Veredicto rápido: tres recomendaciones según perfil
- Para la mayoría (uso general): Samsung T7 Shield de 1 TB sobre USB-C 10 Gbps, en torno a 89 USD (~79 € · ~1.640 MXN · ~283.270 COP · ~134.800 ARS). Lectura sostenida cercana a 1.050 MB/s, IP65, tres años de garantía. Cubre copias de seguridad, proyectos de oficina y bibliotecas fotográficas sin pagar de más por Thunderbolt.
- Para creativo/edición: SanDisk Professional PRO-G40 de 2 TB, Thunderbolt 3 (40 Gbps) con caída a USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps), lectura hasta 3.000 MB/s en TB3, IP68, cinco años de garantía, sobre 399 USD (~355 € · ~7.370 MXN · ~1.269.940 COP · ~604.310 ARS). Es el revienta-precios del segmento: aguanta edición 6K multicam y sirve como boot externo de macOS si el Mac lleva TB3 o TB4.
- Barato/justo de presupuesto: Crucial X9 Pro for Mac de 1 TB, USB-C 10 Gbps, lectura hasta 1.050 MB/s, IP55, tres años, sobre 89 USD (~79 € · ~1.640 MXN · ~283.270 COP · ~134.800 ARS). Mismo ancho de banda que el T7 Shield, con factor de forma más pequeño y precio agresivo; pierde en protección contra caídas (1,8 m frente a 3 m).
Si tu Mac no tiene Thunderbolt 4 o 5, los 40 Gbps se quedan en 10 Gbps: paga por Thunderbolt solo si tu equipo lo aprovecha.
Qué mirar antes de comprar: puertos, velocidad real y formato
Cuatro datos mandan al elegir un SSD externo para Mac; cualquiera de ellos justifica descartar un modelo.
- Interfaz del Mac. Identifica qué puerto usa tu equipo. Un USB-C «de 10 Gbps» rinde la mitad que un Thunderbolt 4 (40 Gbps) y este, la mitad que Thunderbolt 5 (80 Gbps, hasta 120 Gbps con Boost). En la práctica: MacBook Air y Mac mini M6 van a TB4/USB4 (40 Gbps); Mac mini M5 Pro y Mac Studio van a TB5 (80-120 Gbps).
- Velocidad sostenida vs pico. El pico se mide con caché SLC fresca y rara vez supera el primer minuto. Para edición pide lectura sostenida por encima de 1.000 MB/s si trabajas con ProRes; por debajo, la línea de tiempo se entrecorta. Compruébalo en reseñas que vuelquen más de 100 GB de golpe.
- Capacidad según uso. Copia de seguridad de Time Machine: 2× el tamaño del SSD interno como mínimo. Edición 4K/6K: 4 TB para no quedarte corto a mitad de proyecto. Catálogo de fotos: 1-2 TB.
- Resistencia y garantía. Una certificación IP (IP55, IP65, IP68) y una altura de caída en metros concreta (1,5 m, 3 m) indican cuánto aguanta antes de romper. Garantía de 3 a 5 años es lo habitual; menos, sospecha.
Tabla resumen de modelos recomendados
| Modelo | Interfaz | Capacidad máx. | Velocidad sostenida real en Mac | Cifrado | Resistencia (IP/caída) | Garantía | Precio orientativo USD (oct 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Samsung T7 Shield | USB-C 10 Gbps | 4 TB | ~1.050 MB/s | AES 256 | IP65 / 3 m | 3 años | ~89 USD (~79 € · ~1.640 MXN · ~283.270 COP · ~134.800 ARS) (1 TB) |
| Crucial X9 Pro for Mac | USB-C 10 Gbps | 4 TB | ~1.050 MB/s | AES 256 | IP55 / 1,8 m | 3 años | ~89 USD (~79 € · ~1.640 MXN · ~283.270 COP · ~134.800 ARS) (1 TB) |
| SanDisk Professional PRO-G40 | TB3 40 Gbps / USB 10 Gbps | 4 TB | ~3.000 MB/s (TB3) | AES 256 | IP68 / 3 m | 5 años | ~399 USD (~355 € · ~7.370 MXN · ~1.269.940 COP · ~604.310 ARS) (2 TB) |
| OWC Express 1M2 80G | USB4 80 Gbps | 4 TB | ~6.000 MB/s | No | Sin certificación IP / sin dato caída | 3 años | ~499 USD (~444 € · ~9.210 MXN · ~1.588.220 COP · ~755.770 ARS) (2 TB) |
