Elección rápida: el mejor para la mayoría, el más barato y el más completo
Datos comprobados en septiembre de 2026.
Si quieres decidir sin leer la comparativa entera, estos tres perfiles resumen la gama Hollyland por uso real y no por precio aislado:
- Para la mayoría que graba vídeo con cámara o móvil y quiere un equipo que sirva para entrevistas y exteriores: LARK MAX 2. Es el único con grabación interna de 32 bits flotantes a 48 kHz y cancelación ENC conmutable, transmisor de 14 g y alcance de 340 m en línea de vista. Cubre desde vlog hasta entrevista sin cambiar de sistema.
- El más accesible para móvil y contenido diario: LARK A1. Pesa 12 g por transmisor, alcance de 200 m en línea de vista y conector USB-C o Lightning según versión. No tiene 32 bits ni el alcance del MAX 2, pero resuelve directo a teléfono sin receptor de cámara.
- El más completo para quien prioriza audio de respaldo y accesorios profesionales: LARK MAX 2 con kit Duo. Incluye receptor con pantalla, zapata para cámara, salida de 3,5 mm y USB-C, además de estuche con autonomía total de 36 horas. Si trabajas con dos voces y necesitas copia de seguridad interna, aquí no hay alternativa equivalente en la gama LARK.
LARK MAX 2 para uso mixto, LARK A1 para entrar con móvil, LARK MAX 2 Duo para trabajo con respaldo y dos micrófonos.
Cómo elegir un micrófono Hollyland: los 5 criterios que separan un modelo de otro
1. Peso y tamaño del transmisor
Un transmisor de 9 g como LARK M2 o M2S se oculta en solapa sin tirar de la ropa. Uno de 14 g a 15 g como LARK MAX 2 sigue siendo ligero, pero añade pantalla y controles. Para directo a cámara con ropa fina, cada gramo cuenta.
2. Cancelación de ruido
Todos los modelos usan ENC, pero no con la misma implementación. LARK MAX 2 permite activar o desactivar ENC desde el transmisor y mantener pista limpia en 32 bits. En modelos de acceso la cancelación es fija y no deja copia sin procesar.
3. Alcance y estabilidad en 2,4 GHz
La banda de 2,4 GHz es común y sufre interferencias. El dato útil es doble: alcance en línea de vista (LOS) y con obstáculos (NLOS). LARK MAX 2 declara 340 m LOS y 60 m NLOS; LARK M2S baja a 300 m LOS y 40 m NLOS. Si grabas en interiores con muros, mira el NLOS, no el LOS.
4. Autonomía con estuche
La autonomía del transmisor va de 7,5 h a 9 h según modelo. Con estuche de carga se alcanzan 27 h en LARK M2, 36 h en LARK MAX 2 y 40 h en LARK M2S. Para jornadas largas, el total con estuche importa más que la cifra del transmisor solo.
5. Compatibilidad y conectores
- Receptor para cámara con salida TRS de 3,5 mm y USB-C: LARK MAX 2 y LARK M2 (versión Camera).
- Receptor directo a móvil USB-C o Lightning sin cable adicional: LARK M2S, LARK A1, LARK M3.
- Micrófono de mano inalámbrico con base USB-C para ordenador: MELO P1, distinto a los de solapa.
Verifica siempre las especificaciones oficiales de Hollyland antes de comprar, porque el tipo de receptor define con qué grabarás.
