Mesh

¿Cuáles son los mejores routers mesh tribanda y cuál elegir?

octubre 15, 2026 Qué es mejor? 9 min read
¿Cuáles son los mejores routers mesh tribanda y cuál elegir?

La elección rápida: tres nombres según tu caso

Si quieres Wi-Fi 7 mesh tribanda y no quieres complicarte, el Netgear Orbi 770 (pack de 3, unos 599,99 USD (~536 € · ~11.040 MXN · ~1.924.130 COP · ~909.510 ARS)) cubre el 90% de los pisos y casas grandes por debajo del Orbi 970. Si te importa más tener puertos de 10 Gigabit y no depender de suscripciones, el Asus ZenWiFi BT10 (pack de 2, sobre 599 USD (~535 € · ~11.030 MXN · ~1.920.950 COP · ~908.010 ARS) en lanzamiento) te deja conectar NAS y fibra multi-gig sin extras de pago. Si tu prioridad es gastar lo mínimo entrando en Wi-Fi 7, el TP-Link Deco BE63 (pack de 3, alrededor de 499,99 USD (~446 € · ~9.200 MXN · ~1.603.430 COP · ~757.920 ARS)) cuesta menos que el Orbi 770 a igualdad de bandas. Los tres son tribanda con 6 GHz real, no doble banda con la banda extra de adorno.

Qué mirar antes de comprar: los 5 criterios que separan a unos de otros

  1. Estándar Wi-Fi. Wi-Fi 7 (802.11be) añade canales de 320 MHz y MLO, que sirve para que un dispositivo use 2,4 + 5 + 6 GHz a la vez. Wi-Fi 6E abre la banda de 6 GHz, pero sin MLO. Wi-Fi 6 se queda solo en 2,4 + 5 GHz. Datos verificados en octubre de 2026.
  2. Tribanda real frente a doble banda + 6 GHz. Un router "tribanda" debe tener tres radios simultáneas (2,4 + 5 + 6 GHz). Los "doble banda con 6 GHz" son BE5000 y pierden velocidad cuando hay muchos clientes.
  3. Puertos Ethernet. Para fibra de 1 Gbps basta con WAN de 1 Gb; para 2,5 Gbps o XGS-PON necesitas un WAN de 2,5 Gb o 10 Gb. LaNAS y consolas agradecen LAN de 2,5 Gb.
  4. Backhaul dedicado. En mesh, el enlace entre nodos puede ir por una banda propia (backhaul dedicado de 5 o 6 GHz) o compartirse con los clientes, lo que reduce throughput a la mitad.
  5. Cobertura declarada. Los fabricantes la dan en pies² o m² en condiciones de laboratorio; con paredes gruesas cae entre un 30% y un 50%.

Tabla comparativa de los modelos recomendados

Modelo Estándar Wi-Fi Bandas y backhaul Puertos LAN Cobertura declarada por pack Funciones avanzadas gratuitas Precio aproximado (USD, 2026)
Netgear Orbi 770 Wi-Fi 7 (BE11000) Tribanda 2,4+5+6 GHz, backhaul dedicado 6 GHz 1× 2,5 Gb WAN + 3× 2,5 Gb LAN por nodo 8.000 ft² (≈743 m², pack de 3) Sin funciones clave gratuitas: Armor y Smart Parental Controls van con suscripción tras 30 días 599,99 USD (~536 € · ~11.040 MXN · ~1.924.130 COP · ~909.510 ARS) (pack de 3)
Asus ZenWiFi BT10 Wi-Fi 7 (BE18000) Tribanda 2,4+5+6 GHz, backhaul dedicado o compartido configurable 1× 10 Gb WAN + 1× 10 Gb LAN + 1× 1 Gb LAN por nodo 5.500 ft² (≈511 m², pack de 2) AiProtection Pro, controles parentales y QoS sin suscripción de por vida 599 USD (~535 € · ~11.030 MXN · ~1.920.950 COP · ~908.010 ARS) (pack de 2, lanzamiento)
TP-Link Deco BE63 Wi-Fi 7 Tribanda 2,4+5+6 GHz, backhaul dedicado opcional 1× 2,5 Gb WAN + 2× 2,5 Gb LAN por nodo 7.600 ft² (≈706 m², pack de 3) HomeCare básico incluido; funciones avanzadas requieren HomeShield Pro 499,99 USD (~446 € · ~9.200 MXN · ~1.603.430 COP · ~757.920 ARS) (pack de 3)
Asus ZenWiFi ET9 Wi-Fi 6E (AXE11000) Tribanda 2,4+5+6 GHz, backhaul dedicado 6 GHz 1× 2,5 Gb WAN + 1× 2,5 Gb LAN + 2× 1 Gb LAN por nodo 5.500 ft² (≈511 m², pack de 2) AiProtection Pro y QoS sin suscripción sin confirmar (referencia: gama media-alta Wi-Fi 6E)

Netgear Orbi 770 Series: el más equilibrado para la mayoría

El Orbi 770 es un mesh tribanda Wi-Fi 7 con backhaul dedicado en 6 GHz y puertos 2,5 Gb en cada nodo, suficiente para fibra de 2,5 Gbps y para una LAN con NAS a 2,5 Gb.

