Veredicto: cuál elegir y para quién
Si vas a jugar a 1440p a 144 Hz o más y valoras trazado de rayos y DLSS 3, elige NVIDIA GeForce RTX 4070 Super. Si juegas a 1440p o 4K sin priorizar trazado de rayos y quieres 16 GB de VRAM por un tramo de precio habitualmente más bajo, elige AMD Radeon RX 7800 XT. Si editas video en DaVinci Resolve 19 o Premiere Pro 24 y usas codificación AV1 o efectos con CUDA, compensa la RTX 4070 Super; si tu flujo es en Linux o priorizas VRAM para texturas y proyectos con muchos recursos, la RX 7800 XT encaja mejor.
Esta recomendación sale de especificaciones verificables: arquitectura y proceso, VRAM y ancho de banda, consumo total de la tarjeta (TBP/TGP), conectores y versiones de DisplayPort y HDMI, y soporte de tecnologías de reescalado en su versión concreta. Datos comprobados en septiembre de 2026.
Tabla comparativa
| Modelo | Arquitectura / Proceso | Núcleos principales | VRAM | Ancho de banda de memoria | Consumo total (TBP/TGP) | Conector de alimentación | Salidas de video | Tecnologías de reescalado y generación de fotogramas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NVIDIA GeForce RTX 4070 Super | Ada Lovelace / 5 nm (TSMC 4N) | 7168 núcleos CUDA | 12 GB GDDR6X | 504 GB/s | 220 W | 1x 16 pines 12VHPWR (o adaptador 2x 8 pines) | 3x DisplayPort 1.4a + 1x HDMI 2.1a | DLSS 2 (superresolución) / DLSS 3 (Frame Generation) – sí |
| AMD Radeon RX 7800 XT | RDNA 3 / 5 nm + 6 nm (GCD+MCD) | 3840 Stream Processors | 16 GB GDDR6 | 624 GB/s (más 64 MB Infinity Cache) | 263 W | 2x 8 pines | 1x HDMI 2.1 + 3x DisplayPort 2.1 | FSR 2 / FSR 3 (Fluid Motion Frames) – sí |
Cómo leer esta tabla
Cada celda contiene un dato comprobable. Donde no hay dato publicado por el fabricante se indica como sin dato. Las columnas no valoran, miden. Para verificar consumo y conectores revisa la ficha del ensamblador concreto, porque varía entre modelos con overclock de fábrica.
Análisis por criterios con cifras
Rendimiento en juegos y VRAM
La RTX 4070 Super monta 12 GB de VRAM GDDR6X con bus de 192 bits y 504 GB/s. La RX 7800 XT monta 16 GB GDDR6 con bus de 256 bits y 624 GB/s, más 64 MB de Infinity Cache que actúan como caché de último nivel para reducir accesos a VRAM. En 1440p, los 12 GB de la RTX 4070 Super son suficientes para la mayoría de títulos de 2024-2026 con texturas en alto; en 4K con paquetes de texturas muy pesados, los 16 GB de la RX 7800 XT dan más margen antes de que el sistema recurra a memoria compartida.
En trazado de rayos, la arquitectura Ada Lovelace mantiene ventaja por núcleo frente a RDNA 3 en juegos que usan RT intensivo. Eso se traduce en que, a igualdad de ajustes, la RTX 4070 Super sostiene tasas más altas con RT activado. Si no vas a activar RT, la diferencia se estrecha y el ancho de banda y la VRAM de la RX 7800 XT pesan más.
Tecnologías de reescalado: versiones concretas
NVIDIA DLSS 3 combina superresolución (DLSS 2) y generación de fotogramas. Requiere juego compatible y, para Frame Generation, GPU Ada Lovelace. AMD FSR 3 incluye superresolución y Fluid Motion Frames y funciona en ambas marcas si el juego lo implementa. Versión citada: DLSS 3.5 y FSR 3.1 según documentación de NVIDIA y AMD de 2024-2025. Si tu biblioteca incluye títulos con DLSS 3, la RTX 4070 Super aprovecha mejor esa vía; si juegas títulos con FSR 3, ambas se benefician, pero la RX 7800 XT no depende de hardware propietario para generar fotogramas.
Consumo, alimentación y temperatura
La RTX 4070 Super declara 220 W de TGP. La RX 7800 XT declara 263 W de TBP. La diferencia es 43 W bajo carga máxima teórica. En la práctica, el consumo medio en juego a 1440p suele quedar por debajo de esos picos, pero la tendencia se mantiene: la RTX 4070 Super pide menos vatios y genera menos calor para disipar.
