iPad Air

¿Cuál es el mejor iPad Air según sus características?

octubre 13, 2026 Qué es mejor? 9 min read
¿Cuál es el mejor iPad Air según sus características?

Datos comprobados en octubre de 2026.

Respuesta rápida: qué iPad Air comprar y para quién

Si tienes que decidir hoy, ve a por el iPad Air M4 de 11 pulgadas con 256 GB y Wi-Fi. Es la apuesta segura para la mayoría: chip M4 con Neural Engine actualizado, pantalla Liquid Retina de 11 pulgadas a 60 Hz y 500 nits, y el doble de almacenamiento base que la generación anterior. Cubre estudios, ofimática, dibujo con Apple Pencil Pro y consumo de vídeo sin quedarse corto.

Si tu prioridad es pantalla grande para trabajar con dos ventanas a la vez, dibujar con lienzos amplios o editar vídeo, el iPad Air M4 de 13 pulgadas con 256 GB y Wi-Fi es tu modelo. Mismo chip, misma RAM y mismos accesorios; lo que pagas es el panel de 13 pulgadas y la batería proporcionalmente mayor.

Si el presupuesto manda y encuentras el iPad Air M3 de 11 pulgadas con 256 GB a un descuento claro frente al M4, es una compra razonable. M3 sigue siendo solvente para todo lo que no sea cargas muy intensivas de Apple Intelligence, y comparte pantalla, Pencil Pro y Magic Keyboard con el M4.

Qué iPad Air existen ahora mismo y en qué se diferencian

Apple vende en 2026 dos generaciones de iPad Air, cada una en dos tamaños: M3 (11" y 13") lanzada en marzo de 2024, y M4 (11" y 13") lanzada en marzo de 2025. Ambos comparten la misma línea de diseño, los mismos accesorios y la misma compatibilidad con iPadOS 26.

La diferencia relevante está en el procesador: el M4 trae una CPU de 8 núcleos, GPU de 8 núcleos y Neural Engine de 16 núcleos, frente al M3 con CPU de 8 núcleos, GPU de 9 núcleos y Neural Engine de 16 núcleos. En la práctica, el M4 rinde entre un 30 % y un 40 % más en CPU y GPU según las pruebas de Apple, y soporta de forma completa las funciones de Apple Intelligence. Ambos corren iPadOS 26.6.1, la versión estable disponible a octubre de 2026.

Generación Tamaños Lanzamiento Chip iPadOS soportado
iPad Air M3 11" y 13" marzo 2024 Apple M3 iPadOS 26
iPad Air M4 11" y 13" marzo 2025 Apple M4 iPadOS 26

Cómo elegir: los 4 criterios que de verdad separan a un iPad Air de otro

1. Chip (M3 vs M4). El M4 marca la diferencia si vas a usar Apple Intelligence al máximo, edición de vídeo 4K en LumaFusion o DaVinci Resolve, o modelado 3D. Para tomar apuntes, leer, streaming y ofimática, el M3 va sobrado.

2. Tamaño de pantalla. 11" mide 2360 × 1640 px; 13" mide 2732 × 2048 px. Ambas son Liquid Retina a 60 Hz con 500 nits y gama P3. La de 13" permite Stage Manager con dos ventanas cómodas y un lienzo mayor para dibujar. La de 11" pesa 462 g (M4) frente a 617 g (M4 13") y se aguanta mejor con una mano.

3. Conectividad. Hay versión Wi-Fi solo (Wi-Fi 6E) y versión Wi-Fi + Cellular con 5G sub-6 y eSIM. La Cellular añade unos 200 EUR/USD al precio y solo compensa si la usas fuera de casa con regularidad.

4. Almacenamiento mínimo útil. 64 GB ya no es aceptable en 2026: iPadOS 26 con Apple Intelligence ocupa más de 20 GB, y una app de dibujo o edición pesa 1-3 GB. Apunta a 256 GB como mínimo; 512 GB si trabajas con vídeo o bibliotecas grandes de fotos.

