Datos comprobados en septiembre de 2026 a partir de fichas técnicas oficiales de Seagate.
La elección rápida: el mejor IronWolf Pro para cada perfil
Para la mayoría que monta un NAS de 4 a 8 bahías en casa o en estudio pequeño y quiere olvidarse del disco durante años, el IronWolf Pro de 16TB es el punto de equilibrio: capacidad suficiente para RAID 5/6 sin ir al extremo de densidad y coste por TB más contenido que los modelos de 24TB y superiores.
Si el presupuesto manda y el NAS tiene 2 a 4 bahías, el IronWolf Pro de 8TB conviene: permite empezar en espejo o RAID 5 con margen de ampliación y mantiene las ventajas Pro —carga de trabajo de 550 TB/año, MTBF de 2,5 millones de horas y sensores de vibración rotacional— sin pagar la prima de los discos de mayor densidad.
Si buscas capacidad máxima en NAS de 8 bahías o más, para archivo de vídeo, copias de varias sedes o repositorio para IA local, el IronWolf Pro de 24TB o 32TB conviene: misma tecnología CMR en toda la gama, interfaz SATA 6 Gb/s y gestión con IronWolf Health Management, a cambio de exigir mejor refrigeración y comprobar compatibilidad de bahía y firmware.
Cómo elegir un IronWolf Pro: criterios que separan un modelo de otro
La capacidad es el primer filtro y en IronWolf Pro va ligada a tecnología CMR en todos los modelos, lo que evita la penalización de escritura de SMR en RAID y en reescrituras intensas. No es lo mismo un 4TB para ampliar un NAS de 2 bahías que un 24TB para consolidar 100 TB útiles.
La carga de trabajo anual marca la diferencia entre IronWolf e IronWolf Pro: los Pro declaran 550 TB/año frente a 180 TB/año de la serie no Pro. Si vas a resilverizar, replicar o hacer scrubbing frecuente, ese margen evita salir de especificación.
El MTBF declarado es de 2,5 millones de horas en IronWolf Pro, con garantía limitada de 5 años y servicio Rescue incluido. Es el dato que sostiene el uso 24×7.
Los sensores de vibración rotacional (RV) y la compatibilidad con NAS de varias bahías importan cuando hay 4, 8 o más discos vibrando juntos. La serie Pro integra sensores RV y está pensada para NAS de hasta 24 bahías.
La interfaz es SATA 6 Gb/s en toda la gama y el soporte de IronWolf Health Management (IHM) permite monitorización en NAS compatibles. Verifica en la lista de compatibilidad del fabricante del NAS que tu modelo y versión de firmware admiten el disco y su capacidad.
Tabla comparativa de Seagate IronWolf Pro por capacidad
| Capacidad | RPM | Caché | Tasa de transferencia sostenida | Carga de trabajo anual | Garantía | Rescue Data Recovery Services |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4TB | 7200 | 256 MB | 240 MB/s | 550 TB/año | 5 años | incluido 5 años |
| 8TB | 7200 | 256 MB | 250 MB/s | 550 TB/año | 5 años | incluido 5 años |
| 16TB | 7200 | 256 MB | 272 MB/s | 550 TB/año | 5 años | incluido 5 años |
| 24TB | 7200 | 512 MB | 285 MB/s | 550 TB/año | 5 años | incluido 5 años |
| 32TB | 7200 | 512 MB | 285 MB/s | 550 TB/año | 5 años | incluido 5 años |
Las cifras de RPM, caché y tasa sostenida varían por generación; comprueba la hoja de datos del número de parte exacto. La carga de trabajo de 550 TB/año, MTBF de 2,5 millones de horas y garantía de 5 años son comunes a toda la gama Pro.
IronWolf Pro de 4TB a 8TB: para NAS pequeños y primera ampliación
Para quién sí
Para quien tiene un NAS de 2 a 4 bahías y quiere fiabilidad 24×7 sin saltar a densidades altas. Un par de unidades de 4TB en RAID 1 dan 4TB útiles con tolerancia a un fallo; con 8TB por disco, el mismo espejo sube a 8TB útiles. En RAID 5 con tres discos de 8TB obtienes 16TB útiles con paridad simple. Es compra sensata para copias de portátiles, fotos y documentos con control de versiones.
