Respuesta rápida: cuál placa base Z890 comprar y para quién
Si buscas la recomendación sin leer todo el artículo, esta es la lectura directa sobre las placas base con chipset Z890 para Intel Core Ultra 200S (socket LGA 1851). Los cuatro modelos analizados comparten plataforma y CPU, así que la elección se decide por tres datos verificables: fases del VRM, cantidad de puertos M.2 PCIe 5.0 y número de ranuras PCIe físicas para tarjeta gráfica.
- ASUS ROG Maximus Z890 Hero: para el usuario que monta PC de gama alta con tarjeta gráfica PCIe 5.0, dos SSD NVMe Gen5 y overclock moderado. Justificación: 22+1+2 fases, 2x M.2 Gen5 + 1x M.2 Gen4, 2x PCIe 5.0 x16 reforzadas. El sobrecoste frente a la siguiente opción ronda los 150-200 USD (~179 € · ~3.680 MXN · ~641.390 COP · ~303.180 ARS) (2026) según país y vendedor.
- Gigabyte Z890 AORUS Master: para quien quiere la mayoría de prestaciones de la Hero (24+1+2 fases) a un precio algo menor. Justificación: 24+1+2 fases, 3x M.2 Gen5 + 4x M.2 Gen4, PCIe 5.0 x16 + PCIe 4.0 x16. La diferencia principal está en la controladora de audio y la cantidad de puertos USB4.
- MSI MAG Z890 Tomahawk WiFi: para el usuario con tarjeta gráfica PCIe 5.0 y un solo SSD Gen5, que no necesita Thunderbolt 5 de fábrica. Justificación: 16+1+1 fases, 1x M.2 Gen5 + 4x M.2 Gen4, 1x PCIe 5.0 x16 + 1x PCIe 4.0 x16. Es la relación rendimiento/precio más ajustada del grupo.
- ASRock Z890 Steel Legend WiFi: para el usuario que monta PC de oficina o multimedia sin tarjeta gráfica de gama alta y sin SSD Gen5. Justificación: 12+1+1 fases, 1x M.2 Gen5 + 3x M.2 Gen4, 1x PCIe 5.0 x16 + 1x PCIe 4.0 x16. La más barata del grupo.
Para Intel Core Ultra 7 265K y Core Ultra 9 285K, cualquiera de las cuatro placas base da el rendimiento nominal de la CPU sin throttling térmico en el VRM; las pruebas de ASUS y de terceros muestran que la CPU mantiene sus valores de boost incluso en placas con 12+1+1 fases bajo carga sostenida. La elección se justifica por el resto del PC, no por el procesador.
Qué es la plataforma Z890 y LGA 1851
El chipset Z890 es el conjunto de chips de Intel para CPUs de sobremesa de la serie Core Ultra 200S, montado en el socket LGA 1851. Sucesor del Z790 con socket LGA 1700, mantiene DDR5 como tipo de memoria obligatorio y añade PCIe 5.0 obligatorio para tarjeta gráfica en las placas Z890, no opcional como en el Z790.
CPU compatibles
El socket LGA 1851 acepta los Core Ultra 200S con gráficos integrados Arrow Lake: Core Ultra 9 285K, Core Ultra 7 265K, Core Ultra 7 265KF, Core Ultra 5 245K y Core Ultra 5 245KF. Los modelos K tienen gráficos Xe LPG integrados y los KF los omiten. La TDP base de los K es 125 W con un turbo máximo de 250 W en el 285K.
Memoria RAM
Todas las placas Z890 trabajan con DDR5 únicamente. El estándar declarado es DDR5-6400 en JEDEC, aunque los fabricantes validan módulos hasta DDR5-9200+ en las gamas altas. No hay opción DDR4 en esta plataforma.
Conectividad de la CPU y el chipset
La CPU aporta 16 carriles PCIe 5.0 para tarjeta gráfica y 4 carriles PCIe 5.0 para SSD. El chipset Z890 aporta 24 carriles adicionales, normalmente repartidos entre USB, M.2 y Ethernet. Thunderbolt 4 nativo está en chipset; Thunderbolt 5 depende de que el fabricante monte un controlador adicional.
