5 mantiene el diseño abierto y añade ANC hasta 1.5 veces superior al de AirPods 4 con ANC. Ofrece hasta 4 horas con ANC y hasta 20 horas con estuche. El precio orientativo es de 129 USD (~115 € · ~2.400 MXN · ~407.020 COP · ~198.720 ARS) (2026).

La principale ventaja frente a AirPods 4 con ANC es la relación entre precio, cancelación y generación actual. El chip H2 permite el conjunto de funciones de audio adaptativo disponible en el dispositivo.

No tiene control deslizante de volumen en el sensor de fuerza; la gestión se centra en reproducción y llamadas. La resistencia al agua no está indicada en la ficha de referencia, así que no conviene asignarle una clasificación. Si necesitas carga inalámbrica, existe AirPods 5 with Wireless Charging Case, con precio orientativo de 149 USD (~133 € · ~2.770 MXN · ~470.130 COP · ~229.530 ARS) (2026), hasta 5 horas con ANC y 22 horas con estuche.

AirPods Max 2: la opción de sobre la oreja para largas sesiones

Para: oficina, viajes y uso prolongado.

No para: presupuesto compacto o ejercicio.

AirPods Max 2 usa un formato sobre la oreja, con hasta 20 horas con ANC. Su ANC es hasta 1.5 veces superior al del AirPods Max original. El precio orientativo es de 549 USD (~491 € · ~10.210 MXN · ~1.732.210 COP · ~845.720 ARS) (2026).

Para una jornada de trabajo, la cobertura sobre la oreja puede resultar más cómoda que un intraaural y ofrece una batería larga. Con Adaptive Audio, Conversation Awareness, Voice Isolation y control remoto de la cámara, necesita el último firmware y dispositivos compatibles con iOS 26.4, iPadOS 26.4 o macOS 26.4 o posteriores.

Sus desventajas son concretas: no ofrece audio sin pérdidas ni audio de latencia ultrabaja por Bluetooth. Para audio sin pérdidas y de baja latencia requiere conexión cableada USB-C y contenido compatible. No está pensado para una compra compacta ni para hacer ejercicio; antes de usarlo enEUR/training, revisa el material oficial y las condiciones de resistencia.

Errores al comprar: gastar más en lo que no vas a usar

  1. Confundir diseño abierto con aislamiento. AirPods 5 y AirPods 4 con ANC reducen el ruido mediante ANC, pero no crean el sellado físico de las almohadillas de los Pro 3. Si el problema principal son voces cercanas, el intraaural es la opción más sensata.
  1. Comprar por el estuche y no por los auriculares. AirPods 5 with Wireless Charging Case ofrece 5 horas con ANC y 22 horas con estuche, pero su estuche no incluye enganche para correa. Revisa el tipo de cargador que ya tienes antes de pagar el sobreprecio.
  1. Esperar funciones que requieren otro equipo. AirPods Pro 3 y AirPods Max 2 incluyen funciones avanzadas, pero su disponibilidad depende del iPhone, iPad o Mac y del firmware. En Android, las funciones pueden quedar limitadas.
  1. Contar solo los minutos delauricular. Compara siempre la autonomía con ANC: AirPods Pro 3 ofrece hasta 8 horas, mientras que AirPods 5 y AirPods 4 con ANC ofrecen hasta 4 horas.
  1. Olvidar los accesorios y cables. AirPods Pro 3 y AirPods 4 con ANC no incluyen el cable USB-C en la caja. El estuche de AirPods 4 con ANC solo funciona con conector USB-C y no admite carga Qi ni Apple Watch.

La compra más equilibrada es AirPods Pro 3 si buscas aislamiento y ANC; AirPods 5 si quieres un diseño abierto y una compra más económica; AirPods Max 2 si la prioridad es una sesión larga sobre la oreja.

¿Cuál es el mejor AirPods con cancelación de ruido?

1. ¿Cuáles son los mejores AirPods con cancelación de ruido?

Los AirPods Pro 3 son la mejor opción de la gama para cancelar ruido, porque combinan cancelación activa con modo Transparency. Los AirPods Max ofrecen una cancelación más envolvente para viajes y uso conuncto, pero son mucho más grandes y pesados. Si buscas la mejor relación entre tamaño, precio y aislamiento, conviene comparar los AirPods Pro con los AirPods 4.

2. ¿El AirPods 5 tiene cancelación de ruido?

No hay un modelo llamado AirPods 5. La gama actual de auriculares Apple de tamaño compacto combina los AirPods 4, que no tienen cancelación activa, con los AirPods Pro, que sí la incluyen. Para aislamiento de ruido, elige un modelo Pro y verifica que su estuche sea compatible con carga MagSafe y USB-C.

3. ¿Qué modelo de AirPods es el más conveniente?

Los AirPods Pro 3 son la opción más equilibrada para la mayoría de las personas:缩小 el tamaño de la caja, tienen cancelación activa y modo Transparency. Los AirPods 4 son más Jadada y directorios, pero carecen de cancelación activa. Los AirPods Max son la mejor apuesta para aislar ruido en viajes, aunque su precio y su peso van mucho más allá.

4. ¿Los AirPods 4 tienen cancelación de ruido?

Los AirPods 4 no incluyen cancelación activa de ruido; sí ofrecen un modo Transparency para escuchar el entorno. Los AirPods Pro sí cuentan con cancelación activa y están pensados para bloquear el ruido en换代 dag commutes,A级office o viajes. Si la prioridad es reducir el ruido ambiental, un modelo Pro resulta la compra adecuada.

5. ¿Los AirPods Max son la mejor opción para cancelar ruido?

Los AirPods Max son una alternativa para quien prioriza el aislamiento: tienen cancelación activa, modo Transparency y hasta 20 horas de reproducción con la carga completa. Su tamaño y peso los hacen menos práticos para-DDcarrybiawalk, mientras que los AirPods Pro ofrecen una experiencia más compacta y discreta. Para la mayoría, Pro; para uso en viajes, Max.

Fuentes

  1. EsquireLos 18 mejores auriculares inalámbricos con bluetooth de 2026consultado el 27/10/2026
  2. HavitsmartMejores auriculares con cancelación de ruido 2026 – havitconsultado el 27/10/2026
  3. T-mobile¿Cuáles son los mejores audífonos Apple para ti en 2026? – T-Mobileconsultado el 27/10/2026