Comparativa de modelos: iPad Air M3 11", M3 13", M4 11" y M4 13"

Característica iPad Air M3 11" iPad Air M3 13" iPad Air M4 11" iPad Air M4 13"
Chip Apple M3 Apple M3 Apple M4 Apple M4
RAM 8 GB 8 GB 8 GB 8 GB
Pantalla (tamaño) 11" 13" 11" 13"
Pantalla (tecnología) Liquid Retina Liquid Retina Liquid Retina Liquid Retina
Refresco 60 Hz 60 Hz 60 Hz 60 Hz
Brillo 500 nits 600 nits 500 nits 600 nits
Almacenamiento base 128 GB 128 GB 256 GB 256 GB
Almacenamiento máximo 1 TB 1 TB 1 TB 1 TB
Wi-Fi Wi-Fi 6E Wi-Fi 6E Wi-Fi 6E Wi-Fi 6E
Bluetooth 5.3 5.3 5.3 5.3
5G / eSIM Opcional Opcional Opcional Opcional
USB USB-C (USB 3, 10 Gbps) USB-C (USB 3, 10 Gbps) USB-C (USB 3, 10 Gbps) USB-C (USB 3, 10 Gbps)
Batería 28,93 Wh 36,59 Wh 28,93 Wh 36,59 Wh
Peso (Wi-Fi) 462 g 617 g 462 g 617 g
Apple Pencil Pencil Pro Pencil Pro Pencil Pro Pencil Pro
Precio de salida (Wi-Fi) 699 EUR / 599 USD (~535 € · ~11.030 MXN · ~1.920.950 COP · ~908.010 ARS) (2024) 949 EUR / 799 USD (~713 € · ~14.710 MXN · ~2.562.340 COP · ~1.211.190 ARS) (2024) 799 EUR / 699 USD (~624 € · ~12.870 MXN · ~2.241.650 COP · ~1.059.600 ARS) (2025) 1049 EUR / 899 USD (~802 € · ~16.550 MXN · ~2.883.030 COP · ~1.362.770 ARS) (2025)

iPad Air M4 11": la apuesta segura para la mayoría

El M4 de 11" combina el chip más rápido de la gama Air con el tamaño manejable y 256 GB de base. Lo aprovechan estudiantes que toman apuntes con Apple Pencil Pro, profesionales que abren dos apps en Split View, y usuarios que quieren un tablet ligero (462 g) para sofá y sofá.

No es para ti si necesitas un lienzo grande para dibujar ilustraciones a página completa, si editas vídeo con timeline a dos carriles o si quieres Stage Manager con dos ventanas 4K lado a lado. En esos casos, mira el de 13".

Accesorios que aprovecha: Apple Pencil Pro (con sensor de presión, giro y retroalimentación háptica) y Magic Keyboard de 11" con trackpad y conector Smart Connector. Ambos se venden aparte.

iPad Air M4 13": más pantalla, mismo chip

El salto a 13" cuesta, al cambio oficial, unos 250 EUR o 200 USD (~179 € · ~3.680 MXN · ~641.390 COP · ~303.180 ARS) frente al de 11". A cambio recibes 2732 × 2040 px de área útil, 600 nits de brillo, y una batería de 36,59 Wh que aguanta unas 10 horas de navegación Wi-Fi según Apple.

Compensa si trabajas con dos ventanas en Stage Manager a diario, si dibujas con lienzos que piden superficie, o si reproduces y editas vídeo y necesitas ver timeline y preview a la vez. No compensa si el iPad vive en el sofá, si lo sujetas con una mano leyendo, o si el presupuesto es ajustado: el de 11" hace lo mismo por 200 USD (~179 € · ~3.680 MXN · ~641.390 COP · ~303.180 ARS)/EUR menos.

iPad Air M3 11" y 13": la opción lógica si te coincide en oferta

El M3 no está descatalogado: Apple lo sigue vendiendo como gama de entrada. Lo que pierdes frente al M4 es, sobre todo, rendimiento bruto (M4 rinde un 30-40 % más en CPU y GPU) y Apple Intelligence completa (algunas funciones de generación de imagen y Siri contextual piden M4). Lo que mantienes: misma pantalla Liquid Retina a 60 Hz, compatibilidad con Apple Pencil Pro y Magic Keyboard, USB-C a 10 Gbps, Wi-Fi 6E y Bluetooth 5.3.

Si encuentras el M3 de 11" con 256 GB por unos 150-200 EUR/USD menos que el M4 equivalente, merece la pena. Si la descuento es de 50-80 EUR/USD, ve directo al M4: la diferencia de precio se amortiza en longevidad del dispositivo.