  • Para quién sí: casas de 150–250 m² con pared normal, fibra de hasta 2,5 Gbps, hasta unos 80 dispositivos Wi-Fi 7/6E y quien quiera olvidarse del router.
  • Para quién no: quien tenga fibra XGS-PON de 10 Gbps (el WAN se queda en 2,5 Gb) o quien no quiera pagar suscripciones: las funciones de seguridad y parental avanzado caducan a los 30 días gratis y pasan a Armor/Parental Inteligente de pago.
  • MLO y compatibilidad: soporta MLO 802.11be y 6 GHz, así que un portátil Wi-Fi 7 puede agregar 5 + 6 GHz simultáneamente. El router no publica potencia TX por banda; conviene comprobarla en la ficha del fabricante si necesitas atravesar muros gruesos.

Asus ZenWiFi BT10: la alternativa con más funciones gratuitas

El BT10 es un mesh tribanda Wi-Fi 7 con dos puertos 10 Gb por nodo (uno como WAN/LAN configurable y otro como LAN), un puerto 1 Gb adicional y USB 3.0. La página oficial de Asus confirma AiProtection Pro, controles parentales y QoS sin suscripción, y multi-WAN con failover.

  • Para quién sí: casas con fibra XGS-PON de 10 Gbps, quienes monten un NAS a 10 Gb o necesiten backup de línea con dos operadores.
  • Para quién no: quien busque más de dos nodos por pack: Asus vende el BT10 en pack de 2, no de 3, y añadir nodos extra sube el coste por metro cuadrado.
  • Pegas reales: los dos puertos 10 Gb comparten recursos y, según configuración, uno se desactiva al usar el otro como WAN; el firmware en los primeros meses de 2026 todavía madura, así que conviene comprobar el changelog antes de comprar.

El Deco BE63 es el mesh tribanda Wi-Fi 7 de entrada de TP-Link, con 6 GHz real y puertos 2,5 Gb en cada nodo. Comparado con el Orbi 770 cuesta unos 100 USD (~89 € · ~1.840 MXN · ~320.690 COP · ~151.590 ARS) menos a igualdad de pack de 3.

  • Para quién sí: quien quiera Wi-Fi 7 tribanda con 6 GHz sin pasar de 500 USD (~446 € · ~9.200 MXN · ~1.603.470 COP · ~757.940 ARS) y no necesite funciones avanzadas de seguridad.
  • Para quién no: quien monte la red con backhaul solo inalámbrico entre nodos: en pruebas independientes, los nodos enlazados por Wi-Fi del BE63 rinden menos que los del Orbi 770, que reserva un canal fijo de 6 GHz para backhaul.
  • Matiz importante: las funciones avanzadas (intrusion prevention, filtros de contenido finos) requieren HomeShield Pro, de pago; lo gratuito se limita a QoS básico y parental elemental. Datos verificados en octubre de 2026.

Asus ZenWiFi ET9: si prefieres Wi-Fi 6E sin suscripciones

El ET9 es un mesh tribanda Wi-Fi 6E (AXE11000) con backhaul dedicado de 6 GHz y AiProtection Pro incluido de por vida. Es la elección lógica si ya tienes dispositivos Wi-Fi 6E y no necesitas MLO.

  • Para quién sí: pisos de 80–140 m², quien quiera 6 GHz real y funciones de seguridad sin pagar nunca, y gamers que valoren la baja latencia del backhaul dedicado a 6 GHz.
  • Para quién no: quien esté montando una red pensando en los próximos 5 años: Wi-Fi 6E carece de MLO y de los canales de 320 MHz que aporta Wi-Fi 7, así que un dispositivo Wi-Fi 7 no aprovechará su potencial sobre el ET9.
  • Pegas reales: la cobertura por nodo es menor que la del Orbi 770; con dos nodos cubre unos 511 m² en condiciones de laboratorio, no en una casa con tabique de ladrillo.

Errores que cuestan dinero al comprar un mesh tribanda

  • Confundir tribanda con doble banda + 6 GHz. Modelos como el Nighthawk RS150 (BE5000) son "doble banda con 6 GHz", no tribanda: sus 5 GHz y 6 GHz se turnan, no suman. Cuando compres, busca tres radios simultáneas.
  • Pagar por funciones detrás de una suscripción. Netgear cobra Armor y Smart Parental Controls; TP-Link divide HomeShield en dos niveles. Asus las incluye gratis: lee la letra pequeña antes de comparar precios.
  • Ignorar el backhaul. Si el enlace entre nodos va por la misma banda que usas para los clientes, el throughput cae a la mitad. Comprueba que el backhaul sea dedicado o que puedas cablearlo.
  • Elegir por cobertura sin mirar puertos. Cobertura grande y un solo puerto WAN de 1 Gb es la combinación típica de quien se queda corto con fibra de 2,5 Gbps. Revisa siempre el puerto WAN y, al menos, un LAN multi-gigabit.

