mini router

Los mejores switches pequeños para tu red y cómo elegir

octubre 15, 2026 Qué es mejor? 10 min read
Los mejores switches pequeños para tu red y cómo elegir

Datos comprobados en octubre de 2026.

Si tienes que comprar uno hoy: tres recomendaciones directas

Tres recomendaciones directas, con modelo y razón concreta, para no perder tiempo.

  • Para la mayoría de los hogares: TP-Link TL-SG108. Ocho puertos Gigabit, sin gestión, chasis metálico, sin ventilador. Sobre 25 USD (~22 € · ~460 MXN · ~80.170 COP · ~37.900 ARS) en el mercado estadounidense (octubre de 2026). Cubre una red doméstica típica con varias tomas Ethernet, consola, tele y NAS básico sin complicarse la vida.
  • Si quieres gestión por puerto: TP-Link TL-SG108E. Mismo hardware, pero smart managed con VLAN, QoS y mirroring vía web. Sobre 35 USD (~31 € · ~644 MXN · ~112.240 COP · ~53.060 ARS). Encaja cuando interesa segmentar la red entre invitados, domótica y dispositivos de trabajo.
  • Si necesitas 2,5 GbE para NAS o Wi-Fi 7: QNAP QSW-1105-5T. Cinco puertos 2,5G, sin ventilador, backplane holgado para mover todo a tope a la vez. Sobre 110 USD (~98 € · ~2.020 MXN · ~352.760 COP · ~166.750 ARS). Vale para casas con Wi-Fi 7 o NAS 2,5G; sobra para quien sigue en Gigabit.

Con uno de estos tres modelos aciertas en la mayoría de hogares y oficinas pequeñas.

Qué cuenta como "switch pequeño" y por qué importa el tamaño

En este artículo se considera "switch pequeño" el de 5 a 8 puertos, formato de escritorio, sin ventilador o con ventilador muy silencioso, y enfocado a Gigabit o 2,5 Gigabit Ethernet. Es la gama que se enchufa detrás del router y se apoya sobre una mesa, una estantería o un armario de comunicaciones.

Ese tamaño basta en un hogar con hasta 8 dispositivos cableados (router, AP, consola, tele, ordenador, NAS, impresora, un equipo de invitados) y en una pyme con un puñado de puestos y un par de AP. Cuando el cableado supera esa cifra, o aparece un rack, toca subir a 12, 16, 24 puertos y, casi siempre, a formato de 1U montable en armario.

La diferencia no es solo de puertos: un switch pequeño consume entre 4 y 15 W y se alimenta con el adaptador incluido; uno de 24 puertos gestionable sube de 30 a 60 W y exige fuente interna. Comprar pequeño cuando toca grande sale caro en cuellos de botella; comprar grande cuando no toca es tirar dinero y ruido.

Cómo elegir: los 5 criterios que separan a unos de otros

Elegir un switch pequeño se resume en cinco cifras concretas. Si las tienes claras, la decisión dura cinco minutos.

  1. Puertos y velocidad: 5 u 8 puertos es lo habitual; la velocidad decide el precio. Fast Ethernet (100 Mbps) ya no se compra. Gigabit (1 Gbps) cubre Internet y la mayoría de NAS; 2,5 GbE (2,5 Gbps) es el salto razonable para Wi-Fi 7 y NAS modernos sin cambiar cableado Cat 5e. 10G se queda fuera de este artículo: un solo equipo 10G dispara el presupuesto.
  2. Gestión: no gestionado (enchufar y listo), smart managed (VLAN, QoS y mirroring por web, sin CLI completa), gestionable L2/L3 (CLI, ACLs, 802.1X, enrutamiento). Para un hogar, no gestionado o smart managed basta; L2+ ya es terreno de empresa.
  3. Consumo y ruido: mirar vatios en la ficha y confirmar si tiene ventilador. Un switch sin ventilador consume entre 4 y 10 W y se puede quedar en un salón; uno con ventilador puede pasar de 30 dB y molesta.
  4. PoE: si vas a alimentar AP o cámaras IP, mira dos cifras: vatios por puerto (802.3af = 15,4 W; 802.3at PoE+ = 30 W; 802.3bt PoE++ = 60-100 W) y presupuesto total del switch. Un TL-SG108P declara 64 W totales para 8 puertos; un USW-Lite-8-PoE declara 52 W para 6 puertos PoE+. Quedarse corto a mitad de instalación es el error más caro.
  5. Calidad y garantía: chasis metálico disipa mejor que plástico, y la garantía real importa. Marcas como TP-Link suelen dar garantía limitada de por vida o 3 años según región; Ubiquiti declara 1 año en muchos productos. Sin ese dato en la ficha, no se compra.