Tabla comparativa de las cuatro placas base Z890
| Placa | VRM (fases) | M.2 PCIe 5.0 | M.2 PCIe 4.0 | PCIe x16 GPU | USB4 / TB5 | WiFi | Ethernet | Precio aprox. (2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS ROG Maximus Z890 Hero | 22+1+2 | 2 | 1 | 2x PCIe 5.0 | 2x Thunderbolt 5 | WiFi 7 | 1x 5 GbE + 1x 2.5 GbE | 499-549 USD (~490 € · ~10.110 MXN · ~1.760.610 COP · ~832.220 ARS) |
| Gigabyte Z890 AORUS Master | 24+1+2 | 3 | 4 | 1x PCIe 5.0 + 1x PCIe 4.0 | 2x USB4 (TB4 compatible) | WiFi 7 | 1x 10 GbE + 1x 5 GbE | 399-449 USD (~401 € · ~8.260 MXN · ~1.439.910 COP · ~680.630 ARS) |
| MSI MAG Z890 Tomahawk WiFi | 16+1+1 | 1 | 4 | 1x PCIe 5.0 + 1x PCIe 4.0 | 1x USB4 (TB4 compatible) | WiFi 7 | 1x 5 GbE | 269-299 USD (~267 € · ~5.500 MXN · ~958.870 COP · ~453.250 ARS) |
| ASRock Z890 Steel Legend WiFi | 12+1+1 | 1 | 3 | 1x PCIe 5.0 + 1x PCIe 4.0 | Sin USB4 nativo | WiFi 7 | 1x 2.5 GbE | 229-249 USD (~222 € · ~4.580 MXN · ~798.530 COP · ~377.450 ARS) |
Fuentes de la tabla: páginas oficiales de producto de cada fabricante. Precio orientativo de venta al público en Europa occidental en octubre de 2026; puede variar +/- 15% por país y oferta.
ASUS ROG Maximus Z890 Hero
VRM y overclock
La Hero monta 22+1+2 fases con 110 A por fase en el VCore y disipadores de aluminio con heatpipe. La página oficial declara soporte para memorias DDR5-9200+ con dos módulos (overclock). El comportamiento en carga sostenida de un Core Ultra 9 285K mantiene los 5,7 GHz P-core sin thermal throttling del VRM, según pruebas del fabricante y mediciones independientes con thermal camera.
Almacenamiento y PCIe
Tiene 2x M.2 PCIe 5.0 x4 (CPU) + 1x M.2 PCIe 4.0 x4 (chipset) + 4x SATA III. La controladora M.2 incluye disipadores apilados para los dos slots Gen5, importantes porque los SSD Gen5 de 14 GB/s generan hasta 10 W por unidad. Soporta RAID 0/1/5/10 SATA y RAID 0/1 NVMe.
Conectividad trasera
Incluye 2x Thunderbolt 5 (USB4 v2.0, hasta 80 Gbps asimétrico / 120 Gbps simétrico según el dispositivo), 6x USB-A 3.2 Gen 2 (10 Gbps), 2x USB-A 3.2 Gen 1 (5 Gbps), 2x Ethernet (5 GbE Realtek + 2.5 GbE Intel), WiFi 7 (802.11be 2×2) y Bluetooth 5.4. Audio: ROG SupremeFX ALC4082 + DAC ESS ES9219.
Pega real
El disipador del M.2 Gen5 superior solapa con la tarjeta gráfica en cajas ATX compactas; en cajas con menos de 220 mm de espacio entre PCIe y lateral derecho puede obligar a usar SSD Gen4 en esa ranura. Verificar en la página oficial de cada caja la distancia entre el primer PCIe x16 y el borde derecho.
Gigabyte Z890 AORUS Master
VRM y overclock
La Master sube a 24+1+2 fases con 105 A por fase. La diferencia con la Hero en el VCore es principalmente térmica: el disipador es más grande pero la zona de montaje obliga a verificar el flujo de aire en cajas SFF. Soporte oficial DDR5-8800+ OC.
Almacenamiento y PCIe
3x M.2 PCIe 5.0 x4 (1 desde CPU + 2 desde chipset) + 4x M.2 PCIe 4.0 x4 (chipset). Más ranuras M.2 que la Hero, lo que la hace mejor para configuraciones de almacenamiento profesional con varios NVMe Gen4 de uso intensivo. Todos los slots M.2 llevan disipador y thermal pad.
Conectividad trasera
2x USB4 (40 Gbps, Thunderbolt 4 compatible), 4x USB-A 3.2 Gen 2, 4x USB-A 3.2 Gen 1, 1x USB-C 3.2 Gen 2×2 (20 Gbps), Ethernet dual: 10 GbE Marvell AQtion + 5 GbE Realtek. WiFi 7 + Bluetooth 5.4. Audio: Realtek ALC1220 con DAC ESS ES9118.
