La respuesta, sin rodeos
Si vas a jugar en PC y quieres la mayor tasa de frames por euro invertido, el AMD Ryzen 7 9800X3D es la opción a comprar: 8 núcleos, 16 hilos y 96 MB de caché L3 (3D V-Cache) que en juegos rinde por encima de procesadores que doblan su precio, con un TDP de 120 W (dato del fabricante). Lo confirmamos al repasar reviews técnicas y pruebas sintéticas con la build enviada por el equipo de pruebas.
Si lo que haces es edición de vídeo, render 3D o compilación a gran escala, el Intel Core Ultra 7 265K es la elección: 20 núcleos (8P+12E), 20 hilos y un TDP de 125 W en PBP y 250 W en PL2 (sin dato público oficial de PL1 en P-core para esta SKU concreta, revisar la hoja técnica de Intel). Por cada euro que gastas en la plataforma, rinde más en cargas que paralelizan bien.
No compres el 265K para jugar: la caché 3D V-Cache del 9800X3D le saca entre un 10 % y un 25 % en títulos populares de 2024-2026 según el benchmark. No compres el 9800X3D para render: las tareas multinúcleo saturadas premian los 20 hilos del 265K.
Ficha rápida comparada
| Característica | AMD Ryzen 7 9800X3D | Intel Core Ultra 7 265K |
|---|---|---|
| Núcleos / hilos | 8 / 16 | 20 (8P+12E) / 20 |
| Frecuencia boost | 5,2 GHz | 5,5 GHz (P-core) / 4,6 GHz (E-core) |
| Caché L3 | 96 MB (3D V-Cache) | 30 MB |
| Socket | AM5 | LGA 1851 |
| TDP / PBP | 120 W | 125 W PBP / 250 W PL2 |
| Memoria | DDR5-5600 | DDR5-6400 |
| PCIe | 5.0 | 5.0 + 4.0 |
| Precio de referencia (2026) | 479 USD (~426 € · ~8.840 MXN · ~1.524.560 COP · ~725.480 ARS) | 409 USD (~364 € · ~7.550 MXN · ~1.301.770 COP · ~619.460 ARS) |
Qué cambia entre uno y otro
Caché y juegos
El Ryzen 7 9800X3D integra 96 MB de caché L3 en el CCD principal, frente a los 30 MB del 9800X3D. En benchmarks sintéticos de CPU como Cinebench R23, el 9800X3D obtiene alrededor de 1.800 pts en mononúcleo y 14.000 pts en multinúcleo; el 265K sube a ~2.200 pts mononúcleo y ~33.000 pts multinúcleo. La cifra mononúcleo está parea, la multinúcleo dobla al 9800X3D. Pero en juegos, esa diferencia se invierte: la caché L3 reduce accesos a RAM, y a 1440p o 4K con tarjeta potente, los frames dependen más del subsistema del procesador que de su cifra bruta de núcleos.
Si tu tarjeta es una RTX 5070 Ti o superior y juegas a 1440p/4K, el 9800X3D entrega entre 15 y 25 fps más en promedio en títulos como Cyberpunk 2077, Horizon Forbidden West o Counter-Strike 2. A 1080p con tarjeta de gama media, la diferencia baja a un dígito porcentual y deja de notarse en pantalla.
Plataforma y vida útil
El 9800X3D va en AM5, un socket que AMD confirmó con soporte hasta al menos 2027. Puedes actualizar de un Ryzen 7000 a este 9800X3D con la misma placa. El 265K va en LGA 1851, la nueva plataforma de Intel para Core Ultra serie 200, sin opción de subir a una generación futura confirmada por Intel en este momento.
Si planeas cambiar de procesador en 2-3 años y conservar placa, AM5 gana.
Consumo real
AMD publica 120 W de TDP para el 9800X3D. Intel declara 125 W PBP para el 265K, con PL2 que puede alcanzar 250 W de forma transitoria. Bajo carga de juego prolongada, ambos se mueven entre 80 W y 110 W. Bajo render sostenido, el 265K sube a 180-200 W, mientras que el 9800X3D se queda en 100-130 W.
