Micrófono

¿Cuál es el mejor micrófono lavalier XLR según tu presupuesto?

noviembre 1, 2026 Qué es mejor? 8 min read
¿Cuál es el mejor micrófono lavalier XLR según tu presupuesto?

Datos comprobados en octubre de 2026.

El lavalier XLR que conviene a cada perfil (veredicto rápido)

Para la mayoría, el Movo LV8-C: es cardioide XLR real, cuesta menos de 100 USD (~89 € · ~1.850 MXN · ~318.280 COP · ~151.460 ARS) y se alimenta con los 48 V de phantom de cualquier mesa o interfaz decente, así que no necesita pilas ni bodypack. Si te sobra presupuesto, el Point Source Audio CO-3: aguanta más SPL, viene con clips y antivientos serios y mantiene la misma curva entre dos unidades, algo clave si trabajas con pareja de micrófonos en teatro o iglesia. Si vas justo, un Boya BY-M1 (3,5 mm) con adaptador XLR ronda los 20-30 USD (~27 € · ~554 MXN · ~95.480 COP · ~45.440 ARS) y sirve para salir del paso, aunque asume que es omni y que el adaptador mete algo de ruido.

Por qué el XLR y no en un jack o un USB-C

La cadena balanceada XLR usa tres pines: señal positiva, negativa y masa. El ruido eléctrico que se cuela por el cable se cancela al sumar las dos señales opuestas en la entrada de la mesa. Con un jack de 3,5 mm eso no existe: la señal viaja sin protección y cualquier interferencia acaba en la grabación. La phantom power 48 V que alimenta un condensador XLR sale del propio mezclador; un lavalier de 3,5 mm o un USB-C necesitan su propia batería, y eso es justo lo que diferencia a un Boya Mini 2, un DJI Mic 2 o un Hollyland Lark M2 (que llevan batería) de un lavalier XLR cableado a mesa (que no la necesita). El margen SPL también es mayor: un lavalier XLR condensador bien diseñado soporta 130-140 dB sin saturar, mientras los inalámbricos de consumo priorizan tamaño y se quedan en torno a 115-120 dB.

Qué mirar antes de comprar un lavalier XLR

  • Patrón polar: omni recoge por todos los lados (más natural, pero capta ruido ambiente); cardioide rechaza lo que viene de atrás (mejor en escenarios con monitores).
  • Tipo de cápsula: condensador, casi siempre; necesita alimentación phantom 48 V.
  • Conector: XLR-3M (el estándar de mesa) o mini-XLR TA3/TA4 (el que usan bodypacks como los de Shure o Sennheiser). Si tu transmisor pide mini-XLR, un XLR-3 no sirve sin adaptador.
  • Impedancia: busca valores en el rango de 1-5 kohmios en la salida del micro; la entrada de la mesa debe ser de 1-10 kohmios para evitar pérdida de agudos.
  • SPL máximo: si la fuente es una voz potente o un instrumento cercano, necesitas al menos 120 dB SPL.
  • Consumo de phantom: la mayoría ronda 2-5 mA; un mezclador barato puede con 10 micros sin problema.
  • Necesidad de previo o bodypack: depende del conector. XLR-3 directo a mesa o interfaz; mini-XLR necesita el bodypack del fabricante o un adaptador.

Tabla comparativa de los lavalier XLR analizados

Modelo Patrón Conector SPL máx. Alimentación Precio orientativo (2026)
Movo LV8-C Cardioide XLR-3M 120 dB Phantom 48 V unos 80 USD (~71 € · ~1.480 MXN · ~254.620 COP · ~121.170 ARS)
AKG C417 PP Omni XLR-3M 118 dB Phantom 9-52 V unos 130 USD (~116 € · ~2.400 MXN · ~413.760 COP · ~196.890 ARS)
Point Source Audio CO-3 Omni XLR-3M o mini-XLR 136 dB Phantom 48 V unos 230 USD (~205 € · ~4.250 MXN · ~732.040 COP · ~348.350 ARS)
Sennheiser ME 2-II Omni Mini-XLR (TA4) o 3,5 mm 130 dB según bodypack unos 140 USD (~125 € · ~2.590 MXN · ~445.590 COP · ~212.040 ARS)
Rode Lavalier II Omni 3,5 mm TRS roscado 106 dB según transmisor unos 109 USD (~97 € · ~2.010 MXN · ~346.930 COP · ~165.090 ARS)

El ME 2-II se incluye porque es el lavalier de referencia para los sistemas inalámbricos Sennheiser; el Rode Lavalier II, porque su versión XLR solo se consigue mediante adaptador Micon. Si tu flujo es 100% XLR cableado, descarta los mini-XLR y los 3,5 mm.

