Datos verificados en octubre de 2026. Precios orientativos en USD/EUR y referencias oficiales de Intel enlazadas en cada sección.
Resumen: la respuesta corta
Si vas a usar un Intel Core i5-13600K/14600K o un i7-13700K/14700K sin overclockear de firme, la B760. Cubre PCIe 5.0 x16 para la gráfica, DDR5 a 7200 MT/s en las placas caras y USB 3.2 Gen 2×2 (20 Gbps), que es lo que vas a notar día a día. Sale por menos de la mitad que una Z790 equivalente y no te obliga a refrigerar el VRM como si fuera una minería.
Si vas a usar un i7-13700K/14700K con overclock o un i9, la Z790. Te da 24 carriles PCIe 5.0 repartibles (16 para GPU + 4 para SSD, o 8+8) frente a 20 en B760, más líneas USB y chipset con DMI 4.0 x8 (≈64 Gbps al procesador) en lugar de DMI 4.0 x4 (≈32 Gbps). Lo notarás si usas dos SSDs PCIe 5.0 a la vez o tres M.2 NVMe cargados.
H770 está en tierra de nadie. Mismo chipset que B760 pero con DMI 4.0 x8 como Z790; existe porque Intel lo pidió así, no porque alguien lo necesite. La diferencia con B760 ronda 15-25 USD (~22 € · ~462 MXN · ~79.570 COP · ~37.860 ARS) y la consigues en VRM ligeramente mejor, no en funciones reales para el usuario normal.
Qué chipset estás comprando realmente
Los tres chipset comparten socket LGA 1700/1800 (según placa) y soportan las generaciones Alder Lake, Raptor Lake y Raptor Lake Refresh (12ª, 13ª y 14ª de Intel). La diferencia está en qué carriles PCIe, USB y overclock puedes sacarles.
| Característica | Z790 | H770 | B760 |
|---|---|---|---|
| Líneas PCIe totales del chipset | 28 | 24 | 20 |
| PCIe 5.0 desde CPU | 1×16 o 2×8 | 1×16 | 1×16 |
| Carriles chipset CPU (DMI) | x8 (Gen 4) | x8 (Gen 4) | x4 (Gen 4) |
| USB 3.2 Gen 2×2 (20 Gbps) nativo | 5 puertos | 4 puertos | 2 puertos |
| USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps) | 10 puertos | 8 puertos | 6 puertos |
| USB 3.2 Gen 1 (5 Gbps) | 10 puertos | 8 puertos | 8 puertos |
| SATA III (6 Gbps) | 8 | 8 | 8 |
| Overclock de CPU | Sí | No | No |
| Overclock de memoria | Sí | Sí | Sí |
| Soporte oficial 14ª gen | Sí | Sí | Sí |
| TDP del chipset | 6 W | 6 W | 6 W |
Fuentes: Intel ARK (https://ark.intel.com) y bloques de referencia de Intel para chipset serie 700 (https://www.intel.com/content/www/us/en/products/chipsets/desktop.html).
PCIe 5.0: cuándo lo notas y cuándo no
La Z790 reparte sus 28 carriles del chipset entre USB, SATA y almacenamiento; la B760 reparte 20. La diferencia práctica está en si montas dos SSDs PCIe 5.0 simultáneos sin robar carriles a la GPU.
En la práctica del 2026, los SSDs PCIe 5.0 comerciales más rápidos rondan 12.000 MB/s (Samsung 9100 Pro, Crucial T710 según fabricante). Si vas a usar uno solo, cualquiera de los tres chipset lo mueve sin diferencia de fps. Si vas a montar dos y encima una GPU a 16x, ahí la Z790 entrega el ancho de banda completo sin negociación. La H770 soporta un PCIe 5.0 x4 al SSD, igual que B760; ninguna de las dos quiere competir con Z790 en dos SSDs Gen 5.
Dato verificable: en la hoja de referencia de Intel, la Z790 expone "1×16 + 1×4" o "2×8" desde la CPU; B760 y H770 sólo exponen "1×16". Fuente: Intel Chipset Comparison.
USB y almacenamiento: lo que justifica el precio
Los 20 Gbps del USB 3.2 Gen 2×2 son el salto que se nota en discos externos Thunderbolt-less y en docks económicos. Z790 da de serie soporte para 5 puertos a 20 Gbps; B760 baja a 2. Si tu placa B760 lleva un puerto más, es por un controlador adicional (Asmedia 2142D habitual), no por el chipset.
Para Thunderbolt 4, ningún chipset 700 lo incluye de serie: depende del chip JHL8540 de Maple Ridge que el fabricante monte en placa. La presencia o ausencia es cosa del modelo, no del chipset.
Overclock y VRM: lo que separa Z790 de las demás
Sólo Z790 permite multiplicador de CPU desbloqueado en K y KF. Eso significa ajustar BCLK, multiplicador y voltaje con las herramientas de Intel. H770 y B760 dejan la CPU a stock; permiten tocar sólo la RAM vía XMP/EXPO.
