HDD

¿Qué es un HDD y cuál elegir según tu presupuesto?

octubre 13, 2026 Qué es mejor? 8 min read
¿Qué es un HDD y cuál elegir según tu presupuesto?

Si solo vas a leer una sección: qué comprar ya

Para la mayoría, un HDD interno de 3,5″ a 7.200 RPM con 256 MB de caché es la compra sensata: capacidad grande por menos dinero y rendimiento razonable. Modelo concreto recomendado: un Seagate Barracuda o WD Blue Plus de 2 TB en torno a 55–70 USD (~62 € · ~1.290 MXN · ~224.490 COP · ~106.110 ARS) (2026), según oferta y país.

Si te sobra presupuesto y necesitas velocidad más allá de un SSD, un WD_BLACK de 3,5″ a 7.200 RPM con 256–512 MB de caché justifica los 80–150 USD (~134 € · ~2.760 MXN · ~481.040 COP · ~227.380 ARS) (2026) para juegos y edición; sigue siendo un HDD, no un SSD, así que la mejora es de capacidad, no de soltura en arrancar el sistema.

Si vas justo, el Toshiba Canvio Basics 2 TB por 49–54 USD (~48 € · ~994 MXN · ~173.170 COP · ~81.860 ARS) (2026) es la opción más barata con USB 3.2 Gen 1 (hasta 5 Gb/s); cumple como backup secundario y se enchufa sin instalar nada, pero no lleva USB-C ni cifrado.

Qué es un HDD (y qué no es)

Un disco duro mecánico (HDD) guarda datos en platos magnéticos giratorios sobre los que flota un cabezal de lectura/escritura. La rotación se mide en RPM: 5.400 o 7.200 RPM en consumo doméstico. La información tarda más en localizarse que en una memoria flash porque hay un brazo físico que se desplaza, y el acceso depende del giro del plato.

Un SSD no tiene partes móviles: usa memoria NAND en un circuito. Por eso su lectura y escritura se miden en miles de MB/s y los tiempos de acceso bajan a fracciones de milisegundo. Un HDD se queda en transferencias sostenidas de 100–250 MB/s según modelo, y eso es el orden de magnitud realista que cabe esperar.

Una memoria USB es, físicamente, un SSD miniaturizado con controlador propio y celdas NAND, así que se parece más a un SSD que a un HDD en su arquitectura interna; lo que la distingue del SSD es el encapsulado, el controlador más modesto y, sobre todo, las velocidades de escritura, que caen en picado cuando se llena la caché.

Las piezas que de verdad importan al elegir

  • Capacidad. Se mide en TB. En 3,5″ van de 1 TB a más de 20 TB; en 2,5″ se mueven entre 500 GB y 5 TB razonablemente.
  • Velocidad de rotación. 5.400 RPM consume menos y se queda más silencioso; 7.200 RPM rinde más y es el mínimo razonable si se va a leer/escribir a menudo.
  • Caché. Un buffer de 64 MB a 512 MB que acelera el acceso a los datos más pedidos. A más caché, mejor respuesta en cargas aleatorias.
  • Interfaz. SATA III (hasta 6 Gb/s) es lo habitual en PC. SAS aparece en servidores y equipos profesionales.
  • Formato. 3,5″ para torre, 2,5″ para portátil o NAS; la diferencia física importa porque condiciona densidad y vibración.
  • Tipo de uso. No todos los HDD valen para todo: hay modelos NAS con firmware específico y modelos para escritorio pensados para encenderse unas horas, no para 24/7.
  • Garantía. Suele ir de 2 a 5 años según gama y fabricante. Si vas a guardar lo único que tienes, no te la saltes.

