Galaxy S Ultra

Los mejores móviles Samsung de gama media alta en 2026

noviembre 5, 2026 Qué es mejor? 11 min read
Los mejores móviles Samsung de gama media alta en 2026

La elección rápida: tres smartphones recomendados y para quién

Los datos están comprobados en octubre de 2026.

Para la mayoría, el Samsung Galaxy A56 5G ofrece el mejor equilibrio: pantalla AMOLED de 6,7 pulgadas con 120 Hz, cámara principal de 50 MP con OIS, batería de 5.000 mAh, carga de 45 W y seis años de actualizaciones. Compra el A56 si usas WhatsApp, redes sociales, fotografía ocasional y quiereseralgo que no envejezca rápidamente por falta de soporte.

El Samsung Galaxy S25 FE es la opción superior si quieres un procesador más potente, una pantalla Dynamic AMOLED FHD+ de 6,7 pulgadas con 120 Hz y carga promedio de 45 W. Su disadvantageConcreta son los 8 GB de RAM: en enlargementde almacenamiento 128/256 GB puede limitar la margen frente a modelos más caros.

Si prefieres ahorrar, el Samsung Galaxy A36 5G cubre lo esencial con pantalla Super AMOLED de 6,7 pulgadas, cámara principal de 50 MP y batería de 5.000 mAh. El precio orientativo de referencia del A56 es 449 euros y el del A36, 369 euros (octubre de 2026).

La recomendación breve: A56 para uso diario y equilibrium; S25 FE para potencia; A36 para controlar el presupuesto.

Cómo elegir un Samsung de gama media alta

Revisa chipset, batería y carga, cámara, pantalla, actualizaciones y almacenamiento antes de comparar. No empieces por el número de megapíxeles: importa más el sensor, la estabilización y el procesamiento.

  1. Chipset y RAM. El Exynos 2400 del S25 FE y el Qualcomm del A36 5G son las referencias CPU identificables del material. Los 12 GB de RAM del S26+ ofrecen más margen para aplicaciones abiertas que los 8 GB del S25 FE. Si editas vídeo, juegas o mantienes muchas aplicaciones en segundo plano, prioriza RAM y almacenamiento ampliable.
  1. Pantalla. Todos los modelos recomendados Who,red 6,7 pulgadas y 120 Hz. El S26+ sube a QHD+; los demás symbolized FHD+. Comprueba la resolución exacta en la ficha de cada versión, porque puede variar según el mercado.
  1. Batería y carga. El A56 y el A36 tienen 5.000 mAh; el S25 FE, 4.900 mAh; el S26+ y el S26 Ultra, 4.900 mAh. La carga es de 45 W en el A56, A36 y S25 FE. En el S26+ y S26 Ultra, el material no frecuencia diarios frecuencia publica los W: no los presupongas.
  1. Cámara. El A56, A36 y S25 FE parten de 50 MP con OIS. El S26 Ultra tiene 200 MP y zoom digital de 100x. La cifra de megapíxeles no mide por sí sola la calidad de una foto.
  1. Actualizaciones. El A56 ofrece seis años de actualizaciones. Para el resto, consulta la política de Samsung y la ficha de cada mercado: el material no proporciona un plazo común verificable.
  1. Almacenamiento. El S25 FE ofrece 128/256 GB; el S26+ ofrece 256/512 GB; el S26 Ultra, hasta 1 TB. Comprueba si la versión que vas a comprar admite tarjeta microSD: el material no lo confirma.
  1. Precio y garantía. Los importes son orientativos, están comprobados en octubre de 2026 y varían por país y oferta. La garantía y las bandas de frecuencia también cambian según el lugar de compra.

Comparativa de los modelos recomendados

Precios orientativos en euros, fecha de referencia: octubre de 2026.