En conectores, la RTX 4070 Super usa un conector 12VHPWR de 16 pines (la caja incluye adaptador a 2x 8 pines en muchos ensambladores). La RX 7800 XT usa 2x 8 pines tradicionales. Si tu fuente tiene 550-650 W de buena calidad y cables de 8 pines disponibles, ambas entran; con fuentes de 550 W ajustadas, la RTX 4070 Super deja más margen. Si tu fuente es ATX 3.0 con cable 12VHPWR nativo, el montaje de la RTX 4070 Super queda más limpio; si no lo es, el adaptador ocupa espacio y exige revisar que no quede doblado contra el lateral.
Para caja y flujo de aire, considera longitud y grosor. La mayoría de RTX 4070 Super de referencia mide entre 304 mm y 336 mm de largo y ocupa 2,5 ranuras; la RX 7800 XT de referencia mide 267 mm y ocupa 2,5 ranuras. Verifica en la ficha del ensamblador, porque los modelos con disipador grande superan 320 mm.
Conectividad de pantalla y ancho de banda
La RTX 4070 Super ofrece 3x DisplayPort 1.4a y 1x HDMI 2.1a. DisplayPort 1.4a alcanza 32,4 Gbps (25,92 Gbps efectivos con 8b/10b) y soporta 4K a 144 Hz con DSC. HDMI 2.1a alcanza 48 Gbps y permite 4K a 144 Hz sin compresión en paneles compatibles.
La RX 7800 XT ofrece 1x HDMI 2.1 y 3x DisplayPort 2.1. DisplayPort 2.1 con UHBR13.5 llega a 54 Gbps por puerto y con UHBR20 a 80 Gbps según implementación del ensamblador; la referencia de AMD publicita soporte UHBR13.5. Eso da más techo para 4K a 240 Hz o 8K a 60 Hz con DSC. Si tu monitor es 4K a 240 Hz con DisplayPort 2.1, la RX 7800 XT aprovecha esa entrada; si tu monitor es 1440p a 144-180 Hz, ambas cubren el ancho de banda sin limitación.
Creación de contenido: codificación y aceleración
Ambas cuentan con codificador y decodificador por hardware para H.264 y HEVC, y soporte de AV1. NVIDIA Ada Lovelace incluye codificador NVENC de octava generación con AV1 y decodificador NVDEC; AMD RDNA 3 incluye VCN 4.0 con AV1 encode/decode. En Premiere Pro 24 y DaVinci Resolve 19, la aceleración CUDA de NVIDIA está más extendida en efectos y plugins; si tu flujo depende de esos efectos, la RTX 4070 Super acelera más partes de la línea de tiempo. Si trabajas con proyectos que cargan muchas texturas o con edición en Linux con drivers Mesa, la VRAM de 16 GB y el soporte abierto de la RX 7800 XT pueden compensar.
En consumo durante render, vuelve a mandar el límite de potencia: la RTX 4070 Super mantiene 220 W con picos controlados; la RX 7800 XT sube a 263 W. Si renderizas tandas largas, la diferencia se nota en ruido y temperatura de la habitación.
Ruido y disipación
Con 43 W menos de techo, la RTX 4070 Super permite curvas de ventilador menos agresivas a igual disipador. Aun así, el ruido final depende del diseño del ensamblador: número de ventiladores, grosor del radiador y límite de potencia aplicado en BIOS. Si buscas el montaje más silencioso sin tocar curva, elige modelos de 3 ventiladores con modo 0 dB en reposo y revisa reviews que midan dBA a 50 cm con sonómetro calibrado.
Compatibilidad y requisitos del equipo
Fuente de alimentación
Para RTX 4070 Super, NVIDIA recomienda fuente de 650 W. Para RX 7800 XT, AMD recomienda 700 W. Son recomendaciones que contemplan picos y equipos con CPU de 125 W. Con CPU de 65 W y sin overclock, equipos de 650 W de calidad con certificación 80 PLUS Gold y riel de 54 A en 12 V funcionan en ambos casos, pero deja margen para picos transitorios. Si tu fuente tiene solo un cable con dos conectores de 8 pines en margarita, no lo uses para alimentar la RX 7800 XT: usa dos cables independientes de 8 pines.