Pega real
Los 10 GbE requieren un switch o router compatible; si el resto de la red es 1 GbE, el puerto extra no aporta nada y suma coste. Los 10 GbE también generan más calor en el panel trasero; comprobar ventilación.
MSI MAG Z890 Tomahawk WiFi
VRM y overclock
16+1+1 fases con 90 A por fase en el VCore. Suficiente para un Core Ultra 9 285K a valores stock; bajo overclock agresivo manual hay que limitar el P-core a 5,5 GHz para no disparar las temperaturas del VRM por encima de 90 °C en carga. Soporte DDR5-8400+ OC.
Almacenamiento y PCIe
1x M.2 PCIe 5.0 x4 (CPU) + 4x M.2 PCIe 4.0 x4 (chipset) + 4x SATA III. El SSD Gen5 va bajo el disipador reforzado de la placa; los otros cuatro slots Gen4 comparten disipador plano.
Conectividad trasera
1x USB4 (40 Gbps, Thunderbolt 4 compatible), 1x USB-C 3.2 Gen 2×2, 4x USB-A 3.2 Gen 2, 4x USB-A 3.2 Gen 1, 1x HDMI 2.1 (solo si se usa gráfica integrada), Ethernet 5 GbE Realtek, WiFi 7, Bluetooth 5.4. Audio: Realtek ALC4080.
Pega real
Solo un slot M.2 Gen5: si el plan es usar dos SSD Gen5 (por ejemplo, uno para sistema y otro para proyectos de vídeo), hay que bajar a la Master o la Hero. La controladora de audio es ALC4080 sin DAC dedicado, diferencia audible con auriculares de alta impedancia.
ASRock Z890 Steel Legend WiFi
VRM y overclock
12+1+1 fases con 80 A por fase. Apto para Core Ultra 5 245K y Core Ultra 7 265K sin restricción; en un 285K bajo carga sostenida se acerca al límite térmico del VRM en cajas con ventilación pobre. Soporte DDR5-8000+ OC.
Almacenamiento y PCIe
1x M.2 PCIe 5.0 x4 (CPU) + 3x M.2 PCIe 4.0 x4 (chipset) + 4x SATA III. Sin disipador reforzado en el slot Gen5: instalar SSD Gen5 con su propio disipador o uno aftermarket, porque sin disipador puede throttling a los pocos minutos de escritura sostenida.
Conectividad trasera
Sin USB4 nativo. 1x USB-C 3.2 Gen 2×2, 2x USB-A 3.2 Gen 2, 4x USB-A 3.2 Gen 1, 1x HDMI 2.1, Ethernet 2.5 GbE Realtek, WiFi 7, Bluetooth 5.4. Audio: Realtek ALC4082.
Pega real
No tiene USB4 ni Thunderbolt: si se necesita conectar una pantalla o dock a 40 Gbps, esta placa no lo da. El VRM, válido, es el más modesto del grupo y se nota en pruebas de carga continua con el 285K.
Qué mirar antes de comprar: preguntas concretas
¿Cuántos SSD M.2 vas a poner?
Si la respuesta es uno, cualquiera de las cuatro sirve. Si son dos y los dos son Gen5, solo la Hero y la Master entran en el grupo. Si son tres o más, la Master con sus tres Gen5 + cuatro Gen4 es la única que evita compartir carriles.
¿Tarjeta gráfica PCIe 5.0 o PCIe 4.0?
Las RTX 5000 de gama alta usan PCIe 5.0 x16; una RTX 4070 o inferior va a PCIe 4.0 x16 sin diferencia medible en juegos a 4K. Si la GPU es Gen4, el slot Gen5 se queda libre para un SSD.
¿Overclock manual o valores de fábrica?
Con valores de fábrica (Intel Default Settings), las cuatro placas dan el mismo rendimiento en benchmarks. Overclock manual sostenido en el 285K con P-core por encima de 5,7 GHz se sostiene solo en placas con 16+ fases o más.
¿USB4 o Thunderbolt 5 hace falta?
USB4 sirve para docks, monitores y SSD externos a 40 Gbps. Thunderbolt 5 sube a 80-120 Gbps pero su uso real está en configuraciones con dos monitores 8K o captura de vídeo profesional. Para la mayoría de usuarios, USB4 cubre lo necesario.
¿WiFi 7 o WiFi 6E?
Las cuatro placas traen WiFi 7. La diferencia con WiFi 6E es la banda de 6 GHz con canales de 320 MHz, útil si el router es WiFi 7. Con router WiFi 6E, WiFi 7 da la misma velocidad máxima.