Tabla comparativa de micrófonos Hollyland
| Modelo | Peso TX | Alcance LOS / NLOS | Bits / Frecuencia muestreo | Cancelación ENC | Autonomía TX / Total con estuche | Tipo de receptor |
|---|---|---|---|---|---|---|
| LARK MAX 2 | 14 g | 340 m / 60 m | 32 bits flotantes / 48 kHz | Sí, conmutable | 9 h / 36 h | Cámara (3,5 mm + USB-C) con pantalla |
| LARK M2 | 9 g | 300 m / 40 m | 24 bits / 48 kHz | Sí | 9 h / 27 h | Cámara (3,5 mm + USB-C) o Móvil (USB-C/Lightning) según kit |
| LARK M2S | 9 g | 300 m / 40 m | 24 bits / 48 kHz | Sí | 9 h / 40 h | Móvil directo USB-C o Lightning |
| LARK A1 | 12 g | 200 m / sin dato | 24 bits / 48 kHz | Sí | 8 h / 28 h | Móvil directo USB-C o Lightning |
| LARK M3 | 12 g | 260 m / sin dato | 24 bits / 48 kHz | Sí | 7,5 h / 32 h | Móvil directo USB-C o Lightning |
| MELO P1 | 210 g (micrófono de mano) | 30 m (interior, con base) / sin dato | 24 bits / 48 kHz | Sí, con DSP | 14 h / sin estuche (carga USB-C) | Base receptora USB-C para ordenador/móvil |
La tabla usa datos publicados por el fabricante. Cuando figura "sin dato" es porque Hollyland no publica esa cifra para ese modelo en su ficha.
Para contrastar muestreo y profundidad de bits, consulta la documentación sobre audio digital PCM y la especificación USB Audio.
LARK MAX 2: el más completo para vídeo y entrevistas
Para quién sí
Para quien graba entrevistas, documentales cortos o YouTube con cámara y necesita respaldo. Graba internamente 14 horas en 32 bits flotantes a 48 kHz en cada transmisor, así que un pico no satura la toma aunque el receptor pierda enlace a 340 m LOS. Pesa 14 g por TX y el receptor lleva pantalla táctil de 1,4 pulgadas para ajustar ganancia y ENC.
Conectores: receptor con salida TRS de 3,5 mm para cámara, salida USB-C digital para móvil u ordenador, y entrada TRS de 3,5 mm para lavalier externo. El estuche carga por USB-C y entrega 36 horas totales. Compatibilidad: cámaras con entrada de 3,5 mm, móviles y ordenadores por USB-C, y adaptadores Lightning según cable.
Para quién no
No compensa si solo grabas notas de voz o directos cortos con móvil y buscas tamaño mínimo. Tampoco si no vas a usar la grabación interna ni la salida de 3,5 mm: pagarás funciones que no activarás.
Pros y contras
- Pros: 32 bits flotantes internos con 48 kHz, ENC conmutable, pantalla en receptor, 340 m LOS y 60 m NLOS, 36 h totales.
- Contras: transmisor de 14 g frente a 9 g de M2/M2S, receptor más grande que los de móvil directo, precio en tramo alto dentro de la gama LARK.
Accesorios compatibles: imán y clip incluidos, funda con peluche antiviento, cable TRS de 3,5 mm y cable USB-C.
LARK M2 y LARK M2S: ultracompactos de 9 g para creadores que priorizan discreción
Para quién sí
Para creadores que quieren que el micrófono desaparezca en cámara. Ambos pesan 9 g por transmisor, miden 26 mm de diámetro y usan fijación por imán o clip. Graban a 24 bits y 48 kHz con ENC y alcance de 300 m LOS y 40 m NLOS. Ideales para vlog, reels y entrevistas informales donde el encuadre es cerrado.
Para quién no
No son la opción si necesitas respaldo en 32 bits flotantes o salida de 3,5 mm para cámara en el mismo kit. El M2S solo existe en versión móvil directa, así que no sirve para cámara sin adaptador adicional.
Diferencias M2 vs M2S en alcance, batería y fijación
- Alcance: ambos 300 m LOS y 40 m NLOS, idéntico.
- Batería total con estuche: M2 ofrece 9 h por TX y 27 h totales; M2S ofrece 9 h por TX y 40 h totales. La diferencia son 13 h extra en M2S para jornadas largas sin enchufe.
- Fijación: ambos usan imán y clip, pero M2S reduce grosor del módulo magnético para ropa fina; M2 mantiene carcasa con logo visible en algunos kits.
- Receptor: M2 se vende en kit Camera (receptor con 3,5 mm y USB-C) o Mobile (USB-C o Lightning); M2S solo en kit Mobile con conector directo al teléfono, sin cable entre receptor y móvil.