Placa base y PCIe
Ambas son PCIe 4.0 x16. En placa PCIe 4.0 funcionan a x16; en PCIe 3.0 también a x16 con pérdida marginal en juegos a 1440p (1-3 % según título). No necesitas PCIe 5.0. Verifica que tu caja admite el largo de la tarjeta y que el conector de alimentación no choca con el panel lateral.
CPU recomendada para no limitar
Para 1440p a 144 Hz, CPU con al menos 6 núcleos de arquitectura de 2022 en adelante evita cuello de botella en la mayoría de juegos competitivos. Ejemplos: Ryzen 5 7600 o Core i5-13400 en adelante. Con CPU de 4 núcleos de generaciones anteriores, ambas gráficas quedarán limitadas en títulos CPU-dependientes.
Ventajas y pegas reales
NVIDIA GeForce RTX 4070 Super
Ventaja concreta: 220 W de TGP frente a 263 W, y DLSS 3 con Frame Generation en juegos compatibles.
Pega concreta: 12 GB de VRAM frente a 16 GB; en 4K con texturas ultra y mods pesados puedes alcanzar el tope antes que con la RX 7800 XT. Además, el conector 12VHPWR exige revisar compatibilidad de la fuente y espacio para el adaptador.
AMD Radeon RX 7800 XT
Ventaja concreta: 16 GB de VRAM y 624 GB/s más 64 MB de Infinity Cache; DisplayPort 2.1 con mayor ancho de banda que DisplayPort 1.4a.
Pega concreta: 263 W de TBP, más calor y ruido potencial; trazado de rayos por debajo de la RTX 4070 Super en juegos con RT exigente; recomendación de fuente de 700 W frente a 650 W.
Para quién es cada una
Elige RTX 4070 Super si tu prioridad es jugar a 1440p a 144 Hz o más con trazado de rayos y quieres DLSS 3, si editas con efectos acelerados por CUDA en Premiere Pro 24 o DaVinci Resolve 19, o si tu fuente y caja agradecen 43 W menos y un perfil térmico más bajo.
Elige RX 7800 XT si priorizas 16 GB de VRAM para 4K o para texturas pesadas, si tu monitor es 4K a 240 Hz con DisplayPort 2.1, o si buscas el tramo de precio habitualmente más bajo con buen rendimiento en rasterizado sin depender de RT. Según precios vistos en tiendas oficiales en Estados Unidos durante el primer semestre de 2026, la RTX 4070 Super se movía en torno a 599 USD (~523 € · ~10.350 MXN · ~1.916.910 COP · ~906.700 ARS) y la RX 7800 XT en torno a 499 USD (~436 € · ~8.620 MXN · ~1.596.890 COP · ~755.330 ARS), con variación por ensamblador y oferta; comprueba el importe con su moneda y fecha en tu mercado antes de decidir.
Cómo verificar antes de comprar
- Mide el interior de tu caja: largo máximo de GPU y espacio hasta el lateral para el conector 12VHPWR si eliges RTX 4070 Super.
- Revisa la etiqueta de tu fuente: potencia continua en 12 V, número de cables PCIe de 8 pines y si es ATX 3.0.
- Comprueba tu monitor: resolución, tasa de refresco y versión de DisplayPort/HDMI para saber si aprovechas DisplayPort 2.1.
- Lista tus juegos y mira si soportan DLSS 3 o FSR 3.1 en su ficha oficial; la ganancia depende de esa implementación.
- Si editas, abre tu proyecto tipo y mira uso de VRAM y codificador (CUDA, AV1) en tu software en su versión concreta.
Enlaces de referencia: Especificaciones RTX 4070 Super – NVIDIA, Especificaciones RX 7800 XT – AMD, DisplayPort 1.4a – VESA, HDMI 2.1a – HDMI Forum, Documentación DLSS – NVIDIA, Documentación FSR – GPUOpen AMD
Preguntas frecuentes
¿12 GB de VRAM se quedan cortos en 2026?
Para 1440p en alto, 12 GB siguen siendo suficientes en la mayoría de títulos. En 4K con texturas ultra y RT, 16 GB dan más margen. Si juegas en 4K y mantienes texturas al máximo durante varios años, prioriza 16 GB.
¿Necesito cambiar de fuente?
Si tu fuente es de 650 W de calidad y con dos cables PCIe de 8 pines independientes, cubres la RTX 4070 Super y, en muchos equipos, también la RX 7800 XT. Con fuente de 550 W o con un solo cable en margarita, cambia a 650-700 W ATX 3.0.
¿Qué pasa con el ruido?