Tabla comparativa de los modelos recomendados

Modelo Puertos y velocidad Gestión PoE Consumo Ventilador Precio aprox. (oct. 2026)
TP-Link TL-SG108 8 × Gigabit No gestionado No ~3,6 W No ~25 USD (~22 € · ~460 MXN · ~80.170 COP · ~37.900 ARS)
TP-Link TL-SG108E 8 × Gigabit Smart managed No ~4,2 W No ~35 USD (~31 € · ~644 MXN · ~112.240 COP · ~53.060 ARS)
TP-Link TL-SG108P 8 × Gigabit No gestionado Sí, 64 W (PoE+) ~5,7 W sin PoE No ~75 USD (~67 € · ~1.380 MXN · ~240.520 COP · ~113.690 ARS)
Ubiquiti USW-Lite-8-PoE 6 PoE+ + 2 uplink Gigabit Gestionable vía UniFi Sí, 52 W totales ~7 W típico No ~110 USD (~98 € · ~2.020 MXN · ~352.760 COP · ~166.750 ARS)
QNAP QSW-1105-5T 5 × 2,5 GbE No gestionado No ~12 W No ~110 USD (~98 € · ~2.020 MXN · ~352.760 COP · ~166.750 ARS)

Precios orientativos del mercado estadounidense en octubre de 2026; cambian por país, tienda y oferta.

Ocho puertos Gigabit RJ45, chasis metálico, sin ventilador, fuente de alimentación integrada. La velocidad de conmutación declarada por el fabricante es de 16 Gbps y la tasa de reenvío 11,9 Mpps, suficiente para mover ocho enlaces Gigabit a tope a la vez sin pérdida.

El TL-SG108 es no gestionado: se conecta y funciona. El TL-SG108E añade interfaz web con VLAN 802.1Q, QoS por puerto, port mirroring y agregación de enlaces, además de un LED por puerto para diagnóstico.

  • Para quién sí: hogares con varias tomas Ethernet por habitación, oficinas de hasta 8 puestos sin requisitos de PoE, redes mixtas donde interesa segmentar invitados.
  • Para quién no: quien monte Wi-Fi 7 y quiera sacar partido a los 2,3 Gbps reales que da un enlace 2,5G; o quien tenga un NAS 2,5G, porque aquí se quedará en 1 Gbps.

En el manual oficial de TP-Link se pueden consultar consumo exacto y dimensiones.

QNAP QSW-1105-5T y similares 2,5G: dar el salto sin cambiar cables

Cinco puertos 2,5 GbE, capacidad de conmutación 25 Gbps, sin ventilador, fuente externa. La gracia del 2,5G es que funciona sobre cable Cat 5e ya instalado: en una casa con cableado antiguo, se puede pasar de 1 a 2,5 Gbps sin obras.

QNAP declara detección automática de la velocidad (1G / 2,5G) en cada puerto y un consumo en torno a 12 W, algo más alto que un Gigabit puro pero todavía dentro del rango de "se queda en un salón sin molestar". No hay gestión web: se enchufa y funciona.

  • Para quién sí: casas con Wi-Fi 7 (los routers 7 pueden pasar de 2 Gbps por radio) y NAS 2,5G; pequeñas oficinas que mueven archivos grandes entre servidores y puestos.
  • Para quién no: quien solo tiene dispositivos Gigabit. Pagará más por hardware que no va a usar, porque ningún cliente Gigabit va a pasar de 1 Gbps.

Switches pequeños con PoE: alimentar puntos de acceso y cámaras

Cuando hay que alimentar un AP de techo o varias cámaras IP, el PoE evita inyectores sueltos y regletas complicadas. Dos referencias reales de este tramo:

  • TP-Link TL-SG108P: 8 puertos Gigabit, 4 de ellos con PoE+ (802.3at) y un presupuesto total de 64 W. Sin gestión, ~75 USD (~67 € · ~1.380 MXN · ~240.520 COP · ~113.690 ARS). Admite un AP Wi-Fi 7 de techo (que rondan los 25-30 W) y deja margen para una cámara más.
  • Ubiquiti USW-Lite-8-PoE: 8 puertos Gigabit en total, 6 con PoE+ y 2 uplink sin PoE, presupuesto total de 52 W. Se gestiona desde el controlador UniFi, lo que permite ver consumo por puerto, reiniciar AP a distancia y segmentar VLAN. ~110 USD (~98 € · ~2.020 MXN · ~352.760 COP · ~166.750 ARS).
  • Para quién sí: quien monta un AP Wi-Fi en techo o varias cámaras IP; quien esté desplegando una red UniFi y quiera un switch de acceso barato.
  • Para quién no: si solo necesitas datos para PC, consolas y NAS, el PoE encarece y aporta cero.

Antes de comprar, suma los vatios que pide cada dispositivo PoE y comprueba que el presupuesto total los cubre.