Opción más barata (≈ 20-60 USD (~53 € · ~1.110 MXN · ~190.970 COP · ~90.870 ARS)): para empezar sin complicarse

El Boya BY-M1 ronda los 20-30 USD (~27 € · ~554 MXN · ~95.480 COP · ~45.440 ARS), pero sale en 3,5 mm; necesita un adaptador a XLR (otro 15-25 USD (~22 € · ~462 MXN · ~79.570 COP · ~37.860 ARS)) para entrar a una mesa. La cápsula es omni, la respuesta cubre 50 Hz-20 kHz y la pila interna se salta cuando detecta alimentación phantom del adaptador. Ganas precio y la ventaja del XLR balanceado: menos zumbidos en tiradas largas de cable. Pierdes frente a un XLR nativo: el adaptador barato mete algo de ruido propio y la cápsula omni no rechaza monitores ni público detrás. Compensa si grabas una entrevista corta en una sala silenciosa y tu presupuesto manda. No compensa si el micro va a estar cerca de pantallas, focos o altavoces.

Un lavalier barato con adaptador XLR no convierte un micro de 20 USD (~18 € · ~369 MXN · ~63.660 COP · ~30.290 ARS) en uno de 100: cambia el conector, no la cápsula.

Gama media (≈ 80-160 USD (~142 € · ~2.950 MXN · ~509.250 COP · ~242.330 ARS)): el equilibrio más común

El Movo LV8-C cuesta unos 80 USD (~71 € · ~1.480 MXN · ~254.620 COP · ~121.170 ARS) (2026), es cardioide, conector XLR-3M y se alimenta con phantom 48 V. La cápsula rechaza el ruido que viene de detrás, lo que ayuda en estudios pequeños y en iglesia con monitores de suelo. El cable mide unos 6 m, suficiente para un escritorio o un atril. Lo pierde en consistencia: dos unidades del mismo lote pueden sonar distinto, y la cápsula cardioide exagera los graves si se coloca sobre la ropa gruesa. El AKG C417 L / C417PP sube hasta los 120-140 USD (~125 € · ~2.590 MXN · ~445.590 COP · ~212.040 ARS), es omni y aguanta 118 dB SPL; está pensado para teatro y Broadcast, donde necesitas esconder el micro y que no suene a pecho cerrado. Para quién sí: entrevistas a dos personas, podcast en estudio con mesa XLR, predicación en sala. Para quién no: grabación en exteriores sin protección antiviento decente (el ruido de viento lo destroza).

Gama alta (≈ 200-400 USD (~356 € · ~7.390 MXN · ~1.273.120 COP · ~605.830 ARS)): cuando la voz es la herramienta de trabajo

El Point Source Audio CO-3 ronda los 230 USD (~205 € · ~4.250 MXN · ~732.040 COP · ~348.350 ARS) (2026), aguanta 136 dB SPL y se ofrece en XLR-3M o mini-XLR; es omni, lo que obliga a colocarlo en el centro del pecho. Incluye clips de corbata, antiviento de pelo y estuche rígido. El punto fuerte es la consistencia entre unidades gemelas: si compras dos a la vez, suenan igual, y eso se nota en teatro y en doblaje. El Rode Lavalier II cuesta unos 109 USD (~97 € · ~2.010 MXN · ~346.930 COP · ~165.090 ARS) y es la generación actual de la familia, pero sale en 3,5 mm TRS roscado; para XLR necesitas el adaptador Micon de Rode, que sube otros 30-40 USD (~36 € · ~739 MXN · ~127.310 COP · ~60.580 ARS). El Sennheiser ME 2-II ronda los 140 USD (~125 € · ~2.590 MXN · ~445.590 COP · ~212.040 ARS) y es omni, con SPL de 130 dB; es la cápsula de serie de los sistemas EW y vale exactamente lo que cuesta: fiable, sin sorpresas. Los tres comparten lo importante: mejor tolerancia SPL, accesorios útiles de serie y curva de respuesta uniforme entre 50 Hz y 15 kHz.