| LaCie Rugged SSD Pro5 | TB5 80 Gbps | 4 TB | ~6.000 MB/s | AES 256 | IP68 / 3 m | 5 años | ~649 USD (~577 € · ~11.980 MXN · ~2.065.640 COP · ~982.950 ARS) (2 TB) |
| OWC Envoy Ultra | TB5 80-120 Gbps | 4 TB | ~6.000 MB/s | No | Sin IP / sin dato caída | 3 años | ~599 USD (~533 € · ~11.060 MXN · ~1.906.500 COP · ~907.220 ARS) (2 TB) |
| LaCie Rugged SSD4 | USB-C 10 Gbps | 4 TB | ~2.000 MB/s | AES 256 | IP54 / 3 m | 3 años | ~149 USD (~133 € · ~2.750 MXN · ~474.240 COP · ~225.670 ARS) (2 TB) |
| Digiera LPS2000M | USB-C 10 Gbps | 2 TB | ~1.050 MB/s | No | Sin IP / sin dato caída | 1 año | ~109 USD (~97 € · ~2.010 MXN · ~346.930 COP · ~165.090 ARS) (1 TB) |
| Corsair EX400U | USB 3.2 Gen 2×2 20 Gbps | 4 TB | ~1.000 MB/s sostenida en Mac | AES 256 | Sin IP / sin dato caída | 3 años | ~139 USD (~124 € · ~2.570 MXN · ~442.410 COP · ~210.520 ARS) (2 TB) |
SSD para uso general: el equilibrio entre precio, velocidad y fiabilidad
El segmento que cubre al 80 % de usuarios se mueve en USB-C 10 Gbps (USB 3.2 Gen 2), porque cualquier Mac moderno de los últimos seis años lleva ese puerto o uno compatible. La lectura sostenida ronda 1.050 MB/s, suficiente para Time Machine, mover bibliotecas de Lightroom o editar un proyecto 4K con proxy.
- Samsung T7 Shield: USB-C 10 Gbps, lectura hasta 1.050 MB/s, IP65, caída de 3 m, garantía de 3 años. Es la elección segura para quien viaja con datos encima.
- Crucial X9 Pro for Mac: mismo ancho de banda, AES 256, IP55, caída de 1,8 m. Más pequeño y barato; conviene si el equipo vive en un escritorio y solo se mueve de vez en cuando.
Para quién sí: usuarios con MacBook Air, Mac mini M6 o iMac M4 que quieren copia rápida o ampliar almacenamiento sin abrir la caja. Para quién no: editores que trabajen con ProRes 6K/8K sin proxy; ahí el cuello de botella en 10 Gbps se nota y toca subir de escalón.
En Mac, cualquier disco USB 3.2 Gen 2×2 de 20 Gbps (Corsair EX400U incluido) cae a 10 Gbps: el Mac no negocia 20 Gbps sobre USB nativo.
SSD para edición y creativos: velocidad sostenida alta y Thunderbolt
Cuando el cuello de botella de 10 Gbps se queda corto, el siguiente escalón es Thunderbolt 3 o USB4. Aquí la lectura sostenida sube hasta 3.000 MB/s en TB3 y hasta 6.000 MB/s en USB4, suficientes para edición multicam y para usar el disco como volumen de boot externo en macOS Tahoe.
- SanDisk Professional PRO-G40: Thunderbolt 3 a 40 Gbps con doble modo USB-C 10 Gbps, lectura hasta 3.000 MB/s en TB3, IP68, 3 m de caída, cinco años de garantía. Su gran baza es la doble interfaz: funciona a pleno rendimiento en un Mac con TB3/TB4 y, si el día de mañana conectas un equipo sin TB, sigue rindiendo a 10 Gbps sin adaptadores.
- OWC Express 1M2 80G: USB4 a 80 Gbps, lectura hasta 6.000 MB/s con SSDs NVMe Gen4 dentro, hasta 4 TB. Pesa más (es un brick de aluminio) y no tiene IP, pero es la opción más rápida de la familia USB4 actual.
Para quién sí: editores de vídeo 4K-6K en Mac Studio M5 Pro o Mac mini M5 Pro que quieran boot externo o scratch disk para DaVinci Resolve y Premiere. Para quién no: quien tenga un MacBook Air M6 con dos puertos USB-C: ahí no aprovecharás los 6.000 MB/s porque el Mac no negocia USB4 a 80 Gbps en esa configuración.
