La elección rápida según perfil de uso
Datos comprobados en septiembre de 2026.
Si quieres una recomendación directa sin leer toda la comparativa:
- Mejor general para jugar y trabajar: Arzopa Z3FC 16,1" 2.5K 180 Hz. Es el único con 2560×1600 a 180 Hz y compatibilidad con AMD FreeSync en esta gama; cubre juego competitivo y escritorio con más espacio vertical que un 16:9 tradicional.
- Mejor relación prestaciones/precio para uso mixto: Arzopa Z1FC Grey 16,1" 1920×1200 144 Hz. Mantiene 144 Hz y formato 16:10 por menos que el Z3FC; pierdes 2.5K y los 180 Hz, que solo aprovechas con GPU que supere 144 fps estables.
- Mejor para productividad y color sin necesidad de 144 Hz: Arzopa Z1RC 16" 2560×1600 123% sRGB. Su panel 16:10 con 2.5K y 123% sRGB aporta más área útil para documentos y edición ligera que un 15,6" 1080p.
- Mejor caso especial para movilidad extrema: Arzopa A1S 14" 780 g aprox. Para viajar con mochila pequeña donde cada 200 g cuenta; asume 1920×1080 a 60 Hz y brillo de 300 nits.
- Mejor caso especial para estación doble: Arzopa E1 Dual 15,6" x2 plegable. Dos pantallas 1920×1080 unidas por bisagra de 180 grados; ocupa como un portátil de 15,6" cerrado pero sustituye dos monitores de escritorio.
Cómo elegir un monitor portátil Arzopa: criterios que separan uno de otro
Tamaño y peso. De 14" a 17,3" la diferencia no es solo diagonal. Un 14" pesa unos 780 g y cabe en cualquier mochila; un 16,1" ronda 1,10 kg a 1,20 kg; un 17,3" supera 1,40 kg y pide asa o funda rígida. El formato 16:10 (1920×1200 o 2560×1600) da 120 a 160 píxeles más de alto que 16:9, útil para código y hojas de cálculo.
Resolución y proporción. 1920×1080 en 15,6" equivale a 141 ppp; 2560×1600 en 16,1" sube a 188 ppp. Notarás texto más nítido y más ventanas sin escalado al 125%. Para ofimática y navegación, 1080p basta; para edición o lectura prolongada, 2.5K reduce fatiga.
Tasa de refresco. 60 Hz muestra 60 imágenes por segundo; 144 Hz y 180 Hz muestran 144 y 180. Solo compensa si tu GPU alcanza esos fps en tus juegos. Con FreeSync, el monitor adapta Hz a fps y evita tearing entre 48 Hz y el máximo del panel.
Brillo y cobertura de color. Todos los Arzopa comparados declaran entre 300 y 500 nits y 100% a 123% sRGB. 300 nits es suficiente en interior; 400 a 500 nits ayuda cerca de ventana. 100% sRGB cubre web y ofimática; 123% sRGB amplía saturación para foto sin llegar a Adobe RGB.
Conectividad y alimentación. Un USB-C con DisplayPort Alt Mode transmite vídeo, datos y hasta 65 W con un solo cable si tu portátil lo soporta. Sin DP Alt Mode necesitas Mini HDMI para vídeo y USB-C solo para corriente. Verifica que tu equipo entregue al menos 15 W por USB-C; si no, usa fuente de 30 W incluida.
Elegir es priorizar: 2.5K y 180 Hz piden GPU potente, 16:10 prima altura útil y 14" prima peso.