Lo que no hay que pagar de más y los falsos atajos

Tres errores frecuentes:

  1. Cables XLR trenzados que no aportan nada: un cable bien apantallado de 20 USD (~18 € · ~369 MXN · ~63.660 COP · ~30.290 ARS) hace el mismo trabajo que uno de 80 USD (~71 € · ~1.480 MXN · ~254.620 COP · ~121.170 ARS) para tiradas de 3-5 m; la diferencia aparece en tiradas de 30 m o en estudios con mucha interferencia.
  2. «Phantom power» simulado por pila: hay módulos baratos que prometen 48 V con una LR44; el amperaje real cae en cuanto el micro condensador pide corriente, y el sonido sale con menos dinámica y más ruido.
  3. Confusión entre mini-XLR y XLR-3: un cable mini-XLR TA3 o TA4 tiene tres o cuatro pines en un conector del tamaño de un jack; un XLR-3 tiene tres pines gruesos en un conector de unos 18 mm. Si tu transmisor o bodypack pide mini-XLR, un XLR-3 no encaja; necesitas un adaptador específico.

Glosario rápido

  • XLR-3: conector de tres pines estándar para audio profesional balanceado.
  • Mini-XLR TA3/TA4: variantes en miniatura usadas en bodypacks y transmisores.
  • Phantom power 48 V: alimentación que la mesa envía por el mismo cable XLR para alimentar el condensador.
  • SPL máx.: nivel de presión sonora máximo que el micro soporta sin distorsionar.
  • Patrón cardioide vs omnidireccional: cardioide rechaza lo que viene de atrás; omni recoge por igual en todas direcciones.
  • Relación señal/ruido: diferencia entre el nivel de la voz y el ruido eléctrico propio; más alta significa grabación más limpia.

Accesorios que sí necesitas y cuáles sobran

  • Antiviento de pelo (dead cat): imprescindible en exteriores; el de espuma fina solo sirve para evitar pops a 10 cm de la boca.
  • Clip de corbata reforzado: el que viene de serie en AKG y Point Source dura; los genéricos se rompen a las dos semanas.
  • Cinta de tela médica (Transpore o Leukopor): para fijar el cable bajo la ropa y evitar el ruido de roce.
  • Cable prolong apantallado: útil si la mesa está lejos; con XLR balanceado puedes tirar 10-15 m sin perder agudos.
  • Adaptadores mini-XLR ↔ XLR-3: necesarios si mezclas micros de bodypack con cableado de mesa.
  • Cajas de transporte rígidas: solo si grabas fuera a menudo; en estudio, una bolsa con cierre basta.
  • Antivientos de espuma finos: si el micro trabaja en interior, el de pelo sobra y resta agudos.

FAQ

¿Se puede usar un lavalier de 3,5 mm con un mezclador XLR? Sí, con un adaptador de impedancia y nivel (no un simple cable); el Boya BY-M1 con su adaptador específico es el caso más común, pero la cápsula omni y el ruido del adaptador limitan el resultado.

¿Cuántos lavalier puedo colgar a un mezclador con phantom 48 V? La mayoría de mesas entregan 10 mA por entrada; un lavalier consume 2-5 mA, así que 4-6 micros simultáneos es viable en una mesa de 8 canales sin problemas.

¿Cardioide u omni para podcast? Omni si el estudio está tratado y el invitado se mueve; cardioide si hay ruido ambiente o monitores cerca.

¿El Rode Lavalier II funciona con XLR nativo? No: sale en 3,5 mm TRS roscado; necesitas el adaptador Rode Micon XLR o uno compatible de otro fabricante.

¿Qué pasa si conecto un mini-XLR a una entrada XLR-3? No encaja físicamente: el conector es más pequeño y los pines no coinciden. Hace falta un cable adaptador TA3/TA4 → XLR-3.


{datos}

Fuentes

  1. EnebaBest Lavalier Microphone: 9 Picks for Every Budget in 2026 – Enebaconsultado el 19/10/2026
  2. Churchtechtoday2026's Top Picks: Lavalier Microphones For Video Recordings, Live …consultado el 19/10/2026