También encaja si amplías un NAS ya ocupado: añadir un 8TB CMR mantiene escritura estable y facilita la reconstrucción frente a SMR. Los modelos de esta franja comparten SATA 6 Gb/s, 7200 RPM y caché de 256 MB según hoja de datos vigente, con 550 TB/año y MTBF de 2,5 millones de horas.
Para quién no
No conviene si tu objetivo es consolidar más de 20TB útiles en pocas bahías: necesitarás muchos discos, más ruido, más consumo y más puntos de fallo. El coste por TB suele ser más alto que en 12TB a 16TB, así que pagarás más por cada terabyte.
Pros y contras
- Ventajas:
– Tecnología CMR en toda la gama, mejor para RAID y reescrituras que SMR. – Carga de trabajo de 550 TB/año y uso 24×7 con sensores RV. – Garantía limitada de 5 años con Rescue incluido, útil en pymes sin contrato de recuperación. – Consumo y temperatura más contenidos que en discos de 20TB y superiores, más fácil de refrigerar en cajas compactas.
- Inconvenientes:
– Menor densidad: necesitas más bahías para la misma capacidad útil. – Coste por TB menos favorable que en tramos medios. – Si tu NAS admite IHM, aportará menos valor predictivo en cargas muy ligeras.
Ejemplo con cifras
NAS de 4 bahías con tres IronWolf Pro de 8TB en RAID 5: capacidad bruta 24TB, útil 16TB, tolerancia a 1 disco. Con discos de 4TB en la misma configuración, útil 8TB. Pasar de 4TB a 8TB por disco duplica el útil sin añadir bahías. Verifica que tu NAS admita volúmenes de 16TB y que la fuente y la ventilación cubran 3 discos a 7200 RPM.
IronWolf Pro de 12TB a 16TB: equilibrio entre capacidad y precio por TB
Para quién sí
Para pymes, estudios y hogares con NAS de 4 a 8 bahías que necesitan 20TB a 50TB útiles sin ir al tope de densidad. Con cuatro discos de 16TB en RAID 6 obtienes 32TB útiles con tolerancia a dos fallos; con seis discos de 12TB en RAID 6, 48TB útiles. Es el tramo donde el coste por TB suele ser más ajustado y la reconstrucción sigue siendo manejable.
Estos modelos mantienen CMR, 7200 RPM, SATA 6 Gb/s y 550 TB/año. La caché es de 256 MB en las fichas publicadas para 16TB y la tasa sostenida declarada ronda 272 MB/s en 16TB, por encima de los 240-250 MB/s de 4TB a 8TB. Incluir IHM en NAS compatibles ayuda a anticipar degradación y a planificar reemplazo.
Para quién no
No conviene si tu NAS es de 2 bahías y no vas a cambiar de caja: un solo volumen grande en espejo de 16TB deja poco margen de crecimiento y la reconstrucción de 16TB lleva horas. Tampoco si tu armario no tiene ventilación frontal: a mayor capacidad, más calor acumulado.
Pros y contras
- Ventajas:
– Mejor compromiso entre densidad, precio por TB y tiempo de reconstrucción. – CMR en alta capacidad, evita caídas de rendimiento en RAID. – Sensores RV y firmware AgileArray para bahías múltiples. – Compatible con IHM en QNAP, Asustor y UGREEN compatibles para monitorización integrada.
- Inconvenientes:
– Requiere comprobar compatibilidad de capacidad por bahía y por firmware del NAS. – Mayor peso térmico que 4TB a 8TB: pide flujo de aire y control de temperatura. – El salto a 20TB y superiores puede ofrecer más densidad si tu chasis ya tiene 8 bahías.
Ejemplo con cifras
NAS de 6 bahías con cinco IronWolf Pro de 16TB en RAID 6: bruta 80TB, útil 48TB, tolerancia a 2 discos. Equivalente en 12TB por disco: bruta 60TB, útil 36TB. La diferencia es 12TB útiles con el mismo número de discos. Comprueba que el sistema de archivos y el NAS soporten volúmenes de 48TB y que la UPS cubra el consumo sostenido durante la reconstrucción.