Tabla comparativa de las gamas de HDD

Gama Capacidad típica Velocidad de rotación Caché Interfaz Uso recomendado Precio aproximado (USD, 2026) Garantía
Escritorio 3,5″ (básico) 1–4 TB 5.400–7.200 RPM 64–256 MB SATA III Almacenamiento masivo en torre y backup local 50–70 USD (~62 € · ~1.290 MXN · ~224.490 COP · ~106.110 ARS) 2 años
Escritorio 3,5″ (alto rendimiento) 1–10 TB 7.200 RPM 256–512 MB SATA III Gaming y edición de vídeo local 80–150 USD (~134 € · ~2.760 MXN · ~481.040 COP · ~227.380 ARS) 5 años
NAS / servidor pequeño 2–18 TB 5.400–7.200 RPM 256 MB SATA III Funcionamiento 24/7, RAID y servidores caseros 130–300 USD (~268 € · ~5.520 MXN · ~962.080 COP · ~454.760 ARS) 3 años
Portátil 2,5″ interno 1–2 TB 5.400 RPM 128 MB SATA III Sustitución del disco en un portátil viejo sin dato 2 años
Externo 2,5″ por USB 2–6 TB 5.400 RPM (interno) 256 MB USB 3.2 Gen 1 (5 Gb/s) Backup portátil sin fuente 50–200 USD (~179 € · ~3.680 MXN · ~641.390 COP · ~303.180 ARS) 2–3 años

HDD de 3,5″ para PC de escritorio (hasta unos 80 USD (~71 € · ~1.470 MXN · ~256.550 COP · ~121.270 ARS))

Es el escalón más habitual: un disco de 1 a 4 TB a 5.400–7.200 RPM que se conecta por SATA III y se olvida en la torre mientras acumula fotos, series y copias de seguridad.

Para quién SÍ: quien necesita almacenamiento masivo barato, copias de seguridad locales en una torre, bibliotecas de películas o proyectos fríos que no se tocan cada día.

Para quién NO: quien espera arrancar el sistema o cargar juegos en segundos; eso lo hace un SSD. Frente a un HDD, un SSD moderno de gama media (Samsung 9100 Pro 1TB por 249 USD (~222 € · ~4.580 MXN · ~798.530 COP · ~377.450 ARS) en 2025) multiplica varias veces la velocidad.

Capacidades y RPM habituales en este tramo: 1 TB, 2 TB o 4 TB a 5.400 RPM o 7.200 RPM, con 64–256 MB de caché. Modelo concreto: Seagate BarraCuda 2 TB en torno a 55–70 USD (~62 € · ~1.290 MXN · ~224.490 COP · ~106.110 ARS) (2026), garantía 2 años. Si el objetivo es solo “un disco grande barato en la torre”, este escalón llega de sobra.

HDD de alto rendimiento para juegos y edición (entre 80 y 150 USD (~134 € · ~2.760 MXN · ~481.040 COP · ~227.380 ARS))

Es el mismo formato 3,5″ conSATA III, pero sube la rotación a 7.200 RPM y la caché a 256–512 MB, así que mantiene lecturas sostenidas más altas y responde mejor cuando se piden datos de golpe.

Para quién SÍ: gamers con bibliotecas de más de 1 TB que ya tienen un SSD para sistema y necesitan un segundo disco donde dejar instalados juegos grandes, editores de vídeo con proyectos de 500 GB o más, y quien mueve librerías de fotos en bruto.

Para quién NO: presupuesto ajustado o quien solo quiere 1–2 TB y va a usarlo casi como archivador frío; en ese caso el escalón de 50–70 USD (~62 € · ~1.290 MXN · ~224.490 COP · ~106.110 ARS) (2026) cumple y deja dinero para un SSD pequeño de sistema.

Modelo concreto a mirar: WD_BLACK 3,5″ de 2 TB a 7.200 RPM en torno a 90–110 USD (~98 € · ~2.020 MXN · ~352.760 COP · ~166.750 ARS) (2026), garantía 5 años. Sigue siendo un HDD, así que un SSD PCIe Gen4 tipo Crucial T705 4TB por 399,99 USD (~357 € · ~7.360 MXN · ~1.282.740 COP · ~606.340 ARS) en 2024 lo deja atrás en carga de juegos y exportación de vídeo; la ventaja aquí es conseguir más capacidad por menos dinero.

HDD para NAS y servidores pequeños (rango medio-alto)

Estos discos comparten formato 3,5″ y SATA III, pero su firmware está ajustado para funcionar 24/7, resistir vibración en cajas con varias bahías y notificar al sistema cuando algo empieza a fallar.

Para quién SÍ: servidor casero que copia datos toda la noche, pequeña empresa con backup redundante, NAS de 2 a 8 bahías que necesita discos con velocidad de rotación estable y sensores de vibración.