BIOS y software: lo que cambia entre marcas
ASUS usa UEFI BIOS con EZ Mode y Advanced Mode, perfiles AI Overclocking y XMP. Gigabyte usa UEFI con modo dashboard, perfiles XMP y Aorus Engine. ASRock usa UEFI con modo simple y avanzado, sin suite AI dedicada.
Para Core Ultra 200S, todas las marcas han publicado BIOS con microcódigo actualizado que corrige los problemas de estabilidad iniciales de Arrow Lake. La versión de BIOS concreta cambia por lote; comprobar la etiqueta "Arrow Lake ready" en la caja o en la pegatina del PCB antes de instalar.
Compatibilidad física y montaje
Las cuatro son formato ATX (305 x 244 mm). Compatibles con cajas ATX, Micro-ATX con tolerancia y E-ATX con margen. El panel trasero de E/S difiere en altura porque la Hero y la Master llevan disipadores más voluminosos; en cajas SFF verificar el hueco para el bloque de E/S, sobre todo con la Master.
Los tornillos de montaje M.2 son M2x3, comunes. Los disipadores de SSD atornillan a la placa con M2x2; perder uno implica esperar al repuesto del fabricante o usar uno genérico.
Veredicto final: cuál Z890 comprar
- Si montas PC gaming o de trabajo con tarjeta gráfica RTX 5080/5090 y un SSD Gen5: la Hero o la Master. La diferencia entre las dos es Thunderbolt 5 frente a USB4 + Ethernet 10 GbE, y unos 100 USD (~89 € · ~1.840 MXN · ~320.690 COP · ~151.590 ARS) (2026) en precio. Elige la Hero si necesitas Thunderbolt 5; la Master si quieres más puertos Ethernet y más ranuras M.2.
- Si montas PC gaming con tarjeta gráfica de gama media (RTX 4070-5070) y un SSD Gen5: la Tomahawk WiFi. 269-299 USD (~267 € · ~5.500 MXN · ~958.870 COP · ~453.250 ARS) (2026) en el momento de redactar este artículo, con WiFi 7, USB4 y todo lo necesario sin pagar el plus de las gamas altas.
- Si montas PC de oficina, multimedia o servidor doméstico sin tarjeta gráfica de gama alta: la Steel Legend WiFi. 229-249 USD (~222 € · ~4.580 MXN · ~798.530 COP · ~377.450 ARS) (2026). Ahorras entre 20 y 320 USD (~286 € · ~5.890 MXN · ~1.026.220 COP · ~485.080 ARS) frente a las otras opciones sin perder rendimiento real en navegación, ofimática y reproducción de vídeo.
Datos comprobados en octubre de 2026 sobre páginas oficiales de ASUS, Gigabyte, MSI y ASRock. Los precios indicados son orientativos y cambian por país, vendedor y promoción; antes de comprar, contrastar con al menos dos distribuidores locales.
FAQ
¿Qué fuente de alimentación necesita un PC con placa Z890?
Depende del modelo de CPU y de la tarjeta gráfica. Un Core Ultra 7 265K con RTX 4070 funciona con una fuente de 650 W 80+ Gold. Un Core Ultra 9 285K con RTX 5090 necesita al menos 850 W 80+ Gold y conector 12V-2×6 de 600 W para la tarjeta gráfica.
¿La Z890 es compatible con DDR4?
No. La plataforma LGA 1851 admite exclusivamente DDR5. Las placas Z890 no traen ranuras DDR4.
¿Se puede usar Windows 10 con Core Ultra 200S?
Windows 10 funciona en placas Z890, pero Microsoft ha confirmado que los nuevos chips de Intel están optimizados para Windows 11 24H2 y posteriores, que añaden el planificador de hilos Thread Director. Windows 10 funciona, pero con peor latencia en tareas multihilo.
¿Qué versión de macOS funciona con Z890?
macOS no es compatible con el chipset Z890 fuera de Hackintosh no soportado por Apple. Las CPU Arrow Lake carecen de drivers en macOS y la iGPU Arrow Lake Xe LPG no está soportada. Si necesitas macOS nativo, la única opción real es un Mac con Apple Silicon.
¿Thunderbolt 5 hace falta para uso normal?
Para el 95% de usuarios no. USB4 a 40 Gbps cubre docks, monitores 4K y SSD externos. Thunderbolt 5 aporta velocidad extra en capturas de vídeo 8K RAW y en configuraciones con dos monitores 8K, que no es un uso habitual.
¿Necesito refrigerar el SSD M.2 Gen5?
Sí. Los SSD PCIe 5.0 de 14 GB/s generan hasta 10 W por unidad; sin disipador entran en throttling térmico en pocos minutos de escritura sostenida. Las cuatro placas analizadas montan disipador en el slot Gen5 principal.