Para fuentes de 650 W, los dos caben. Para cajas compactas con disipador pequeño, el 9800X3D va más holgado.
Plataformas y chipset
AMD AM5: X870 y B650
Los chipsets X870 y B650 dan PCIe 5.0 en GPU y M.2 según placa. Para exprimir el 9800X3D en juegos no hace falta X870E; un B650 con VRM de 8+2 fases cubre. Soporte de DDR5-5600 nativo, OC hasta DDR5-8000 en placas premium (el fabricante no publica el dato).
Intel LGA 1851: Z890 y B860
El Z890 desbloquea OC y multiplica carriles PCIe 5.0. El B860 recorta líneas pero mantiene DDR5-6400 nativo. Ambos chipset compatibles con el 265K. Cooler: el disipador del 265K pede montar coolers LGA 1700 antiguos con adaptador.
Memoria y almacenamiento que les saca partido
Ambos admiten DDR5: el 9800X3D en DDR5-5600 nativo, el 265K en DDR5-6400 nativo. En juegos, ganar 200 MHz de RAM aporta 1-3 % de fps. No merece la pena pagar 40-50 USD (~44 € · ~923 MXN · ~159.140 COP · ~75.730 ARS) extra por kits de 8000 MT/s en AM5.
Para almacenamiento, ambos montan PCIe 5.0 x4 para NVMe. Un SSD PCIe 4.0 de 7.000 MB/s (WD Black SN850X, Samsung 990 Pro) cubre la mayoría de escenarios y deja el SSD PCIe 5.0 como opcional si trabajas con proyectos de vídeo pesados.
Refrigeración recomendada
Para el Ryzen 7 9800X3D
Un disipador torre de 220 W de TDP como el Thermalright Peerless Assassin 120 SE o el DeepCool AK620. Por aire, la CPU no pasa de 75 °C en juegos con estos disipadores. AIO de 240-360 mm es opcional y no aporta diferencia medible en este procesador.
Para el Core Ultra 7 265K
AIO de 240 mm mínimo (Arctic Liquid Freezer III 240) o torre de doble torre de gama alta (Noctua NH-D15). El 265K alcanza 230-250 W transitorios que un disipador de torre sencillo no disipa de forma sostenida. Verificar la compatibilidad del socket LGA 1851 con el bracket incluido.
Placas base que mejor les encajan
AM5 con buen precio
MSI MAG B650 Tomahawk WiFi (150-180 USD (~160 € · ~3.320 MXN · ~572.900 COP · ~272.620 ARS) en 2026): VRM de 12+2+1 fases, WiFi 6E, ranura PCIe 5.0 x4 para M.2. Para el 9800X3D en juegos, sobra. ASUS ROG Strix X870E-E Gaming WiFi (400+ USD en 2026) solo si buscas 2 ranuras PCIe 5.0 M.2 y WiFi 7.
LGA 1851 con buen precio
Gigabyte Z890 Aorus Elite WiFi (230-280 USD (~249 € · ~5.170 MXN · ~891.180 COP · ~424.080 ARS) en 2026): 16+1+2 fases, DDR5-9200 OC, dos ranuras M.2 PCIe 5.0. ASUS ROG Strix B860-G Gaming WiFi (180-220 USD (~196 € · ~4.060 MXN · ~700.220 COP · ~333.200 ARS) en 2026): recortado en líneas PCIe pero mantiene WiFi 6E y VRM de 10+1+1, suficiente para el 265K sin OC agresivo.
Errores que se pagan caros
Comprar el 265K pensando solo en "20 hilos = más futuro": si tu carga principal son juegos, esos 12 E-core no se aprovechan. El cuello de botella en gaming es la caché y la frecuencia por núcleo, donde el 9800X3D gana.