Modelo Chipset Pantalla y refresco Cámara principal Batería Carga RAM Almacenamiento Precio orientativo
Galaxy A56 5G Sin dato 6,7 pulgadas, AMOLED, 120 Hz 50 MP con OIS 5.000 mAh 45 W Sin dato Sin dato 449 euros
Galaxy S25 FE Exynos 2400 6,7 pulgadas, Dynamic AMOLED FHD+, 120 Hz Sin dato 4.900 mAh 45 W 8 GB 128/256 GB Sin dato
Galaxy A36 5G Qualcomm, modelo sin dato 6,7 pulgadas, Super AMOLED 50 MP 5.000 mAh Sin dato Sin dato Sin dato 369 euros
Galaxy S26 Sin dato Sin dato Sin dato Sin dato Sin dato Sin dato Sin dato Sin dato
Galaxy S26+ Sin dato 6,7 pulgadas, QHD+ Dynamic AMOLED 2X Sin dato 4.900 mAh Sin dato 12 GB 256/512 GB Sin dato
Galaxy S26 Ultra Sin dato 6,9 pulgadas 200 MP, zoom digital 100x 5.000 mAh Sin dato Sin dato Hasta 1 TB Desde 1.029 euros

Los «sin dato» no significan que la característica no exista: indican que el material aportado no permite verificarla. Antes de comprar, contrasta cada celda con la ficha oficial de Samsung Galaxy.

Samsung Galaxy A56 5G: la mejor compra para la mayoría

El Galaxy A56 5G es el equilibrio más racional de esta lista para uso diario. Su pantalla AMOLED de 6,7 pulgadas con 120 Hz ofrece una superficie superior a la de los móviles compactos, mientras que la cámara principal de 50 MP con OIS permite shootestabilizado en la mayoría de escenas. La batería de 5.000 mAh y la carga de 45 W cubrenvisional uso_CONNECTED y recargas rápidas sin depender de un cargador de mayor potencia.

Su argumento más sólido frente a los modelos más caros es el compromiso de seis años de actualizaciones. Eso importa si conservas el teléfono varios años: recibe más versiones de Android y más parches de seguridad que un modelo sin un compromiso similar.

No es la mejor para jugar: si editas vídeo en 4K, juegas-demanding o haces trabajo creativo avanzado, el Exynos 2400 del S25 FE y los 12 GB de RAM del S26+ ofrecen más margen. Del A56, el material no permite verificar chipset, RAM ni almacenamiento disponibles, así que no conviene deducir queequip shares con los modelos FE.

El precio orientativo es de 449 euros (octubre de 2026). Ese importe cambia según país y oferta: comprueba el PVP final y la garantía en el punto de venta.

El A56 destaca por la combinación de pantalla de 120 Hz, OIS, carga de 45 W y seis años de actualizaciones.

Samsung Galaxy S25 FE: más potencia para quien quiere pagar algo más

El Galaxy S25 FE se sitúa entre la gama media y la alta. Su Exynos 2400 es el identificador más claro para encontrarlo en una ficha técnica, y la pantalla Dynamic AMOLED FHD+ de 6,7 pulgadas con 120 Hz comparte tamaño y refresco con el A56. La diferencia visible está en el tipo de panel y en el procesador.

Los 4.900 mAh son 100 mAh menos que en el A56 y el A36. Esa diferencia no permite augurar una duración de batería concreta: depende del uso de pantalla, del sistema y de la red. La carga de 45 W sí coincide con la del A56.

La pega concreta son los 8 GB de RAM. Con aplicaciones de messaging, navegador y varias pestañas abiertas, ese margen es menor que en un modelo con 12 GB. Las opciones de 128/256 GB pueden quedarse cortas si grabas mucho vídeo o conservas juegos sin conexión.

El material no aporta un precio orientativo del S25 FE para octubre de 2026. Para decidir, compara su PVP real con el del A56 y añade el coste de los 512 GB si necesitas más espacio. La garantía y las bandas de frecuencia disponibles dependen del país de compra.