Errores al comprar y lo que no hay que pagar de más

  • Comprar 64 GB en 2026. Ya no existe en el M4 (parte de 256 GB), pero el M3 sigue ofreciéndolo en algunos distribuidores. Con iPadOS 26 y Apple Intelligence se queda corto en meses.
  • Wi-Fi solo si sales de casa. Si usas el iPad en transporte, cafés o de viaje, la versión Cellular con 5G se paga sola en datos. Si vives en Wi-Fi, no pagues los 200 EUR/USD extra.
  • Saltarte el Apple Pencil Pro. Para tomar apuntes o dibujar, el Pencil Pro cambia la experiencia. Es accesorio aparte.
  • Confundir generación con tamaño. M3 y M4 existen en 11" y 13". No es "iPad Air grande = M4".
  • Comprar Cellular sin usar eSIM. Comprueba que tu operador soporta eSIM antes de pagar la versión 5G.

El mejor iPad Air en 2026 es el M4 de 11" con 256 GB: chip solvente, almacenamiento útil y tamaño manejable. El de 13" es para quienes saben que necesitan la pantalla; el M3 es para quienes lo encuentran con una oferta real.

Preguntas frecuentes sobre los iPad Air en 2026

1. ¿Qué novedades trae el iPad Air de 2026?

El iPad Air M3 lanzado en marzo de 2025 mantiene el diseño de 11 y 13 pulgadas e incorpora el chip M3 con CPU de 8 núcleos y GPU de 9 núcleos. Apple cita mejoras de hasta un 20% en CPU y hasta un 35% en GPU frente al M2 del modelo anterior. Es compatible con Apple Pencil Pro y Magic Keyboard, y parte de 599 USD (~535 € · ~11.030 MXN · ~1.920.950 COP · ~908.010 ARS) para la versión de 11 pulgadas con 128 GB.

2. ¿Qué tiene de bueno el iPad Air 5?

El iPad Air 5 (2022) usa el chip M1 con 8 GB de memoria y pantalla Liquid Retina de 10,9 pulgadas a 60 Hz. Fue el primero de la gama Air con conexión Center Stage en la cámara frontal de 12 MP y puerto USB-C. Sigue siendo útil para estudiar y dibujar, aunque Apple ya no lo vende nuevo: solo aparece en distribuidores con garantía restante.

3. ¿Qué diferencias hay entre el iPad Air de 13 pulgadas y el resto?

La versión de 13 pulgadas añade un 30% más de área de pantalla frente al modelo de 11 pulgadas y mantiene 600 nits de brillo y gama P3. Pesa alrededor de 617 g y su batería da hasta 10 horas de vídeo, según Apple. Cuesta 200 USD (~179 € · ~3.680 MXN · ~641.390 COP · ~303.180 ARS) más que la de 11 pulgadas en la configuración equivalente.

4. ¿Por qué elegir el iPad Air de 11 pulgadas?

Mide 247,6 x 178,5 mm y pesa 462 g, por lo que es cómodo para leer o tomar notas con una sola mano. Comparte chip M3, Apple Pencil Pro y Magic Keyboard con la versión grande. Para quien prioriza portabilidad sobre área de pantalla, es la opción más lógica y 200 USD (~179 € · ~3.680 MXN · ~641.390 COP · ~303.180 ARS) más barata.

5. ¿Cómo rinde el chip M4 del iPad Air de 13 pulgadas?

Atención: el iPad Air actual lleva M3, no M4. Esa confusión probablemente viene de mezclar gamas: el M4 está en el iPad Pro M4 y en el MacBook Air M4. Si buscas rendimiento máximo dentro de la gama Air, el M3 con Neural Engine de 16 núcleos es lo que vas a encontrar por ahora.

6. ¿Existe un iPad Air de 12 pulgadas?

Apple nunca ha fabricado un iPad Air con pantalla de 12 pulgadas; los tamaños oficiales son 10,9 (Air 4 y 5) y 11 o 13 pulgadas (Air M2 y M3). Si ves una referencia a 12 pulgadas, suele ser confusión con el iPad Pro o con tamaños de tablet Android. Comprueba siempre la cifra exacta de pulgadas en la ficha técnica antes de comprar.

7. ¿Cuándo sale el iPad Air 7?

No hay un “iPad Air 7” identificado por número: Apple ha dejado de numerar la gama Air y la presenta por generación de chip. La generación vigente se llama iPad Air M3 y llegó en marzo de 2025. Si en alguna tienda ves “Air 7”, se refiere a ese mismo modelo o a un error de listado.

Fuentes

  1. MaxmovilApple iPad Air 2026 11" 128GB WiFi + Cellular Gris – Maxmovilconsultado el 12/10/2026
  2. AppleinsideriPad & iPad Air refreshes are coming, but not until 2027 – AppleInsiderconsultado el 12/10/2026
  3. TechradarApple's iPad in 2025: the highs, lows, and what we want to see in 2026consultado el 12/10/2026