Ejemplo con cifras
Si grabas 4 horas diarias durante 3 días (12 h totales), con M2 necesitarás recargar el estuche al segundo día (27 h totales dan margen, pero justo). Con M2S cubres las 12 h y aún quedan 28 h en el estuche sin pasar por toma de corriente.
LARK A1 y LARK M3: acceso sencillo para móvil y contenido diario
Para quién sí
Para quien empieza con móvil y quiere audio mejor que el interno sin complicarse. Ambos conectan directo al teléfono por USB-C o Lightning según versión, sin receptor de cámara.
- LARK A1: 12 g por TX, 24 bits y 48 kHz, ENC integrada, alcance 200 m LOS, 8 h por TX y 28 h totales con estuche. Kit Duo trae dos transmisores y un receptor móvil.
- LARK M3: 12 g por TX, 24 bits y 48 kHz, ENC, alcance 260 m LOS, 7,5 h por TX y 32 h totales. También en versión móvil directa y con estuche más compacto que A1.
Compatibilidad: iPhone con Lightning o USB-C según modelo y año, y Android con USB-C con soporte OTG. Verifica que tu móvil permita audio digital por USB-C; la mayoría a partir de Android 10 sí lo hace.
Para quién no
No son para flujo con cámara que exige entrada de 3,5 mm analógica ni para quien necesita grabación interna de respaldo. Tampoco para quien grabará a más de 200 m a 260 m con obstáculos: estos modelos no publican dato NLOS, así que no cuentes con muros de por medio.
Pros y contras
- Pros A1: precio de acceso, 28 h totales, conexión directa sin cables.
- Contras A1: 200 m LOS inferior a M3 y sin dato NLOS, 24 bits sin 32 flotantes.
- Pros M3: 260 m LOS y 32 h totales, estuche pequeño.
- Contras M3: 7,5 h por TX, algo menos que A1 por carga individual.
MELO P1: estudio inalámbrico para canto y streaming
Para quién sí
Para canto, podcast con micrófono de mano o streaming desde ordenador y móvil. No es un lavalier: es un dinámico de mano de 210 g con cápsula cardioide, DSP integrado y base receptora que se conecta por USB-C. Trabaja a 24 bits y 48 kHz, con autonomía de 14 h en el micrófono y alcance de 30 m en interior con la base a la vista.
La base actúa como receptor y como interfaz: salida USB-C digital a 48 kHz para grabar en ordenador o móvil, y salida de 3,5 mm para monitorización directa. Lleva control de ganancia y filtro en el propio cuerpo, pensado para quien canta o habla a 5 cm a 15 cm del micrófono.
Para quién no
No es para solapa ni para cámara con zapata: pesa 210 g y ocupa mano o pie de micro. Tampoco para entrevistas a dos voces sin comprar segunda unidad, porque cada MELO P1 es un canal mono con su base.
Pros y contras
- Pros: 14 h continuas, cardioide que rechaza sala, base USB-C sin drivers en sistemas compatibles, monitorización de 3,5 mm.
- Contras: 30 m de alcance interior inferior a los LARK, sin estuche de carga múltiple, sin grabación interna de respaldo.
Para detalles de patrón polar y niveles, revisa el estándar de medición de micrófonos IEC 60268-4.
Errores al comprar y qué no pagar de más
1. Kit con receptores que no usarás
Si solo grabas con móvil, no pagues kit Camera con salida de 3,5 mm y pantalla. Elige versión Mobile directa (M2S, A1, M3) y ahorra receptor y cables que quedarán en cajón.
2. Pagar alcance que no necesitas
340 m LOS de LARK MAX 2 solo importan en exteriores abiertos. En piso u oficina, el dato que manda es NLOS: 60 m en MAX 2 frente a 40 m en M2/M2S. Si grabas en casa a 5 m del receptor, un A1 de 200 m LOS cumple y no necesitas el tope de gama.