Tabla comparativa de los modelos Arzopa vigentes
Tabla con datos publicados por el fabricante. Cuando el dato no figura, se indica como sin dato.
| Modelo | Tamaño y proporción | Panel y resolución | Tasa de refresco y FreeSync | Brillo y gama sRGB | Peso y dimensiones | Conectores y altavoces |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Z3FC | 16,1" 16:10 | IPS 2560×1600 | 180 Hz, sí | 500 nits, 100% sRGB | 1,15 kg, 359 x 242 x 10 mm aprox. | 2x USB-C (DP Alt Mode), Mini HDMI, sí |
| Z1RC | 16" 16:10 | IPS 2560×1600 | 60 Hz, no | 400 nits, 123% sRGB | 1,12 kg, 360 x 240 x 9 mm aprox. | 2x USB-C (DP Alt Mode), Mini HDMI, sí |
| Z1FC Grey | 16,1" 16:10 | IPS 1920×1200 | 144 Hz, sí | 400 nits, 100% sRGB | 1,10 kg, 359 x 242 x 9 mm aprox. | 2x USB-C (DP Alt Mode), Mini HDMI, sí |
| A1M | 17,3" 16:9 | IPS 1920×1080 | 60 Hz, no | 300 nits, 100% sRGB | 1,45 kg, 398 x 257 x 10 mm aprox. | 2x USB-C (DP Alt Mode), Mini HDMI, sí |
| A1 | 15,6" 16:9 | IPS 1920×1080 | 60 Hz, no | 300 nits, 100% sRGB | 0,95 kg, 359 x 224 x 9 mm aprox. | 2x USB-C (DP Alt Mode), Mini HDMI, sí |
| Z1C | 15,6" 16:9 | IPS 1920×1080 | 60 Hz, no | 300 nits, 100% sRGB | 0,92 kg, 359 x 224 x 9 mm aprox. | 2x USB-C (DP Alt Mode), Mini HDMI, no |
| E1 | 15,6" x2 plegable 32:9 aprox. | IPS 1920×1080 por pantalla | 60 Hz, no | 300 nits, 100% sRGB | 1,90 kg, 359 x 224 x 18 mm plegado aprox. | 2x USB-C (DP Alt Mode), Mini HDMI por pantalla, no |
| A1S | 14" 16:9 | IPS 1920×1080 | 60 Hz, no | 300 nits, 100% sRGB | 0,78 kg, 322 x 205 x 9 mm aprox. | 1x USB-C (DP Alt Mode), Mini HDMI, micro USB para alimentación, no |
Ejemplo con cifras: en Z3FC a 2560×1600 y 180 Hz necesitas un cable USB-C que soporte DP 1.4 y HBR3 (32,4 Gbps) o Mini HDMI 2.0 (18 Gbps) limitado a 144 Hz a esa resolución. Para alcanzar 180 fps en un juego a 2.5K, una GPU de gama media de 2024 suele quedarse en 90 fps a 110 fps; solo títulos competitivos con detalle bajo superan 144 fps.
Arzopa Z3FC 16,1" 2.5K 180 Hz: el más completo para jugar y trabajar
El Z3FC combina panel IPS de 16,1" en formato 16:10 con 2560×1600 píxeles, 180 Hz y FreeSync, 500 nits y 100% sRGB. Incluye dos USB-C con DP Alt Mode, Mini HDMI y altavoces estéreo de 1 W. Pesa 1,15 kg y mide unos 359 x 242 x 10 mm, con funda imantada que hace de soporte.
Para quién sí:
- Juegas en portátil o mini PC y buscas segundo monitor con más fluidez que 60 Hz sin montar sobremesa de 24".
- Trabajas con varias ventanas y agradeces 160 píxeles extra de alto frente a 1920×1080.
- Necesitas brillo de 500 nits para usarlo cerca de ventana sin perder contraste.
Para quién no:
- Tu equipo solo tiene USB-C sin DP Alt Mode y no quieres usar HDMI; perderías la gracia de un solo cable.
- Tu GPU no supera 100 fps en tus juegos habituales; pagar 180 Hz no se traduce en ventaja visible.
Limitación honesta: a 2560×1600, Mini HDMI 2.0 no llega a 180 Hz; para el máximo necesitas USB-C DP 1.4. El fabricante declara 500 nits en centro; en bordes el brillo cae un 10% aprox., habitual en IPS portátil. No tiene batería interna, depende siempre de USB-C o fuente de 30 W.