SSD para Thunderbolt 5 y máxima velocidad en Mac Pro/Max
Thunderbolt 5 sube el listón a 80 Gbps asimétricos (120 Gbps en modo Boost con vídeo). Es el techo real para almacenamiento externo en Mac a fecha de octubre de 2026.
- LaCie Rugged SSD Pro5: Thunderbolt 5 a 80 Gbps, lectura hasta 6.000 MB/s sostenidos, IP68, caída de 3 m, cinco años de garantía, AES 256. Es el SSD portátil de máximo rendimiento y máxima dureza del catálogo actual.
- OWC Envoy Ultra: Thunderbolt 5 a 80-120 Gbps, hasta 6.000 MB/s, sin certificación IP. Más barato que el LaCie y con mismo techo de velocidad; pierde en protección física.
Aviso clave: estos discos exigen un Mac con TB5 nativo (Mac mini M5 Pro, Mac Studio M5 Pro y superiores, MacBook Pro con chip Pro o Max de 2025 o posterior). En un Mac con TB4 verás la unidad, pero el ancho de banda real se queda en 40 Gbps y la velocidad cae casi a la mitad. Comprar un TB5 con un Mac TB4 es pagar dos veces por algo que se desaprovecha.
Para quién sí: flujos 8K ProRes RAW, ingestión multicámara en tarjeta, boot externo en Mac Studio M5 Pro. Para quién no: quien tenga un MacBook Air M6, un iMac M4 o un Mac mini M6: la interfaz física no llega a TB5.
SSD resistente y de viaje: prioridad durabilidad sobre velocidad
Si la unidad va a moverse en mochila, estudio y rodaje, la velocidad pasa a segundo plano; lo que se busca es que sobreviva caídas, lluvia y polvo.
- LaCie Rugged SSD4: USB-C 10 Gbps, lectura hasta 2.000 MB/s, IP54, 3 m de caída, 2 t de presión, tres años. No es el más rápido, pero su encapsulado de goma naranja es referencia en rodajes.
- LaCie Rugged SSD Pro5 (versión TB5): misma protección IP68 y 3 m de caída, con las cifras del modelo TB5 (6.000 MB/s). La opción lógica cuando el equipo de trabajo ya está en TB5 y la unidad viaja a diario.
Para quién sí: periodistas en movilidad, fotógrafos de evento, técnicos de cámara que cargan datos en avión. Para quién no: quien trabaja siempre en un escritorio fijo: la protección extra pesa y cuesta.
La diferencia entre IP54 e IP68 no es solo marketing: IP68 aguanta inmersión; IP54, solo salpicaduras.
SSD compacto y MagSafe para iPhone: captura ProRes directa
Hay un nicho creciente: SSD que se acoplan al iPhone por USB-C o magnéticamente para grabar ProRes 4K hasta 120 fps sin llenar el almacenamiento interno. En Mac su rendimiento cambia.
- Digiera LPS2000M: PogoPin magnético con cable propietario SnapLink Magnetic Cable; lectura hasta 1.050 MB/s, 80 × 48 mm y 3,8 mm de grosor. Pensado para creadores móviles con iPhone 15 o posterior. En Mac usa el cable magnético: rinde como un 10 Gbps estándar.
- Corsair EX400U: USB 3.2 Gen 2×2 a 20 Gbps, lectura hasta 1.600 MB/s de pico, cifrado AES 256. Con un PC con USB 3.2 Gen 2×2 da sus 20 Gbps; con un Mac cae a 10 Gbps porque Apple no implementa Gen 2×2 en sus puertos USB-C.
Para quién sí: flujos iPhone → SSD → Mac para edición móvil; aquí importan más el tamaño y el sistema de anclaje que el ancho de banda. Para quién no: quien piense solo en el lado Mac: cualquier SSD USB-C 10 Gbps rinde igual y suele ser más barato por TB.
Si buscas el SSD generalista para la mayoría de usuarios con Mac, vuelve al Samsung T7 Shield de 1 TB; es la elección con mejor relación entre precio, resistencia y compatibilidad.
Fuentes
- MacsalesOWC SSDs Designed for Apple Laptops and Desktopsconsultado el 19/10/2026
- TechtoroLos mejores SSD externos para Mac en 2026 – TechToroconsultado el 19/10/2026
- MacworldBest External SSD for Mac 2026: Fast and reliable storage | Macworldconsultado el 19/10/2026