3. Confundir cancelación con calidad
ENC ayuda en calle, pero no sustituye colocar el micrófono a 15 cm a 20 cm de la boca. Si dejas el TX en mesa a 60 cm, ningún ENC salva la toma.
Cómo comprobar especificaciones verificables
- Pesa el TX con báscula de gramos: debe dar 9 g (M2/M2S), 12 g (A1/M3) o 14 g (MAX 2).
- Verifica bits y kHz en la ficha técnica, no en el titular: busca "32-bit float / 48 kHz" o "24-bit / 48 kHz".
- Comprueba autonomía con prueba real: graba continuo hasta corte y compara con 7,5 h a 9 h por TX y 27 h a 40 h totales según modelo.
- Para alcance, haz prueba LOS sin obstáculos y luego NLOS con una pared entre TX y RX; anota a qué metros empieza el corte.
Preguntas frecuentes sobre micrófonos Hollyland
1. ¿Qué características tienen el micrófono Hollyland Lark M2 y el modelo M2 Combo?
El Hollyland Lark M2 es un sistema de micrófonos inalámbricos con un alcance oficial de 300 metros en línea de vista. Ofrece una latencia de 0.02 segundos, una frecuencia de muestreo de 48 kHz y un rango dinámico de 70 dB. La versión Combo incluye dos transmisores y un receptor, ideal para entrevistas o grabaciones con dos locutores.
2. ¿Cómo se comparan los diferentes micrófonos inalámbricos Hollyland de la serie Lark?
La serie Lark se distingue por su protocolo de transmisión. Los modelos M2 utilizan la tecnología Hollyland L+ con una latencia de 0.02 segundos, mientras que el anterior Lark M1 emplea una conexión de 2.4 GHz con una latencia de 0.08 segundos. Los nuevos Lark M2 ofrecen mayor estabilidad y una distancia máxima de 300 metros, frente a los 100 metros del Lark M1.
3. ¿Qué aplicaciones tiene el micrófono inalámbrico Hollyland para la creación de contenido?
Los micrófonos inalámbricos Hollyland como el Lark M2 están diseñados para grabar audio nítido sin cables en cámaras, smartphones o computadoras. Son ideales para vloggers, creadores de podcasts y periodistas. El receptor TRS se conecta directamente a la entrada de micrófono de la mayoría de las cámaras, mientras que una conexión USB-C o Lightning sirve para teléfonos.
4. ¿Qué diferencias hay entre el Hollyland Lark M1 y los nuevos modelos M2?
El Lark M1 fue el primer sistema de la serie con un diseño de carga por estuche y un alcance de 100 metros. El Lark M2 mejora estos aspectos con una distancia máxima de 300 metros, una latencia reducida a 0.02 segundos y la adición de un botón de sincronización. Ambos comparten una autonomía de hasta 8 horas con el estuche de carga.
5. ¿Cómo funciona la conexión inalámbrica en los micrófonos Hollyland?
Los sistemas inalámbricos Hollyland, como el Lark M2, operan en la banda de 2.4 GHz y utilizan un cifrado de datos para evitar interferencias. La conexión se establece automáticamente al encender los transmisores y el receptor. El alcance real puede variar entre 50 y 100 metros en entornos con obstáculos, aunque el fabricante especifica 300 metros en línea directa sin bloqueos.
6. ¿El Hollyland Mars 400S Pro es un micrófono o un sistema de video?
El Hollyland Mars 400S Pro no es un micrófono, sino un sistema de transmisión de video inalámbrico. Envía una señal de video desde una cámara a un monitor o receptor a una distancia máxima de 100 metros (en línea de vista). Puede enviar video de hasta 1080p a 60 cuadros por segundo con una latencia de 0.1 segundos, y cuenta con entrada y salida de audio HDMI para monitoreo.
Fuentes
- HollylandHollyland LARK M2 – Minimicrófono inalámbrico | Micrófono de botónconsultado el 23/09/2026
- FotoruanoproHollyland Otoño 2026 20%consultado el 23/09/2026
- HollylandHollyland Store: Professional Audio & Video Transmission Productsconsultado el 23/09/2026