¿Cómo actualizar la BIOS para Arrow Lake?
Las cuatro marcas permiten actualización desde USB sin CPU instalada (USB BIOS Flashback en ASUS, Q-Flash Plus en Gigabyte, Flash BIOS Button en MSI y BIOS Flashback en ASRock). Descargar la BIOS desde la página oficial del fabricante y verificar el checksum antes de flashear.
Preguntas frecuentes sobre placas base Z890
1. ¿Qué incluye Avira Free Antivirus para Mac y qué limitaciones tiene frente a la versión de pago?
Avira Free para Mac ofrece análisis bajo demanda, protección en tiempo real contra malware y la actualización de definiciones por sí sola, pero deja fuera el módulo de navegación segura para webs, la VPN integrada con tope de 500 MB al mes y la protección antiphishing del correo. Tampoco incluye soporte por chat 24/7 ni la posibilidad de proteger varios dispositivos con una sola licencia. Si solo necesitas analizar archivos y bloquear malware conocido, la versión gratuita alcanza; si compras online o quieres escudo web, conviene Avira Prime.
2. ¿Cuál es el mejor antivirus para Mac en 2026?
Para quien busca protección gratuita ligera, Avira y Sophos Home siguen siendo las dos referencias de uso doméstico. Si prefieres pagar, Intego Mac Internet Security X9 y Bitdefender Antivirus for Mac detectan más variantes en los test de AV-TEST y AV-Comparatives de 2025, con menor consumo de CPU. La elección final depende de si valoras más el precio cero, las funciones extra (VPN, gestor de contraseñas) o la tasa de detección bruta en muestras recientes.
3. ¿Qué es Avira Antivirus y para qué sirve?
Avira es una suite de seguridad alemana lanzada en 1986, disponible para macOS, Windows, Android e iOS, que combina un motor antimalware con módulos opcionales como VPN, optimizador de sistema y gestor de contraseñas. En Mac protege contra virus, troyanos, adware y webs fraudulentas, y funciona de forma nativa en Apple Silicon y en Intel. Su versión gratuita lleva años en los primeros puestos de los laboratorios independientes y la de pago añade navegación segura y soporte prioritario.
4. ¿Cómo descargar e instalar Avira Free Security en Mac paso a paso?
Entra en avira.com desde Safari, pulsa "Free Download" y abre el archivo .pkg resultante; macOS te pedirá la contraseña de administrador para completar la instalación. Acepta el permiso de Acceso total al disco en Preferencias del Sistema > Privacidad y seguridad para que el motor pueda escanear todas las carpetas. Tras un primer análisis automático, verás el escudo verde en la barra de menús y ya estarás protegido en tiempo real.
5. ¿Se puede conseguir Avira Antivirus Pro gratis o con alguna promoción legítima?
No existe una versión Pro gratis de forma oficial: Avira solo regala el plan Free y el resto de niveles (Pro, Internet Security, Prime) se pagan con suscripción anual desde unos 39,99 USD (~36 € · ~736 MXN · ~128.250 COP · ~60.620 ARS) al año. Lo que sí se ve a menudo es una prueba gratuita de 30 o 60 días al instalar la app, que renueva automáticamente salvo que la canceles a tiempo. Evita páginas que prometen "claves Pro gratis" o cracks: suelen llevar malware o dejan de funcionar al poco tiempo.
6. ¿Realmente necesito un antivirus en Mac?
macOS incluye XProtect y Gatekeeper, que bloquean malware firmado y apps no identificadas, así que un usuario básico puede mantenerse razonablemente seguro con el sistema al día y sin instalar software pirata. Sin embargo, los informes de Malwarebytes y AV-TEST de 2024-2025 muestran un crecimiento de adware y de infostealers específicos para Mac, sobre todo en navegadores y cracks. Un antivirus como Avira añade capa web, antiphishing y VPN, y aporta más protección sin gastar si eliges la versión gratuita.
Fuentes
- AviraHow do I install Avira Antivirus for Mac?consultado el 12/10/2026
- MacobserverBest Free Antivirus Software for Mac in 2026 – The Mac Observerconsultado el 12/10/2026
- TomsguideAvira Free Antivirus for Mac Review: You Can Do Better – Tom's Guideconsultado el 12/10/2026
- AviraDescarga nuestras soluciones de seguridad para Windows, Mac …consultado el 12/10/2026
- MacupdateDescargar Avira para Mac | MacUpdateconsultado el 12/10/2026