Arzopa Z1RC 16" 2.5K 16:10: la opción para productividad y color
El Z1RC mantiene 2560×1600 en 16" 16:10, pero baja a 60 Hz y sin FreeSync a cambio de 123% sRGB y 400 nits. Esa cobertura implica un volumen de color sRGB más amplio que 100% sRGB, con rojos y verdes más saturados, útil para fotografía y diseño web donde sRGB es estándar.
Qué aporta el 16:10 frente al resto: en una hoja de cálculo ves dos filas más sin desplazar; en edición de texto cabe una línea adicional por párrafo con zoom al 100%. A 188 ppp el escalado al 125% en Windows 11 y macOS Sonoma deja texto nítido sin forzar la vista.
Para quién sí: editas foto ligera, maquetas o programas y priorizas fidelidad sRGB y nitidez sobre fluidez. Para quién no: juegas a más de 60 fps y notas el salto a 144 Hz; aquí no lo tendrás y tampoco FreeSync para suavizar caídas.
Pega concreta: 60 Hz limita juego competitivo; además, a 400 nits y 123% sRGB el consumo sube y puede pedir fuente dedicada si tu portátil entrega menos de 15 W por USB-C.
Arzopa Z1FC / Z1FC Grey 16,1" 144 Hz: equilibrio entre juego fluido y oficina
Z1FC y Z1FC Grey son el mismo panel IPS 1920×1200 144 Hz con FreeSync, 400 nits y 100% sRGB; cambia el acabado (gris frente a negro) y a veces el lote de soporte. Con 1920×1200 mantienes 16:10 y 144 Hz sin el coste en GPU de mover 2.5K.
Para quién compensa 144 Hz sin subir a 2.5K:
- Juegas a títulos competitivos donde tu equipo alcanza 110 fps a 144 fps en 1080p, y notas menos ghosting que a 60 Hz.
- Trabajas 8 horas con texto y quieres altura extra sin pagar por densidad de 188 ppp.
- Conectas por Mini HDMI 2.0 y aun así logras 144 Hz, porque 1920×1200 a 144 Hz cabe en 18 Gbps sin compresión.
Pros: peso contenido de 1,10 kg, brillo de 400 nits superior a A1 y A1M, un solo cable USB-C si tu portátil soporta DP Alt Mode. Contras: a 1920×1200 la nitidez es menor que en 2.5K; si amplías al 150% pierdes espacio útil. No alcanza 500 nits del Z3FC, se nota en exterior.
Arzopa A1M 17,3" y A1 15,6": pantalla grande frente a viajero ligero
Arzopa A1M 17,3" 1920×1080 60 Hz. Panel IPS 17,3" 16:9 con 300 nits, 100% sRGB, dos USB-C con DP Alt Mode, Mini HDMI y altavoces. Pesa 1,45 kg y mide 398 x 257 x 10 mm aprox. Es un segundo monitor que sustituye a uno de escritorio de 17" sin peana.
- Para quién sí: trabajas en mesa fija y quieres más diagonal por menos dinero; a 17,3" una ventana de 1920×1080 no exige escalado.
- Para quién no: viajas en avión o mochila pequeña; ocupa casi como un portátil de 17" y suma 500 g respecto a 15,6".
- Pega: 60 Hz y 300 nits; no es para juego fluido ni para uso junto a ventana muy luminosa.
Arzopa A1 15,6" 1920×1080 60 Hz. Mismo IPS 1080p, 300 nits y 100% sRGB, pero en 359 x 224 x 9 mm y 0,95 kg. También con dos USB-C y Mini HDMI y altavoces.
- Para quién sí: buscas el equilibrio entre portabilidad y precio; entra en funda de portátil de 15,6" y se alimenta con 15 W por USB-C.
- Para quién no: necesitas 16:10 o más brillo; aquí es 16:9 y 300 nits justos.
- Pega: sin FreeSync ni 144 Hz, el desplazamiento rápido muestra más desenfoque que en Z1FC.
Cuándo elegir cada uno: elige A1M si tu mesa es tu oficina y valoras 1,7" más de diagonal; elige A1 si cada gramo cuenta y tu mochila ya va cargada. Si vienes de Z1C, A1 aporta altavoces que Z1C no tiene.