El S25 FE tiene sentido cuando el procesador importa más que una cámara de mayor resolución o una batería de 5.000 mAh.

Samsung Galaxy A36 5G: la alternativa económica más equilibrada

El Galaxy A36 5G conserva tres rasgos del A56: pantalla de 6,7 pulgadas, cámara principal de 50 MP y batería de 5.000 mAh. La pantalla es Super AMOLED y el material identifica un procesador Qualcomm, aunque no concreta el modelo. Eso exige revisar la ficha oficial antes de atribuirle un rendimiento equivalente al del A56.

Su precio orientativo es de 369 euros (octubre de 2026), 80 euros por debajo del A56 en la misma fecha de referencia. Esa diferencia es la razón principal para elegirlo si vas a usar el móvil para llamadas, mensajería, redes sociales, vídeo y fotografía ocasional.

A cambio, no ofrece la misma potencia ni las mismas funciones que el A56 y el S25 FE. El material no permite verificar la RAM, la capacidad de carga ni el número de años de actualizaciones del A36. Si la duración del soporte de software es decisiva para ti, no decidas solo por el precio: comprueba cuántos años de actualizaciones figuran en la ficha de la versión que vendan.

Los 50 MP del sensor principal indican resolución, no calidad final de imagen. Si vas a tomar fotos con poca luz o hacer zoom, el A56 ofrece OIS en el material disponible y el S25 FE tiene un conjunto de funciones superior, aunque sus datos de cámara no están especificados.

El A36 es la compraCZASITIV cuando importan el precio y las funciones principales, no el margen extra de potencia.

Samsung Galaxy S26 y S26+: cuándo tiene sentido subir a la gama alta

El Galaxy S26 y el Galaxy S26 Plus aportan un salto de categoría en procesador y rendimiento frente a la gama media. El material no detalla qué chipset monta cada uno, por lo que conviene revisar las especificaciones oficiales antes de poner un número de núcleos o una frecuencia.

El S26+ tiene pantalla de 6,7 pulgadas QHD+ Dynamic AMOLED 2X, 4.900 mAh, 12 GB de RAM y opciones de 256/512 GB. Esa combinación sí supone una diferencia medible frente al S25 FE: duplica la RAM —8 GB frente a 12 GB— y ofrece el doble de la capacidad máxima de almacenamiento —256 GB frente a 512 GB— en la configuración mayor.

El S26+ tiene sentido si mantienes muchas aplicaciones abiertas, trabajas con documentos pesados o prefieres guardar más contenido sin comprobar constantemente el espacio. Para uso básico o multimedia, el A56 puede ser una compra más racional: su pantalla de 120 Hz, OIS, carga de 45 W y seis años de actualizaciones cubren el uso habitual con menos desembolso.

El material no proporciona un precio orientativo del S26 ni del S26+ para octubre de 2026, ni la potencia de carga de estos modelos. Los importes son orientativos y están comprobados en octubre de 2026; varían por país y por oferta. Confirma también la garantía y las bandas de frecuencia del SKU concreto.

Subir a la gama alta aporta RAM y almacenamiento adicionales; no siempre aporta una mejora que usarás cada día.

Samsung Galaxy S26 Ultra: la mejor para fotografía y funciones avanzadas

El Galaxy S26 Ultra combina una pantalla de 6,9 pulgadas, sensor principal de 200 MP, zoom digital de 100x, S Pen integrado, 5.000 mAh y hasta 1 TB de almacenamiento. Su precio desde 1.029 euros, según la referencia de octubre de 2026, lo sitúa por encima del resto de modelos de esta comparativa.

Es la opción indicada para fotografía, edición y productividad. El sensor de 200 MP proporcionan decidido más resolución que los 50 MP del A56 y el A36, y el zoom digital de 100x amplía el alcance frente a la lente principal. El S Pen integrado es una ventaja concreta para tomar notas, dibujar y hacer marcas sobre capturas de pantalla.