El ruido depende más del modelo del ensamblador que del chip. Busca pruebas con medición en dBA a carga y con curva de serie; los modelos de 3 ventiladores con límite de 220 W suelen ser más silenciosos que los de 263 W a igual sonoridad.
¿Cuál rinde más con trazado de rayos?
La RTX 4070 Super rinde más con RT activado en la mayoría de juegos probados en 2024-2025. Si el RT es central para ti, esa es la elección. Si juegas sin RT, la RX 7800 XT compite de tú a tú y aporta más VRAM.
¿Y si mi monitor es 1080p a 144 Hz?
Ambas van sobradas para 1080p. Elige por precio del momento, consumo y ruido. Para 1080p, incluso opciones de tramo inferior pueden ser más eficientes en coste por fotograma.
Preguntas frecuentes
1. ¿Qué diferencias tiene el Honor MagicBook Pro 14 de 2026 con el modelo anterior?
El Honor MagicBook Pro 14 de 2026 incorpora procesadores Intel Core Ultra de serie 2 o AMD Ryzen 8000, según la versión. Su pantalla IPS llega a 2.8K de resolución con ratio 16:10, y la batería de 75 Wh ofrece una autonomía real de entre 10 y 12 horas en uso mixto, mejorando unas 2 horas respecto al modelo de 2025.
2. ¿Cuánto storage tiene el Honor Magic 8 Pro con 256 GB?
El Honor Magic 8 Pro en su versión de 256 GB de almacenamiento interno usa memoria UFS 4.0, con velocidades de lectura secuencial de hasta 4.200 MB/s. Para usuarios que graban en 4K o instalan muchos juegos, 256 GB puede quedarse corto; la versión de 512 GB suele tener un sobreprecio de entre 50 y 80 euros en los mercados donde se vende.
3. ¿Se puede comprar el Honor Magic 8 Pro en Estados Unidos?
El Honor Magic 8 Pro no se vende oficialmente en Estados Unidos. Honor no tiene presencia comercial estructurada en ese país para su gama de smartphones, por lo que la única opción sería importarlo por cuenta propia, perdiendo la garantía oficial. En Latinoamérica y Europa sí está disponible a través de distribuidores autorizados.
4. ¿Dónde se puede comprar el Honor Magic 8 Pro?
El Honor Magic 8 Pro se compra en la tienda oficial de Honor (honor.com) para Europa y Latinoamérica, así como en tiendas de electrónica como Amazon, Mercado Libre o MediaMarkt, dependiendo del país. En mercados como México, España o Colombia suele haber stock en operadoras locales con contratos de permanencia que bajan el precio inicial.
5. ¿Qué especificaciones tiene el Honor Magic 8 Air Pro?
No existe un modelo llamado 'Honor Magic 8 Air Pro' en el catálogo oficial de Honor. Es probable que se trate de una confusión con el Honor Magic7 Lite o con el Honor X8b, que son los modelos de gama media-baja de la marca. Si buscas algo más económico que el Magic 8 Pro, el Magic7 Lite cuesta alrededor de 299 euros y trae pantalla AMOLED de 120 Hz y batería de 6.600 mAh.
6. ¿Cuál es el precio del Honor MagicBook Pro 14?
El Honor MagicBook Pro 14 de 2026 tiene un precio de partida de 1.099 euros en Europa para la versión con Intel Core Ultra 5, 16 GB de RAM y 512 GB SSD. La variante con Intel Core Ultra 7 y 32 GB de RAM ronda los 1.399 euros. En algunos mercados latinoamericanos el precio puede variar un 10-15% al alza por costos de importación e impuestos locales.
7. ¿El Honor Magic 8 es 5G?
Sí, el Honor Magic 8 (el modelo estándar, sin 'Pro') incluye conectividad 5G con soporte para bandas sub-6 GHz en la mayoría de los mercados donde se vende. Sin embargo, si te encuentras en una región donde las bandas 5G específicas de tu operadora son mmWave, verifica la compatibilidad en la ficha técnica oficial, ya que no todos los modelos cubren esas frecuencias.
Fuentes
- NotebookcheckHonor MagicBook Pro 14 2026 – Notebookcheck Reviews Collectionconsultado el 23/09/2026
- HonorHONOR MagicBook Pro 14 – Battery, Processorconsultado el 23/09/2026
- TechradarHonor MagicBook Pro 14 (2026) business laptop review – TechRadarconsultado el 23/09/2026
- CnetThe Honor Magic 8 Pro Is My First Big Phone Disappointment of 2026consultado el 23/09/2026