IronWolf Pro de 20TB a 32TB: máxima densidad para NAS de 8+ bahías e IA local
Para quién sí
Para quien necesita la mayor densidad por bahía: archivo de vídeo 4K, repositorio para modelos locales, copias inmutables o consolidación de varias sedes en un solo NAS de 8 a 24 bahías. Con ocho discos de 24TB en RAID 6 obtienes 144TB útiles; con ocho de 32TB, 192TB útiles, ambos con tolerancia a dos fallos. Mantener CMR en 24TB y 32TB es el argumento técnico clave: escritura sostenida sin la penalización de SMR cuando el NAS reescribe y verifica paridad.
En estas capacidades la caché sube a 512 MB y la tasa sostenida declarada alcanza 285 MB/s en 24TB y 32TB según hoja de datos vigente. Siguen en SATA 6 Gb/s, 7200 RPM, 550 TB/año, MTBF de 2,5 millones de horas, garantía de 5 años y Rescue incluido. La ventaja práctica es reducir número de discos y de chasis para el mismo útil, lo que simplifica cableado y licencias por bahía.
Para quién no
No conviene en NAS compactos de 2 a 4 bahías sin ventilación activa ni en cajas no validadas para 20TB y superiores. Tampoco si tu NAS no lista el modelo exacto en su compatibilidad: algunos chasis limitan capacidad máxima por bahía o requieren firmware concreto para reconocer 24TB y 32TB.
Pros y contras
- Ventajas:
– Máxima densidad con CMR hasta 32TB, estable en RAID y en cargas de reescritura. – Menos discos para el mismo útil: menos bahías ocupadas y menos interconexiones. – 550 TB/año y MTBF de 2,5 millones de horas sostienen uso 24×7 intensivo. – IHM y sensores RV pensados para chasis de 8 a 24 bahías.
- Inconvenientes:
– Exige refrigeración y fuente dimensionadas: más calor y vibración agregada. – Compatibilidad más estricta: verifica lista QVL del NAS y versión de sistema operativo. – Reconstrucciones largas: planifica ventana de mantenimiento y UPS.
Ejemplo con cifras
NAS de 8 bahías con seis IronWolf Pro de 24TB en RAID 6: bruta 144TB, útil 96TB, tolerancia a 2 discos. Con 32TB por disco en la misma configuración: bruta 192TB, útil 128TB. El salto de 24TB a 32TB añade 32TB útiles sin añadir bahías. Antes de comprar, confirma en el selector de compatibilidad del fabricante del NAS que admite 24TB y 32TB por bahía y que el volumen de 128TB es soportado por tu sistema de archivos.
Qué necesitas para aprovecharlo y errores que encarecen la compra
Requisitos y compatibilidad
- Verifica compatibilidad en el selector oficial de tu NAS —QNAP, Asustor y UGREEN NAS— buscando el número de parte exacto y la capacidad. No basta con que sea SATA.
- Asegura interfaz SATA 6 Gb/s y bahías de 3,5 pulgadas con altura y tornillería compatibles. Comprueba límite de capacidad por bahía y por volumen del NAS y del sistema de archivos.
- Planifica refrigeración y alimentación: deja flujo frontal, separa discos y dimensiona la UPS para reconstrucciones largas a 7200 RPM.
- Actualiza el firmware del NAS y activa IronWolf Health Management si tu modelo lo soporta para monitorización y avisos.
- Define RAID y repuestos: en 8 bahías o más, RAID 6 con un disco de reserva reduce ventana de riesgo frente a RAID 5.
Errores que encarecen la compra
- Pagar capacidad no usable: comprar 24TB o 32TB cuando tu NAS limita el volumen a 16TB por bahía o el sistema de archivos no crea volúmenes de 100TB. Compruébalo antes.
- Confundir IronWolf con IronWolf Pro: IronWolf declara 180 TB/año y garantía distinta; IronWolf Pro declara 550 TB/año, MTBF de 2,5 millones de horas, sensores RV y 5 años con Rescue. Para NAS de 4 bahías o más con uso 24×7, la diferencia importa.
- Mezclar SMR con CMR en el mismo RAID: IronWolf Pro es CMR en toda la gama; si mezclas con discos SMR de otra serie, la reconstrucción y la paridad se resienten.
- Ignorar vibración y temperatura: llenar 8 bahías sin control térmico acorta vida útil y dispara reintentos de lectura.