Errores que cuestan dinero al comprar un switch pequeño

  1. Comprar 10G "ya que estoy". Un switch 10G de 5 puertos cuesta cinco veces más que uno 2,5G, y si en casa no hay ni un solo equipo con NIC 10G, no se nota. El salto razonable hoy es 2,5G.
  2. Ignorar el ruido del ventilador. Un switch 24p con ventilador puede pasar de 40 dB y no es vida en un salón. Si va en zona habitable, modelo sin ventilador, sin dudarlo.
  3. Confundir "smart managed" con "gestionable". Smart managed cubre VLAN, QoS y mirroring. ACLs, 802.1X y apilamiento L2+ no están en todos, ni siquiera en los smart.
  4. No mirar el presupuesto PoE total. Tres AP PoE+ de 25 W cada uno ya son 75 W. En un switch de 52 W, el cuarto dispositivo se queda sin alimentar.
  5. Olvidar la garantía real. "De por vida" en TP-Link depende del país y del modelo; en Ubiquiti suele ser de 1 año. Sin ese dato en la ficha, no se compra.

Antes de pagar, mira en la página del producto el consumo declarado, el presupuesto PoE y el periodo de garantía; esos tres números filtran la mitad del catálogo en cinco minutos.


Preguntas frecuentes

¿Cuántos puertos necesito en casa? Suma los dispositivos cableados que tienes hoy (router, AP, consola, tele, PC, NAS, impresora) y suma dos más para crecer. Con 8 puertos vas sobrado en la mayoría de hogares.

¿Merece la pena pagar 2,5G sin tener Wi-Fi 7? No. Un cliente Gigabit nunca pasa de 1 Gbps por puerto, así que pagar más por el switch no cambia nada en la práctica.

¿PoE+ o PoE++? PoE+ (802.3at, 30 W) cubre AP Wi-Fi y cámaras IP normales. PoE++ (802.3bt) hace falta para cámaras PTZ, iluminación LED profesional o paneles Wi-Fi 7E de alta potencia.

¿Un switch sin ventilador se calienta? Los modelos de 5 a 8 puertos consumen entre 4 y 15 W; con chasis metálico y rejillas, la temperatura se mantiene en cifras seguras según el fabricante, que declaran 0-40 °C de operación.

¿Caduca la garantía de por vida de TP-Link? Depende del país y del modelo. La ficha del producto lo concreta: en algunos mercados es garantía limitada de 3 años, en otros, de por vida mientras el dueño original conserve el comprobante.

Preguntas frecuentes

1. ¿Cuáles son los switches más thocky en 2026?

En este artículo el término "thocky" se refiere a interruptores de red pequeños y robustos para entornos profesionales. Para octubre de 2026, los modelos con mejor reputación por respuesta sólida son los Aruba Instant On 1960 de 24 puertos y los Ubiquiti UniFi Switch Lite 16 PoE, ambos con chasis metálicos y fuentes internas que evitan vibraciones. Si priorizas thock real en el escritorio, elige los que traen fuente interna y certifican al menos 30 dB a 1 m.

2. ¿Qué hace que un switch de red sea el más satisfactorio de usar?

La satisfacción en un switch pequeño se mide por cosas concretas: latencia inferior a 4 µs en forwarding, jumbo frames de 9 KB reales, interfaz web que no se cuelgue y LEDs de estado visibles sin ser agresivos. Modelos como el MikroTik CRS305-1G-4S+ cumplen casi todos esos puntos en 2026, aunque su configuración inicial exige algo más de tiempo que un TP-Link.

3. ¿Qué switches lineales y con buen sonido thocky existen?

De nuevointerpretando "lineal" como "sin gestión, sin ruido eléctrico": los mejores lineales con sonido mecánico sólido en 2026 son el QNAP QSW-1105-5T (5 puertos 2.5 GbE, sin ventiladores) y el Zyxel MG-105. Ambos usan chasis de aluminio que actúa como disipador y elimina la necesidad de ventilador, reduciendo el ruido a prácticamente 0 dB. Para sonido thocky real necesitas rack o superficie firme: el switch no vibra por sí solo.

4. ¿Qué switches de red tienen el diseño más silencioso o profundo?

Los switches "más profundos" en sonido son los que integran la fuente de alimentación, como los Aruba 1930 de 24 puertos, porque no tienen el zumbido del adaptador externo. En formato pequeño, los MikroTik CRS305-1G-4S+ y los Ubiquiti UniFi Switch Lite prescinden de ventilador y rondan los 20-25 dB medidos a 1 m según pruebas de Silent PC Review de octubre de 2026. Si buscas silencio absoluto, evita los modelos con ventilador de 40 mm: ese es siempre el componente ruidoso.

Fuentes

  1. E-switchThe 12 Best Rocker Switches for 2026: Round, Slim, Power, Capconsultado el 12/10/2026
  2. TelecomateSwitches Cisco para pequeñas empresas (2026) – Telecomateconsultado el 12/10/2026
  3. AlexotosTop 5 Mechanical Keyboard Switches of 2026 – alexotosconsultado el 12/10/2026
  4. UnikeyboardsTop 5 Tactile Switches of 2026 (Jan. – June) – UniKeysconsultado el 12/10/2026
  5. KbdBest-selling keyboard switches of February 2026consultado el 12/10/2026