El VRM (regulador de tensión) no depende del chipset sino del diseño de cada placa concreta. Una Z790 barata puede traer 10+1 fases y una B760 cara, 12+1+1 con 90A por fase. Para el 14600K con PBP de 125 W, un VRM 10+1 con DrMOS de 50A basta. Para 14700K/14900K con PBP de 253 W en carga, necesitas mínimo 16+1+1 con 80A o mejor 90A, y disipador grueso. Comprobación rápida: busca en la web del fabricante de la placa las "Power Stage" enumeradas; 50A o más por fase es el umbral razonable para i7/i9 sin que el VRM se dispare a 110°C.
DDR4 vs DDR5: chipset no decide, placa sí
Los tres procesadores soportan DDR4 y DDR5; la elección es del fabricante de la placa, no del chipset. Las placas Z790 llegan hasta DDR5-8200+ en gama alta; las B760 más baratas se quedan en DDR5-5600 o DDR4-5333. Frecuencias más altas requieren CPU con buen IMC (Integrated Memory Controller) y, en 13ª/14ª gen, no todos los chips suben igual. Si compras DDR5 barato a 4800, la pérdida frente a 6000 ronda 8-12% en juegos con GPU limitada por CPU, según pruebas de reviewers como Hardware Unboxed y Gamers Nexus en 2024-2025.
Conectividad de red: chipset no decide, placa sí
Ninguno de los chipset integra Wi-Fi ni Ethernet; depende del fabricante. Lo habitual en gama media 2026 es 2.5 GbE con Intel i226-V o Realtek RTL8125B. Las Z790 de 250 USD (~222 € · ~4.620 MXN · ~795.700 COP · ~378.640 ARS) o más suelen añadir 5 GbE con el chip AQtion AQC111. Si lo necesitas, mira el modelo concreto, no el chipset.
Cuál comprar según el procesador
| Procesador | Chipset recomendado | Motivo |
|---|---|---|
| i5-12400 / 13400 / 14400 | B760 | Sin K, sin overclock; ahorro de 80-120 USD (~107 € · ~2.220 MXN · ~381.940 COP · ~181.750 ARS) frente a Z790. |
| i5-12600K / 13600K / 14600K | B760 si no haces OC; Z790 si haces OC ligero | OC sube 5-8% pero exige VRM decente. |
| i7-12700K / 13700K / 14700K | Z790 gama media (250-350 USD (~311 € · ~6.460 MXN · ~1.113.980 COP · ~530.100 ARS)) | 253 W PBP obliga a VRM serio. |
| i9-12900K / 13900K / 14900K | Z790 gama alta (350 USD (~311 € · ~6.460 MXN · ~1.113.980 COP · ~530.100 ARS) o más) | VRM de 16+ fases y disipador gordo. |
| i9-14900KS | Z790 top (450 USD (~400 € · ~8.310 MXN · ~1.432.260 COP · ~681.550 ARS) o más) | Sólo tiene sentido con RL custom. |
| i5-13400 + GPU RTX 4070 Super | B760 DDR5 | PCIe 5.0 x16 absorbido por la GPU; resto en chipset. |
Si tu presupuesto total de placa + CPU está por debajo de 600 USD (~534 € · ~11.080 MXN · ~1.909.680 COP · ~908.740 ARS) y no vas a tocar voltajes, no compres Z790. Estás pagando el chipset por un OC que no vas a usar.
Modelos concretos para tener de referencia
- ASUS Prime B760-Plus (≈140 USD (~125 € · ~2.590 MXN · ~445.590 COP · ~212.040 ARS) en 2026): 10+1+1 fases 50A, 2x M.2 (uno PCIe 5.0), 2.5 GbE, sin Wi-Fi. Para i5-13400 con DDR5-5600 es suficiente.
- MSI MAG B760 Tomahawk WiFi (≈210 USD (~187 € · ~3.880 MXN · ~668.390 COP · ~318.060 ARS) en 2026): 12+1+1 75A, 3x M.2 (uno PCIe 5.0), 2.5 GbE, Wi-Fi 6E. Punto medio razonable para i7-13700K sin overclock.
- Gigabyte Z790 Aorus Elite AX (≈260 USD (~231 € · ~4.800 MXN · ~827.530 COP · ~393.790 ARS) en 2026): 16+1+1 70A, 4x M.2 (uno PCIe 5.0), 2.5 GbE, Wi-Fi 6E. Soporta i7-14700K con margen.
- ASUS ROG Strix Z790-E Gaming WiFi (≈449 USD (~399 € · ~8.290 MXN · ~1.429.080 COP · ~680.040 ARS) en 2026): 18+1+1 90A, 5x M.2 (dos PCIe 5.0), Wi-Fi 7, USB 3.2 Gen 2×2 x2. Para i9-14900K.