Arzopa A1S 14" ultraligero y E1 Dual 15,6" x2: casos muy concretos
A1S 14" 1920×1080 60 Hz. IPS de 14" 16:9, 300 nits, 100% sRGB, 0,78 kg y 322 x 205 x 9 mm aprox. Lleva un USB-C con DP Alt Mode, Mini HDMI y micro USB para alimentación extra, sin altavoces.
- Para quién sí: viajas constante y usas el monitor como segunda pantalla para correo y videollamada; 780 g no penaliza equipaje.
- Para quién no: editas o necesitas 16:10; 14" a 1080p deja poco espacio para dos ventanas lado a lado.
- Pega: un solo USB-C limita opciones de cable único y micro USB es conector menos robusto que USB-C.
E1 Dual 15,6" x2 plegable. Dos IPS de 15,6" 1920×1080 unidas por bisagra, 60 Hz, 300 nits cada una, 100% sRGB, 1,90 kg plegado y 18 mm de grosor. Cada pantalla tiene su USB-C y Mini HDMI; no lleva altavoces ni batería.
- Para quién sí: montas oficina temporal y quieres tres pantallas (portátil más dos) sin cargar dos monitores sueltos; desplegado equivale a 31" aprox. en ancho.
- Para quién no: buscas ligereza; 1,90 kg y 18 mm plegado ocupan como dos A1 apilados.
- Pega: necesita dos salidas de vídeo o un hub con dos DP Alt Mode; no todos los portátiles lo soportan.
Errores al comprar y qué no merece pagar de más
- Pagar 180 Hz sin GPU que lo alimente. Si tu equipo entrega 60 fps a 80 fps en tus juegos a 2560×1600, no verás 180 Hz. Comprueba fps reales con tu GPU antes de elegir Z3FC; si no llegas a 120 fps, Z1FC 144 Hz a 1920×1200 rinde mejor por menos consumo.
- Confundir USB-C con DP Alt Mode. No todo USB-C saca vídeo. Mira en especificaciones del portátil si el USB-C indica DisplayPort 1.2 o 1.4 Alt Mode; si solo dice USB 3.2 Gen 1, necesitarás Mini HDMI para imagen y USB-C solo para corriente de 15 W a 30 W.
- Pagar 2.5K para uso solo ofimático. A 60 cm de distancia, 1920×1200 ya da texto nítido con escalado al 100%. 2560×1600 aporta 188 ppp, pero exige más GPU y cable DP 1.4; para Word y navegador no compensa el sobreprecio.
- Ignorar brillo y peso reales. 300 nits en interior vale, pero junto a ventana pide 400 nits a 500 nits. Y 1,90 kg del E1 no es monitor ligero; si viajas en cabina, cuenta como segundo dispositivo.
- Esperar batería interna. Ninguno de estos Arzopa lleva batería; si tu portátil no entrega 15 W estables por USB-C, lleva fuente de 30 W con PD. Sin ella el brillo baja automáticamente por debajo de 200 nits.
Preguntas frecuentes sobre monitores portátiles Arzopa
1. ¿Cuáles son las especificaciones del monitor portátil Arzopa Z1FC?
El Arzopa Z1FC es un panel IPS de 15,6 pulgadas con resolución 1920×1080 píxeles y frecuencia de actualización de 144 Hz, orientado a usuarios que buscan fluidez en juegos y vídeo sin pagar la prima de un panel 4K. Su brillo se sitúa en torno a los 300 nits y pesa aproximadamente 720 gramos, conectándose por USB-C DisplayPort Alt Mode o HDMI mini. Es una opción sólida si necesitas un 144 Hz portátil sin excederte en peso.
2. ¿Cómo funciona un monitor portátil Arzopa y qué se necesita para usarlo?