Para quién NO: un PC normal con un solo disco. Los NAS valen más cara por TB porque añaden firmware específico y tolerancia a vibración; en un escritorio solitario, esa mejora no se nota.

Aquí manda la diferencia entre CMR y SMR: los discos CMR graban pistas independientes y son los que hay que montar en un NAS con RAID; los SMR apilan pistas y ven caer el rendimiento al reescribir datos en zonas grandes. Revisar la ficha técnica antes de añadir uno a un array.Detalle sobre CMR/SMR en una fuente de referencia.

HDD externo: cuándo conviene y cuándo no

Una carcasa externa mete un HDD de 2,5″ o 3,5″ y le añade un puente USB para conectarlo al PC. La velocidad real la marca el USB, no el disco: con USB 3.2 Gen 1, hasta 5 Gb/s, y con USB 3.2 Gen 2×2, hasta 20 Gb/s, pero el disco por dentro difícilmente pasa de 200 MB/s sostenidos.

Ventajas:

  • Se llevan y se enchufan en cualquier lado.
  • No requieren instalar nada en muchas marcas.
  • Modelos con cifrado AES-256 por hardware como WD My Passport Ultra (2024) añaden protección sin instalar software.

Inconvenientes:

  • Las velocidades pico del USB son teóricas; lo normal es 100–150 MB/s en el día a día.
  • Comprar carcasa y disco por separado puede salir más caro que un paquete ya montado.
  • En unidades bus-powered de 3,5″, algunos puertos USB se quedan cortos para alimentar el disco.

Alternativa portátil si solo necesitas capacidad y no velocidad sostenida: WD My Passport Ultra for Mac (2024) por 199,99 USD (~179 € · ~3.680 MXN · ~641.350 COP · ~303.160 ARS) (2024), con 2 TB y USB 3.2 Gen 1. Para backup plug-and-play barato, Toshiba Canvio Basics 4TB por 84–89 USD (~79 € · ~1.640 MXN · ~285.420 COP · ~134.910 ARS) (2026) cumple con NTFS preformateado, aunque sin cifrado ni USB-C.

Errores que salen caros al comprar un HDD

  1. Confundir SMR con CMR en un NAS. SMR reescribe lento cuando hay mucho cambio; en un array con RAID o rebalanceos, eso se traduce en horas muertas y más calor. Revisar la ficha: CMR para NAS, SMR solo si el uso es archivado puntual.
  2. Fiarse de la velocidad pico en lugar de la sostenida. Un HDD puede anunciar picos altos en ráfagas; lo que cuenta en uso real es la transferencia continua, que ronda los 100–250 MB/s según modelo. Buscar reviews con lecturas sostenidas antes de decidir.
  3. Ignorar la temperatura de trabajo. Los HDD suelen especificar su rango (alrededor de 0–60 °C en operación) y un NAS apretado puede acercarse al techo. Comprobar que el chasis tiene ventilación, sentido de aire y un ventilador dedicado si es de 4 bahías o más.
  4. Comprar por TB/USD sin mirar la garantía. Una diferencia de 10 USD (~9 € · ~184 MXN · ~32.070 COP · ~15.160 ARS) por TB entre gamas esconde, a veces, un año de garantía menos. Si los datos son importantes, la garantía larga pesa más que el descuento inicial.
  5. Mezclar marcas en un RAID. Los arrays funcionan mejor con discos iguales, del mismo lote si es posible. Mezclar marcas puede no fallar nunca, pero complica el diagnóstico cuando algo se rompe y ralentiza reconstrucciones grandes.
  6. No comprobar el estado S.M.A.R.T. al recibirlo. Cualquier herramienta tipo CrystalDiskInfo o el panel del fabricante lee los parámetros internos (reallocated sectors, temperatura, horas de encendido) y detecta discos devueltos o recondicionados antes de ponerles datos encima.

Datos comprobados en octubre de 2026.

Fuentes

  1. FlowupHow to choose an HDD in 2026? (and know if you really need one)consultado el 12/10/2026
  2. HddlifeFree HDD Health Check Software 2026 – Beat Price Surge – HDDLifeconsultado el 12/10/2026
  3. ForbesHDD Industry Revenue Could Top $30B In 2026 – Forbesconsultado el 12/10/2026