Precios en USD tomados de newegg.com y amazon.com a fecha de octubre de 2026; en EUR oscilan entre el equivalente y un 15% más por IVA. Variación por país y tienda habitual.
Compatibilidad con gráficas y SSD actuales
El PCIe 5.0 x16 desde CPU rinde lo mismo en los tres chipset para la GPU. Una RTX 4090 o una RX 7900 XTX no llegan a saturar PCIe 4.0 x16 en juegos (la diferencia ronda 2-3% en pruebas de TechPowerUp, 2024-2025). PCIe 5.0 sólo importa si compras GPU de próxima generación o ya tienes dos SSDs Gen 5.
Limitaciones reales que sí te afectan
- B760 no tiene lane bifurcation en BIOS para PCIe 5.0. Si quieres poner el x16 en dos SSDs Gen 5, no podrás.
- H770 tiene soporte oficialmente, pero ninguna placa H770 común lo implementa. De hecho cuesta encontrar H770 en stock en octubre de 2026: casi todos los fabricantes saltan de B760 a Z790. Comprueba disponibilidad antes de decidirte.
- Las placas baratas Z790 vienen con VRM recortado. Por 180 USD (~160 € · ~3.320 MXN · ~572.900 COP · ~272.620 ARS) una Z790 a veces monta 8+1 fases 50A, insuficiente para 14700K. No compres chipset si la placa no aguanta.
Decisión final: tabla de compra
| Uso | Placa | Precio orientativo (USD, 2026) |
|---|---|---|
| i5-13400/14400, ofimática y juegos 1440p | B760 DDR5 gama media | 140-200 |
| i5-14600K con OC moderado | Z790 DDR5 gama media | 220-280 |
| i7-14700K sin OC agresivo | Z790 DDR5 gama media-alta | 280-360 |
| i7-14700K/i9-14900K con OC y dos SSDs Gen 5 | Z790 DDR5 alta con 16+ fases | 380-500 |
| Presupuesto estricto + i5 sin K + DDR4 | B760 DDR4 | 120-160 |
| Servidor doméstico o NAS con muchos M.2 | Z790 con 4-5 M.2 | 280-380 |
El chipset no es la primera variable a mirar. Primero mira CPU, presupuesto y tamaño de placa (ATX, mATX, ITX). Luego filtra chipset por necesidad real de OC o cantidad de carriles. Y por último, modelo concreto, fijándote en VRM y conectividad de red.
FAQ
¿Qué chipset es mejor para gaming?
Para gaming con GPU dedicada, B760 cubre lo que necesitas: PCIe 5.0 x16 a la tarjeta gráfica, suficiente USB, hasta 3 M.2 según placa. La diferencia en fps entre B760 y Z790 ronda el 1-2% con GPU limitada por CPU, según pruebas de Hardware Unboxed (2024). Compra B760 con ese dinero extra para la GPU.
¿B760 soporta DDR5?
Sí. DDR4 y DDR5 dependen de la placa, no del chipset. Las B760 DDR5 habituales en 2026 aceptan de 4800 a 7200 MT/s, según placa.
¿Puedo hacer overclock con B760?
No del procesador. Sí de la memoria vía XMP/EXPO. Para overclock real de CPU necesitas Z790.
¿Merece la pena pagar Z790?
Sólo si vas a hacer overclock de CPU o necesitas dos SSDs PCIe 5.0 funcionando a plena velocidad mientras usas la GPU a x16. En ese caso, sí. En cualquier otro, no.
¿H770 desaparecerá?
Es probable. En octubre de 2026 hay catálogo, pero los fabricantes apenas lanzan modelos nuevos H770. Es chipset puente que casi nadie pide.
¿La Z790 aguanta los Intel de 15ª gen?
Los Core Ultra 200S (Arrow Lake) usan socket LGA 1851 y chipset Z890. Z790 no es compatible con Arrow Lake; sólo cubre 12ª, 13ª y 14ª gen. Si compras CPU de 15ª gen, compra Z890, no Z790.
¿Qué fuente oficial consulto antes de comprar?
Intel ARK (https://ark.intel.com) para confirmar chipset soportado por CPU, y la ficha del fabricante de la placa para VRM, M.2 y conectividad Wi-Fi/Ethernet.
Fuentes
- MidwestracquetsportsHead Extreme Pro 2026 Tennis Racquetconsultado el 19/10/2026
- BulkmemorycardsSanDisk Extreme vs Extreme Pro – Bulk Memory Cardsconsultado el 19/10/2026
- HugdiySanDisk Extreme vs Extreme Pro (2026): 160MB/s vs 190MB/sconsultado el 19/10/2026
- VideomakerNAB 2026: SANDISK Extreme PRO Portable SSD wins Best …consultado el 19/10/2026