- No contar bahías y crecimiento: comprar 4TB para un NAS de 2 bahías te obliga a reemplazar, no a ampliar. Calcula el útil con paridad y deja una bahía libre.
Preguntas frecuentes sobre Seagate IronWolf Pro
1. ¿Cómo es el Seagate IronWolf Pro de 8 TB en rendimiento y fiabilidad?
El Seagate IronWolf Pro de 8 TB ofrece una velocidad de rotación de 7.200 RPM y una tasa de transferencia secuencial de hasta 218 MB/s. Tiene un MTBF (tiempo medio entre fallos) de 1,0 millones de horas y una garantía de 5 años con el plan de recuperación de datos Rescues, ideal para NAS con varios usuarios.
2. ¿Qué capacidades ofrece la gama Seagate IronWolf Pro de 16 TB?
El Seagate IronWolf Pro de 16 TB es una de las capacidades más altas de la serie, diseñada para NAS que requieren gran espacio de almacenamiento. Mantiene una velocidad de 7.200 RPM y hasta 249 MB/s de transferencia, con un MTBF de 1,0 millones de horas y un consumo en operación de hasta 8,0 W para equilibrar capacidad y eficiencia.
3. ¿Qué características destacan del Seagate IronWolf Pro de 12 TB?
El Seagate IronWolf Pro de 12 TB equilibra capacidad y rendimiento con una velocidad de 7.200 RPM y 218 MB/s de transferencia. Incluye la tecnología AgileArray para optimizar el rendimiento en RAID y un MTBF de 1,0 millones de horas, lo que lo hace adecuado para NAS en entornos profesionales con carga de trabajo de hasta 300 TB/año.
4. ¿Cuáles son las especificaciones del Seagate IronWolf Pro de 10 TB?
El Seagate IronWolf Pro de 10 TB proporciona una velocidad de rotación de 7.200 RPM y una tasa de transferencia de hasta 218 MB/s. Tiene un búfer de 256 MB, un MTBF de 1,0 millones de horas y está diseñado para NAS con hasta 24 bahías, soportando una carga de trabajo de hasta 300 TB/año y incluyendo 5 años de garantía con Rescues.
5. ¿Qué rendimiento ofrece el Seagate IronWolf Pro de 4 TB?
El Seagate IronWolf Pro de 4 TB es la opción de menor capacidad de la gama Pro, pero mantiene especificaciones de nivel profesional con 7.200 RPM y hasta 218 MB/s de transferencia. Tiene un MTBF de 1,0 millones de horas y una garantía de 5 años, siendo una solución robusta para NAS pequeños con crecimiento futuro.
6. ¿Cómo se compara el Seagate IronWolf Pro de 24 TB con otros modelos?
El Seagate IronWolf Pro de 24 TB es actualmente la capacidad máxima de la serie, ofreciendo el mayor espacio disponible con una velocidad de 7.200 RPM y hasta 249 MB/s. Tiene un consumo de energía en operación de hasta 8,0 W y un MTBF de 1,0 millones de horas, ideal para NAS empresariales que necesitan maximizar la densidad de almacenamiento.
7. ¿Existe un Seagate IronWolf Pro de 32 TB o es otra capacidad?
No existe un Seagate IronWolf Pro de 32 TB; la capacidad máxima actual de la serie es de 24 TB. Los modelos IronWolf Pro van desde 2 TB hasta 24 TB, todos con 7.200 RPM, MTBF de 1,0 millones de horas y garantía de 5 años. Para necesidades superiores a 24 TB por unidad, la estrategia habitual es combinar varios discos en configuración RAID.
Fuentes
- NascomparesSeagate Ironwolf vs WD Red (Which is Best in 2025/2026)?consultado el 23/09/2026
- NeowinSeagate unveils new 22TB IronWolf Pro hard drive – Neowinconsultado el 23/09/2026
- TruenasSeagate IronWolf vs IronWolf Pro | TrueNAS Communityconsultado el 23/09/2026
- BestbuySeagate IronWolf Pro 16TB NAS Internal Hard Drive with Rescue …consultado el 23/09/2026
- Tech-insiderBest NAS Hard Drives 2026: IronWolf Pro vs WD Red vs N300consultado el 23/09/2026