Resumen en una línea: Orbi 770 si quieres equilibrio Wi-Fi 7, ZenWiFi BT10 si necesitas 10 Gb y funciones sin pagar, Deco BE63 si el presupuesto manda y ZenWiFi ET9 si prefieres Wi-Fi 6E sin suscripciones.

FAQ — Preguntas frecuentes sobre routers mesh tribanda

¿Qué diferencia hay entre un mesh tribanda y uno doble banda con 6 GHz? El tribanda tiene tres radios simultáneas; el doble banda con 6 GHz usa dos radios y reparte el tiempo entre 5 y 6 GHz, así que la velocidad agregada es menor.

¿Necesito Wi-Fi 7 si mis dispositivos son Wi-Fi 6? No. Wi-Fi 7 aporta MLO y canales de 320 MHz que solo aprovechas con clientes Wi-Fi 7; con clientes Wi-Fi 6 no notarás diferencia frente a Wi-Fi 6E bien configurado.

¿Qué mesh Wi-Fi 7 es más barato por metro cuadrado cubierto? El Deco BE63 en pack de 3 cubre más metros por dólar que el Orbi 770 y el BT10, según los datos de cobertura declarada por pack y precios de referencia de 2026.

¿Los routers mesh tribanda traen puertos de 10 Gb? Solo algunos. El Asus ZenWiFi BT10 incluye dos puertos 10 Gb por nodo; el Orbi 770 y el Deco BE63 se quedan en 2,5 Gb.

¿Hace falta pagar suscripciones para funciones avanzadas? Depende del fabricante: Asus las incluye gratis; Netgear y TP-Link cobran parte de ellas tras un periodo de prueba.


Datos verificados en octubre de 2026. Los precios en USD son orientativos y cambian por país y promoción.

Preguntas frecuentes sobre routers mesh tribanda

1. ¿Cuál es el mejor sistema mesh WiFi de 2026?

Para la mayoría de hogares, el TP-Link Deco BE85 (WiFi 7 tribanda BE9300) ofrece el mejor equilibrio entre cobertura para 200-250 m², puertos 2.5G y precio, que ronda los 599-699 euros el pack de dos. Si el presupuesto aprieta, el Asus ZenWiFi BT8 (WiFi 7 BE7200) cuesta unos 100 euros menos y rinde muy parejo en uso real.

2. ¿Qué mesh WiFi es mejor para gaming en 2026?

Para jugar, prioriza latencia baja y puertos cableados: el Asus ROG Rapture GT-BE98 Pro con backhaul de 6 GHz mantiene pings estables en partidas competitivas, y los nodos satélites de la familia ZenWiFi Pro ET12 también rinden bien a 1-2 ms del router principal. Evita kits sin puerto 2.5G dedicado para la consola o el PC.

3. ¿Merece la pena un mesh WiFi 7?

Merece la pena si tienes líneas de 1 Gbps o más y varios dispositivos WiFi 6E/7: el canal de 6 GHz libera los 2,4 y 5 GHz para móviles y bombillas antiguas, y la latencia baja a 2-3 ms en el backhaul. Con conexiones de 300-600 Mbps y 5-10 dispositivos, un buen WiFi 6 sigue siendo suficiente y más barato.

4. ¿Qué mesh WiFi funciona mejor con paredes gruesas?

Con paredes de ladrillo o hormigón, conviene mesh tribanda con backhaul dedicado en 5 GHz alto o 6 GHz, como el Netgear Orbi 970 o el TP-Link Deco BE85, y colocar los nodos en pasillo o zona abierta, no dentro de la habitación. Si la casa tiene más de una planta, añade un nodo por planta: atravesar forjados mata más señal que las paredes.

5. ¿Qué sistema mesh es compatible con Spectrum?

Spectrum permite usar router propio en la mayoría de tarifas, por lo que cualquier kit mesh con WAN Gigabit o 2.5G sirve: TP-Link Deco X50, Asus ZenWiFi XD6 o Netgear Orbi 760. Solo necesitas un módem Spectrum compatible (eMTA) y conectar la salida de internet al puerto WAN del nodo principal.

6. ¿Se puede montar un nodo mesh en el techo?

Sí, siempre que el kit incluya soporte VESA o se use un soporte universal de techo para puntos de acceso, válido para nodos tipo AP como los Ubiquiti U7 Pro o los TP-Link EAP con modo mesh. No todos los mesh domésticos traen anclaje para techo, así que conviene comprobarlo antes de comprar el soporte.

Fuentes

  1. PcmagThe Best Wi-Fi Mesh Network Systems We've Tested for 2026 | PCMagconsultado el 12/10/2026
  2. DongknowsBest Wi-Fi 7 Mesh Systems: 2026's Top Five – Dong Knows Techconsultado el 12/10/2026
  3. TomsguideBest mesh Wi-Fi system of 2026: Tested and reviewed for homesconsultado el 12/10/2026
  4. ArekoreshopMesh Wi-Fi Routers 2026: When You Don't Need Oneconsultado el 12/10/2026
  5. Dreaming3dThe Best Mesh Routers of 2026 – Dreaming3Dconsultado el 12/10/2026