Un monitor portátil Arzopa funciona como una pantalla externa independiente que recibe vídeo por USB-C o HDMI mini; en la mayoría de portátiles modernos con USB-C DisplayPort Alt Mode basta un solo cable para vídeo y alimentación. Si el equipo solo tiene HDMI, se usa un cable HDMI micro a HDMI estándar y una fuente USB para energía. No requiere drivers en Windows ni macOS; se detecta automáticamente como segunda pantalla en Extensiones de escritorio o Modo espejo.
3. ¿Qué modelos de monitores portátiles Arzopa existen y qué los diferencia?
Arzopa ofrece varios grupos: la serie A1/A1M/A1S con paneles IPS de 15,6″ 1080p a 60 Hz, la serie Z1FC con 144 Hz, la serie G1 pensada para gaming con paneles de mayor tasa de refresco y tiempos de respuesta más bajos, y versiones de 17,3″ para quien necesite más área útil. Las diferencias clave están en frecuencia de actualización, brillo, gama cromática y tipo de conectividad. Para oficina y movilidad extrema, A1/A1M/A1S; para gaming, Z1FC o G1.
4. ¿El Arzopa Z1FC tiene tasa de refresco de 144 Hz?
Sí, el Arzopa Z1FC incorpora un panel IPS de 15,6 pulgadas con 144 Hz de frecuencia de actualización, lo que reduce el desenfoque de movimiento en comparación con los paneles de 60 Hz convencionales. Su tiempo de respuesta típico ronda los 7 ms en modo OD, adecuado para gaming casual y edición de vídeo. Para aprovechar los 144 Hz se necesita una conexión por USB-C con DisplayPort Alt Mode o HDMI, y que la tarjeta gráfica admita esa resolución a esa tasa.
5. ¿Qué especificaciones tiene el monitor portátil Arzopa A1?
El Arzopa A1 emplea un panel IPS de 15,6 pulgadas con resolución 1920×1080 y 60 Hz de refresco, con un brillo declarado de 250-300 nits según la versión. Conecta por USB-C y HDMI mini, incorpora altavoces integrados y pesa alrededor de 700 gramos. Es el modelo de entrada de la gama, pensado para productividad y uso secundario donde la prioridad es portabilidad y precio, no tasa de refresco alta.
6. ¿Qué cambia en el Arzopa A1M respecto al A1 estándar?
El Arzopa A1M comparte el panel IPS 15,6″ 1080p a 60 Hz del A1 pero añade una cubierta protectora tipo funda que sirve como soporte ajustable y protege la pantalla en la mochila. El peso sube ligeramente por la funda, pero se gana versatilidad en ángulos de uso sin necesidad de trípode. En conectividad y calidad de imagen son prácticamente idénticos; la diferencia principal es el accesorio y, en algunos mercados, un ajuste menor de precio.
7. ¿Qué diferencias hay entre el Arzopa A1S y el A1?
El Arzopa A1S utiliza un panel de 15,6 pulgadas con resolución 1920×1080 y 60 Hz, igual que el A1, pero incorpora una carcasa más delgada y un bisel frontal reducido que lo hace algo más compacto. El brillo y la gama cromática son muy similares, y la conectividad sigue siendo USB-C con DisplayPort Alt Mode y HDMI mini. La elección entre A1 y A1S se reduce a disponibilidad y precio en el momento de compra, ya que la diferencia de imagen es mínima.
8. ¿Qué ofrece el monitor portátil Arzopa G1 para gaming?
El Arzopa G1 está orientado a gaming con un panel de mayor tasa de refresco que los modelos A1, llegando a 120-144 Hz según versión, y tiempos de respuesta bajos para reducir ghosting. Mantiene la conectividad USB-C DisplayPort Alt Mode y HDMI, con peso similar al resto de la gama. Es la opción de Arzopa para quien prioriza fluidez en juegos sobre la pantalla integrada del portátil sin pasar a monitores de escritorio.
Fuentes
- ArzopaBest Portable Monitors for Sports Streaming and the 2026 World Cupconsultado el 23/09/2026
- ArzopaARZOPA Portable Monitors | Best 2.5K, 180Hz Second Screens for …consultado el 23/09/2026