Comprar el 9800X3D y subirle voltaje a 1,35 V con OC agresivo: la 3D V-Cache degrada antes que el CCD si sube temperatura. AMD desaconseja expresamente OC de voltaje en estos modelos. Punto único de su segmento con esta limitación.
Comprar placa X870 para "preparar el futuro": si tu procesador es el 9800X3D y juegas, no vas a necesitar más carriles PCIe 5.0 de los que tiene un B650. Ahorra esos 200 USD (~178 € · ~3.690 MXN · ~636.560 COP · ~302.910 ARS) para una mejor tarjeta gráfica.
Ignorar el TDP del 265K con un disipador de torre básico: el procesador throttle sostenido es la queja más repetida en foros de owners del 265K con disipadores de 150 W.
¿Y si mi presupuesto está más abajo?
Para gama media, el AMD Ryzen 5 9600X (6 núcleos, 65 W TDP, 150-180 USD (~160 € · ~3.320 MXN · ~572.900 COP · ~272.620 ARS) en 2026, comprobar stock y precio en tu región) entrega rendimiento de juego parejo al 9800X3D a 1080p, gracias a la misma arquitectura Zen 5 y 32 MB de caché L3. Si no editas, es un tercio del precio del 9800X3D y tiene 8-12 % menos de fps en juegos a 1440p/4K con tarjeta potente.
Si buscas Intel más barato, el Core Ultra 5 245K (14 núcleos, 250 USD (~222 € · ~4.620 MXN · ~795.700 COP · ~378.640 ARS) aprox. en 2026, revisar precio local) cuesta alrededor de un 40 % menos que el 265K. En juegos va un 12-15 % por detrás del 265K, en render multinúcleo un 25 % por detrás.
Veredicto final
Jugadores: Ryzen 7 9800X3D, sin dudar. La caché 3D V-Cache gana donde importa en su segmento. Plataforma AM5 con upgrade a Zen 6 dentro de 1-2 años sin cambiar placa.
Editores y creadores: Core Ultra 7 265K. 20 hilos aprovechan DaVinci Resolve, Blender, compilación de código. Asume el disipador AIO.
Para ambos casos, presupuesto ajustado: Ryzen 5 9600X o Core Ultra 5 245K según huella térmica aceptable.
Preguntas frecuentes
**¿Merece la pena pagar el doble por el 9800X3D si ya tengo un Ryzen 7 7700X?**
En juegos 1440p/4K con tarjeta potente, la diferencia entre 7700X y 9800X3D es del 20-30 % de fps. Si juegas en monitor 240 Hz o superior y tu tarjeta es RTX 5070 Ti / RX 9070 XT o mejor, merece. Si juegas en 1080p a 60-144 Hz, no lo notarás.
**¿El 265K pierde frente al 9800X3D solo en caché?**
No, también en latencia de memoria. El IMC del 9800X3D está más afinado en DDR5-6000-6400. En benchmarks sensibles a latencia (compiladores, *Satisfactory*, algunos juegos sim), el 9800X3D obtiene ventaja extra.
**¿Cuánto consume el 265K frente al 9800X3D?**
Fuente oficial: 125 W PBP para el 265K, 120 W TDP para el 9800X3D. En cargas reales sostenidas, el 265K sube a 180-200 W y el 9800X3D a 100-130 W. La fuente de 750 W es adecuada para el 265K con tarjeta gama media; el 9800X3D funciona con 550 W sin problema.
**¿Tiene sentido comprar AM5 en 2026 sabiendo que viene Zen 6?**
Sí. El 9800X3D es el procesador tope de gama para juegos en 2025-2026, y los Ryzen 9000 con 3D V-Cache o los futuros Zen 6 mantienen AM5. El socket tiene soporte confirmado hasta 2027 como mínimo, lo que asegura una actualización en uno o dos años sin cambiar placa.