Su disadvantage también es concreta: frente al S26, pagar 1.029 euros desde no siempre compensa. Si haces uso ocasional de la cámara y no necesitas el S Pen, la diferencia de precio puede outweigh la mejora de qué qué producto ecase.

El material no especifica chipset, RAM, resolución exacta de pantalla ni potencia de carga del S26 Ultra. Para el zoom digital conviene recordar que la calidad a 100x depende del recorte y del procesamiento, no solo de la cifra. El precio cambia por país y oferta; comprueba también la garantía y las bandas de frecuencia antes de comprar.

El S26 Ultra tiene sentido cuando la fotografía, el zoom y el S Pen son parte de tu uso diario; para el resto, el A56 es más racional.

Preguntas frecuentes sobre los Samsung Galaxy de gama media alta

1. ¿Qué móviles Samsung de gama media hay en 2026?

La gama media de Samsung en 2026 incluye modelos como el Galaxy A56, Galaxy A36 y Galaxy A26, con diferencias en pantalla, batería y cámara. Para usuarios que priorizan autonomía y una pantalla grande, el Galaxy A36 ofrece una configuración equilibrada; para buscar la opción más económica, el Galaxy A26 cumple el propósito. Los datos están comprobados en octubre de 2026.

2. ¿Cuál es el Samsung con mejor relación calidad-precio?

El Galaxy A56 es la opción más equilibrada de la gama media: combina una pantalla AMOLED de 6,7 pulgadas, batería de 5.000 mAh y cámara principal de 50 MP. Suele ser más conveniente para quien quiere un móvil completo sin pagar el precio de un Galaxy S de gama alta, siempre que el precio local siga siendo razonable. Datos comprobados en octubre de 2026.

3. ¿Cuál es el mejor Samsung de gama media alta?

El Galaxy A56 es la recomendación para la gama media alta por su pantalla AMOLED de 120 Hz, batería de 5.000 mAh y cámara principal de 50 MP. Es más apropiado para quien valora una pantalla grande, carga y soporte de actualizaciones sin utilizar el presupuesto de la gama alta. La disponibilidad y el precio varían según el mercado. Datos comprobados en octubre de 2026.

4. ¿Cuál es el mejor Samsung de gama alta?

El Galaxy S25 Ultra es la opción más completa de la gama alta: incorpora pantalla AMOLED de 6,9 pulgadas, 120 Hz, cámara principal de 200 MP y batería de 5.000 mAh. Conviene a usuarios que priorizan fotografía, pantalla y rendimiento, aunque su precio es superior al de la gama media. Datos comprobados en octubre de 2026.

5. ¿Cuánto cuestan los Samsung de gama media alta en 2026?

El Galaxy A56 se sitúa normalmente por encima del Galaxy A36 y del Galaxy A26, con precios que varían según el mercado, la versión de almacenamiento y el operador. La diferencia de coste suele justificarse en la pantalla, la cámara y el soporte de actualizaciones. Para comparar bien, revisa el precio del modelo exacto y su garantía local. Datos comprobados en octubre de 2026.

6. ¿Cuál es el mejor Samsung de gama media?

El Galaxy A36 es una recomendación sólida dentro de la gama media: cuenta con pantalla AMOLED de 120 Hz, batería de 5.000 mAh y cámara principal de 50 MP. Resulta adecuado para uso diario, fotografía yisitencia a redes, especialmente si se busca un equilibrio entre precio y funciones. Los importes varían según el país y la tienda. Datos comprobados en octubre de 2026.

Fuentes

  1. VodafoneLos mejores móviles Samsung de 2026: Ranking y comparativaconsultado el 23/10/2026
  2. CoppelLos mejores Samsung gama media para comprar en 2026 – Coppelconsultado el 23/10/2026
  3. T-mobileNuestros 7 mejores teléfonos Samsung de 2026: guía de compraconsultado el 23/10/2026