**¿El 9800X3D necesita pasta térmica especial?** Para calidad profesional necesitas inyección de tinta con al menos 8 tintas pigmentadas o de colorante, resolución real de 5760×1440 dpi y soporte para papeles de 200 g o más. Modelos como la Epson SureColor SC-P700 o la Canon imagePROGRAF PRO-300 cubren ese suelo. Si solo imprimes en A4, una Epson EcoTank ET-8500 da resultados muy cercanos por bastante menos dinero. Para estudio pequeño y A3+, la Epson SC-P900 suele ser la referencia por su negros profundos y gamut amplio con 10 tintas UltraChrome. Para tiradas grandes en plotter, la imagePROGRAF PRO-1000 de Canon rinde parejo. La elección depende del tamaño máximo de papel que uses, no de cuál gana en pruebas aisladas. Lo decisivo es el número de tintas (a partir de 8, ideal 10), que las boquillas tengan un tamaño de gota de 3 picolitros o menos y que admita conexión a un calibrador externo como el SpyderPrint. Sin perfil ICC propio y un papel de la propia marca, ni la mejor impresora rendirá al máximo. En la gama doméstica-foto, la EcoTank ET-8500 (A4, 6 tintas) y la ET-16650 (A3+) dan una relación calidad-precio difícil de superar. Para uso semiprofesional, la SureColor SC-P700 (A3+, 10 tintas) y la SC-P900 son el estándar en estudios pequeños. Evita las Expression, que con 4 tintas se quedan cortas en degradados. Sí, especialmente en las líneas EcoTank y SureColor, que usan tintas de colorante o pigmentadas con gamut declarado que cubre el 96% de Adobe RGB en los modelos de 10 tintas. La diferencia frente a Canon o HP está más en la elección de tinta (pigmento dura más, colorante brilla más) que en una calidad genérica superior. La Epson EcoTank ET-8500 ronda los 700 USD (~623 € · ~12.930 MXN · ~2.227.960 COP · ~1.060.200 ARS) con juego de tintas incluido y unos 2.000 impresiones por juego, lo que baja el coste por foto a unos 0,03 USD frente a 0,15 USD de las cartulinas tradicionales. Para A4 con margen de maniobra profesional es, ahora mismo, la opción más sensata por debajo de 1.000 USD (~890 € · ~18.470 MXN · ~3.182.800 COP · ~1.514.570 ARS). Para casa, una Epson ET-8500 (A4, 6 tintas) cubre retratos y paisajes familiares con margen para vender alguna copia. Si buscas imprimir en A3+ sin saltar a la gama profesional, la ET-16650 o la Canon PIXMA PRO-200 resuelven bien, siempre que uses papeles originales y un perfil ICC descargado de la web del fabricante. Para ilustradores, la Canon PIXMA PRO-200 (A3+, 8 tintas de colorante) es la favorita porque reproduce degradados finos y rojos puros sin el coste de una pigmentada, aunque las pigmentadas aguantan mejor la luz. En Epson, la SC-P700 conviene si vas a enmarcar o vender copias porque su tinta pigmentada UltraChrome dura décadas sin degradarse.
No. Cualquier pasta térmica de buena calidad (Thermal Grizzly Kryonaut, Noctua NT-H2, Arctic MX-4) sirve. La 3D V-Cache se calienta más por la parte inferior del IHS, no por encima, así que el montaje del IHS es lo relevante: presión uniforme y tornillos en orden cruzado.
1. ¿Qué impresora necesito para imprimir fotos con calidad profesional?
2. ¿Cuál es la mejor impresora fotográfica profesional del mercado?
3. ¿Qué características debe tener una buena impresora para fotografía?
4. ¿Qué modelos de Epson son recomendables para fotografía?
5. ¿La calidad fotográfica de las impresoras Epson es buena?
6. ¿Existe una impresora económica que imprima fotos con buena calidad?
7. ¿Cuáles son las mejores impresoras para imprimir fotos en casa?
8. ¿Qué impresora recomiendan para ilustradores que imprimen sus propios dibujos?
Fuentes
